Каким образом лучше организовать музыкальную базу

Deem

New member
Здравствуйте. Пока что осваиваем Радио Босс из-за его очень легко и удобно реализованной возможности  интернет вещания, что нам и нужно, и, я так подозреваю, будем спрыгивать с вещательной программы, которую используем сейчас. У Радио Босса невероятно много преимуществ, идет в ногу со временем.
Однако, в некоторых моментах ее функционал не то, чтобы проигрывает старой программе, но реализованы тут некоторые вещи несколько  иначе.
Я сейчас ломаю голову над тем, как лучше организовать музыкальную базу. У нас программа позволяет создавать множество разных категорий  - например, горячие хиты, остывающие, золотые, рождество, и тд - и их можно внутри базы легко перетаскивать из одной категории в другую, как в Паверголде. Первый вариант: разбить музыку на несколько частей (категорий), на несколько отдельных физических файлов, и каждой управлять по отдельности. Например, русские новинки будут в одной базе, а песни постарее уже в другой (в другом файле).  В случае необходимости песни можно перенести из одной категории (базы, файла) в другую. Например, горячие хиты - со временем в остывающую категорию, чтобы песня появлялась реже в плейлисте и тд
Но в таком случае, поиск какой либо песни (в эфирной программе) будет очень затруднен, очень неудобно будет переключать несколько баз, для поиска песни
Тогда мне пришла в голову другая идея: прописывать в комментариях музыкальную категорию как тег, например, Hot, 90s, 80s и тд, а потом в генераторе плейлистов указать в фильтрах необходимые параметры.
Какой способ вы мне посоветуете?
И мне не совсем ясно, как указывать в фильтрах, чтобы в данной позиции бралась песня, например, строго с тегом "90s", но исключая например, настроение "sad" (грустный)
REQUIRE 90s, NOT sad
так должно это выглядеть?
Заранее спасибо

 
В общем, разобрался вроде. Второй вариант, немного конечно в этой программе нужно попотеть над добавлением новых треков, но оно того стоит. Когда все настроишь, все классно работает! А от дельных ваших советов не откажусь)
И еще одно,  вместо русских букв в окне плеера интернет радио какие-то кракозябры..
 
Deem сказал(а):
И еще одно,  вместо русских букв в окне плеера интернет радио какие-то кракозябры..
Выберите в настройках сервера вещания правильную кодировку, например UTF-8
 
Deem сказал(а):
Например, русские новинки будут в одной базе, а песни постарее уже в другой (в другом файле).  В случае необходимости песни можно перенести из одной категории (базы, файла) в другую. Например, горячие хиты - со временем в остывающую категорию, чтобы песня появлялась реже в плейлисте и тд
Частота появления в плейлисте может регулироваться по другому. Самое простое: в генераторе плейлистов поставить приоритет: для новых треков (скажем, добавленных менее недели назад) - поднять приоритет на 30, для добавленных месяц назад +15 (чем выше приоритет, тем чаще будет выходить трек), для добавленных более месяца назад приоритет уже не менять, и треки будут выходить на общих основаниях.
Подробнее об этом здесь: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/categories.htm

Deem сказал(а):
Но в таком случае, поиск какой либо песни (в эфирной программе) будет очень затруднен, очень неудобно будет переключать несколько баз, для поиска песни
В RadioBOSS искать можно сразу во всех базах. Во вкладке поиска нужно выбрать "(Все)".

Deem сказал(а):
Тогда мне пришла в голову другая идея: прописывать в комментариях музыкальную категорию как тег, например, Hot, 90s, 80s и тд, а потом в генераторе плейлистов указать в фильтрах необходимые параметры.
Какой способ вы мне посоветуете?
И мне не совсем ясно, как указывать в фильтрах, чтобы в данной позиции бралась песня, например, строго с тегом "90s", но исключая например, настроение "sad" (грустный)
REQUIRE 90s, NOT sad
Да. все верно. Можно еще делать множество разных категорий - 80е, 90е, хиты, и т.п.

Deem сказал(а):
В общем, разобрался вроде. Второй вариант, немного конечно в этой программе нужно попотеть над добавлением новых треков, но оно того стоит. Когда все настроишь, все классно работает! А от дельных ваших советов не откажусь)
Новые треки достаточно просто добавлять в папки с музыкой. База может обновляться автоматически (в меню муз. базы нажмите Запланировать автоматическое обновление), а генератор уже будет работать с новой базой.

Deem сказал(а):
И еще одно,  вместо русских букв в окне плеера интернет радио какие-то кракозябры..
Какой сервер используется?
 
Какой сервер используется?

пока пробовал только listen2myradio.com , может в этом и проблема, но я разберусь, попробую на вашем
(это касательно нечитаемости текста, ну и остальным ясно, спасибо!)

У меня еще пара вопросов
Первое, можно ли музыкальому редактору пользоваться программой музыкальной базы на отдельном компьютере, чтобы редактировать базу? А то за эфирным компом постоянно ведущие сидят, это очень не удобно

Второе, допустим, мы захотим, параллельно с FM-вещанием, запустить еще несколько интернет-каналов, посвященных какому-то отдельному жанру музыки. Что для этого нужно? Допустим, 5 каналов - это нужно будет 5 отдельных компьютеров со звуковыми картами, или каким-то образом можно запустить 5 Радиобоссов на одном компьютере?
Пока что все,
заранее спасибо
 
Deem сказал(а):
Первое, можно ли музыкальому редактору пользоваться программой музыкальной базы на отдельном компьютере, чтобы редактировать базу? А то за эфирным компом постоянно ведущие сидят, это очень не удобно
Да, можно, только для этого нужна будет общая сетевая папка, где будет храниться музыка и базы.

Deem сказал(а):
Второе, допустим, мы захотим, параллельно с FM-вещанием, запустить еще несколько интернет-каналов, посвященных какому-то отдельному жанру музыки. Что для этого нужно? Допустим, 5 каналов - это нужно будет 5 отдельных компьютеров со звуковыми картами, или каким-то образом можно запустить 5 Радиобоссов на одном компьютере?
Да, ставите 5 раз в разные папки: http://www.radioboss.ru/rus/radioboss_multiple_stations.htm. Звуковой карты достаточно одной, если нужно проверять на колонках, что играет, если этого не нужно, можно использовать режим без звуковой карты (No sound), тогда звук будет просто отправляться на сервер.
 
djsoft сказал(а):
Deem сказал(а):
Первое, можно ли музыкальому редактору пользоваться программой музыкальной базы на отдельном компьютере, чтобы редактировать базу? А то за эфирным компом постоянно ведущие сидят, это очень не удобно
Да, можно, только для этого нужна будет общая сетевая папка, где будет храниться музыка и базы.

О, уже хорошо)

Тогда еще один вопрос, и пока, думаю, пока будет достаточно: если для вещания нескольких потоков будет ставиться несколько копий Радиобосса - в таком случае, хватит ли одной лицензионной копии, чтоб ее поставить по разным папкам, или на каждый канал нужно будет покупать отдельную лицензию?
заранее спасибо, у новичков всегда много вопросов)
 
Deem сказал(а):
Тогда еще один вопрос, и пока, думаю, пока будет достаточно: если для вещания нескольких потоков будет ставиться несколько копий Радиобосса - в таком случае, хватит ли одной лицензионной копии, чтоб ее поставить по разным папкам, или на каждый канал нужно будет покупать отдельную лицензию?
заранее спасибо, у новичков всегда много вопросов)
Если все на одном компьютере и до 10 копий, то достаточно одной лицензии.
 
Назад
Верх