Анализ целостности плейлистов

Нужен ли контроль целостности плейлистов и заданий

  • Да

    Голосов: 3 50,0%
  • Нет

    Голосов: 3 50,0%

  • Всего проголосовало
    6
Я пробовал сканировать базу. Это очень долгое занятие, видимо из-за алгоритма.
Действующая САР определяет проблемность за долю секунды. Как - не знаю.

И тут ещё подход иной, она сканирует активные плейлисты, в которых мало треков, что, несомненно, увеличивает скорость детекта.
 
Viktor K. сказал(а):
Я пробовал сканировать базу. Это очень долгое занятие, видимо из-за алгоритма.
Действующая САР определяет проблемность за долю секунды. Как - не знаю.
Скорость зависит от компьютера - конкретно, влияет процессор (+чем больше ядер тем лучше) и скорость работы диска. Т.е. файл надо полность прочитать, декодировать, сверить все данные и вынести вердикт.

Сканировать активные плейлисты смысла никакого нет - все должно быть проверено до того, как треки попадают в эфир.
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Я пробовал сканировать базу. Это очень долгое занятие, видимо из-за алгоритма.
Действующая САР определяет проблемность за долю секунды. Как - не знаю.
Скорость зависит от компьютера - конкретно, влияет процессор (+чем больше ядер тем лучше) и скорость работы диска. Т.е. файл надо полность прочитать, декодировать, сверить все данные и вынести вердикт.

Сканировать активные плейлисты смысла никакого нет - все должно быть проверено до того, как треки попадают в эфир.

Ну как же нет, когда мы уже обсудили вопрос и пришли к выводу, что таки-да, треки могут пропадать и после формирования плейлиста? И что проверять наличие файлов надо.

Напомню вам, что ДО эфира, это всё то время, в течение которого  плейлист эвента не воспроизводится через эфирную аудиокарту. Следовательно ДОЭФИРНАЯ ПРОВЕРКА включает в себя и анализ целостности плейлистов вещательным модулем САР.
 
Viktor K. сказал(а):
Ну как же нет, когда мы уже обсудили вопрос и пришли к выводу, что таки-да, треки могут пропадать и после формирования плейлиста? И что проверять наличие файлов надо.
Это вы пришли к такому выводу. В нормальной ситуации файлы никуда не пропадают. Вот это "пропадание файлов", особенно когда это часто - это вообще ненормально. Как я уже говорил, неисправное оборудование просто не проходит по системным требованиям к программе. Иными словами: пропадают файлы - проблема не в программе. У вас же так и системный файл может пропасть, и вся система "ляжет", или у вас это избирательно, только рекламные ролики от самых прибыльных заказчиков пропадают?

Проверка музыки в базе это профилактическая, редко используемая функция. В частности, недокачанные или битые mp3 могут сообщать одну длительность, а по факту иметь другую, или быть вообще неиграбельными. Это повлияет на качество генерации плейлистов и прочие функции, завязанные на длительность треков. Можно время от времени просканировать треки и убрать поврежденные. Цель проверки - не компенсировать недостатки оборудования, а привести музыкальную коллекцию в порядок.
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Ну как же нет, когда мы уже обсудили вопрос и пришли к выводу, что таки-да, треки могут пропадать и после формирования плейлиста? И что проверять наличие файлов надо.
Это вы пришли к такому выводу. В нормальной ситуации файлы никуда не пропадают. Вот это "пропадание файлов", особенно когда это часто - это вообще ненормально. Как я уже говорил, неисправное оборудование просто не проходит по системным требованиям к программе. Иными словами: пропадают файлы - проблема не в программе. У вас же так и системный файл может пропасть, и вся система "ляжет", или у вас это избирательно, только рекламные ролики от самых прибыльных заказчиков пропадают?

Проверка музыки в базе это профилактическая, редко используемая функция. В частности, недокачанные или битые mp3 могут сообщать одну длительность, а по факту иметь другую, или быть вообще неиграбельными. Это повлияет на качество генерации плейлистов и прочие функции, завязанные на длительность треков. Можно время от времени просканировать треки и убрать поврежденные. Цель проверки - не компенсировать недостатки оборудования, а привести музыкальную коллекцию в порядок.

