Генератор плейлистов - суточный эфир

igorbur

New member
Ian сказал(а):
Из-за обилия других правил, особенно правил "не повторять", очень часто возникает ситуация, что вообще не удастся подобрать трек, который бы удовлетворял всем правилам и критериям.
Такое мы встречали раньше, но ведь Генератор выдаёт отчёт о проделанной работе. Проанализировав его, мы вносим корректировки, понимая, что где-то мы завысили или нагромоздили требования. Исправляем собственные ошибки и запускаем вновь. Это нормальная работа и мы всё это адекватно воспринимаем.

Вот именно! Я давно прошу вернуть в генератор возможность генерации по жанрам, типам или тому подобное. НО предоставить выбор: или из папки (в которой треки можно ротировать без изменения пресетов генератора, что очень удобно и практикуется многими юзерами), или по тегам, или ещё как-то.
Это необходимо вещателям,которые формируют плейлист на сутки.
Если делать при имеющемся функционале, это не есть хорошо - планировщик и так забит заданиями менеджера рекламы, там чёрт ногу сломит! Так ещё будет дробиться суточный плейлист на несколько блоков и умножаем на семь - у меня плейлисты по дням недели!
Нельзя ли как-то это дело упростить, к тому это не так уж и сложно.
А по поводу: "...часто возникает ситуация, что вообще не удастся подобрать трек, который бы удовлетворял всем правилам и критериям..." можно сказать, что юзер может выбрать то, что ему надо.
Зачем так беспокоится? Если сам задал такие параметры, а в базе сто треков, то при чём здесь Босс??
Короче, ждём функционал! Надоело вручную разбавлять... (где же автоматизация эфира)
 
igorbur сказал(а):
Это необходимо вещателям,которые формируют плейлист на сутки.
Если делать при имеющемся функционале, это не есть хорошо - планировщик и так забит заданиями менеджера рекламы, там чёрт ногу сломит!
Так ещё будет дробиться суточный плейлист на несколько блоков и умножаем на семь - у меня плейлисты по дням недели!
Нельзя ли как-то это дело упростить, к тому это не так уж и сложно.
Задания рекламного планировщика можно выделить в отдельную группу и свернуть ее в списке заданий.

Также можно уменьшить количество заданий, запускающих суточные плейлисты, если использовать макросы запуска (?hh, ?nn) и прочие: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/scheduler_options.htm

К примеру, у вас 3 дневных плейлиста, которые запускаются в 6, 12 и 18 часов. Допустим, файлы называются 06.m3u8, 12.m3u8, 18.m3u8 и сами файлы находятся в папке C:\Playlists, в подпапке, имя которой - это число в месяце. Например, C:\Playlists\18\06.m3u8

Тогда можно сделать одно задание с командой "C:\Playlists\?dd\?hh.m3u8" и поставить это задание на запуск в 6, 12 и 18 часы. Это задание будет загружать плейлист, соответствующий нужному дню и часу.

igorbur сказал(а):
А по поводу: "...часто возникает ситуация, что вообще не удастся подобрать трек, который бы удовлетворял всем правилам и критериям..." можно сказать, что юзер может выбрать то, что ему надо.
Зачем так беспокоится? Если сам задал такие параметры, а в базе сто треков, то при чём здесь Босс??
Короче, ждём функционал! Надоело вручную разбавлять... (где же автоматизация эфира)
Логически верно, тут проблема в неправильных настройках, но количество жалоб на ошибки в техподдержке иногда превышает все допустимые пределы :) "Ваша программа пишет мне что у меня мало треков, исправьте ошибку"...
 
djsoft сказал(а):
Проставить тег автоматического интро можно будет в базе сразу для нескольких файлов.
Извините, не очень понял что такое "АВТОМАТИЧЕСКОЕ интро"? Вы планируете научить RB самостоятельно определять интро/аутро?

djsoft сказал(а):
Логически верно, тут проблема в неправильных настройках, но количество жалоб на ошибки в техподдержке иногда превышает все допустимые пределы :) "Ваша программа пишет мне что у меня мало треков, исправьте ошибку"...
Да жалоб вам прибавится, но это пустые жалобы... Проще говоря RB в этом не виноват, зато это расширит гибкость генерации плейлиста.
 
djsoft сказал(а):
igorbur сказал(а):
Это необходимо вещателям,которые формируют плейлист на сутки.
Если делать при имеющемся функционале, это не есть хорошо - планировщик и так забит заданиями менеджера рекламы, там чёрт ногу сломит!
Так ещё будет дробиться суточный плейлист на несколько блоков и умножаем на семь - у меня плейлисты по дням недели!
Нельзя ли как-то это дело упростить, к тому это не так уж и сложно.
Задания рекламного планировщика можно выделить в отдельную группу и свернуть ее в списке заданий.

