Приоритет в зависимости от последнего запуска

danny_x

New member
Здравствуйте! Хотелось бы предложить некоторую насущную идею по приоритетам. Сейчас в Playlist Generator Pro реализован функционал, при котором можно увеличить/уменьшить приоритет для композиций, которые играли последний раз/были добавлены в базу N дней назад. Кажется, было бы неплохо реализовать это не только на уровне дней, но и на уровне часов или же минут - например, увеличить приоритет для композиций, которые играли более N часов/минут назад.
Но и это не всё - хотелось бы, чтобы можно было учитывать не просто какое-то константное значение, но и ещё, так же, как и при "количестве запусков", такие параметры как MIN и MAX. Условно говоря, это звучит так: увеличить или уменьшить приоритет для треков, которые звучали раньше (дата и время последнего запуска будут минимальные) или позже (дата и время последнего запуска будут максимальные) всех остальных композиций среди данной категории.
Насколько я понимаю, сейчас такого функционала нет, однако, как мне кажется, он был бы довольно полезным при генерации плейлистов (особенно имеются ввиду «часовые» плейлисты).
 
Кажется, было бы неплохо реализовать это не только на уровне дней, но и на уровне часов или же минут - например, увеличить приоритет для композиций, которые играли более N часов/минут назад.
Есть сомнения, что на практике это будет работать - период слишком короткий и есть также правила неповторения, фильтры и остальное.

раньше (дата и время последнего запуска будут минимальные) или позже (дата и время последнего запуска будут максимальные) всех остальных композиций среди данной категории.
Раньше или позже всех остальных композиций - под это определение подходит только один трек.
 
Раньше или позже всех остальных композиций - под это определение подходит только один трек.
Да, один, в данном случае именно так, но всё же - увеличивать ему конкретно приоритет было бы кажется логичной задачей в данном случае, а на данный момент с такой задачей справиться немного затруднительно, особенно если на каждый час имеется своя отдельная "сетка" ротаций (или, по крайней мере, я не могу понять, как).
 
Последнее редактирование:
Если же данный функционал не совсем укладывается в рамки логичности, могу предложить что-то похожее, тоже в целом решающее проблему.
Если существуют различные часовые сетки, они строятся различными пресетами - например, они имеют те же категории, но расстановка категорий в часе у них разная. Допустим, песни в категориях расставляются "по порядку" - то есть, не случайным образом, а один за другим (что как раз реализует концепцию: следующим играет тот, которого не было дольше всех). Если смотреть в пределах одного пресета (часа) - всё будет работать прекрасно, треки в категориях будут генерироваться по порядку. Однако, если речь идёт о различных часах - начинается путаница. Track1 в Category1 в Preset1 идёт первым, допустим он идёт один раз в часе. Затем, в следующем часе генерируется Preset2, у него есть та же Category1, однако в нём по порядку пойдёт тот же самый Track1. То есть, условно за два часа сгенерируется тот же самый Track1 два раза. Это, конечно, можно лечить приоритетами, однако если в целом - это уже не получается как реализация "по порядку", так как у двух различных пресетов различные, собственные порядки.
Я бы предложил для тех пресетов, которые объединены в одну группу, например, или что-то в этом роде, иметь для таких ситуаций единый порядок - то есть, для нашего примера Category2 сгенерирует не Track1, как прописано было бы в его собственном порядке, а будет следовать "общему" порядку, и следующим треком сгенерируется Track2.
Надеюсь, более менее понятно выразился, о чём хотелось бы донести свои мысли. Сейчас, насколько я понимаю, не существует реализации "связки" двух пресетов между собой, чтобы они имели общий "порядок" для своих категорий, поэтому ротацию приходится выстраивать немного другими путями, с другой реализацией, из-за которой некоторые композиции, которые давно не играли, могут так и не попасть на генерацию, и приходится лишь ждать целого дня или даже больше, чтобы это свершилось и сработал приоритет "Последнего запуска". А тут речь идёт всё же о часовых ротациях, и не совсем хорошо было бы иметь задержки для композиций в виде целого дня, если говорить в целом.
 
Да, один, в данном случае именно так, но всё же - увеличивать ему конкретно приоритет было бы кажется логичной задачей в данном случае
Зачем нужно "вытаскивать" этот давно не игравший трек? Треки, которые играют меньше в целом, и так можно запускать в эфир чаще, использлуя приоритеты - например, по количеству запусков (увеличить приоритет для треков кол-во запусков которых меньше среднего).

К тому же, запуск конкретно трека, который играл "раньше всех остальных" не даст хорошего результата - в этом случае порядок треков в целом будет всегда примерно одинаковым, не будет разнообразия и действительно случайного порядка.

"по порядку" - то есть, не случайным образом, а один за другим (что как раз реализует концепцию: следующим играет тот, которого не было дольше всех)
Вот это как раз не очень хорошо, и может привести к тому что плейлисты каждый день будут почти одинаковые.

Track1 в Category1 в Preset1 идёт первым, допустим он идёт один раз в часе. Затем, в следующем часе генерируется Preset2, у него есть та же Category1, однако в нём по порядку пойдёт тот же самый Track1. То есть, условно за два часа сгенерируется тот же самый Track1 два раза. Это, конечно, можно лечить приоритетами
Правила неповторения могут исключить такое. Но вообще режим "по порядку" для музыки не очень подходит.

Надеюсь, более менее понятно выразился, о чём хотелось бы донести свои мысли. Сейчас, насколько я понимаю, не существует реализации "связки" двух пресетов между собой
Да, так и есть. Если вам нужно запускать что-то по порядку, например, какие-то лекции, то можно их вообще запускать отдельно, даже без генератора плейлистов - а используя функцию выбора треков в планировщике в RadioBOSS.
 
Понимаю, о чём речь. В данном случае я в общем-то подразумевал, чтобы по порядку шли не все категории, а только, например, новинки, а все категории со старой музыкой как раз генерировались рандомизированно. Однако в целом, можно вставлять эти новинки в плейлист отдельно - например, создать событие, в котором будет генерироваться отдельный от остальных пресет для новинок, в количестве одной штуки, и эта одна новинка будет уже вставляться в плейлист, например, раз в час, и в следующем часе порядок будет сохранён, что в целом будет исключать случаи, когда новинка может за день ни разу не прозвучать.

Огромная благодарность за подробные разъяснения и за совет!
 
можно вставлять эти новинки в плейлист отдельно - например, создать событие, в котором будет генерироваться отдельный от остальных пресет для новинок, в количестве одной штуки, и эта одна новинка будет уже вставляться в плейлист, например, раз в час, и в следующем часе порядок будет сохранён, что в целом будет исключать случаи, когда новинка может за день ни разу не прозвучать.
Да, именно так, вставлять отдельно. В пресете можно также включить сохранение позиции, таким образом при каждом следующем создании плейлиста будут браться треки дальше по списку.
 
Назад
Верх