Файлы и пропадают, и меняют название, всякое с файлами бывает. И это нормальная ситуация совершенно, когда работают люди. Если люди не работают, то, конечно, ошибка человеческая исключена и остаётся лишь ошибка машинная.
Вот у меня работают люди, поэтому САР обязательно должна уметь сканировать плейлисты и проверять их целостность. Аксиома для серьёзной САР.
Ничего не должно пропадать, ни прибыльные споты, ни неприбыльные, никакие. Ни раз в день, ни раз в год, ни раз в десять лет.
Но если они пропадут, то САР, которая умница (как используемая сейчас) деликатно об этом сообщит.
Я, главное, даже и не просил её авторов об этом две недели. Там это уже было изначально.
И ещё предзагрузка была...
Видите ли они НЕ ПОНИМАЛИ, как это ВЫПУСКАТЬ В ЭФИР ВНЕЗАПНО И НЕПРОВЕРЕННОЕ.
Наверное поэтому они промстандарт, а Радиобосс помещения озвучивает.
Хотя, в сотый раз, в нём уже есть всё для коммерческого вещания. Остались штрихи мелкие.
Один из них  контроль и поверка плейлиста.

Проверка в базе... Ммм... Для начала неплохо бы обучить программу информировать использующего её о том, что файла, заявленного в плейлисте, нет на ХДД, а уж потом и до сканирования треков добраться можно. Потихоньку надо, без спешки.
Сначала целостность плейлистов, потом уже и файлов.
 
Может пора заканчивать? Есть простая истина - не нравится, не бери. Надоело
 
tvmasterltd сказал(а):
Может пора заканчивать? Есть простая истина - не нравится, не бери. Надоело

Ну как не нравится. Есть простая истина - за тем, что не нравится, не бегают две недели.
Так что извините, я продолжу пытаться пробить стену непонимания. Если же мне автор ответит чётко НЕТ (чего он не делает), то, конечно, я программу не куплю.
Вы автор?
 
За семь лет использования программы, не было ни одного фантастического случая, описываемых Вами.
Не было ни пропадания файлов, ни пропусков эвентов, если руки у оператора не из того места, то причем здесь программа? Уже четвертый год использую только SSD диски и только хорошее и современное железо, и никаких проблем. Хотя босса использую только как надежный плеер. Подготовка плейлистов и рекламы делают две сторонних программы (их функционал гораздо шире имеющегося в боссе). Все работает в автомате и не один год, аппаратная закрыта на ключ и там никого не бывает. Диджеи работают из своей студии, а я только удаленно изредка проверяю и пополняю базу. КАждый файл, отправленный на вещательную машину проходит 3 этапа - проверка файла и заполнение тэгов, коррекция pitch и volume, и гармоническое сведение. Да, это время, но результат того стоит. А защититься от "дурака", не поможет ни одна программа. ИМХО
 
tvmasterltd сказал(а):
За семь лет использования программы, не было ни одного фантастического случая, описываемых Вами.
Не было ни пропадания файлов, ни пропусков эвентов, если руки у оператора не из того места, то причем здесь программа? Уже четвертый год использую только SSD диски и только хорошее и современное железо, и никаких проблем. Хотя босса использую только как надежный плеер. Подготовка плейлистов и рекламы делают две сторонних программы (их функционал гораздо шире имеющегося в боссе). Все работает в автомате и не один год, аппаратная закрыта на ключ и там никого не бывает. Диджеи работают из своей студии, а я только удаленно изредка проверяю и пополняю базу. КАждый файл, отправленный на вещательную машину проходит 3 этапа - проверка файла и заполнение тэгов, коррекция pitch и volume, и гармоническое сведение. Да, это время, но результат того стоит. А защититься от "дурака", не поможет ни одна программа. ИМХО

Вы правы. Но очень хочется от него защититься. И для этого нужен контроль плейлистов.
Смотрите - сейчас Радиобосс может умело оповестить о случившейся проблеме, а с контролем плейлистов о ещё не случившейся.
Разве это плохо?

А всего кода таймер да

If event_playllist = m3u  {
Do NOT EOF playlist.m3u {
(чтение строки из плейлиста) readln или что там
If (строка из плейлиста, путь до файла) NOT Exist (добавляем в лог ошибку)
}
While
}

ВСЁ!!! Из-за чего-то подобного катаем уже вторую неделю про то, что у кого должно случаться, а что у кого не должно.
Я бы сам написал триста лет назад, если бы API было.
 
