Добавление новых треков в плейлист

Drakkar

Member
Кстати, как в РадиоБоссе работает принцип добавления новых треков? Может есть какие лучше варианты, нежели чем это делаю я:  Вот у меня папка D:\Music . Я в программе жму Инструменты - Музыкальная База - Добавить папку. Всё, пошёл просчёт времени, чтение тегов. Через пару мгновений всё просчиталось, я базу сохраняю в формате music.xml. Затем, я выделяю все треки в музыкальной базе Ctrl+A, правой кнопкой мыши - Экспорт в плеер.

Если у меня появились новые треки, я их так же закидываю в папку Music и повторяю всю процедуру, описанную выше. Разница лишь в том, что просчёт времени и тегов в разы быстрее, т.к. основная масса уже просчитана. Просчитываются только новички. Добавил 20 треков, они в базе в самом низу. Отсчитал их, выделил и так же экспорт в плеер.
 
Обновлять базу можно через планировщик командой makelibrary, далее уже зависит от того, как треки попадают в плейлист. Если используется генератор плейлистов, то при следующей генерации новые треки будут использованы, для этого не нужно ничего делать, кроме как добавить их в папку.
 
Генератором я не пользуюсь вовсе. У меня вся база треков в основном плейлисте и они играют банальным Шаффлом...
...Это хорошо или плохо? Наверно я не реализовал потенциал программы и на 30%, если не использую генератор? я Боюсь к нему просто прикасаться))))

P.S. У меня не получилось разобраться с командой makelibrary. Я в новом задании вписываю в строчку

makelibrary Dance.xml "D:\Electro House" (в настройках РБ указал путь к базе данных dance.xml) планировщик по времени срабатывает, но новый трек не оказывается в главном плейлисте программы.
 
С генератором будет проще все автоматизировать: после того, как все настроено, достаточно просто добавлять новые треки в папки, программа уже разберется (в генераторе еще можно повысить вероятность попадания новых треков в плейлист).

Да, еще: если база не используется для поиска и чего либо еще - можно ее вообще не создавать. Генератор может работать напрямую из папок.
 
Drakkar сказал(а):
Генератором я не пользуюсь вовсе.
Попробуйте играть плейлист через функцию Track List. Таким образом можно один раз сделать шаблон ротации (к примеру часового клока) в видет файла плейлиста .m3u и он будет играть всегда разные треки из составленных категорий (папок). Для каждого случая можно сделать заранее нужные шаблоны для ротаций по определённому алгоритму примерно такого вида:
D:\ПОПСА*1
D:\РЕТРО*1
D:\ЧТО-ТО ЕЩЁ*1
и т.д.
Генератор не нужен, но и ротация всегда останется той которую задали. По сути выходит тот же самый генератор, только в онлайне, сам RB в эфире создает плейлист его проигрывая.
Я именно так и формирую плейлист уже как более года и забыл что такое генератор.  :)
Дмитрий продвигает генератор, я же наоборот пытаюсь объяснить пользователям и упростить процесс вещания.
 
У меня всё аналогично, идёт эфир полностью через функцию Track List. Генератором пользовался раньше, сейчас весь плейлист строится только через планировщик. Скажите, когда ждать развития функции Track List? Т.е чтобы было меньше повторов треков? Бывает просто один и тот же исполнитель вылетает по 10 раз в день, просто с разными песнями.

Novossyol сказал(а):
D:\ПОПСА*1
D:\РЕТРО*1
D:\ЧТО-ТО ЕЩЁ*1
и т.д.

