Как настроить схождение треков из категории в категорию при добавлении новых треков?

Для этого есть сайты фрилансеров, где можно заказать нужный скрипт.
По сути нужен скрипт, который будет там раз в полчаса или раз в час или как часто зависит от частоты добавления треков, смотреть сколько треков добавилось и брать там самые старые или как и менять в них что надо. Но я бы это скорее всего делал на основе тегов, а не рейтингами.
А еще было бы хорошо, чтоб можно было указать в команде обновления базы какой тег присваивать всем новым трекам добавляемым.
мне нравится ход ваших мыслей, особенно заключительная часть.
Спасибо 🤟
 
По сути нужен скрипт, который будет там раз в полчаса или раз в час или как часто
Скрипт (или нечто автоматизирующие) в моем понимании, должны запускаться только вручную... (надстройка авто, она по своему хороша, но не критична)
... закинул треков в базу, запустил скрипт, он всё пересчитал, перепрописал, сместил и тд... нажал Сохранить базу.
И можно баиньки 😊
как то так.

но как составить тз для стороннего программиста, который ниалё в РБ и донести до него, шо мне надо... 😁
 
какой тег присваивать всем новым трекам добавляемым.
тут все логично и просто, новые треки, тег "новинки"
ну это в моем случае так. Конечно у всех по разному, не всегда новый трек для базы является новым для уха, соответственно поле присвоения тега должно быть с подменю выбора нужного тега из системы.
 
соответственно поле присвоения тега должно быть с подменю выбора нужного тега из системы.
Ну оно так и есть, можно добавить нужные теги в список и затем уже из списка подставлять какой надо для треков.
Скрипт (или нечто автоматизирующие) в моем понимании, должны запускаться только вручную... (надстройка авто, она по своему хороша, но не критична)
... закинул треков в базу, запустил скрипт, он всё пересчитал, перепрописал, сместил и тд... нажал Сохранить базу.
Ну можно вручную, можно через планировщик запрограммировать интервал, а лучше всего чтоб был триггер на событие обновления базы, который бы запускал автоматом после каждого обновления.
 
Если РБ настроить по классике, папки, правила, указать где и куда не лезть - он работает как надо, претензий нуль у меня в этом плане.
Вы говорили о том, что вам не нужна выборка "из всей базы", использование папок или базы позволяет ограничивать область, откуда берутся треки. Наряду с использованием фильтров и прочих возможнеостей.

Я думаю, тут дело в том, что вы не изучили еще возможности программы в полной мере. Но уже говорите что вам не хватает возможностей и какие-то функции нужно добавлять. Я бы рекомендовал все же изучить как все работает, посмотреть на практике что происходит и какие возникают проблемы. Тогда разговор будет более предметным.

Однако этот способ подразумевает массу ручного труда... пришли новинки - добавь, старое перемести, везде проследи, не накосячь и т д
Зачем, если все настроено на основе "Количество запусков" то определение новинок - полностью автоматическое.

Если на основе выходов, то может возникнуть ситуцация, когда трек или треки уже набрали колво выходов рамки которых указывают на пренадлежность к опр категории... а новинок я не кинул, нет у меня их... но системе пофик, она просто перестанет набирать плейлист как надо, как на начальном этапе.
Это уже вариант, когда всю систему забросили надолго, что не увязывается с требованием жесткой сетки эфира.

то, что сместит кратное колво треков из категории в категорию, но строго равное колву свеже добавленных (категорию схождения можно вписать в настройках свойств каждой категории
Да, такого пока нет, в первую очередь потому, что это выглядит весьма специфичным функционалом, который не используется широко. Если ротация настроена по принципу Горячая/Средняя/Общая ротация, то проще всего тут, наверное, просто перекидывать треки между папками, чем строить какую-то сложную систему, которая якобы что-то там автоматизирует, но усилия, затраченные на "автоматизацию" и ее отладку примерно равны усилиям сделать это вручную.