Viktor K. сказал(а):
поэтому они промстандарт, а Радиобосс помещения озвучивает.
Вот ознакомьтесь, где используется RadioBOSS (список неполный): http://www.radioboss.ru/rus/clients.htm - можете там сделать поиск по FM, Radio, как хотите. Кто вам сказал, что RadioBOSS только для помещений? Кто вам сказал, что программа, на которую вы ссылаетесь - промстандарт? (известен ли "промстандарт" за пределами СНГ, кстати?)

Viktor K. сказал(а):
Видите ли они НЕ ПОНИМАЛИ, как это ВЫПУСКАТЬ В ЭФИР ВНЕЗАПНО И НЕПРОВЕРЕННОЕ.
Один из основных принципов работы в RadioBOSS - составлять (и проверять) задания, плейлисты, шаблоны и прочее нужно заранее - на этапе создания, обычно. Таким образом, не нужно сидеть 24 часа в сутки и смотреть, как все это работает, внося экстренные правки. Ведь все уже проверено. И все это, проверенное, можно оставить работать и уйти из студии.

Вы пытаете использовать другой принцип: накидать чего попало, и перед выходом задания пусть идет проверка, а там если файл удалили (нафига?), диск умер (причем, избирательно, система работает, а вот ролики ушли) или файл, вдруг, не проигрывается (проверить до выпуска в эфир поленились), пусть программа скажет. Не должно быть так. И перестраивать программу под такой принцип никто не будет.

tvmasterltd сказал(а):
А защититься от "дурака", не поможет ни одна программа. ИМХО
Это точно. Поэтому, не будем тратить ресурсы на разработку функций для "защиты от дурака".
 
Viktor K. сказал(а):
Я бы сам написал триста лет назад, если бы API было.
API есть. Так что можете написать, я уже ранее вам говорил: файл с заданиями хранится в текстовом виде, прочитать его можно стандартными средствами - файл использует INI структуру. И далее уже делайте какие угодно проверки, раз они так вам нужны.

Вот еще информация. Некоторые клиенты создавали собственные редакторы заданий для планировщика (которые лучше подходили для их ситуации), а также делали генераторы заданий на основе каких-то своих данных. Таким образом, если нужна какая-то функция, которая нужно только в вашей, конкретной, специфической ситуации - можете заказать ее разработку у сторонних разработчиков. С нашей стороны - даем открытый формат и гарантию совместимости формата с будущими версиями RadioBOSS.
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Я бы сам написал триста лет назад, если бы API было.
API есть. Так что можете написать, я уже ранее вам говорил: файл с заданиями хранится в текстовом виде, прочитать его можно стандартными средствами - файл использует INI структуру. И далее уже делайте какие угодно проверки, раз они так вам нужны.

Вот еще информация. Некоторые клиенты создавали собственные редакторы заданий для планировщика (которые лучше подходили для их ситуации), а также делали генераторы заданий на основе каких-то своих данных. Таким образом, если нужна какая-то функция, которая нужно только в вашей, конкретной, специфической ситуации - можете заказать ее разработку у сторонних разработчиков. С нашей стороны - даем открытый формат и гарантию совместимости формата с будущими версиями RadioBOSS.

Понимаете, мне совершенно всё равно кто использует Радиобосс. У них свои  сценарии, у меня свои.
Я, например,  допускаю использование плейера резерва только в исключительных случаях, а дляних его срабатывание вообще обыденность, например. Мне теперь стать, как они?

Какие-такие API доступны у программы? Написать сторонний сканер плейлистов мне как два пальца об асфальт, там писать нечего.
Как его с программой связать? Не вываливать же поверх радиобосса модальное окно с указанием на проблемы в плейлистах? Или там текстовый открывать файл какой?
Как аккуратно оповестить ведущих, вот вопрос.

В САР это делается выделением трека другим, обычно красным, цветом. Но это в САР, а в радиобоссе даже эвенты для ведущих чёрный ящик.
 
Один из основных принципов работы в RadioBOSS - составлять (и проверять) задания, плейлисты, шаблоны и прочее нужно заранее - на этапе создания, обычно. Таким образом, не нужно сидеть 24 часа в сутки и смотреть, как все это работает, внося экстренные правки. Ведь все уже проверено. И все это, проверенное, можно оставить работать и уйти из студии.

