Icecast2 - настройка вещания

Novossyol сказал(а):
Сервера DNS я нашел.

Значит, все изменения ДНС зоны Вы делаете на reg.ru
Необходимо зайти в панель управления доменами и там у Вас уже должна быть одна "A" запись на IP адрес Вашего областного провайдера.
Там же необходимо создать еще одну запись типа "A" но уже на IP адрес где у Вас установлен сервер радио IceCast/ShoutCast.

Странно как то, хостинг Вам предоставляет областной провайдер, но при этом ДНС записи не обслуживает.
 
avg сказал(а):
Странно как то, хостинг Вам предоставляет областной провайдер, но при этом ДНС записи не обслуживает.
тут вообще все странно. Разобраться бы с этим чтобы не накосячить...
И ещё, можно ли как-то скрыть порт в поддоменном имени. На некоторых станциях его вообще не указано...
 
Novossyol сказал(а):
можно ли как-то скрыть порт в поддоменном имени

Для этого необходимо перевести сервер IceCast/Shoutcast на 80 порт.
Соответственно, если изменить порт на 80 Вы будете просто открывать URL стрима не вводя 80 порт, то есть например stream.radiodaca.ru или для IceCast еще необходимо дописать маунт, например stream.radiodaca.ru/live
 
avg сказал(а):
Для этого необходимо перевести сервер IceCast/Shoutcast на 80 порт.
У меня вещание через встроенный сервер RB, сейчас я успешно добавил субдомен online.mysite.ru. Однако в панели хостинга нет возможности указать конкретный порт напрямую (допустим 8000, по которому я вещаю) - пишет "ошибка IP адреса". Вводить порт не стал, указал только свой IP адрес вещания (типа по умолчанию установлен 80 порт).
Но странная ситуация, при входе с браузера по этому адресу попадаю не на страницу вещания, а... на вебморду страницы авторизации своего роутера. Че то я вообще запутался... Что за фигня?
 
Novossyol сказал(а):

Почему фигня, это не фигня, а просто надо сделать PortForwarding на локалный IP адрес Вашего компьютера/сервера на самом роутере.
Так как на текущий момент роутер не знает куда надо перенаправить запрос, в смысле на какой локальный IP адрес.
 
Всё, вроде разобрался. Прописал вручную номер порта в самой ссылке online.mysite.ru:8000.
А вот интересно, номер порта имеет значение или я могу его произвольно выбирать? Почему-то у большинства станций порт 8000 указывается...
 
Novossyol сказал(а):
Так у меня давно куплено доменное имя для своего сайта в зоне .ru и он висит на хостинге и работает. Как связать это доменное имя с белым IP адресом потока, я никак не допетрю...
Добавить поддомен с A записью на IP адрес потока. Далее слушать поток по адресу вроде stream.mydomain.ru:8000
 
avg сказал(а):
Для этого необходимо перевести сервер IceCast/Shoutcast на 80 порт.
Как вариант сделать проксирование. Во многих серверах есть такая возможность, в том же Apache через mod_proxy.
 
Можно ли вообще избавиться от явного указания в ссылке потока на номер порта, чтобы выглядело культурно, незагромождённо и не так "технично" для слушателей?
 
Novossyol сказал(а):
Можно ли вообще избавиться от явного указания в ссылке потока на номер порта, чтобы выглядело культурно, незагромождённо и не так "технично" для слушателей?
Есть разные варианты (список неполный), по возрастанию сложности реализации:
1. Вещать на 80 порту (или 443 если по https).
2. Сделать перенаправление - слушателям давать ссылку, которая будет делать redirect на настоящий адрес потока с портом
3. Настроить проксирование, например, через mod_proxy в Apache.
 
выше ведь писали ... на 80 порт кинуть.
stream.radio.ru 
в icecast изучите опцию alias source в самом конце конфиг. файла.
понятное дело что по одному адресу не могут находится все три потока, например: 128mp3 / 64aac/ 48aac и т.д.
для короткого адреса нужно выбрать желаемый (популярный) оптимальный битрейт для слушателя, например 128mp3  и прописать его в alias source
результат:
128 : stream.radio.ru  или  stream.radio.ru/128
64: stream.radio.ru/64
48: stream.radio.ru /48


для веб-плееров и приложений конечно нужно всё равно указывать как :80

по сути сейчас никто на это не обращает внимания, какая там ссылка ...  все пользуются приложениями (веб-плеерами), где данная техническая тонкость скрыта от слушателя ...
 
