Что нужно нового В программе по версии Drakkar

Drakkar

Member
Добрый день. За несколько лет нахождения на форуме, я много чего предлагал интересного для улучшения функционала Рбосса, но со временем оно забывалось под валом других предложений от других пользователей. Поэтому я в этом топике хочу поднять те предложения, о которых благополучно забыли, но которые на мой взгляд, очень помогли бы в навигации. Итак:

1. В 2017 году я предложил изменить интерфейс верхней части программы, добавив 2 деки, в одной трек проигрывается, во второй следующий встал на "товьсь". Это смогло бы легче контролировать диджею следующие, если он находится непосредственно в студии и крутит прямой эфир. В таком случае можно отключать автоматику кроссфейдов и брать управление микшинга в свои руки.

Например выставить метку следующего трека на заданном интервале и запустить его, не дожидаясь проигрывания предыдущего трека, чтоб попасть по битам. А если идёт рассинхрон, то можно крутилкой темпа увеличить скорость того или иного трека. Это всё можно сделать опционально. Если нет ДЖ - всё идёт по старому, если есть, нажал в программе "Вид - Включить рабочий стол Диджея" и работай.

2. Параметры трека (Alt+1). Очень много неудобного: Ставишь галочки в чекбоксах "Начало" и "Конец" появляются флажки. Невозможно таскать за флажки. Мышкой пытаешься ухватить эту тонкую полоску. Ну ок, перетащил флажок "Конец" туда, куда тебе нужно у играющего в данный момент трека. Почему он оперативно не применил параметры? Играющий трек так и будет играть до конца.

3. Возвращаясь к нашим баранам. А именно Track Tool.
Очень хотелось бы, чтоб шкала, выделенная красным прямоугольником отображала время в реальном времени, во время, когда я двигаю ползунок. А то получается, она показывает, куда я установил отметку Start только после того, как я отпущу соответствующий флаг.

Далее -  я уже неоднократно говорил: Почему все изменения в Track Tool начинают действовать не сию секунду, а только после перезапуска трека? Вот я вижу, что у трека очень длинная концова  - туц-туц-туц. Я её меткой END  оперативно обрубаю, жму ОК. И хотелосб бы, чтоб программа схватила эти изменения "на лету".

UPD: Но тут , я думаю, данная фича не будет работать с флагом старт. Она нужна для флага END. Вот заиграл трек, я вижу по визуализации, что там концовку надо обрубать. И, пока играет трек, я в трек-тоолс её обрубаю. И надо, чтоб изменения вступили в силу во время играния трека.
И в добавок...... Метки надо делать с отображениям в минутах и секундах, а не 239 секунды... вот и поди высчитывай, сколько это.. Это всё о пресловутом Track Tool

4. В окошке логов было бы удобней добавить в контекстное меню: показать (выделением) этот трек в плейлисте.

 
Drakkar сказал(а):
1. В 2017 году я предложил изменить интерфейс верхней части программы, добавив 2 деки, в одной трек проигрывается, во второй следующий встал на "товьсь". Это смогло бы легче контролировать диджею следующие, если он находится непосредственно в студии и крутит прямой эфир. В таком случае можно отключать автоматику кроссфейдов и брать управление микшинга в свои руки.
Это очень серьезное изменение в работе программы, которое в радиовещании, особенно автоматическом (а это основной смысл RadioBOSS) не сильно востребовано. В настоящий момент эта функция не планируется к добавлению.

Drakkar сказал(а):
2. Параметры трека (Alt+1). Очень много неудобного: Ставишь галочки в чекбоксах "Начало" и "Конец" появляются флажки. Невозможно таскать за флажки. Мышкой пытаешься ухватить эту тонкую полоску.
Перетаскивание возможно за полосу (в следующей версии область действия будет немного увеличена). Уточните, какой монитор и DPI - может, у вас все элементы на экране мелкие, и поэтому неудобно?

Часть параметров трека меняется сразу (точка микширования и fade out). Конец не меняется. По сути, это опять же ручное микширование, как и в пункте 1 - эта возможность не поддерживается в программе.

Drakkar сказал(а):
3. Возвращаясь к нашим баранам. А именно Track Tool.
Очень хотелось бы, чтоб шкала, выделенная красным прямоугольником отображала время в реальном времени, во время, когда я двигаю ползунок.
Уточните, о какой шкале идет речь?

