RadioBOSS 4.9 [beta]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

djsoft

Administrator
Команда форума
RadioBOSS 4.9 beta

Что нового:
  • Удаленное управление через HTTP (подробности ниже)
  • Убраны вкладки Кроссфейды, Редактор тегов и Плагины
  • Информация о треке теперь находится под плейлистом (можно включить/выключить нажатием Ctrl+I)
  • Читается изображение для трека
  • Настройки кроссфейдов перенесены в меню: Настройки->кроссфейды
  • Переработана вкладка Эффекты: удален эквалайзер и Tempo; добавлен DSP Manager
  • DSP Manager используется для добавления эффектов обработки звука: Winamp DSP/VST плагины/встроенные DSPs
  • Переработаны настройки Line.IN/Microphone, категория переименована: "Входы"
  • Добавлен второй линейный вход (Line2.IN)
  • Выбор источника для вещания: RadioBOSS Out/Line.IN/Line2.IN
  • Отправка логотипа станции и изобраджения трека на сервера Shoutcast v2
  • Кроссфейды: точка микширования теперь определяется автоматически в зависимости от уровня трека
  • Новые колонки в плейлисте: BPM, Rating и Playcount
  • Поиск в проводнике (менб по правой кнопке, Show search bar)
  • Изменение настроек воспроизведения теперь не требует перезапуска программы
  • Совместимость с Wine: RadioBOSS может работать под Wine в Linux/OSX (подробности ниже)
  • Улучшен плеер подслушки
  • Изменение тега mp3 файлов не изменяет версию тега на ID3v2.4 (версия тега сохраняется)
  • Улучшения в поиске по базе
  • Music library: сортировка по названию трека сортирует также и по исполнителю
  • Новый параметр "Playcount" в HTTP запросе
  • Drag-n-Drop в карт машину из проводника Windows
  • Типы файлов: возможность изменения цвета фона в плейлисте
  • Планировщик: возможность задавать цвет фона и шрифта для заданий
  • Тип файла можно изменить в Track Tool
  • Планировщик: возможность постановки команд в очередь (ранее было возможно только немедленное исполнение)
  • Планировщик: новая команда "makelibrary" для создания и обновления музыкальных баз (подробности ниже)
  • Несколько подложен для голосовых треков
  • Команда по правой кнопке в плейлисте: "переместить под играющий трек"
  • Карт-машина: можно добавить Text-toSpeech или объявление времени.
  • DTMF: настройка для задержки срабатывания
  • Активный плейлист теперь обозначен полужирным
  • Прочие многочисленные улучшения и оптимизации

Исправлено:
  • Иногда в поиске были неправильные результаты
  • Вещание в OGG иногда приводило к заеданию звука
  • Запись голосовых треков иногда не работала если использовалось ASIO устройство для микрофона
  • Правка->Отменить - команда не убирает текущий и следующий трек
  • Настройки устройств записи и воспроизведения более не зависят от выбора устройства по умолчанию в Windows
  • Теги ReplayGain иногда не читались для OGG и MP3 файлов
  • Исправлено несколько ошибок в Ads Scheduler
  • Исправлен пропуск задагний планировщика на слабых или загруженных компьютерах
  • Множество мелких исправлений

Рекламный планировщик:
  • Новые настройки для созданных заданий
  • Первый день недели (Понедельник или Воскресенье) теперь зависит от настроек системы
  • Просмотр всех рекламных блоков в одном окне
  • Настройки для генерации пустых блоков (включать влет, выдет или влет+вылет)
  • Добавлены настройки Active/Start date/End date

Лицензия:
Доступны бесплатные ключи для бета-тестирования. Ключи будут работать до 30 июля 2013.
Чтобы получить ключ отправьте письмо на почту sales@djsoft.net с темой "RadioBOSS 4.9 beta".

Выдача бесплатных ключей бета-тестеров для этой версии прекращена.

Зарегистрированные пользователи могут использовать уже имеющийся ключ.

Скачать
RadioBOSS 4.9 beta: http://dl.djsoft.net/beta/radioboss_4.9.0.10_beta.exe (5/17/2013, 20Mb)



makelibrary scheduler command

Syntax:
makelibary path_to_base|folder1|folder2|...

Create or update a music library file. Command parameters are separated using the "|" character.
The first parameter sets the path where the music library file will be saved. Second and following parameters are directories to scan (subfolders included).