Вы вот завтракаете раз в неделю, в год, или в столетие? Правильно,вы это делаете каждый день.
А задание у вас бессмертное, раз сделал и довольно, с ним никогда ничего не случится, а если случится, то это не важно.
Вот ваша точка отсчёта.
Поэтому ваш мозг просто неспособен принять концепцию непрерывного контроля.

Я,  в силу опыта, стою на позициях предсказуемости и комфортности.
 
Вы пытаете использовать другой принцип: накидать чего попало, и перед выходом задания пусть идет проверка, а там если файл удалили (нафига?), диск умер (причем, избирательно, система работает, а вот ролики ушли) или файл, вдруг, не проигрывается (проверить до выпуска в эфир поленились), пусть программа скажет. Не должно быть так. И перестраивать программу под такой принцип никто не будет.

Я чот не понял, вы меня себе как представляете? Тупым неряшливым уродом что ли?

Это у вас в голове не укладывается то, что ЕСЛИ с момента формирования плейлиста до его выхода в эфир прошло более 2-5 минут, то проблемы УЖЕ могут быть.
А вы мне тут рассказываете за программирование на века.

САР должна показывать плейлист полностью. САР должна проверять плейлист хотя бы раз в 5 минут.
Иначе это шарманка.
---

Думаю я вот что:
Ни вы, ни ваши клиенты не держали в руках достаточно длительное время действительно профессиональную САР - в отличие от меня - а поэтому я пытаюсь рассказать о вкусе устриц тем, кто не верит в их существование.
Иной причины, по которой КЛИЕНТЫ, МОГУЩИЕ ПОЛУЧИТЬ СРЕДСТВО, ПРЕДСКАЗЫВАЮЩЕЕ ПРОБЛЕМЫ, отказываются от него почти что ногами топоча, я не вижу.
 
Viktor K. сказал(а):
САР должна показывать плейлист полностью. САР должна проверять плейлист хотя бы раз в 5 минут.
Кому должна? Вы, похоже, думаете, что здесь разрабатывается система под ваши личные нужды, и вы, как заказчик проекта, ставите задачи - говорите, что должно быть, что не должно и как правильно. Очевидно, что это не так. Вот это нужно уже наконец-то понять.

Viktor K. сказал(а):
Ни вы, ни ваши клиенты не держали в руках достаточно длительное время действительно профессиональную САР - в отличие от меня
Опять - "все вокруг ничего не знают, все вокруг дураки, в игрушки играются, один я умный и знаю как надо". Факт в следующем: проверка, о которой вы говорите, нужна только вам. Только у вас куда-то постоянно деваются файлы с диска. У других этого не происходит, поэтому им эа функция не нужна.

Вообще, это первый раз, когда вот так просят добавить новую функцию. Посмотрите на английскую часть форума: https://www.djsoft.net/smf/index.php/board,2.0.html - там все намного спокойнее, просят добавить, да-нет, спасибо. Нет вот этого "ваша программа без этой функции мусор", "все, кто пользуются, просто ничего не понимают, а уж я то знаю" и прочего. Почти все обсуждения - не более одной форумной страницы и по делу.
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
САР должна показывать плейлист полностью. САР должна проверять плейлист хотя бы раз в 5 минут.
Кому должна? Вы, похоже, думаете, что здесь разрабатывается система под ваши личные нужды, и вы, как заказчик проекта, ставите задачи - говорите, что должно быть, что не должно и как правильно. Очевидно, что это не так. Вот это нужно уже наконец-то понять.

Всем должна. Никаких недосказанностей в вещательном плейлисте не должно быть.

Опять - "все вокруг ничего не знают, все вокруг дураки, в игрушки играются, один я умный и знаю как надо". Факт в следующем: проверка, о которой вы говорите, нужна только вам. Только у вас куда-то постоянно деваются файлы с диска. У других этого не происходит, поэтому им эа функция не нужна.

Вообще, это первый раз, когда вот так просят добавить новую функцию. Посмотрите на английскую часть форума: https://www.djsoft.net/smf/index.php/board,2.0.html - там все намного спокойнее, просят добавить, да-нет, спасибо. Нет вот этого "ваша программа без этой функции мусор", "все, кто пользуются, просто ничего не понимают, а уж я то знаю" и прочего. Почти все обсуждения - не более одной форумной страницы и по делу.