Также можно уменьшить количество заданий, запускающих суточные плейлисты, если использовать макросы запуска (?hh, ?nn) и прочие: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/scheduler_options.htm

К примеру, у вас 3 дневных плейлиста, которые запускаются в 6, 12 и 18 часов. Допустим, файлы называются 06.m3u8, 12.m3u8, 18.m3u8 и сами файлы находятся в папке C:\Playlists, в подпапке, имя которой - это число в месяце. Например, C:\Playlists\18\06.m3u8

Тогда можно сделать одно задание с командой "C:\Playlists\?dd\?hh.m3u8" и поставить это задание на запуск в 6, 12 и 18 часы. Это задание будет загружать плейлист, соответствующий нужному дню и часу.

Запуск трёх плейлистов в сутки снижает надёжность (может получиться остановка эфира, при ошибках в конфигурации этих макросов).
А так сгенерил один суточный плейлист и нет проблем.
В нём уже треки расположены так как надо, ибо известно время его запуска.
Как я понял этого функционала не ждать??
 
igorbur сказал(а):
Запуск трёх плейлистов в сутки снижает надёжность (может получиться остановка эфира, при ошибках в конфигурации этих макросов).
Игорь, а я о чем? Я вообще избавился от всякой онлайн генерации в отстуствие самоконтроля. Ну не доверяю я такие тонкие операции самому RB, потому как малейшая ошибка в макросе и кирдык эфиру.
Я давно отказался от генератора и работаю по шаблону из чередования папок в плейлисте с нужными категориями треков, а выбор треков из папок осуществляется RB автоматически, с учётом правил неповторения в Track List. В таком варианте гарантия что ничего не зависнет и от макросов не зависит вообще. Но меня почему-то здесь никто не слышит, чтобы поддержать и развивать далее это направление.
Да ради бога, если хотите усложняйте себе работу и снижайте надежность и целостность эфира.
 
Если генератор дополнить этим функционалом, он будет очень удобным лично для меня и тех, кто составляет суточные плейлисты.
Заниматься макросами и обкатывать их, у меня нет времени.
Его один раз настроил и забыл. У меня сейчас так и есть, НО надо автоматом разделять плейлист по времени суток, и этим приходиться заниматься вручную(( и уже довольно долго....больше трёх лет!
Обидно, что в альфа-версии генератора этот функционал был, работал и я его успешно юзал!
Когда то давным-давно...
 
Запуск трёх плейлистов в сутки снижает надёжность (может получиться остановка эфира, при ошибках в конфигурации этих макросов).
А так сгенерил один суточный плейлист и нет проблем.
В нём уже треки расположены так как надо, ибо известно время его запуска.
Как я понял этого функционала не ждать??

Я бы даже добавил, почему 12 часовой (у нас так) плей-лист нам удобнее составлять именно 12-часовым.
Всё дело в злосчастных повторах.
Да, как я раньше и писал, у нас нет проблем с количеством треков, но возникает другая проблема -- при раздутой БД формирование плей-листа происходит очень долго и напряжённо. В момент работы Генератора, процессор сильно греется...

Второй момент. Если мы дневной плей-лист разобьём, скажем, на часовые, то вероятность повтора попадания одного и того же трека сразу в несколько блоков высока (порядка 30-50%)!
А если ставить флажки "учитывать треки в плейлисте" и "читать доп. информацию", вот тут и мучается наш Генератор, работая с гигантской БД. Можно сказать -- вешается.
Т.е. мы пришли к выводу, в ходе ряда экспериментов, что лучше создавать линейный эфир "одним махом", но со вкраплениями нужных нам блоков отдельной генерацией из планировщика.

Что касается ошибок, то мы, безусловно, тестируем все запрограммированные условия на втором RadioBoss, прежде, чем выпускаем программу в эфир.
На случай остановки у нас также предусмотрен запуск аварийного плей-листа. Уже готового, без участия Генератора.
Пока ещё он ни разу не запускался. У нас очень высокий уровень самоконтроля и подобных ситуаций стараемся не допускать.
 
igorbur сказал(а):
Запуск трёх плейлистов в сутки снижает надёжность (может получиться остановка эфира, при ошибках в конфигурации этих макросов).
А так сгенерил один суточный плейлист и нет проблем.
В нём уже треки расположены так как надо, ибо известно время его запуска.
Как я понял этого функционала не ждать??
Нет, ничего не снижает. Так можно дойти до того, чтобы весь эфир замиксовать в один 24-часовой трек, ведь запуск каждого трека по отдельности не так надежен, да еще и всякие кроссфейлы на лету - наверняка что-то "заглючит".