Что-то специфичное, как в вашем случае, делается через RadioBOSS API, добавление этого в программу пока что не видится целесообразным.
 
А еще было бы хорошо, чтоб можно было указать в команде обновления базы какой тег присваивать всем новым трекам добавляемым.
Если автоматизируется это, то должно быть и снятие тега также автоматическое на основе каких-то правил, иначе смысла немного. Опять же, чем плох вариант просто использовать количество запусков и/или дату добавления? Эти параметры однозначно идентифицируют новинки и тег здесь видится избыточной сущностью.
 
но как составить тз для стороннего программиста, который ниалё в РБ и донести до него, шо мне надо... 😁
API описано здесь: https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/remote_controlapi.htm
Там все максимально просто и проблем не возникнет (если возникнут - это признак того, что исполнитель дилетант).
 
чем плох вариант просто использовать количество запусков
Да, согласен, забыли про тег... как-то я про ноль запусков у новых не подумал..
Кстати а я как-то пока не сильно смотрел момент, чтоб добавлялся/убирался определенный тег при выполнении каких-то заданных условий (типа достижения како гото количества запусков или даты или рейтинга или еще чего), так разве можно там автоматизировать?
Вот Вам кстати пожелание. Гибкости такие триггеры добавили бы прилично.
 
чтоб добавлялся/убирался определенный тег при выполнении каких-то заданных условий (типа достижения како гото количества запусков или даты или рейтинга или еще чего), так разве можно там автоматизировать?
Вот оно, вот же!!!

Коротко и ясно, все мои писульки в одном предложении.
Браво мистер scorp, браво!
Отличная функция, и уже ротация будет строиться в первую очередь на основе тегов, а гуляние треков из категории в категорию на основе кол-ва запусков, путем перезаписи тегов учитывая кол-ва запусков.


так разве можно там автоматизировать?

к сожалению пока нельзя, потому и ною тут на форуме )
 
Отличная функция, и уже ротация будет строиться в первую очередь на основе тегов, а гуляние треков из категории в категорию на основе кол-ва запусков, путем перезаписи тегов учитывая кол-ва запусков.
Да, и много чего тогда можно делать на базе тегов если добавить такие вот условия-триггеры.. и это на порядок лучше всяких костылей в виде скриптов..
 
Я чувствую поддержку )
Разработчики, в моей секте +1 :D
Ну... я уже несколько лет так сказать состою в партии РБ и зная политику партии могу с точностью этак 95% прогнозировать каким будет ответ... Это как раз тот случай, когда хочется ошибаться и попасть в те самые оставшиеся 5%, но шансы не велики... хотя реализация предложенного не сложная и не требует ни много времени ни особой отладки...
 
Ну... я уже несколько лет так сказать состою в партии РБ и зная политику партии могу с точностью этак 95% прогнозировать каким будет ответ... Это как раз тот случай, когда хочется ошибаться и попасть в те самые оставшиеся 5%, но шансы не велики... хотя реализация предложенного не сложная и не требует ни много времени ни особой отладки...
Ну, я со своей стороны даже денюшек дать готов... дело то житейское, всем хочется мороженку, кому то коньячку... ну не вопрос :D
 
Возвращаясь к теме топика, схождение треков.

Тема открыта, но мне удалось настроить систему на основе кол-ва выходов, не используя при этом привязку к тегам или физическому размещению треков по папкам\подпапкам.

То есть, имея некие виртуальные категории ротации типа Новинки\Хиты\Остывшие хиты\Архив (физически, треки лежат в своих папках, в базу заносятся тоже папками, а в настройках PlayList Generator Pro-Категория-Треки-Источник треков я выбираю Муз. базу) и задав для каждой категории начальные числа выхода в эфир я имею ту самую систему смещения треков внутри системы в авто режиме.

