Длительность трека и фактическое время воспроизведения

Greg

New member
Добрый день,
мы собираемся использовать radioboss для интернет-вещания.
Столкнулся с такой вещью, что трек играет дольше, чем написано в плейлисте. На больших треках разница может составлять минуты!!!
От чего это зависит? От звуковой карты, текущей загрузки ЦП, того какой приоритет у radioboss'а?
 
что-то незамечал такого.
а какие треки воспроизводятся(формат)?
сталкивался с подобным когда,например, трек на 48000гц при расчете воспринимался как 44100,отсюда и разница.
[quote author="Greg"]От звуковой карты, текущей загрузки ЦП, того какой приоритет у radioboss'а?[/quote]
явно не от этого.
 
[quote author="plotnikoff"] трек на 48000гц при расчете воспринимался как 44100,отсюда и разница. [/quote]
Очень может быть!
Но неправильного подсчета времени у меня не было.Да и трэки у меня почти все стандартные 16\44100.У мр3 битрейт постоянный.
 
[quote author="Greg"]От чего это зависит? От звуковой карты, текущей загрузки ЦП, того какой приоритет у radioboss'а?[/quote]
Странная проблема, вроде на такое никто не жаловался. Вышлите трек, длительность которого плохо определяется на support@djsoft.net.
Как уже отметили, от загрузки процессора и параметров компьютера это врядли зависит, скорее всего просто файл битый...
 
Речь не об одном файле, а об абсолютно любых треках. Все треки в mp3.
По моим подсчетам на каждую секунду набегает примерно 0.01-0.023 сек. дополнительного времени. Вот прямо сейчас, например, в боссе играет трек длительностью 71:01 и стартовал он в 12:20:58. Соответственно следующий за ним трек, написано, начнется в 13:31:59.
Все вроде бы верно и длительность похоже определяется правильно. Я попробовал посмотреть трек через пр.кнопку мыши -> Свойства -> Сводка и там Windows пишет длительность 1:11:01, 192 Кбит/сек, 44кГц.

Теперь смотрим на индикаторы времени и секундомер в плеере и видим текущее время 13:20:59, осталось играть еще 12:22, уже проиграно 58:38.
Сложив 12:22 и 58:38 получаем примерно те же 71:01, но вот если прибавить 12:22 к показаниям текущего системного времени, то получается 13:20:59 + 0:12:22 = 13:33:21 что составляет расхождение в 1м 20сек по сравнению с расчетным временем старта следующего трека. Пока я все это писал трек успел доиграть и в 13:33:41 началось воспроизведение следующего трека. То есть фактическое расхождение составило 1м 40сек.

Вот здесь еще можно глянуть скриншот плеера:
http://www.vladmin.ru/temp/radioboss1.jpg
 
Кстати на скриншоте видны предыдущие треки и время их фактического старта и так же очень хорошо видно расхождение, что стартуют они с опозданием.
 
Может это связано с тем что треки у Вас очень длинные.Почти все более часу.Очень интересно-что у Вас за формат станции?
 
[quote author="djsoft"]вроде на такое никто не жаловался[/quote]
я когда пользовал радугу с этим сталкивался-она половину мп3шек пробрасывала,определяя время файла как 169:59(насколько помню).
может в спецификации формата есть ограничения на длинну или еще что?
 
еще мысля пришла.
может у вас какие плагины стоят на обработке сигнала?
 
Greg да, судя по скриншоту что то действительно не так.
A какую длительность показывают другие плееры?
Нет ли пауз между треками? (может опоздание вызвано этим)
plotnikoff Radioboss работает только с теми плагинами Winamp, которые не изменяют длительность трека. Единственное, что может изменить длительность - это регуляторы Tempo, Pitch, Samplerate.
 
Никаких плагинов или эффектов не применялось, радиобосс запущен с дефолтными настройками, длительность трека другими плеерами (wmp, winamp) определяется точно так же. Пауз между треками нет.
Обращаю внимание, что налицо прогрессирующая погрешность при воспроизведении трека, чем дольше играет трек тем большее расхождение обнаруживается в финале. Как будто 1 секунда радиобосса на сотые доли длиннее реальной секунды.
Я было подумал, что такие эффекты могут быть следствием галочки "Отрезать тишину в начале и конце файла", но видимо дело не в этом.

Предлагаю эксперимент:
1) Создать трек длительностью 1 час;
2) Создать плейлист из 2-ух элементов, где первым начинает играть наш 1-часовой трек и сразу за ним идет любой другой;
3) Запустить плейлист на воспроизведение и засечь плановое время старта 2-го элемента плейлиста;
4) Дождаться начала звучания 2-го трека и засечь фактическое время его старта;
5) Определить есть ли какая-либо погрешность/расхождение между расчетным и фактическим временем старта 2-го элемента плейлиста.

Неужели только у меня наблюдается расхождение?
 
[quote author="Greg"]Неужели только у меня наблюдается расхождение?[/quote]
[quote author="Greg"]1) Создать трек длительностью 1 час; [/quote]
остальные НЕСОЗДAЮТ треки в 1 час!!!
:)))
 
Вообще это не мой проект, я занимаюсь технической стороной дела.
Тут электронная клубная музыка, миксы всевозможные. Треки в 1 час и более - норма :))
 
[quote author="Greg"]Треки в 1 час и более - норма :))[/quote]
а не проще в таком случае простым винампом крутить?
смысл босса и подобных програмуль в воспроизведении множества коротких(относительно ваших)треков, со сведением, со вставкой разных эфирных элементов.
а если крутить треки по часу,то сводить ничего не надо!
 
Раньше крутили именно winamp'ом, но понадобился функционал радиобосса для составления/генерации плейлистов, работы с джинглами и расчета эфирного времени. Возможно будет еще использоваться планировщик и т.д. То есть нам нужно как раз все то, чем радиобосс отличается от обычного плеера.

Несмотря на непонятки с фактическим временем звучания треков все таки на днях перешли на эфир через радиобосс. Слушателям в плеер пишем длину трека умноженную на 1.01.
 
[quote author="Greg"]составления/генерации плейлистов, работы с джинглами [/quote]
незнаю как кто, но мне непонятно, нафига заморачиваться с джинглами и плейлистами,если у вас треки по часу?непроще сразу забабахать один файл вместе со всем и не мучиться?!на сутки!!!
это у нас,простаков, в часе 14 треков+16рекламных роликов+8отбивок реламы+8джинглов.
 
Думаю, нет смысла обсуждать здесь целесообразность использования программы RadioBOSS в данной ситуации, тема же про длительность треков.
Greg, можете попробовать в файле System.Ini измененить параметр FXTempo=1 на FXTempo=0 (после изменений нужно перезагрузить программу) - это выключит эффекты Pitch, Tempo, Samplerate (на вкладке FX соответствующие регуляторы должны стать недоступными), они обычно стоят по нулям, но все таки включены, может быть это на больших треках и дает задержку.
 
Назад
Верх