У меня почти также как и у вас, только после каждой категории ещё джинглы указаны. Вот так:

C:\ГОРЯЧАЯ РОТАЦИЯ*1
C:\ДЖИНГЛ
C:\РЕТРО*1
C:\ДЖИНГЛ
C:\ЧТО-ТО ЕЩЁ*1
 
Ну так часто джинглов не напасёшся. ))) А вообще если очень много то может и покатит.
У меня джингл выходит через 5 треков.
Flow сказал(а):
Бывает просто один и тот же исполнитель вылетает по 10 раз в день, просто с разными песнями.
У меня такого не бывает. Может у вас песен в папках мало? У меня как минимум от нескольких сотен до 3000 треков в папках каждой категории. И время не повторять трек и исполнителя выставлено 1440 минут (1 сутки). Пробовал 2880 мин (2 суток), но почему-то при переходе с трека на трек появляется подтормаживание в доли секунд. Возможно Дмитрий в последней версии RB этот косяк устранил? Не проверял ещё, жду оф. релиз.
...Просто есть много треков которые вообще не брались с прошлого года, вот это волнует больше.
А так у меня не повторяются треки и исполнитель более чем 1 раз за сутки.
 
Ребята, я пытаюсь разобраться в команде makelibrary вы меня не поняли:
Drakkar сказал(а):
P.S. У меня не получилось разобраться с командой makelibrary. Я в новом задании вписываю в строчку

makelibrary Dance.xml "D:\Electro House" (в настройках РБ указал путь к базе данных dance.xml) планировщик по времени срабатывает, но новый трек не оказывается в главном плейлисте программы.
Я обязательно воспользуюсь функцией Track List. Я её ещё не изучал. Вопросы:
1. При пользовании Track List нужна база xml?
2. Как настроить makelibrary ? Ведь самый главный вопрос, ради которого я открыл эту тему: Автоматическое добавление треков в плейлист, после того, как ты треки закинешь в папку D:\Music.(генератор у меня не задействован)
Novossyol сказал(а):
D:\ПОПСА*1
D:\РЕТРО*1
D:\ЧТО-ТО ЕЩЁ*1
и т.д.
Новосёл, у тебя в одном радио несколько музыкальных стилей. У меня же Одна копия РБ работает только с одним стилем. А Ретро у меня  -  чисто ретро завязано на вторую копию РБ. И так далее. Так что мне нет смысла разделять эфир радиостанции на блоки. Самая важная функция - автоматическое добавление треков в плейлист.
 
Novossyol сказал(а):
Дмитрий продвигает генератор, я же наоборот пытаюсь объяснить пользователям и упростить процесс вещания.
На данный момент через генератор плейлисты будут на порядок качественнее.

Flow сказал(а):
У меня всё аналогично, идёт эфир полностью через функцию Track List. Генератором пользовался раньше, сейчас весь плейлист строится только через планировщик. Скажите, когда ждать развития функции Track List? Т.е чтобы было меньше повторов треков? Бывает просто один и тот же исполнитель вылетает по 10 раз в день, просто с разными песнями.
Лучше использовать генератор плейлистов, тем более у вас ротация достаточно простая. Track List будет значительно переделываться, я уже в другой теме писал, будет что-то вроде объединения с генератором. Но когда именно это будет, пока сказать невозможно.
 
Drakkar сказал(а):
P.S. У меня не получилось разобраться с командой makelibrary. Я в новом задании вписываю в строчку

makelibrary Dance.xml "D:\Electro House" (в настройках РБ указал путь к базе данных dance.xml) планировщик по времени срабатывает, но новый трек не оказывается в главном плейлисте программы.
Эта команда только обновляет базу, плейлист она никак не затрагивает. Далее нужно отдельное задание, чтобы обновить плейлист - например, генерация.

Drakkar сказал(а):
Ребята, я пытаюсь разобраться в команде makelibrary вы меня не поняли:
Я обязательно воспользуюсь функцией Track List. Я её ещё не изучал. Вопросы:
1. При пользовании Track List нужна база xml?
Нет, эта функция берет треки сразу из папок.

Drakkar сказал(а):
2. Как настроить makelibrary ? Ведь самый главный вопрос, ради которого я открыл эту тему: Автоматическое добавление треков в плейлист, после того, как ты треки закинешь в папку D:\Music.(генератор у меня не задействован)
Тут варианты разные (ни для одного из них база не является необходимостью, т.е. makelibrary, как и базу в целом можно вообще не использовать):
- использовать генератор для создания плейлистов, он будет брать новые треки
- использовать Track List, новые треки попадут в плейлист, но позже (максимальное время, которое пройдет между добавлением трека в папку и попаданием его в плейлист, равно длительности всей папки)
- использовать команду c:\folder/ (нужно подставить свой путь) в планировщике - эта команда просто добавит в плейлист все треки из папки.
 
