Какие кодеки использует Радиобосс?

Novossyol

Active member
Добрый день всем!
Сейчас тестирую демоверсию этой проги. Вопрос такой, какие кодеки она использует для воспроизведения мр3
стандартные виндовые или какие то свои?
Если свои, то можно как-то перейти на родной виндовый кодек или нет? ???

Попутно ещё спрошу - нигде не нашёл где задаётся кроссфэйд для рекламных плэйлистов из заданий планировщика.
При запуске по времени плэйлиста с рекламой, он жёстко стыкуется с предыдущим треком... ???

Ну и ещё - есть ли какой плагин для AGC (автоматическоя регулировка усиления) ???
 
1) Кодеки используются свои, возможности переключения на системные пока нет. А зачем это может понадобиться?

2) Кроссфейды задаются для различных типов файлов в разделе "Кроссфейды" в главном окне программы. Подробнее об этом в справке, или можете спросить здесь если непонятно.

3) AGC есть встроенный. Называется AutoAmp. Также можно использовать StereoTool.
 
Отвечаю:
1) Свои кодеки не есть хорошо и это не только моё мнение... Лучше бы была возможность переключаться ссо своих на родной виндовый, так как по качеству воспроизведения мр3 ему пока равных нет (всё-таки слышится небольшая шероховатость звука при воспроизведении РадиоБоссом, как бы пелена какая-то, по сравнению с тем же виндовым медиплеером или Радугой например, на которой я сидел до последнего момента - с Радуги этот же самый файл воспроизводится немного прозрачнее).

2) По кроссфейдам ничего не нашёл в справке... Плз. если есть возможность "разжуйте" здесь поподробнее!

3) Стереотул мне пока не нужен, а вот как найти и подключить АutoAmp было бы интересно.
В справке я его тоже не нашёл, где он находится в настройках программы (версия 4.3.0.541). Подскажите?
 
1) Да, в следующей версии/бете это будет. Плюс своего кодека в том, что если кодеков в системе нет, звук все равно будет.

2) См. картинку. Про типы файлов написано в справке. Т.е. нужно настроить типы файлов, чтобы реклама распознавалась как реклама и т.п.

3) Тут тоже проще показать на картинке :)
 

Вложения

  • 06.090.png
    06.090.png
    92,6 КБ · Просмотры: 604
  • 06.091.png
    06.091.png
    93 КБ · Просмотры: 578
...Интересно, в какой это системе от мелкомягких не ставят родной виндовый кодек для воспроизведения мр3 ?  ;D

На какой пресет ставить оптимально для радиовещания, Normal или Preset 2 ?

Всё-таки можно ли пошагово описать процедуру настройки по типу файлов для рекламы?
Читал справку но так и не "вкурил"... ???

А в чём ограничение демоверсии от купленной?

И ещё вспомнил - пару раз РадиоБОСС завис так, что потерялся файл планировщика заданий, а он у меня приличный под 200 Кб величиной....
Проявилось это так, играл файл плэейлиста, я вручную время от времени бегал по плейлисту, набивая файл планировщика (511 заданий на 7-ми дневный цикл) - через некоторое время РадиоБосс перестал реагировать на команды мыши и далее всё остановилось, звук превратился в дребезжащие обрывки, комп начал выделываться и только после этого прога вылетела...

Закралось подспудное сомнение ставить её на автоматический эфир комм. радиостанции с такими выкрутасами... :-[ Радуга такое никогда не вытворяла! Может случайность или конфликт с кодеками?
Надеюсь успокоите, что такого на реальном эфире не повторится ?! :)
 
Точно не помню, но в Windows XP SP2 и более ранних вроде кодека не было... В любом случае, использование встроенных в систему кодеков будет возможно в следующих версиях.

AutoAmp - тут попробуйте, как лучше будет в вашем случае. Normal подходит почти всем. Preset 2 более быстро изменяет громкость (и быстрее выходит на нужный уровень если файл изначально тихий) - но это может ухудшить динамику музыки.

Отличие купленной версии: нет ограничения на 5 часов беспрерывной работы и ограничения на 50 запусков. Вообще, об этом при каждом запуске программы сообщается.

