Использование RadioBoss с многоканальной аудиоплатой.

Engineer

New member
Здравствуйте!

У нас в заведении есть четыре помещения с установленной потолочной акустикой. Есть компьютер с установленной программой-плеером MediaMonkey или чем-то подобным (точно не помню), треки играются в случайном порядке, с утра и до ночи. Стоит звуковая карта SB Audigy 2 SZ и с нее сигнал разводится по залам через усилитель с коммутатором.

Появилась задача еще и разводить конкретный музыкальный контент в каждый из конкретных залов, по своим конкретным плей-листам. Т.е, что бы была возможность в разных помещениях крутить разную музыку по своей программе.
Так вот, есть ли возможность обойтись без устанавки четырех компьютеров с софтовыми плеерами, а установить на один компьютер, например вашу программу для автоматизации вещания, что бы управляя этой программой можно было одновременно воспроизводить на четыре стереовыхода (используя многоканальную аудиоплату), соответственно четыре различных аудиопотока, т.е. что бы одновременно игрались четыре разных плей-листа для разных помещений?

На этот мой вопрос на одном из форумов мне посоветовали шести-плеерную програмку BPM Studio Gastro, но она показалась мне жутко неудобной и судя по всему ей много-много лет.
Хотелось бы что нибудь посовременее.
Мне нравится идея софта для автоматизации радиовещания, т.к. программу воспроизведения треков можно привязать к времени суток, а так же распланировать выход возможных рекламных блоков нашего заведения, джинглов и т.д....

И собственно вопрос:
Подойдет ли ваша программа RadioBoss для одновременного воспроизведения четырех плейлистов на четыре стереовыхода звуковой многоканальной платы? Если да, то какую посоветуете и что еще нужно учесть в таком вот применении RadioBoss в контексте наших условий и задачи.
И еще. Я еще не изучил вашу программу, но вижу в ней всего один плеер в отличие от других программ для автоматизации вещания музыки, например Soundsoft inc - Megamix2008 RRP Suite (или более старые ее версии), где плееров четыре. У вас заявлена поддержка многоканальных аудиокарт, значит нужно запускать на одном компьютере одновременно четыре копии программы и выходу каждой из них присваивать один из стереовыходов многоканальной аудиокарты (кажется это называется multi instance)?
Заранее спасибо за ответы.
 
Да, для воспроизведения на разные каналы зв. карты нужно установить несколько копий программы, настроить каждую на свой канал.
Это описано в FAQ: http://www.radioboss.ru/rus/faq_radioboss.htm#qb5
 
Большое спасибо! A какие многоканальные аудиокарты вы посоветуете?
 
[quote author="Engineer"]Большое спасибо! A какие многоканальные аудиокарты вы посоветуете?[/quote]

Думаю это зависит от того какой суммой вы располагаете...
 
Пока не знаю, мне нужно определиться с требуемым для реализации задачи оборудованием и софтом и подготовить смету, тогда мне скажут - реальна она или нет.
Ну допустим, до 500$? Как вы понимаете, супер качество звука не нужно, т.к. трансляция пойдет на потолочную акустику. Главное - совместимость, надежность и удобство в работе.
 
Карты любые, в большинстве случаев достаточно будет даже карты, встроенной в материнскую плату.
Из внешних также подойдет почти любая, кроме старых c-media (у них очень плохо написанные драйвера, очень часто люди жалуются на выпадение в синие экраны и заикания звука). Также осторожно следует относиться к продукции Creative, особенно карты SB Live! - там опять же проблемы с драйверами (вылетания, иногда неправильно работает распределение по каналам), хотя в принципе эти проблемы вроде решены в новых версиях драйверов.
Дорогую карту брать смысла нет - как Вы говорите, звук все равно будет в публичном помещении, и разница в качестве будет незаметна на фоне шума.
 
[quote author="djsoft"]Карты любые, в большинстве случаев достаточно будет даже карты, встроенной в материнскую плату.
Из внешних также подойдет почти любая, кроме старых c-media (у них очень плохо написанные драйвера, очень часто люди жалуются на выпадение в синие экраны и заикания звука). Также осторожно следует относиться к продукции Creative, особенно карты SB Live! - там опять же проблемы с драйверами (вылетания, иногда неправильно работает распределение по каналам), хотя в принципе эти проблемы вроде решены в новых версиях драйверов.
Дорогую карту брать смысла нет - как Вы говорите, звук все равно будет в публичном помещении, и разница в качестве будет незаметна на фоне шума.[/quote]


Согласен! :wink:
 
Спасибо, но все это понятно. Хотелось бы знать конкретные модели которые вы рекомендуете для работы с вашим софтом.
 
Как я уже писал, можете брать любую карту, с 99.9% вероятностью проблем с ней не возникнет.
Если хотите брать карты от Creative - возьмите сначала одну и проверьте как работает, а то с ними часто проблемы.
RadioBOSS работает на картах Creative X-Fi (если установить новые драйвера с сайта), с картами от Turtle Beach. Также, хорошо работают любые карты на чипах c-media (кроме некоторых старых, но их уже нет в продаже). Если покупается компьютер целиком, то можно не покупать зв. карту - встроенной в мат. плату будет достаточно. Это обычно Realtek и они работают нормально.
Т.к. нужно озвучивать несколько зон, карта должна быть многоканальной (4.0 это два стерео выхода, 5.1 - три, 7.1 - четыре) - в общем-то это основной критерий выбора карты.
 