Drakkar сказал(а):
И в добавок...... Метки надо делать с отображениям в минутах и секундах, а не 239 секунды... вот и поди высчитывай, сколько это.. Это всё о пресловутом Track Tool
В одном из обновлений сделаем.

Drakkar сказал(а):
4. В окошке логов было бы удобней добавить в контекстное меню: показать (выделением) этот трек в плейлисте.
В логе отсутствует информация о положении трека в плейлисте, т.е. технически это сейчас не сделать.
 
djsoft сказал(а):
Перетаскивание возможно за полосу (в следующей версии область действия будет немного увеличена). Уточните, какой монитор и DPI - может, у вас все элементы на экране мелкие, и поэтому неудобно?
1280х1024  резрешение. Так а почему бы вам в следующей версии не сделать возможность таскать и за флажок тоже?
djsoft сказал(а):
Уточните, о какой шкале идет речь?
https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,4016.msg27208.html#msg27208
djsoft сказал(а):
В логе отсутствует информация о положении трека в плейлисте, т.е. технически это сейчас не сделать.
Да, отсутствует, зато можно сделать оперативный поиск по имени. Имя то уникально
 
Drakkar сказал(а):
1280х1024  резрешение. Так а почему бы вам в следующей версии не сделать возможность таскать и за флажок тоже?
В следующем обновлении область действия для перетаскивания будет шире - думаю, этого достаточно.

Drakkar сказал(а):
https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,4016.msg27208.html#msg27208
Сейчас данные обновляются сразу в процессе перетаскивания. У вас последняя версия?

Drakkar сказал(а):
Да, отсутствует, зато можно сделать оперативный поиск по имени. Имя то уникально
Далеко не всегда - трек может дублироваться. А также, он мог быть запущен через Track List или еще каким-то образом, поэтому поиск не будет работать. Иногда будет находить не то, или не находить.
 
djsoft сказал(а):
Сейчас данные обновляются сразу в процессе перетаскивания. У вас последняя версия?
Я отстал. У меня 5,8,4,0 ;)
Кстати. Ок! Смотрите, что я выбрал: Справка - проверить обновления. Обновился. РБ попросил перезагрузить программу, чтоб обновиться.  У меня на момент обновления играл один трек, после обновления плейлист стартовал с первой позиции. И пропало моё окошечко Ctrl+f.  И исчезли все треки, которые я в очередь вбил.
 
djsoft сказал(а):
Перетаскивание возможно за полосу (в следующей версии область действия будет немного увеличена). Уточните, какой монитор и DPI - может, у вас все элементы на экране мелкие, и поэтому неудобно?

Я об этом вроде давно писал по поводу перетаскивания за флажки (уж не помню уже куда меня тогда послали :) ), это просто настолько логично, что странно почему этого нет изначально. И разрешение хоть 1280х1024 хоть 1920х1280, неважно. Попадать в полоски та еще игра... ))
 
scorp сказал(а):
это просто настолько логично, что странно почему этого нет изначально.
ДАДАДА !! Я вообще не понимаю политику партии с этим флажком. Нафига, спрашивается, утолщать полоску??? Ну сделайте вы прилипание мышки к ней, ну сделайте кликабельный флажок.
 
scorp сказал(а):
Я об этом вроде давно писал по поводу перетаскивания за флажки (уж не помню уже куда меня тогда послали  ), это просто настолько логично, что странно почему этого нет изначально. И разрешение хоть 1280х1024 хоть 1920х1280, неважно. Попадать в полоски та еще игра... ))
В следующей версии "попадать" будет проще :) Почему нет перетаскивания за флажки я так сразу не скажу, вроде как там они идут отдельной сущностью от самих полос и для перетаскивания нужно много изменений делать.

Drakkar сказал(а):
ДАДАДА !! Я вообще не понимаю политику партии с этим флажком. Нафига, спрашивается, утолщать полоску??? Ну сделайте вы прилипание мышки к ней, ну сделайте кликабельный флажок.
Визуально толще не будет, просто область действия для мыши будет чуть шире, плюс коррекция для мониторов с высоким DPI, на них попасть совсем сложно было.
 
Drakkar сказал(а):
У меня на момент обновления играл один трек, после обновления плейлист стартовал с первой позиции. И пропало моё окошечко Ctrl+f.  И исчезли все треки, которые я в очередь вбил.
Очередь при перезапуске не сохраняется. По поводу запуска с первого трека, такое могло быть из-за обновления, но это разово, далее воспроизведение должно продолжаться с корректного трека.
 
djsoft сказал(а):
просто область действия для мыши будет чуть шире

А если рядом будут точки микса например и ЕНД, не будет там у мышки паники какую из них ловить?


djsoft сказал(а):
вроде как там они идут отдельной сущностью от самих полос и для перетаскивания нужно много изменений делать.