Насчет зависаний, у Вас версия 4.3.0.541, очень рекомендую скачать последнюю 4.3.1, там исправлено множество ошибок, и зависание крайне маловероятно. Файл планировщика, если он сохранен, уже точно никуда не "потеряется". На всякий случай есть опция для автоматического сохранения профиля (и файла планировщика в том числе): меню Насртройки-Periodically save profile, там выбираете период автосохранения.
 
1) В Хрюше есть и были всегда кодеки для мр3 и в SP1 и в SP3

2) с AutoAmp разобрался - подключил...

3) Не нашёл в меню опцию автосохранения - покажите где она находится плз.?

ну и всё- таки  можно ли пошагово описать процедуру настройки по типу файлов для рекламы?
 
Опция автосохранения показана на картинке в аттаче.

Настройка типов файлов описана здесь: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/using_different_types_of_files.htm
 

Вложения

  • 06.092.png
    06.092.png
    86 КБ · Просмотры: 558
к сожалению во вкладке только сохранять, без времени выдержки (((
И ещё, что такое точка автоподъёма и точка автозатухания?
Автомикширование, это понятно...

Всё равно тупо обрывает конец предыдущего трека - это когда выходит на часовую отбивку и по времени её запускать немедленно. Выход с неё на плейлист вроде нормально....
Не могу разобраться помогите!!!!
 
Эта опция появилась начиная с версии 4.3.1.
Точка автоподъема - время, в течение которого наращивается громкость (от 0 до 100) после запуска трека.
Автозатухание - время от конца трека, когда громкость должна начать убывать (со 100 до 0).
 
когда вручную перепрыгиваещь и запускаешь трек, то также резко обрывает предыдущий трек, следующий запускается плавно. В Радуге такого нет, там всё плавно.
 
Чтобы резко не обрубал - нужно установить параметр "Точка автозатухания". Тогда предудущий трек будет плавно понижать громкость. Чтобы тот трек, который запустили, не играл сразу на полную, нужно поставить "Точно автоподъема".
Параметры кроссфейдов и нужны для того, чтобы не было резких переключений.
 
думаю по 1 сек. будет достаточно?

Что-то с AutoAmp звук не очень естественен. Проваливается куда-то звуковая панорама... Короче пока выключил.
Нужно ждать поддержки родного виндового кодека!
 
По поводу кроссфейдов, можно и 1 сек. это кому как нравится.
Применимость Autoamp'а зависит от музыки. Если это классика/тяжелый рок то он работает не очень (хотя, можно настроить чтобы было вполне сносно). Для большинства другой музыки он должен подходить.
 
АвтоАмп практически не фунциклирует. Толку от него немного, а искажения звука ощущаются.

Не могу разобраться с настройками по типу файлов для джинглов и рекламы. Я даю атрибуты, выбираю цвет, а в списке воспрризведения все равно чёрный цвет файлов рекламы или джинглов...
Так и не могу допетрить, идентификатор должен искаться в файле мр3 или m3u ?
 
Искажений от AutoAmp быть не может. Только если коэффициент усиления будет более 20-30 раз (т.е. уже начинается т.н. clipping) - но для этого исходный файл должен быть очень тихим. Если коэффициент в пределах 0.5-3 то искажений не будет вообще.

Насчет идентификаторов. В справке же написано: Идентификатор ищется в теговой информации (название/исполнитель), или в имени файла, если тег у файла отсутствует..
Т.е. скажем, в настройках для рекламы идентификатор выбран ads. Тогда, в тегах рекламных треков нужно добавить это слово (в поле Название или Исполнитель).
В плейлисте такой файл будет виден примерно так: "Ads Реклама Магазина - Ролик 01".
 
Насчёт АвтоАмпа не совсем соглашусь, звук как бы теряет глубину становится площе что-ли...
В принципе у меня все треки нормализованы через ГолдВав под один уровень (0,95-1.00) так что надобности в нём реальной нет.
 
Если надобности нет, то конечно лучше отключить. Про то, что звук будет более плоским, я уже как-то писал, это проблема почти любого алгоритма выравнивания громкости, который работает "на лету".
 
Вобщем ждём главного - поддержку родного виндового кодека!!!
 
Вообще, тут ждать особо не нужно :)
В аттаче к этому сообщению файл - сохраните его в папку, где установлен RadioBOSS, и будет использоваться встроенный в систему кодек.
 

Вложения

  • bass.dll
    90,1 КБ · Просмотры: 472
Назад
Верх