Example 1: create music library file my.xml in the default Music Library folder and add tracks from C:\Music folder
makelibrary my.xml|C:\Music

Example 2: same as Example 1, but add tracks from C:\Music and D:\MoreMusic folders:
makelibrary my.xml|C:\Music|D:\MoreMusic

Example 3: using full path to .xml file
makelibrary C:\path to save\my.xml|C:\Music



HTTP remote control API reference

To setup HTTP remote control, open Settings window and select API category.
"Enable Remote Control" -  turns remote control feature on and off
"Listen on port" - select a port
"Password" - choose a password for remote control. Only requests with correct password are processed

Security notice: choose a complex and hard to guess password to prevent unauthorized access.

Using HTTP Remote Control

Requests:

I. Executing a command. Commands are the same as in the scheduler.
A list of possible commands: http://manual.djsoft.net/radioboss/en/scheduler_commands.htm

Syntax:
http://IP:Port/?pass=PASSWORD&cmd=COMMAND
(substitute "COMMAND" and "PASSWORD" accordingly)

Example 1: play next track (command: next)
http://127.0.0.1:9001/?pass=WxPe2JXh&cmd=next

Example 2: play first track in the playlist (command: "play 1")
http://127.0.0.1:9001/?pass=WxPe2JXh&cmd=play%201

II. Performing an action

Syntax:
http://IP:Port/?pass=PASSWORD&action=ACTION
(substitute "ACTION" and "PASSWORD" accordingly)

Possible ACTION values:

1. "playbackinfo" - get playback information.

Returns: an XML contaning current and next track information, playback position and state

Example:
http://127.0.0.1:9001/?pass=WxPe2JXh&action=playbackinfo

An example of returned data:
Код:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<Info>
<CurrentTrack>
<TRACK ARTIST="L.A.O.S." TITLE="Fire On Water" ALBUM="UKF Drum &amp; Bass 2010 (UKF002DD)" YEAR="2010" GENRE="Drum &amp; Bass" COMMENT="ChitaDrita collection" FILENAME="D:

\disko\drum n bass\LAOS - Fire On Water.mp3" DURATION="05:33" PLAYCOUNT="41" />
</CurrentTrack>
<NextTrack>
<TRACK ARTIST="Fracture Design" TITLE="The Lights Within Her Eyes (Nelver Remix)" ALBUM="Liquid D&amp;B Essentials 2011 Vol.1" YEAR="2011" GENRE="Drum &amp; Bass" COMMENT="" 

FILENAME="D:\disko\drum n bass\01-fracture_design-the_lights_within_her_eyes_(nelver_remix).flac" DURATION="07:54" PLAYCOUNT="17" />
</NextTrack>
<Playback pos="74518" len="333264" state="play" />
</Info>

2. "inserttrack" - inserting a track into playlist

Parameters:
"filename" - local file name
"pos" - position in the playlist where track should be inserted (1..N).
Other possible values:
 -1: insert to the end of playlist
 -2: insert after playing track

Example:
Insert track "D:\music\track.mp3"
http://127.0.0.1:9001/?pass=WxPe2JXh&action=inserttrack&filename=D%3A%5Cmusic%5Ctrack.mp3&pos=-2

3. "library" - download music library file (xml)

Parameters:
"filename" - music library file name

Returns: music library file contents

Example:
http://127.0.0.1:9001/?pass=WxPe2JXh&action=library&filename=Base

4. "trackartwork" - download current track artwork

Returns: playing track artwork (nothing if there's no artwork)

5. "nexttrackartwork" - download next track artwork

Returns: next track artwork (nothing if there's no artwork)

6. "setnexttrack"

Parameters:
"pos" - track position in the playlist which will be selected as a next track (1..N)

Example:
Set 1st track in the playlist to be played next
http://127.0.0.1:9001/?pass=WxPe2JXh&action=setnexttrack&pos=1



Using RadioBOSS under Wine
If sound is corrupted, please open Settings window, navigate to Playback->Miscellaneous category and check both options:
- Disable 32bit sound processing
- Disable hardware mixing YEAR=
 
Отлично! Скачиваю и тестирую.
Дмитрий, письмо отправил Вам на почту. Буду ждать ключ.
 