Спасибо, будем экспериментировать с генератором. С новыми подробностями, которые вы написали, связанные с Track List, мне вообще не приемлемы. Кстати команда c:\folder/ вообще не выход из моей ситуации. Если ее выполнить при существующем плейлисте, она его просто продублирует. И ещё значок часов какой то появляется напротив трека.
 
Drakkar сказал(а):
Кстати команда c:\folder/ вообще не выход из моей ситуации. Если ее выполнить при существующем плейлисте, она его просто продублирует. И ещё значок часов какой то появляется напротив трека.
Эта команда добавит все треки из папки в случайном порядке, т.е. и новые и старые треки будут в плейлисте. Чтобы не было значка часов, нужно в задании включить опцию "Не удалять треки после воспроизведения...". Также лучше включить опцию "Очистить плейлист".
 
Ок. Спасибо. А скажите, вот у меня в папке треки mix_1.mp3 и mix_1.cue  Как сделать так, чтоб  теги с cue читались? Тестировал, идёт только имя файла - название трека.
 
Drakkar сказал(а):
Ок. Спасибо. А скажите, вот у меня в папке треки mix_1.mp3 и mix_1.cue  Как сделать так, чтоб  теги с cue читались? Тестировал, идёт только имя файла - название трека.
CUE файлы не читаются RadioBOSSом - я бы рекомендовал разбить такой трек на отдельные треки.
 
Novossyol сказал(а):
Ну так часто джинглов не напасёшся. ))) А вообще если очень много то может и покатит.
У меня джингл выходит через 5 треков.

Ну у меня ещё в категорию "Джинглы" входят : анонсы, реклама, да и джинглов самих действительно очень много. Почти 2000 тысячи, так что норм)

Novossyol сказал(а):
У меня такого не бывает. Может у вас песен в папках мало? У меня как минимум от нескольких сотен до 3000 треков в папках каждой категории. И время не повторять трек и исполнителя выставлено 1440 минут (1 сутки). Пробовал 2880 мин (2 суток), но почему-то при переходе с трека на трек появляется подтормаживание в доли секунд. Возможно Дмитрий в последней версии RB этот косяк устранил? Не проверял ещё, жду оф. релиз.
...Просто есть много треков которые вообще не брались с прошлого года, вот это волнует больше.
А так у меня не повторяются треки и исполнитель более чем 1 раз за сутки.

В одной папке только мало у меня файлов, это - горячая ротация. Там всего 42 файла. А насчёт выставления времени, у меня вообще не работает, насколько только не пытался выставлять - всё мимо!
А вот касаемо треков которые не берутся у вас аж с прошлого года, с этим явно что-то делать нужно. Я вот пока совмещаю с генератором это всё, потому что боюсь именно этого, но в генераторе тоже свои заморочки. Бывает некоторые песни прошлых лет по 5-10 раз уже услышал, а есть треки, которые очень хочется услышать, но генерируется так, что их всегда отсеивает генератор. Надо как то золотую середину найти с этим вопросом!

djsoft сказал(а):
Лучше использовать генератор плейлистов, тем более у вас ротация достаточно простая. Track List будет значительно переделываться, я уже в другой теме писал, будет что-то вроде объединения с генератором. Но когда именно это будет, пока сказать невозможно.

Вот объединение это бы и было золотой серединой, хотелось бы именно чтобы "Track List" понимал "Генератор плейлистов". Т.е если песня, к примеру, Modern Talking - Fly To The Moon проиграла через "Track List", - она не должна играть больше в течении определённого времени в плейлисте! Чтобы автоматически плейлист её уже убирал, если она вдруг в плейлист сгенерировалась. И также наоборот, если песня прошла в основном плейлисте, то "Track List" не должен больше выбирать именно эту песню. Думаю, о таком объединении вы и имели в виду?!
 