Пока, это (наверное) вполне рабочий вариант, но не совсем тот, о котором я ною и рыдаю ) Хочется схождение автоматом, но ручным запуском.
Для того что бы не прозевать, переполнение рамок кол-ва выходов у треков, тем самым нарушив ротацию.
Да, я понимаю, надо следить, согласен. Но это не фм, это интернет пиликалка на мини компе с выкл монитором в режиме 24\7...
вкл и забыл пока не вспомнил что что то надо добавить.
Зачем так вообще, смысл?
Ну у меня вот так... я в свое время наигрался в профи интернет радио и чуть было не влез в собственное фм... спасибо кризису 2008... уберег )

Теперь это хобби, отдушина.

В любом случае, как говорится, на безрыбье и пельмень фуагра.

Завтра закину скрины настроек сюда, вдруг мой мазохизм будет кому то полезен, интересен.

Спасибо поддержке за терпение, товарищам по увлечению за поддержку.

Будем!
 
Кстати а я как-то пока не сильно смотрел момент, чтоб добавлялся/убирался определенный тег при выполнении каких-то заданных условий (типа достижения како гото количества запусков или даты или рейтинга или еще чего), так разве можно там автоматизировать?
Пока нет, мы рассматривали такое, но непонятно, нужно ли это. Если основным "триггером" будет запуск трека то смысла нет, проще сразу на количество запусков смотреть.

Отличная функция, и уже ротация будет строиться в первую очередь на основе тегов, а гуляние треков из категории в категорию на основе кол-ва запусков, путем перезаписи тегов учитывая кол-ва запусков.
Это ничего не меняет. Теги на основе количества запуска являются производной от количества запусков, таким образом, можно сразу использовать количество запусков, не используя "посредника" в виде тегов.

Но это не фм, это интернет пиликалка на мини компе с выкл монитором в режиме 24\7...
Тут надо определиться, или автоматическое схождение треков (как мы выяснили это возможно и довольно просто настраивается), но нужно посматривать чтобы категории не пустели, или полностью автоматическое вещание без присмотра. Комбинация этих вариантов - я не думаю, что возможна в общем случае. Здесь как раз API подходит больше всего, где вы можете реализовать уже какие-то свои алгоритмы.
 
но непонятно, нужно ли это
Непонятно что тут может быть непонятного - конечно нужно, это мегаудобно и гибко. Как этого можно не понимать не понятно.
Но ответ был ожидаемым, вы просто почему-то многих интересных и полезных вещей не улавливаете. Жаль..

Вот вы аргументируете постоянно тем, мол зачем делать что-то по другому если результат можно получить уже имеющимися средствами. Так вот вы почему-то никак не поймете, что если по другому можно сделать, чтоб это было проще и удобнее и гибче, то делать нужно. Просто, на мой взгляд, нужно думать все таки немного и о удобстве для пользователя, а не просто типа "это уже и так можно сделать.. иди мучайся с тем что есть".
 
Непонятно что тут может быть непонятного - конечно нужно, это мегаудобно и гибко
Если тег проставляется в зависимости от количества запусков - зачем тогда он нужен, если можно сразу использовать количество запусков?

Вот вы аргументируете постоянно тем, мол зачем делать что-то по другому если результат можно получить уже имеющимися средствами
Да, именно так. Если решение уже есть, делать еще раз но по другому смысла нет. Сделать правила простановки тегов, проверить как они работают, потом использовать теги - так дольше и сложнее, чем просто использовать "количество запусков".
 
Пока нет, мы рассматривали такое, но непонятно, нужно ли это. Если основным "триггером" будет запуск трека то смысла нет, проще сразу на количество запусков смотреть.
Вынужден не согласиться, поскольку Кол-во запусков - это второстепенная информация, которая не сразу бросается в глаза.
В противовес Тегу, его видно и видно хорошо, одного взгляда понятно, к чему относится трек.