Нет, дело в том, что они даже не пытаются понять, как и вы, что предсказуемые проблемы надо предсказывать. Видимо причина именно в том, что слаще Радиобосса ни вы, ни они в руках не держали, поэтому и присутствует такое нарочитое неприятие здравых предложений, замешиваемое уже на моей личности, не имеющей к техническому вопросу никакого отношения.

Я не прошу добавить новую функцию. Я предлагаю её добавить. И ещё я пытаюсь сдвинуть вас с мёртвой точки идеализации Радиобосса.
Но если не выйдет, то и ладно. Вы себе рынок сужаете, я с этого ровным счётом ничего не потеряю.

Ваша программа аналог СКАДА-систем для АЭС. Нормально ли относиться к таким системам с точки зрения "Да у вас реактор хреновый, чего он в разнос пошёл? Неее, наша система ничо контролировать не должна, она же АВТОМАТИЧЕСКАЯ. И потом мы же вам письмо прислали, когда у вас реактор уже расплавился, вам что, мало? ".

Я уже перевожу вопрос в плоскость нормальной человеческой логики:
- Если программа может по возникновению ошибки оповестить о ней по электронной почте, то почему она НЕ МОЖЕТ, НЕ ДОЛЖНА установить наличие проблем до их возникновения и не оповестить о них тем же способом?
Хочу ясного ответа на этот вопрос, несвязанного никак с вашими представлениями о моих принципах работы.
 
Viktor K. сказал(а):
- Если программа может по возникновению ошибки оповестить о ней по электронной почте, то почему она НЕ МОЖЕТ, НЕ ДОЛЖНА установить наличие проблем до их возникновения и не оповестить о них тем же способом?
Программа много чего может делать, реализовать можно какие угодно функции. Но одно только "можно добавить" - это недостаточный аргумент. А вот для "не добавлять" аргументов более чем: лично я в этом не вижу вообще никакого смысла; никто больше не просил такое - значит, никому не надо. Поэтому программа так не делает. Была бы нужная функция, уже на форуме вы бы нашли поддержку. И были бы запросы в саппорт - но ничего такого нет.

Viktor K. сказал(а):
слаще Радиобосса ни вы, ни они в руках не держали
А такой вариант: люди работают по другому, и нужен другой набор функций - вы не рассматриваете?
 
djsoft сказал(а):
]Программа много чего может делать, реализовать можно какие угодно функции. Но одно только "можно добавить" - это недостаточный аргумент. А вот для "не добавлять" аргументов более чем: лично я в этом не вижу вообще никакого смысла; никто больше не просил такое - значит, никому не надо. Поэтому программа так не делает. Была бы нужная функция, уже на форуме вы бы нашли поддержку. И были бы запросы в саппорт - но ничего такого нет.

То есть оповещение "У вас тишина в эфире!" это не какая угодно функция, а оповещение "Проблемы в плейлисте, эфир может прерваться!" это уже какая угодно?
Критерии можете привести?

Видите, плейлист уже проблемный, то есть когда его запустят в эфир, он не воспроизведётся, лог забьют ошибки, оповещение будет отправлено.
Почему этого следует ждать, а не предупреждать?
Логики мне побольше, а то я как-то плыву уже.

Да, есть вариант, после которого я замолчу без вопросов и обид: перестать кивать на меня, на других, на бога и чёрта, а просто сказать - Я не хочу этого делать!

А такой вариант: люди работают по другому, и нужен другой набор функций - вы не рассматриваете?

Рассматриваю. С самого начала пытаюсь понять, что должно быть в голове у человека, считающего, что модуль анализа и предупреждения проблем (простейших причём) вещь менее нужная, чем, скажем, красивые кроссфейды.
Но это уже вопрос психологии, а не технологии.
Технологически подобный плейлист-чекер умопомрачительно прост.
 
Viktor K. сказал(а):
Видите, плейлист уже проблемный, то есть когда его запустят в эфир, он не воспроизведётся, лог забьют ошибки, оповещение будет отправлено.
А почему он проблемный, каким образом так получилось? Тем более, что вы уже говорили о вашем серьезном подходе к выпуску рекламы. Серьезный подход, а за 2 минуты до эфира выяснилось, что кто-то удалил рекламные ролики? Как же так?