И не вздумайте устанавливать в систему две и более звуковых карт одной фирмы,иначе глюки обеспечены на 100%.Это проверено!
Если надо две и более звуковухи -ставьте совершенно разных фирм,и желательно чипов-драйверы используются разные и проблем быть не должно.
djsoft подтверди!
 
[quote author="igorbur"]И не вздумайте устанавливать в систему две и более звуковых карт одной фирмы,иначе глюки обеспечены на 100%.Это проверено!
Если надо две и более звуковухи -ставьте совершенно разных фирм,и желательно чипов-драйверы используются разные и проблем быть не должно.
djsoft подтверди![/quote]

Да, обычно это так и есть. Ошибки будут происходить из-за того, что драйвер не сможет разобраться, с какой картой работать и поэтому не будет работать вообще.
Хотя, есть достаточно большое количество карт, в которых такой проблемы нет.
 
Возникла такая ситуация. Столкнулись с проблемой, что по каким-то причинам RadioBOSS не хочет дружить с внешней карточкой Marc 2. Не знаю правда хочет ли он дружить с другими профессиональными картами.

Конфигурация такая: ротация, составляемая программой выходит на пульт вещания. Вся ротация всегда читалась с компьютера в виде плейлистов или отдельных треков, джинглов. Допустим, она идет через каналы 1 и 2. Но вдруг понадобилось транслировать через программу ( то есть подавать в пульт ) сигнал, выходящий из пульта через другой источник. То есть в программе пришлось активировать конфигурацию LINE IN. Так вот, когда заводишь в карту на каналы INPUT сигнал с пульта, то RadioBOSS не дает пустить их обратно через карту в пульт. То есть он должен по идее принять сигнал с пульта, обработать и пустить обратно в пульт по своим каналам ротации. При чем карта видит сигналы с пульта. RadioBOSS на предмет указать источник LINE IN показывает только возможность выбора Wave. Каналов карты он не показывает.

Хочется понять это он не понимает карты или что-то сделано не так? Или есть какие-либо специальные утилиты для решения вопроса?

Надеюсь, все понятно объяснил. :)
 
[quote author="Гость"]хочет дружить с внешней карточкой Marc 2[/quote]
незнаю КAК там со внешними картами, но для общественности могу должить что босс работает без проблем с hammerfall rme9632 и esi juli@
 
[quote author="Guest"] RadioBOSS на предмет указать источник LINE IN показывает только возможность выбора Wave. Каналов карты он не показывает[/quote]
Может есть смысл поколдовать в панели управления-звуки и аудиоустройства.И установить нужную карту на запись звука.Перегрузится.
Либо в сиситемном микшере проверить включена ли запись с лин.входаи не на нуле громкость.
 
Возобновим тему (+ немного оффтопика)

1. Приобретая лицензию, я получаю право использовать программу без функциональных ограничений на 1 компьютере. Достаточно ли одной лицензии для запуска нескольких копий программы для независимого вещания на разных каналах с одного компьютера?

2. Я хочу получить 6 различных монофонических каналов на одной 6-канальной звуковой карте (треки монофонические). Выходы же распределяются парами. Чтобы обойти это, я пытаюсь в трёх копиях на вкладке "Эффекты" увести панораму в -100, в других трёх - +100. Это помогает только до завершения воспроизведения текущего трека. С началом нового снова вылезает 2й канал, хотя слайдер панорамы находится в одном из крайних положений. Это баг?

3. Безопасно ли в нескольких копиях программы настраивать "Файл музыкальной базы" так, чтобы это был один общий файл?

4. Нельзя ли сделать анализ принадлежности файла к определенному типу (Commercial, Jingle, ...) по содержимому поля ID3.Comment? Не всегда хочется менять имя_файла/ID3.Title/ID3.Artist.

5. Скажите, как происходит увеличение громкости в поле для некоторых типов файлов (Commercial)? Не приведет ли +6дБ к искажениям, если в самой записи есть места со 100% громкости? Поможет ли в этом случае уменьшение Мастер-громкости? (Т.е. работает ли общий коэффициент, или сначала +6 Commercial, потом -6 Master, а искажения остаются).

6. Ситуация: я останавливаю воспроизведение основного плейлиста. Через некоторое время срабатывает расписание, воспроизводится реклама, и воспроизведение основного плейлиста начинается сначала. Как заставить его воспроизводиться с того трека, перед которым / на котором я его остановил?

7. На странице http://www.radioboss.ru/rus/faq_radioboss.htm при переходе к конкретным ответам мы попадаем совсем не на ту страницу, на которую рассчитываем (http://www.radioboss.ru/rus/faq_general.htm).
 
1) Да, если все копии запущены под одной учетной записью.

2) Видимо, баг. Будет исправлено в будущем.

3) Да, RadioBOSS использует этот файл только для чтения. Редактируется он через программу Music Library - вот ее лучше несколько раз не запускать если планируется делать сохранение.

4) Это уже есть в планах. Как минимум будет введено специальное поле - RBFileType или что-то подобное, чтобы как раз не нужно было менять основные поля.

5) Искажений (клиппинга) не будет, форммт семплов с плавающей точкой - переполнения там невозможны и данные не теряются. Т.е. если в одном месте +6дБ, в другом -6, то на выходе будет практически исходный трек.

6) Думаю, в текущей версии это невозможно...

7) FAQ устарели и скоро будут полностью изменены в ближайшем будущем.
 
Назад
Верх