Я согласен, что и первое и второе - это почти одно и тоже, но с точки зрения Юзабилити удобен именно параметр Тег с возможностью его смены на основе некого тригера, того же кол-ва выходов по принципу "если\то".


Это ничего не меняет. Теги на основе количества запуска являются производной от количества запусков, таким образом, можно сразу использовать количество запусков, не используя "посредника" в виде тегов.
Тут вопрос опять же в сторону Юзабилити , иногрда двойная функция (по вашему мнению не нужная) может очень здорово облегчить жизнь конечному пользователю.

Если юзать Теги как сейчас, то Тег - это параметр или свойство как величина постоянная.

Ситуация такая: имея авто схождение треков на основе кол-ва запусков (которую я смог настроить с вашей помощью) и имея прописанные поля с тегами, которые визуально показывают принадлежность трека к той или иной категории мы получим следующее:

Трек 1 Новика - выходов 0 - тег NEW (до смещения в категорию Хит должен выйти 100 раз)

Трек 1 Новинка - выходов 100 - смещен автоматически в другую категорию ротации Хиты, но по прежнему имеет Тег NEW

То есть, с одной стороны автоматизация, с другой, костыль в виде "а не поработать лит вам ручками... ленива ты Ж" переписав старый Тег на новый, что бы не наварить каши в базе и системе в целом.

Если тег проставляется в зависимости от количества запусков - зачем тогда он нужен, если можно сразу использовать количество запусков?
Это нужно для приятной, понятной и комфортной работы с программой, пускай даже с неким подобием двойной функции Тег --- Кол-во запусков.
Отыграл трек лимит запусков, и система ему сменила тег на соответствующий настройкам.
По мне, так это весьма логичная история. Удобная, гибкая и понятная. В большей степени отвечающая автоматизированной системе, той системе к которой я стремлюсь.
Здесь как раз API подходит больше всего, где вы можете реализовать уже какие-то свои алгоритмы.
Про API подумаю, я не силен во всем этом и фик его знает, позволит ли API реализовать вышеописанные хотелки-свистелки.

Идеальным решением все же является функция (возможность) из коробки, от разработчика софта.
 
Если тег проставляется в зависимости от количества запусков - зачем тогда он нужен, если можно сразу использовать количество запусков?
По идее это могло бы выглядеть так:

еще на этапе настройки программы, ее подготовки к вещанию, настройке категорий и прописываний каждой категории интервал кол-ва выходов

1 создали базу (внесли треки)
2 создали категории
3 указали интервал кол-ва выходов для каждой категории
4 привязали к категории определенный Тег
5 настроили шаблоны часа\суток
6 начали вещать

система следит за параметром кол-во выходом, и при достижения лимита, смещает трек в категорию, которая подходит для этого на основе того же интервала кол-ва выходов
перекинула трек и видит, "охТыжЕжик, тут тег другой" - надо сменить.
Все.

Другой вариант:
изначальная работа с тегами где то в программе, в настройках тегов.

Тег, создать, цвет фона, цвет текста и тд
и там же указать интервал кол=ва выходов, в рамках которого данный тег действителен.

этот вариант еще проще, на мой взгляд.

как то так.
 
так дольше и сложнее, чем просто использовать "количество запусков".
Так проще и удобнее. Кроме того не обязательно это будут простые условия типа просто от количества запусков или еще что, это может быть и комбинация условий, например если у трека столько-то запусков, добавлен тогда-то, рейтинг такой-то, то вот тогда вот при стечение всех условий бац и присвоить или удалить тег. И потом просто по тегу можно делать выборку без заморочек. Вы же вместо этого по сути предлагаете городить какие-то кучу условий каждый раз и прочие извращения?
Ладно, нет и нет. Я как-то устал уже пояснять и т.п. Как мне кажется разработчик всегда должен смотреть на все со стороны пользователя и улучшать, делать удобнее, гибче. И в основном везде такой подход и наблюдается, ну в подавляющем большинстве...
 
Назад
Верх