Обновление треков в музыкальнЫХ базАХ

LordOfTheNight

New member
Добрый день, давно не писал тут, но вот возник вопрос (?)
У меня несколько музыкальных баз так исторически сложилось.
Изучив ваш мануал вдоль и поперек я так и не нашел ответ, как
Автоматически обновлять базы, если каждая содержит по многу папок, которые меняются ежедневно.
Что-то удаляется, что-то добавляется.
! Я нашел функцию "Запланировать обновление базы"
Но, она содержит похоже ВСЕ папки для сканирования (а базы разные)
Правильно ли я понимаю, что данная функция распространяется на все базы?
Или каждая база должна содержать только свои папки для скана?
Как это работает? В мануале нет ни слова.
Сказано "данная команда создаст задание в RadioBOSS, которое будет сканировать заданные папки и создавать из них базу."
Базу (одну) текущую или какую, или общую (где все вперемешку), что понимается под словом база? У меня их несколько, и какую бы я ни открыл, в этой функции один и тот же список папок.
Подытожим, я бы хотел понимать есть ли функция, которая обновляет список файлов (добавляет новые, удаляет отсутствующие) автоматически во (всех базах или одной выбранной).
Было бы понятно, если открыл базу, а в функции сканирования видно только те папки, которые относятся к этой, конкретной базе, а так даже не понятно как список папок формируется, и по какому принципу? А дальше как как фильтруется информация?
Или он просто сканирует все базы и сравнивает их с содержимым папок?
Функция проверки треков показывает только отсутвующие треки только, но не показывает вновь добавленные, например.
 
Все расписано... можете прописать команду и указать какую базу обновлять с указанием для нужных папок для сканирования..
Как минимум разными командами /заданиями можно обновлять разные базы каждую индивидуально.
А может и мультиекшеном можно попробовать даже.. чтоб одним заданием... но это надо пробовать как оно будет...


1622739521541.png




Сказано "данная команда создаст задание в RadioBOSS, которое будет сканировать заданные папки и создавать из них базу."
Базу (одну) текущую или какую, или общую (где все вперемешку), что понимается под словом база?

Под словом база понимается текущая, да, которая в данный момент у вас открыта в муз.базе откуда вы вызываете опцию планирования автообновления.
 
Спасибо за ответ, я вызываю ее из RB -> Music Library -> Инструменты -> автоматическое обновление -> запланировать обновление базы,
там же есть окошко "Папки для сканирования", про которое я собственно и говорил, что в нем список папок со всех баз , а не конкретно выбранной, что собственно, и родило эту тему.
 
Было одно предположение, что "Папки для сканирования" подтянулись из предыдущей версии, решил проверить, открыл одну из баз , удалил в этом окошке все папки, оставил, только нужные, создал задание, все получилось правильно.
Открываю другую базу, а там список папок из предыдущей базы, а не из текущей.
Вывод: окошко "Папки для сканирования"
в "запланировать обновление базы", не умеет динамически подтягивать папки из базы и никак не привязано к активной базе, что и вызывает сомнения.
Что бы это правильно работало, в него нужно просканировать папки используемые базой, сейчас же ,что бы запланировать задание на обновление базы, в каждой базе это нужно делать вручную, т.е. удалять все папки из окошка и выбирать только те, которые нужны для данной базы. И только потом! создавать задание, иначе в базу попадут ненужные треки для данной базы.
Надеюсь, я подробно изложил проблему.
Хорошего дня!
 
"Папки для сканирования", про которое я собственно и говорил, что в нем список папок со всех баз , а не конкретно выбранной, что собственно, и родило эту тему.
Вы можете указать там любые папки.

в "запланировать обновление базы", не умеет динамически подтягивать папки из базы и никак не привязано к активной базе, что и вызывает сомнения.
Да, так и есть. Но это не влияет на уже созданные задания.

Порядок действий примерно такой: открыть базу, выбрать папки, создать задание. Сделать так для каждой базы.
 
Добрый день. Командой makelibrary "Dance"|"D:\DANCE" я запланировал автоматическое обновление базы из указанной папки.
Снимок.JPG

Теперь встаёт вопрос, как сделать так, чтоб обновлённые треки автоматически добавлялись плейлист? В самой музыкальной базе пкм по треку - отправить в плейлист. А автоматически?
 
как сделать так, чтоб обновлённые треки автоматически добавлялись плейлист?
Хороший вопрос. Такой параметр как "отправить в плейлист" для команды makelibrary лишним не будет.
НО я бы предпочел решение более крутое - чтоб при автодобавлении треков в базу можно было бы назначать им какой-то тег (или теги через запятую), например "свежак" (то есть просто добавить для команды makelibrary параметр tags) - во-первых, в таком применении так можно было бы сразу помечать с разных папок нужное определенным тегом, во-вторых, по этому тегу как временному можно было бы потом добавлять в плейлист, и тег убирать. И еще много разных вариантов как это можно использовать.
 
Теперь встаёт вопрос, как сделать так, чтоб обновлённые треки автоматически добавлялись плейлист? В самой музыкальной базе пкм по треку - отправить в плейлист. А автоматически?
Можно настроить создание плейлиста по расписанию: https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/automatic_playlist_generation.htm
Выбрать источником базу и опцию "Использовать все треки из источника".

чтоб при автодобавлении треков в базу можно было бы назначать им какой-то тег (или теги через запятую), например "свежак"
"Свежесть" трека можно определить по дате его добавления в базу.
 
Назад
Верх