Пожелания по улучшению:

1. Сделайте возможность отключать информацию о трэке в настройках. Не удобно нынче стало.
2. Когда будет выполнен полностью перевод программы на русский язык? Прогуливаясь по программе увидел много разделов на английском языке. Я когда-то список вам в теме отправлял, обещали, что перевод будет выполнен
3. Имею своё мнение, но убирать кроссфейды и прочие пункты было не обязательно, они вполне нормально вписывались
4. Про BPM, он конечно был добавлен, это хорошо, но хотелось бы, чтобы появилось ещё сведение трэков бит в бит...
5. Я бы убрал раздел "Джинглы" в верхнем меню программы. Наверняка, никто ею ею пользуется, т.к. удобнее пользоваться карт-машиной
 
Мою просьбу в этой версии реализовали?

Novossyol сказал(а):
Сегодня столкнулся с такой проблемой.
Не работает должным образом команда "папка*2"
то есть она работает, но в каждое задание проигрывается только первый ролик в списке.
Если же вручную запускать из папки то ролики чередуются.
Странно.

А пресеты то не подходят от 4.8 версии. Опять всё вручную.... :mad:
Как выставить кроссфейд на музыку - точка микширования 1,5 сек и точка автозатухания 1,5 сек  ???
Функция "точка микширования" не доступна... :(
 
Novossyol сказал(а):
Мою просьбу в этой версии реализовали?
Пока в очереди, будет добавлено в ближайших версиях. Это первая версия беты и ней добавлены не все функции, запланированные на 4.9.

Novossyol сказал(а):
Как выставить кроссфейд на музыку - точка микширования 1,5 сек и точка автозатухания 1,5 сек  ???
Настройки-Кроссфейды, там отключите "Trigger Mix point" и выставите время. Но я бы не рекомендовал этого делать, микс по уровню трека звучит куда лучше. Хотя, это дело предпочтений.

selderej
1. Перевод будет делаться на финальных стадиях бета-версии, когда интерфейс "устаканится".
2. Информация о треке: Ctrl+I для включения/выключения или команда в меню Вид.
3. Не совсем нормально. Чтобы посмотреть информацию о треке надо постоянно переключаться. Кроссфейды редактируются редко, но болтаются в главном окне. Да и просто 7 вкладок это очень много. 4 в самый раз.
Еще один момент: убранные вкладки не растягивались, и там было много пустого места при использовании на большом экране.
4. Эта возможность в планах. Но это больше для DJ программ, а у нас радио... Пока что никаких обещаний на этот счет.
5. Верно, убирание этого раздела заплаировано на 5.0. Хотя можно и сейчас убрать, наверное...
 
Что то не могу разобраться с триггер миксом про который вы говорите что лучше. сколко уровня не ставлю все равно зазор пустоты большой между треками...
Стык между песнями тупой с паузой получается.
Через мои настройки 1,5 сек затухание и 1,5 сек точка микширования (точка подъема 0,0) получается намного лучше и плавнее....

 
Незнаю, почему так может быть. Наверное, треки нормализованы на слишком высокий уровень.
 
у меня ВСЕ муз. треки и реклама нормализуются под средний уровень около 0 дБ
Пустота в начале и в конце муз. треков отрезается изначально в звуковом редакторе, приводится всё к битрейту 320/44100 и только в таком виде сохраняется для муз. базы. Рекламные ролики аналогично.
 
Novossyol сказал(а):
у меня ВСЕ муз. треки и реклама нормализуются под средний уровень около 0 дБ
Если 0dB это именно средний уровень - это не очень хорошо, ведь будет clipping.
При нормализации на такой высокий уровень детектор точки микширования будет работать не очень хорошо... Тогда нужно выставить более высокий уровень для детектора, например, -7dB.

Novossyol сказал(а):
Пустота в начале и в конце муз. треков отрезается изначально в звуковом редакторе, приводится всё к битрейту 320/44100 и только в таком виде сохраняется для муз. базы. Рекламные ролики аналогично.
Отрезание тишины можно не делать т.к. RadioBOSS делает это автоматически. Перекодирование MP3 в другой битрейт, а особенно если еще и ресемплинг - это довольно серьезный минус к качеству...
 