Flow сказал(а):
В одной папке только мало у меня файлов, это - горячая ротация. Там всего 42 файла.
С таким количеством треков в папке генератор тоже будет бесполезен. Оставьте Track List и кидайте больше треков в папку. 42 трека по 3 минуты, это порядка 2х часов. Что вы хотели?
 
Novossyol сказал(а):
Flow сказал(а):
В одной папке только мало у меня файлов, это - горячая ротация. Там всего 42 файла.
С таким количеством треков в папке генератор тоже будет бесполезен. Оставьте Track List и кидайте больше треков в папку. 42 трека по 3 минуты, это порядка 2х часов. Что вы хотели?

Нет, у меня ещё в планировщике задания как раз связанные с Track List (заданий где-то больше половины часа, минут на 35-40, я поэтому ранее и писал что большую часть времени у меня выполняет Track List, а генератор лишь 1/4 часть часа, в основном все песни выбираются через Track List)
А в плейлисте горячая ротация ни всегда через один трек идёт. В основном, как правило, через 2-3 трека.
 
Мдаааа....
И как люди только не извращаются с "трек-листом". Удалить этот функционал надо было ещё на стадии планирования.
 
Ian сказал(а):
Мдаааа....
И как люди только не извращаются с "трек-листом". Удалить этот функционал надо было ещё на стадии планирования.
Себя удали. Всё правильно люди делают... Очень нужная и полезная функция. К примеру я только закидываю в нужные папки новости, погоду и т.д. то что меняется часто и не заморачиваюсь с планировщиком рекламы и расписанием - за секунды до выхода в эфир можно успевать изменять эфир. Как бы мне пришлось извращаться с конфигом и сколько долго ежели не было такой функции? :P Мне жаль тех, кто ещё не понял преимуществ этой функции.. :'(
Я ещё помню те времена, когда не было такой функции в начале развития RB. Ещё её в Радуге не было, вот где гемор то был! Функция кстати эксклюзивная - подобных я не помню ни в одной проге автоматизации эфира. Ещё полезна функция последовательного воспроизведения треков из папки D:\ПАПКА или случайного D:\ПАПКА/. Псевдооблачные технологии радиовещания.  ;D
 
Flow сказал(а):
В одной папке только мало у меня файлов, это - горячая ротация. Там всего 42 файла. А насчёт выставления времени, у меня вообще не работает, насколько только не пытался выставлять - всё мимо!
Если используется Track List, и используются правила неповторения, то они действуют на все треклисты. В этом случае, при большом периоде неповторения, источник с 42 треками может вести себя непредсказуемо...

Flow сказал(а):
А вот касаемо треков которые не берутся у вас аж с прошлого года, с этим явно что-то делать нужно. Я вот пока совмещаю с генератором это всё, потому что боюсь именно этого, но в генераторе тоже свои заморочки. Бывает некоторые песни прошлых лет по 5-10 раз уже услышал, а есть треки, которые очень хочется услышать, но генерируется так, что их всегда отсеивает генератор. Надо как то золотую середину найти с этим вопросом!
Статистически генератор все треки берет с равной вероятностью (если не учитывать приоритеты). Тестировали на 10000 генераций подряд, каждый трек был в итоге взят равное количество раз, с небольшими отклонениями.
Для генератора, чтобы он брал треки, которые давно не играли, задайте правило в приоритетах: повысить приоритет трека, которые не играл 30 дней на 20 (цифры примерные).

Flow сказал(а):
Вот объединение это бы и было золотой серединой, хотелось бы именно чтобы "Track List" понимал "Генератор плейлистов". Т.е если песня, к примеру, Modern Talking - Fly To The Moon проиграла через "Track List", - она не должна играть больше в течении определённого времени в плейлисте!
Это есть в генераторе начиная с 5.3 - учитывать тег "Последний запуск".

Flow сказал(а):
наоборот, если песня прошла в основном плейлисте, то "Track List" не должен больше выбирать именно эту песню. Думаю, о таком объединении вы и имели в виду?!
Это уже учитывается.
 
Назад
Верх