И немного не понятно... перетаскивать за полоску можно при этом сдвигается вместе с ней эта отдельная сущность, а наоборот почему-то нельзя. Логики не вижу.
 
Не понимаю, почему это разные сущности? Полосочка и прямоугольничек.

За полосочку тянешь, за ним и флажочек тянется.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    49 КБ · Просмотры: 322
scorp сказал(а):
А если рядом будут точки микса например и ЕНД, не будет там у мышки паники какую из них ловить?
Можно увеличить масштаб, например.

scorp сказал(а):
И немного не понятно... перетаскивать за полоску можно при этом сдвигается вместе с ней эта отдельная сущность, а наоборот почему-то нельзя. Логики не вижу.
Drakkar сказал(а):
Не понимаю, почему это разные сущности? Полосочка и прямоугольничек.
Полоска это основное, флаг отрисовывается отдельно как вспомогательный элемент, поэтому перетаскивание за него потребует много изменений, что, как мне кажется, неоправдано.
 
А можно сделать кнопку, которая в одно нажатие удалит теги с файла?
Кнопку можно разместить, где я выделил синим.
Приходится сначала удалять одну строчку за тем вторую, а уже потом жать на синюю стрелку "сохранить"
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    77 КБ · Просмотры: 326
Drakkar сказал(а):
А можно сделать кнопку, которая в одно нажатие удалит теги с файла?
Кнопку можно разместить, где я выделил синим.
Приходится сначала удалять одну строчку за тем вторую, а уже потом жать на синюю стрелку "сохранить"
Это довольно нетипичная операция, обычно теги редактируются, а не удаляются. Подобная кнопка там не оченгь умесна, по моему мнению.
 
Если следовать вашему мнению, то зачем тогда этот форум нужен?
Ситуация на самом деле банальная. НУ забыл я отредактировать теги и закинул в базу, а там (в тегах) всякая галиматья. Вот я и удалял методично из 100 треков при помощи вот этого вашего редактора.
 
Drakkar сказал(а):
Вот я и удалял методично из 100 треков при помощи вот этого вашего редактора.

Жень, так можно же через Муз.Базу, выделить нужные треки, далее нажимаем ПКМ и выбираем Свойства трека, далее убираем все теги которые не нужны, ну или вообще все теги убираем и нажимаем ОК, и разом для всех выделенных треков все теги удаляться.

Причем в Муз.базе сразу будет видно треки у которых есть левые (не нужные) теги.
 
Drakkar сказал(а):
Если следовать вашему мнению, то зачем тогда этот форум нужен?
Ситуация на самом деле банальная. НУ забыл я отредактировать теги и закинул в базу, а там (в тегах) всякая галиматья. Вот я и удалял методично из 100 треков при помощи вот этого вашего редактора.
Массово очистить теги можно через базу, выделите их все и в поля, которые нужно очистить, поставьте пробел.
 
avg сказал(а):
Жень, так можно же через Муз.Базу, выделить нужные треки, далее нажимаем ПКМ и выбираем Свойства трека, далее убираем все теги которые не нужны, ну или вообще все теги убираем и нажимаем ОК, и разом для всех выделенных треков все теги удаляться.

Причем в Муз.базе сразу будет видно треки у которых есть левые (не нужные) теги.
Спасибо за ответ :) И тебе и DjSOft
 
Drakkar сказал(а):
И надо, чтоб изменения вступили в силу во время играния трека.
Поддерживаю!
Более того, и громкость и все остальные изменения, внесённые в TrackTool -- тоже.
Что касается метки "Старт", то она отрабатываться не сможет, поскольку во время воспроизведения она благополучно пройдена. На случай же установки "Старта" до текущей позиции воспроизведения -- игнорировать.
 
Drakkar сказал(а):
ДАДАДА !! Я вообще не понимаю политику партии с этим флажком. Нафига, спрашивается, утолщать полоску??? Ну сделайте вы прилипание мышки к ней, ну сделайте кликабельный флажок.
Да, да. Особенно трудно выделить флажки, когда они рядом друг с другом стоят. С этим надо что-то делать, да...
 
Назад
Верх