Какая ситуация приводит к тому, что плейлист вдруг не запустится? Как только разберемся с первопричиной, то нужно думать дальше. Я пока вижу только 2 возможные причины:
1. Сбой оборудования.
2. Кто-то удаляет трек.
Первое решается использованием нормального оборудования, второе - разграничением доступа к папкам, компьютерам, квалификация персонала. Ни один из этих случаев - не забота программы автоматизации радиовещания. Именно поэтому о подобных проблемах сообщается после их наступления.

Viktor K. сказал(а):
что должно быть в голове у человека, считающего, что модуль анализа и предупреждения проблем (простейших причём) вещь менее нужная, чем, скажем, красивые кроссфейды.
Да тут все просто - эфир делается для людей. Если он звучит плохо: между треками секундная пауза, треки постоянно повторяются, просто пропадает звук и прочее такое - никто не будет слушать такой эфир. И рекламу на таком радио не продать.
 
djsoft сказал(а):
А почему он проблемный, каким образом так получилось? Тем более, что вы уже говорили о вашем серьезном подходе к выпуску рекламы. Серьезный подход, а за 2 минуты до эфира выяснилось, что кто-то удалил рекламные ролики? Как же так?

Серьёзный подход предусматривает возникновение даже редких ошибок. Несерьёзный любые ошибки отрицает.
Ваш подход, следовательно, несерьёзный.

Я лучше узнаю о проблеме за 2 минуты до эфира, чем во время эфира, когда даже попытаться исправить ситуацию уже нереально.

Скажите, вы когда писали модули оповещения о тишине в эфире, сам сайленс-детектор и плеер резерва, чем руководствовались? Ведь ОШИБОК НЕ БЫВАЕТ, и тут рраз - сразу три сложных модуля для того, чтобы обозначить и исправить невозникающее.

Какая ситуация приводит к тому, что плейлист вдруг не запустится? Как только разберемся с первопричиной, то нужно думать дальше. Я пока вижу только 2 возможные причины:
1. Сбой оборудования.
2. Кто-то удаляет трек.
Первое решается использованием нормального оборудования, второе - разграничением доступа к папкам, компьютерам, квалификация персонала. Ни один из этих случаев - не забота программы автоматизации радиовещания. Именно поэтому о подобных проблемах сообщается после их наступления.

1) Неломащегося оборудования не бывает.
2) А имеющий право доступа к трекам ещё и должен не ошибаться никогда, так? Вы, называя свою программу автоматической, требуете УВЕЛИЧИТЬ объём ручного труда в той области, в которой машинный контроль быстрее и надёжнее.


Да тут все просто - эфир делается для людей. Если он звучит плохо: между треками секундная пауза, треки постоянно повторяются, просто пропадает звук и прочее такое - никто не будет слушать такой эфир. И рекламу на таком радио не продать.

Если человек - рекламодатель, то его волнует в большей степени выход его рекламы в назначенное время и в полном объёме. Так что как бы не сводились сладко треки, если произойдёт сбой, который САР могла предсказать, но не стала (потому что двадцать строк кода уже втиснуть некуда, так плотно набита коробочка), то рекламодатель скорее свернёт сотрудничество с этой радиостанцией, нежели чем с той, у которой паузы между треками, но реклама гарантированно выходит.

Есть такое понятие - рекламный бюджет - он рассчитывается, выделяется и тратится по заранее составленной программе. И критерием эффективности и исполнения является только гарантированный выход рекламы. Так работают все крупные рекламодатели.
А "качество" радиостанции они определяют по рейтингам, а не по качеству кроссов.
Следовательно если пропадёт аудиотрек, или будет негодный кроссфейд, это переживаемо, если же пропадёт рекламный ролик в наглухо закрытом от глаз эвенте (мы ещё с вами этот вопрос не обсудили, а он тоже серьёзен), то это уже проблема.

Смените точку отсчёта с "Да как такое случиться то может ваще не понимаю?" на "Что может сделать моя программа для того, чтобы предупредить владельца о проблеме до того, как она стала непоправимой".
Или, уже, наконец, скажите, что вам просто неохота это делать. Это вполне нормальный аргумент.
 
Назад
Верх