Щас попробовал выставить порог - 7 дб то же самое. 0 дБ то же. Такое впечатление что он вооще ни на что не реагирует :(

Нет клиппинга нет, а вот тихие треки котрые почему то попадаются с уровне в 50% ниже от 0 дБ играют намного тише нормализованных.
Отрезание тишины лучше делать сразу в едином процессе подготовки треков к эфиру.. Ведь неизвестно что будет дальше - сегодня Радиобосс, завтра нет... ;)

Хуже, чем изначально не будет, так как планка в 320 кбит.
Даже если трек в 128 (я такие не особо беру) то граница верхнего дапазона частот по качеству всё равно выше, чем его изначальное качество. Для радиоэфира ресемплинг абсолютно не страшен, тем более что программно он делается точнее, чем аппаратно на лету в радиобоссе.
На слух не жалусь, но вот на своей акустике (она конечно не супер но для 99% случаев хватает) я разницы не слышу 44100 или 48000 гц один и тот же перекодированный файл. Ну а из 128 или 256 в 320 кбит вообще никогда не услышите а если вот наоборот, то да.

Вот, ещё наткнулся на функцию записи потока и тут меня осенило! А зачем вообще радиологер?
Не лучше ли делать всё радиобоссом? Лучше!
Сделайте плз. функцию "разделять записи" на 60-минутные отрезки и добавьте "хранить записи" 30 дней и радиологгер в 99% случаев использования отомрет сам собой, как ненужная доп. прога которая занимает ресурсы проца! Меньше прог - выше надежность
...И ещё выбор частоты сэмплирования в Радиобоссе при записи потока сделать бы пониже до 8000 гц.
 
О гуд, новая версия! Спасибо, начинаем тестировать! Только вопрос есть небольшой - эта функция которую я просил "Редактор кроссфейдов в мини-плеере" добавлена? Почитал здесь указано что кроссфейды теперь ставятся для всех треков автоматически. Значит получается это работает и на мини-плеер? И ещё важный для меня очень вопрос - пресеты и настройки из RADIOBOSS 4.8 я смогу переместить в RADIOBOSS 4.9. Просто в планировщике у меня очень много заданий, и если их вручную придётся опять вводить все...
 
Вот вот, планировал сегодня начать тестировать, мне так ключ и не прислали, а на демо версии много не на тестируешь(
 
Flow сказал(а):
О гуд, новая версия! Спасибо, начинаем тестировать! Только вопрос есть небольшой - эта функция которую я просил "Редактор кроссфейдов в мини-плеере" добавлена? Почитал здесь указано что кроссфейды теперь ставятся для всех треков автоматически. Значит получается это работает и на мини-плеер? И ещё важный для меня очень вопрос - пресеты и настройки из RADIOBOSS 4.8 я смогу переместить в RADIOBOSS 4.9. Просто в планировщике у меня очень много заданий, и если их вручную придётся опять вводить все...
Настройки программы (звуковые карты и т.п.) будут сброшены. Плейлисты, задания, пресеты генераторов - все это останется.

Сергей Шульц сказал(а):
Вот вот, планировал сегодня начать тестировать, мне так ключ и не прислали, а на демо версии много не на тестируешь(
Ключи будут разосланы в течение нескольких часов.
 
Спасибо Дмитрию за ключик! В моем случае он один в один как на бету 4.8
 
Мне кажется что нужно чтобы как то отображалось в плей листе что песни отмиксованы в ручную, а то не понятно, миксанул ты их или нет( я постоянно забываю, в итоге пропускаю бывает и в эфире тишины чуток. а я вот только в ручную миксую!
 
an-kov сказал(а):
Спасибо Дмитрию за ключик! В моем случае он один в один как на бету 4.8
Да, если вы уже участвовали в тестировании, обновляется старый ключ.

Сергей Шульц сказал(а):
Мне кажется что нужно чтобы как то отображалось в плей листе что песни отмиксованы в ручную, а то не понятно, миксанул ты их или нет( я постоянно забываю, в итоге пропускаю бывает и в эфире тишины чуток. а я вот только в ручную миксую!
Согласен. В будущем это будет.

Сергей Шульц сказал(а):
Я думаю что куда удобнее было бы если микс эдитор вызывался одной кнопкой!
Здесь кому как... Если одной кнопкой, можно случайно его вызвать. Не всем это нравится. На одну из будущих версий запланирован редактор горячих клавиш, можно будет менять как вам удобнее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх