Adverticement Scheduler [alpha] - рекламный планировщик

djsoft

Administrator
Команда форума
Adverticement Scheduler [alpha]

Описание
The program is used to manage adverticements and automatically create and schedule adverticement blocks.
Программа используется для автоматического создания рекламных блоков и добавления этих блоков в планировщик.

ads.png


Как использовать
Первичная настройка:
1) При первом запуске нужно открыть Настройки
2) Установить рабочую папку - в нее будут сохраняться плейлисты и задания для планировщика
3) На вкладке "Ad blocks" выделить часы и минуты, на которых будут размещаться рекламные блоки

Использование:
- В главном окне с помощью кнопки Add добавляются рекламные ролики
- Выделите ролик в списке, далее в сетке нужно установить, когда ролик должен играть (двойной клик, правый клик или пробел).
- После того, как время для всех роликов задано, с помощью кнопки Create playlists and events создаются плейлисты и задания.

Далее, задания нужно импортировать в RadioBOSS. На вкладке планировщика нажмите кнопку Список и в появившемся меню - Импорт... Выберите созданный файл - Events.sdl file.
ads2.png


Лицензия:
Тестовая версия бесплатна до декабря 2012.
Эта программа будет включена в поставку RadioBOSS Advanced.

Скачать
Adverticement Scheduler: http://dl.djsoft.net/beta/AdsScheduler.zip (0.0.7.0, 9/21/2012, 3Mb)

Приветствуются любые пожелания или замечания.
 
1. При импорте заданий в Планировщик, у всех почему-то стоит "+" на колонке IMM, соответственно задание запускается, не дожидаясь окончания текущего трека. Заходишь в свойства команды, закрываешь - "+" пропадает.
2. Команда style из меню файл меняет цвет всего интерфейса на синий, обратно не срабатывает. Вообще не понятно, зачем она нужна ) (у меня WinXP SP3).
3. Нужно добавить регулирование размеров рабочей области.
4. На мой взгляд, следует сделать жирной линию сетки между смежными часами в Selected Ad Properties
 
Kirik сказал(а):
1. При импорте заданий в Планировщик, у всех почему-то стоит "+" на колонке IMM,
соответственно задание запускается, не дожидаясь окончания текущего трека. Заходишь в свойства команды, закрываешь - "+" пропадает.
В следующем обновлении параметры заданий можно будет выставить в настройках

Kirik сказал(а):
2. Команда style из меню файл меняет цвет всего интерфейса на синий, обратно не срабатывает. Вообще не понятно, зачем она нужна ) (у меня WinXP SP3).
Это для изменения внешнего вида программы. Особого практического смысла в этом нет :)

Kirik сказал(а):
3. Нужно добавить регулирование размеров рабочей области.
4. На мой взгляд, следует сделать жирной линию сетки между смежными часами в Selected Ad Properties
Это будет.
 
Обновление 0.0.2.0
- добавлены новые настройки
- несколько исправлений и улучшений
 
Сразу от себя хочу добавит того что не нашел в проге...
У меня рекламные плейлисты лежат в отдельных папках
по дням недели. Так удобнее да и вообще как различать миниплейлисты когда они пронумерованы как например 07.50 или 12.20 а дни недели разные.
У меня сделано так чтобы не путаться (папки)
1 - Пн
2 - Вт
3 - Ср
4 - Чт
5 - Пт
6 - Сб
7 - Вс
Вобщем суть предложения - возможность ордновременно задавать разные папки для готовых рекламных плейлистов.

...и что за формат выходного файла m3u8  ???
Events.sdl файл мне не нужен у меня расписание жестко забито в нем изначально и не менняется по времени, а вот ролики меняются по времени рекламных блоков и их количеству...
 
Ещё ньюанс:
У меня ролики влёта и вылета рекламного блока (и не только, социальная реклама также выбирается этой командой) играют из папки с командой
папка*1
то есть выбор ролика автоматически случайный. И я не парюсь с именем фала - накидал папку и они все в случайном порядке играют в течение дня, зашибись!
Как быть здесь в этой проге, ведь здесь жестко задается прямой путь до файла?
Пока сразу перейти сложновато. Приспособился вручную под своё...
Надеюсь в скорости прога разовьется до хорошей гибкости под пользователя...

Еще бы порядок ролика в блоке нужно задавать как то, хотя не всегда нужно но есть приоритеты.

Неплохо было бы сдеалать перетаскивание ролика мышкой в окно проги :) Намного ускорит процесс работы.

Ещё бы календарь сделать по приницпу вкладки с выпадающим окошечком как в SPL Creator
а все таки почему интрефейс проги на англицком?
 
Вообще бы неплохо наглядно видеть сам рекламный блок в нужное время по расписанию, т.е. какие ролики в нем стоят и в какой последовательности и их уже вручную переставлять.
Короче наговорил я Вам тут, но это уже наболело...
 
Novossyol сказал(а):
Сразу от себя хочу добавит того что не нашел в проге...
У меня рекламные плейлисты лежат в отдельных папках
по дням недели. Так удобнее да и вообще как различать миниплейлисты когда они пронумерованы как например 07.50 или 12.20 а дни недели разные.
У меня сделано так чтобы не путаться (папки)
1 - Пн
2 - Вт
3 - Ср
4 - Чт
5 - Пт
6 - Сб
7 - Вс
Вобщем суть предложения - возможность ордновременно задавать разные папки для готовых рекламных плейлистов.
Сейчас в папке и так видно, какие плейлисты на какой день.
Все плейлисты для понедельника начинаются на 1, для вторника - 2 и т.п.
См. картинку.
Тем не менее, в будущем можно будет задавать формат имени файла для плейлистов (примерно как в RadioLogger).

Novossyol сказал(а):
...и что за формат выходного файла m3u8  ???
Это как обычный m3u, только сохраненный в кодировке UTF8.

Novossyol сказал(а):
Events.sdl файл мне не нужен у меня расписание жестко забито в нем изначально и не менняется по времени, а вот ролики меняются по времени рекламных блоков и их количеству...
С ним более надежно, к тому же в одном месте можно сразу задать параметры всех заданий (запускать немедленно и т.п.).

Novossyol сказал(а):
Еще бы порядок ролика в блоке нужно задавать как то, хотя не всегда нужно но есть приоритеты.
Для этого есть система приоритетов, которая сейчас в разработке. По сути это даст возможность выставлять позиции роликов. Будет 10 градаций. Если в блоке 10 или менее роликов, то приоритет будет напрямую задавать позицию ролика в блоке.
 
как сделать стандартный m3u файл? Не нужно такое расширение... Лучше в настройках проги выбиратьсамому расширение.
Видимо я прикипел к ручной работе и не могу перенастроиться быстро.
Ещё много вопросов было выше
К примеру как быть с командой папка*1 ?
У меня пути все жестко прописаны к файлам m3u в файле планировщика sdl и я меняю только тем миниплейлисты в котоых есть необходимость расставления рекламного ролика - остальные не трогаю (часовые отбивки к примеру)
Похоже я быстро на этот менеджер не смогу перейти... будем следить за развитием.
 
Novossyol сказал(а):
накидал папку и они все в случайном порядке играют в течение дня, зашибись!
Как быть здесь в этой проге, ведь здесь жестко задается прямой путь до файла?
Под кнопкой Add уже есть заготовка под Track List - это именно то, о чем вы говорите - выбор одного файла из папки или плейлиста. Скоро это будет работать.
Аналогично можно будет задавать начало и конец для блоков.

Novossyol сказал(а):
Пока сразу перейти сложновато. Приспособился вручную под своё...
Надеюсь в скорости прога разовьется до хорошей гибкости под пользователя...
Вручную обслуживать сотню-другую плейлистов не очень удобно, и повышает вероятность ошибки. Смысл этой программы в том, чтобы снизить количество рутинной работы.

Novossyol сказал(а):
Неплохо было бы сдеалать перетаскивание ролика мышкой в окно проги :) Намного ускорит процесс работы.
Будет в следующем обновлении.

Novossyol сказал(а):
Ещё бы календарь сделать по приницпу вкладки с выпадающим окошечком как в SPL Creator
а все таки почему интрефейс проги на англицком?
Если можно, покажите картинку как это сделано в SPL.
Английский язык - на нем все разрабатывается. Перевод на другие языки делается после того, как интерфейс более-менее готов. Думаю через 1-2 версии русский язык будет добавлен.
 
показываю календарь
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    100,3 КБ · Просмотры: 663
Novossyol сказал(а):
как сделать стандартный m3u файл? Не нужно такое расширение... Лучше в настройках проги выбиратьсамому расширение.
Дело не в расширении, а в способе хранения. Обычный m3u не позволяет хранить строки на других языках, т.е. если в имени файла есть русские буквы, и этот плейлист с такими треками перенести на английскую Windows - русские буквы превратятся во что-то вроде "óýøē". m3u8 такие проблемы исключает в принципе.
При этом никаких недостатков нет. Редактируется он точно также...
В принципе добавить настройку несложно.
 
Novossyol сказал(а):
показываю календарь
В окне планировщика такой и используется. В этой программе тоже будет - чтобы задавать начало и конец выхода для ролика.
 

Вложения

  • 9-6-2012 9-51-07 PM.png
    9-6-2012 9-51-07 PM.png
    65,5 КБ · Просмотры: 662
Обновление 0.0.3.0
- улучшения в интерфейсе
 
исчезла кнопка save сохранения настроек...
и все таки нужно ввести команду играть папку*1, чтобы не вводить прямой путь до какого то файла.

Я вот ещё о чем выше писал:
добавить ещё одно окно (по типу окна плейлиста в радиобоссе), в котором будет виден список всех роликов какого-то конкретного рекламного блока (когда встаешь мышкой на день недели и время) и можно было бы мышкой в этом списке двигать ролики в нужном порядке. наглядность будет выше и понимание процесса тоже.
То есть должно быть ещё одно окно рядом со всем рекламными роликами. Допустим я встаю на субботу 12.50 и рядом в окне вижу список, что у меня и какие ролики в этом блоке, пока что в таком виде сложно охватить пониманием что стоит и в каком месте. слишком много движений делать приходится а наглядности нету.

У меня вообще в 99% случаев реклама распределяется на каждый день недели в одно и тоже время. Я просто делаю миниплейлисты на нужные времена выходов и копирую их во все дни недели. Это получается быстрее, даже вручную.
Здесь тоже можно вести какое-то упрощение в работе. Пока не понимаю как, но Вы лучше меня разберетесь :)

И сделайте плз. возможност задать сохранение плейлистов каждого дня недели в свою папку. Ошибок будет меньше, так как хранить 72*7=504 файла в одной папке согаситесь тяжеловато. Нужно какое тот разделение. У меня сделаны папки на каждый день недели по 72 файла в каждом (48 рекл. блоков на 20-й и 50-й минуте каждого часа и 24 часовые отбивки). Меняются только необходимые файлы при заказе рекламы в определенное время. Файлы названы 00.20, 00.50, 01.00, 01.20, 01.50 и так далее...
Там где нет коммерческой рекламы блок заполнен социальной рекламой (чтобы не пустовал) и в рекламном миниплейлисте прописана команда D:\СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИКИ*1
В этой папке лежат ролики соц. рекламы и радиобосс в случайном порядке их проигрывает. Очень удобно.
 
Novossyol сказал(а):
Ещё ньюанс:
У меня ролики влёта и вылета рекламного блока (и не только, социальная реклама также выбирается этой командой) играют из папки с командой
папка*1
то есть выбор ролика автоматически случайный. И я не парюсь с именем фала - накидал папку и они все в случайном порядке играют в течение дня, зашибись!
Расскажи плиз, как у тебя запускается рекламный блок, т.е. приведи команды планировщика например для рекламного блока в 0:20 в понедельник. Просто у меня стоит команда d:\adv\пн\0-20.m3u. И внутри этого маленького плейлиста и влёт и вылет. Как организовать, чтобы влёт и вылет играли случайные треки из папки?
По поводу возможности сохранения плейлистов в разные папки: у меня всё 7*36=252 плейлиста лежат в одной папке, и мне удобно. Поэтому если и делать возможность в отдельные папки, то только опцией )
По поводу визуализации плейлиста согласен, это нужно. + к этой визуализации - подсчёт времени рекламного блока.
 
Novossyol сказал(а):
исчезла кнопка save сохранения настроек...
Настройки сохраняются автоматически, кнопка теперь не нужна.

Novossyol сказал(а):
и все таки нужно ввести команду играть папку*1, чтобы не вводить прямой путь до какого то файла.
Это уже в разработке.

Novossyol сказал(а):
добавить ещё одно окно (по типу окна плейлиста в радиобоссе), в котором будет виден список всех роликов какого-то конкретного рекламного блока (когда встаешь мышкой на день недели и время) и можно было бы мышкой в этом списке двигать ролики в нужном порядке. наглядность будет выше и понимание процесса тоже.
Да, подобное окно будет, обновление сегодня или завтра. Но, вероятно, только для просмотра блоков - без редактирования.

Novossyol сказал(а):
И сделайте плз. возможност задать сохранение плейлистов каждого дня недели в свою папку. Ошибок будет меньше, так как хранить 72*7=504 файла в одной папке согаситесь тяжеловато.
Плейлисты в этой папке предназначены для использования программой, и хоть там миллион файлов, программе все равно. Вручную редактировать эту папку и вообще открывать ее смысла нет - вся работа делается в рекламном планировщике.
Пока что будем наращивать возможности по основному функционалу (создание блоков и т.п.), дальше уже видно будет какие настройки нужны, а какие лишние.
 
Kirik сказал(а):
Расскажи плиз, как у тебя запускается рекламный блок, т.е. приведи команды планировщика например для рекламного блока в 0:20 в понедельник.
Ну вот смотри содержиомое файла рекламного миниплейлиста времени 00.20 (листинг -  в текстовом виде):
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВХОД*1
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИКИ (НОЧЬ)*1
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВЫХОД*1

как видим все просто :)
Это всё папки а не конкретные файлы. Внутри этих папок лежат нужные мне аудиофайлы.
 
Обновление:
- Система приоритетов: теперь можно выставлять позицию в ролика в блоке (приоритет 1 - начало блока, 9 - конец).
- Новая функция: просмотр содержимого блока (кнопка "View block").
 
Обязательно необходимо задание длительности блоков, так же необходимо чтобы ролики имели что-то вроде карточки свойств(для того, чтобы не попадали рядом допустим два мебельных магазина). Для влетов и вылетов (начальных и конечных файлов) было бы лучше иметь отдельную папку,  и чтобы они ставились программой автоматически в случайном порядке. Далее - у одного клиента может быть несколько роликов, надо предусмотреть чтобы они выходили поочередно, либо блоком и т.д.. Желательно иметь возможность использовать цветовую палитру для обозначения групп роликов, опять для того же чтобы они не попадали рядом.
 
Назад
Верх