По поводу плейлистов, их можно генерировать заранее, все 3 плейлиста создать за один проход: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/generating-multiple-playlists.htm - причем, лучше делать именно пакетную генерацию, в этом случае все плейлисты имеют общий буфер неповторения треков.

Получится, что вместо одного файла, будет 3 файла, а в остальном все тоже самое. Поверьте, если компьютер способен запустить один плейлист в сутки, 3 плейлиста он тоже точно также запустит :)

Таким образом, весь музыкальный эфир можно сделать двумя заданиями: одно генерирует и сохраняет плейлисты в папки, второе по шаблону их запускает. Для экспериментирования можете поставить еще одну версию RadioBOSS в отдельную папку и посмотреть как оно работает вне живого эфира.
 
Novossyol сказал(а):
Игорь, а я о чем? Я вообще избавился от всякой онлайн генерации в отстуствие самоконтроля. Ну не доверяю я такие тонкие операции самому RB, потому как малейшая ошибка в макросе и кирдык эфиру.
Макрос либо работает, либо нет. Тут ситуация простая: нужно один раз настроить, дальше все будет работать.

Все таки здесь технические вопросы обсуждаем, давайте делать это с техническим подходом, без эзотерики и субъективных предположений. То есть, "мне кажется, что макрос может заглючить", или "генерация более одного плейлиста в сутки это слишком много" - неконструктивно. Если есть реальные проблемы с макросами или генератором - расскажите о них, что-нибудь придумаем.
 
По поводу плейлистов, их можно генерировать заранее, все 3 плейлиста создать за один проход: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/generating-multiple-playlists.htm - причем, лучше делать именно пакетную генерацию, в этом случае все плейлисты имеют общий буфер неповторения треков.

Спасибо. Это интересно. Изучу.
 
igorbur сказал(а):
Если генератор дополнить этим функционалом, он будет очень удобным лично для меня и тех, кто составляет суточные плейлисты.
Заниматься макросами и обкатывать их, у меня нет времени.
Функционал уже есть - создание нескольких плейлистов по разным пресетам за один раз. Таким образом можно настроить генерацию на весь день по разным шаблонам в течение дня.

Можно обойтись без макросов, если они так не нравятся:

1. Настройте генерацию плейлистов и сохранение их в файлы с фиксированными именами.
2. Сделайте задания, которые будут запускать эти плейлисты в нужное время.
 
Ian сказал(а):
Если мы дневной плей-лист разобьём, скажем, на часовые, то вероятность повтора попадания одного и того же трека сразу в несколько блоков высока (порядка 30-50%)!
Если генерировать за один раз - http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/generating-multiple-playlists.htm то повторов между плейлистами не будет.

А вообще, если все плейлисты по одному шаблону, то лучше все же один 12-часовой плейлист, чем много маленьких (чем больше плейлистов, тем больше погрешность в общей длительности).
 
А вообще, если все плейлисты по одному шаблону, то лучше все же один 12-часовой плейлист, чем много маленьких (чем больше плейлистов, тем больше погрешность в общей длительности).

Да. Мы пришли к такому же заключению.
 
У меня сделано вот как. Примерное и среднее кол-во песен в час известно (15 треков), единый 24-часовой суточный плейлист загружается в 00.00 через планировщик заданий, а сам плейлист рассчитан так что с 00.00 до 06.00 утра играет ночная категория из 90 треков, потом с 06.00 до 09.00 утра играет утренняя категория из 45 треков. Ну и далее кому как нравится. Даже с учетом разной длины треков получается вполне нормально, погрешность во времени проигрывания каждого участка плейлиста невелика и практически совпадает с часовыми отбивками.
Не забывайте что мы (и вы) не федеральная станция и нам это позволительно.
Один раз сделал шаблон с расчётом на кол-во ротируемых папок нужных категорий в плейлисте и забыл.

Дмитрий!
Ещё нужна такая функция в RB, чтобы можно было загружать файл плейлиста из папки во время проигрывания без участия планировщика.
К примеру, я хочу чтобы после часовой отбивки RB "натыкаясь" на файл формата m3u в папке загружал бы следующий плейлист и он бы очищал предыдущий плейлист. Но сейчас RB их не видит и пропускает.
Тогда меньше нужно было бы дергать планировщик, потому что копаться в планировщике не АЙС!  Для меня нагляденее работать с папками и физическими файлами.
 
Novossyol сказал(а):
Ещё нужна такая функция в RB, чтобы можно было загружать файл плейлиста из папки во время проигрывания без участия планировщика.
К примеру, я хочу чтобы после часовой отбивки RB "натыкаясь" на файл формата m3u в папке загружал бы следующий плейлист и он бы очищал предыдущий плейлист. Но сейчас RB их не видит и пропускает.
RadioBOSS загружает такие плейлисты, например, можете добавить такой плейлист в список через меню: Плейлист-Добавить плейлист - плейлист будет виден как трек, и при воспроизведении он будет раскрыт. Эта фкнкция присутствует с самых первых версий :)
 
djsoft сказал(а):
RadioBOSS загружает такие плейлисты, например, можете добавить такой плейлист в список через меню: Плейлист-Добавить плейлист - плейлист будет виден как трек, и при воспроизведении он будет раскрыт. Эта функция присутствует с самых первых версий :)
Вы меня не поняли. То что вы сказали это я знаю. Мне нужна функция запуска плейлиста из текущей папки автоматически при проигрывании основного плейлиста. Допустим RB при проигрывании текущего плейлиста натыкается на папку, в которой лежит файл другого плейлиста и после этого этот другой плейлист должен быть раскрыт, очищен старый плейлист и запущен новый.
Файл плейлиста должен находиться не в самом списке плейлиста, а в папке!
 
Не совсем понятно, как RadioBOSS может "наткнуться" на файл плейлиста. Выборка из папки идет только музыкальых треков, плейлисты и прочие файлы игнорируются.
 
djsoft сказал(а):
Не совсем понятно, как RadioBOSS может "наткнуться" на файл плейлиста. Выборка из папки идет только музыкальых треков, плейлисты и прочие файлы игнорируются.
Ну так RB ведь как-то натыкается на файл плейлиста, если он как один файл находится в основном окне плейлиста и раскрывает его и запускает, почему проблематично сделать также при выборе плейлиста из папки, а не из главного окна?
Про что я и говорю, тогда нужно сделать настраиваемую конфигурацию, чтобы RB при необходимости мог увидеть файлы именно плейлиста, раскрыть его и запустить, с очисткой текущего. Реально ли это сделать? Может какой-то идентификатор придумать в имени файла плейлиста чтобы RB его видел именно в папке?
Вобщем идею я вам подал, а вы её попробуйте как-то реализовать. Это сразу избавит от множества лишних действий в планировщике и пр. настройках при запуске отдельных участков плейлиста в течение суток.
 
Если честно, я не понимаю, как это вообще будет работать, да и зачем?

По поводу идентификаторов в именах файлов, ничего такого в программе не будет, потому что все это очень неудобно использовть.
 
djsoft сказал(а):
Если честно, я не понимаю, как это вообще будет работать, да и зачем?
Точно также как по аналогии с файлом плейлиста, вставленного в текущий играющий плейлист. Сравнение грубое но всё же.

К примеру у меня есть папки на HDD которые созданы один раз и пути к ним не меняются. Допустим у меня играет конкретная часовая отбивка из папки через запущенный заданием планировщика миниплейлист по указанному пути:
D:\ЧАСОВЫЕ ОТБИВКИ
следом в содержимом миниплейлиста идёт другая папка
D:\ПЛЕЙЛИСТЫ
и вот в ней должен лежать файл плейлиста m3u, который и запускает RB, при этом очищая весь предыдущий плейлист и начинает воспроизведение этого плейлиста.

То есть доп. плейлист должен лежать в папке, из которой и запускается. Надеюсь поняли смысл?
Ведь файл m3u выглядит как один файл и запускается и раскрывается как список треков из главного окна воспроизведения RB, так в чём проблема аналогично реализовать запуск его из какой-либо папки...

djsoft сказал(а):
По поводу идентификаторов в именах файлов, ничего такого в программе не будет, потому что все это очень неудобно использовать.
Мне кажется наоборот, наглядней и удобней - меньше придётся дергать макросы и планировщик, а больше работать с физическими файлами и папками на HDD, один раз задав конфигурацию планировщика и забыв про него. Я это осязаю и знаю что и где у меня лежит. Если файл есть он играет, если нет - не играет. Всё по расписанию.
 
Назад
Верх