Все равно ничего не понял. Я в своем роутере не могу поменять порт вебморды с 80-го на другой и если вещать на 80-й порт, меня выкидывает на вебморду роутера. (((

Есть другой вопрос, можно ли реализовать в RB функцию блокировки своего вещания на определённые IP адреса типа бан-листа "черного списка"? А то последнее время ко мне периодически кто-то подключается с некоего IP (109.252.72.14), который по данным whois указывается как "МГТС, Москва, Кремлёвский проезд, 0-й километр". Что это?
И ещё вчера было подключение из США, Вашингтон...  ???
 
Novossyol сказал(а):
Есть другой вопрос, можно ли сделать в RB функцию блокировки своего вещания на определённые IP адреса типа бан-листа "черного списка"?
Можно настроить Windows Firewall на блокировку нежелательных подключений. Но смысла в этом мало, кому нужно все равно подключатся, а сама блокировка, если канал не перегружен, ничего не дает.
 
djsoft сказал(а):
Можно настроить Windows Firewall на блокировку нежелательных подключений.
Это то понятно. А можно ли реализовать такую фичу средствами самого RB встроенного сервера?
Допустим я хочу оградить свой поток от нежелательных подключений "типа слушателей" (боты, конкуренты-недоброжелатели и пр. "мусор в сети")...
И ещё, возможно ли в автоматическом режиме в файле "лог сервера" ассоциировать IP с его географическим расположением, чтобы вручную не "пробивать" его в сети?
 
Novossyol сказал(а):
А можно ли реализовать такую фичу средствами самого RB встроенного сервера?
Это сильно врядли - основная задача встроенного сервера это вещание внутри сети. Да и фильтрация в большинстве случаев просто не имеет смысла.

Novossyol сказал(а):
И ещё, возможно ли в автоматическом режиме в файле "лог сервера" ассоциировать IP с его географическим расположением, чтобы вручную не "пробивать" его в сети?
А зачем "пробивать" слушателей? Если у вас раскрученное радио, подключений будет тысячи в день.
 
djsoft сказал(а):
А зачем "пробивать" слушателей? Если у вас раскрученное радио, подключений будет тысячи в день.
Недавно пытаюсь раскрутить через соц.сети, но пока что по нескольку подключений в день и то не продолжительные сессии. Каким ещё образом раскручивать станцию в сети, какие приёмы применить?
...Да и мне не нужны "негативные" подключения.
 
Novossyol сказал(а):
Блин, как всё сложно!
Я почему-то думал, что вы профи во всех делах, связанными с радио. А вот оно что-проблема возникла при организации доменного имени :)  Итак, мы выяснили, что имя сайта зарегано в регистраторе http://reg.ru Там, и днс ваши. В настройках на рег.ру вы указали запись типа "A" для субдомена. Отлично. А что касается появлением веб-морды роутера, так это вам надо сделать проброс портов ;-) Но насколько я понял - уже всё получилось. Зависит, конечно от роутера. Есть роутеры, где интерфейс дружелюбен и всё понятно, где что настраивать.
 
Drakkar сказал(а):
Я почему-то думал, что вы профи во всех делах, связанными с радио.
Да, именно с радио, а это: вещательные аудиосервера, FM процессоры, радиопередающие устройства, антенно-фидерные системы. А вы думали радио это только сетевые технологии? Нет же...
С роутером пока не всё понятно, проброс портов настроен уже давно, но 80-й порт его админки (вебморды) изменить нельзя, по крайней мере я этого не нашел в настройках...

Ещё не пойму что за подключения с разных IP адресов всего на 5-10 сек в основном с США?
 
Novossyol сказал(а):
но 80-й порт его админки (вебморды) изменить нельзя, по крайней мере я этого не нашел в настройках...

Ещё не пойму что за подключения с разных IP адресов всего на 5-10 сек в основном с США?
1.Зачем вам менять 80-ый порт?
2. Это Lame Боты, которые сканируют порты 8000. User-Agent . Не обращайте на них внимание
 
Drakkar сказал(а):
Зачем вам менять 80-ый порт?
Потому что когда я на своем компе захожу по адресу вещания субдомена, попадаю на страницу роутера.(((
Как этого избежать?
 
Назад
Верх