Частота и битрейт

Добрый день. Поясните мне пожалуйста, какую частоту дискретизации выбрать для вещания на машине, без встроенной звуковой карты?
Я прекрасно понимаю, что это такое, а вот как это реализовано внутри системы не очень понимаю... Как возможно программно переконвертировать трек налету из 44100 в большую сторону, если оригинал сам в 44100, какой в этом смысл??? И зачем тогда есть в программе radioboss выбор частоты? Т.е. кто-то вещает оригиналы в 192000? А где они эти записи берут, если CD 44100? Вот обьясните мне раз и навсегда, пожалуйста. Битрейт понятен, чем больше, тем качественней. А частота? Именно в данном контексте, а не на студии звукозаписи. Спасибо.
 
Как возможно программно переконвертировать трек налету из 44100 в большую сторону, если оригинал сам в 44100, какой в этом смысл???
Ресемплинг (например, "конвертация" из 44.1к в 48к) необходим так как треки могут иметь любую частоту дискретизации, но их нужно в итоге отправить в единый аудио поток - для дальнейшей обработки эффектами, кодировать для сервера вещания и так далее.

Сам процесс это просто математическое преобразование, его качество можно настроить в разделе Воспроизведение/Разное в окне настроек.

И зачем тогда есть в программе radioboss выбор частоты? Т.е. кто-то вещает оригиналы в 192000?
Оптимально - это выбрать ту частоту, в которой у вас большинство файлов. Или, другой вариант - выбрать ту частоту, в которой будет идти вещание. Или выбрать ту частоту, которая является основной для аудио карты.

Большинство аудио карт имеют только один clock и это часто 48000, с другими будет идти пересчет и в редких случаях может получиться что поток идет немного не с той скоростью, что нужно (вместо 44100 будет 44102, например). Это проявляется на длительных отрезках времени, и выражается в небольшой тишине в потоке (или, наоборот, излишний звук который пропадет), или, если играете линейный вход с другого устройства могут также быть короткие обрывы звука раз в несколько часов.
 
Назад
Верх