RadioBOSS 5.0 [beta]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Novossyol сказал(а):
Для этого звуковую карту ESI Juli@ необходимо принудительно перевести в режим 16 бит/192 кГц... Ну перевёл я, запускаю RB, а он загружатся и виснет и так несколько раз. Есть багрепорт.
Отправьте багрепорт на support@djsoft.net.

Novossyol сказал(а):
Но в итоге в последний момент я вначале перевел RB в режим 192 кГц, а потом уже карту, после этого всё заработало! Правда 1 час эфира играл кусками и урывками.  :(
Кто ж знал пошто и как, ежели нет нормального и подробного описания работы и последовательности действий... надо или нет указывать на монопольный доступ к карте в ОС?
Для каждой карты описание не составить. В общем случае: сначала нужно настроить карту, затем запускать радиобосс.

Novossyol сказал(а):
И ещё, нужно ли RB переводить обратно в режим 44100 или нет. Как скажется на качестве передискретизации треков? Все треки записаны в 44100. Если RB остается в режиме 192 кгц на что это влияет?
При передискретизации заметного падения качества нет. Можно об этом вообще не беспокоиться. Если в RB поставить кратную 44.1 частоту, например 88.2 или 176.4 кГц, то падения качества вообще не будет.
 
Отправил вам багрепорт.
Так и делал как вы пишете, сначала переключил карту, потом запустил RB и он зависает... Заработало только тогда, когда сначала запустил RB и переключил его в 192 кГц, потом и карту переключил в 192 кГц, после такой последовательности всё работает.  :)
Я понял почему зависал RB... У него конфиг при выходе сохранялся неменяемым т.е. на 44100 он оставался, а переключить на другую частоту я его не мог, так как он зависал и всё тут!
Потом ужо догадался сделать наоборот. И после этого RB спкойном можно переключить обратно в 44100 - всё работает... Странно!

Скажите, а что за чекбокс (галочка) рядом с выбором частоты дискретизации (Event-driven mode)?
 
Может КСС и RDS формировать другой прогой? Лично я использую недорогую- Airomate...
Может стабильнее будет система?
 
igorbur сказал(а):
Может КСС и RDS формировать другой прогой? Лично я использую недорогую- Airomate...
Может стабильнее будет система?
Но в ней же нету обработки сигнала для вещания!
Дело не в системе, ОС очень стабильна и отзывчива.
У меня стоит Win 2008 server 64 bit, процессор i3 2120, памяти 8 Gb, хватает за глаза.
Два SATA-3 HDD, один под ОС - 80 Gb, второй под данные - 1 Tb.
Косяк в сочетании настроек RB и звуковой карты. Нужна определенная последовательность, иначе - глюк! :P
 
Novossyol сказал(а):
Косяк в сочетании настроек RB и звуковой карты. Нужна определенная последовательность, иначе - глюк! :P
Больше похоже на глюк в драйвере карты. На картах Creative все настраивается без всяких зависаний...
 
Novossyol сказал(а):
igorbur сказал(а):
Может КСС и RDS формировать другой прогой? Лично я использую недорогую- Airomate...
Может стабильнее будет система?

Но в ней же нету обработки сигнала для вещания!
Дело не в системе, ОС очень стабильна и отзывчива.
У меня стоит Win 2008 server 64 bit, процессор i3 2120, памяти 8 Gb, хватает за глаза.
Два SATA-3 HDD, один под ОС - 80 Gb, второй под данные - 1 Tb.
Косяк в сочетании настроек RB и звуковой карты. Нужна определенная последовательность, иначе - глюк! :P

Может КСС и RDS формировать другой прогой? Лично я использую недорогую- Airomate...
Может стабильнее будет система?

Дело не только и не столько в железе-теперь его мощности с лихвой хватает. Надо  программы более оптимально использовать-зачем к Боссу цеплять плагин с обработкой звука и формирователем КСС и РДС одновременно??? Да ещё небось и на одну звуковуху?? Я представляю это как кашу. уж лучше пусть каждая прога занимается своим делом- и косяков почти не будет.
У меня Босс занимается только свои делом и выводит звук по аналогу со своей звуковухи (44100) без всяких плагин на железный компрессор, который находится в метре от компа-провода максимально короткие, затем компрессор по цифре AES\EBU передаёт по витой паре на передатчик (50м) без потерь и помех,которые на таком расстоянии из-за разности потенциалов в виде слабого гудения будут по-любому-у нас тут помех и наводок хоть отбавляй.
А РДС подаю от отдельной звуковухи (192000) с помощью Airomate на широкополосный вход передатчика через кондёр где-то вроде 300 пФ для исключения того же гудения и помех.
Всё работает прекрасно и качество очень неплохое-зависит в основном от источника сигала-качества трека-mp3 файла. 
Всё ИМХО.
Если работа зависит от последовательности настроек-это точно что-то не так--так не должно быть!
Настроил всё как надо-перезапустил проги, или перезагрузить комп и всё должно работать. Если нет, то я бы с такого компа и не вещал бы...  Всё ИМХО....
 
igorbur сказал(а):
Дело не только и не столько в железе-теперь его мощности с лихвой хватает. Надо  программы более оптимально использовать-зачем к Боссу цеплять плагин с обработкой звука и формирователем КСС и РДС одновременно??? Да ещё небось и на одну звуковуху?? Я представляю это как кашу. уж лучше пусть каждая прога занимается своим делом- и косяков почти не будет.
У меня Босс занимается только свои делом и выводит звук по аналогу со своей звуковухи (44100) без всяких плагин на железный компрессор, который находится в метре от компа-провода максимально короткие, затем компрессор по цифре AES\EBU передаёт по витой паре на передатчик (50м) без потерь и помех,которые на таком расстоянии из-за разности потенциалов в виде слабого гудения будут по-любому-у нас тут помех и наводок хоть отбавляй.
А РДС подаю от отдельной звуковухи (192000) с помощью Airomate на широкополосный вход передатчика через кондёр где-то вроде 300 пФ для исключения того же гудения и помех.
Всё работает прекрасно и качество очень неплохое-зависит в основном от источника сигала-качества трека-mp3 файла. 
Всё ИМХО.
Если работа зависит от последовательности настроек-это точно что-то не так--так не должно быть!
Настроил всё как надо-перезапустил проги, или перезагрузить комп и всё должно работать. Если нет, то я бы с такого компа и не вещал бы...  Всё ИМХО....
С моей точки зрения это очень НЕрациональное использование железа, а в частности мощности компа. Куча компов для одной задачи - FM вещания.
В чём проблема подцепить плагин и пользоваться одной звуковой? Разработчик для этого и предусмотрел версии, как приложение для ОС (standalone), так и приложение к вещательной программе в виде плагина (plugin).
Сейчас железо настолько мощное, что я не вижу препятствий. У меня загрузка проца при выводе КСС и RDS 10-15% не более. А остальная мощность компа будет простаивать? Да даже на 50% его загрузить и всё будет работать устойчиво и без заиканий. Знаю людей у которых так и никто не жалуется.
Насчёт драйвера карты ESI Juli@ сильно сомневаюсь...
Это одна из популярнейших карт выпускается с 2004 года и драйверы постоянно обновляются, у меня стоит самый свежий от 02.2014 г.
Кстати на моём домашнем компе все работает в любой последовательности настроек RB и драйвера карты и ничего не зависало, ОС стоит та же самая, но 32 битная (на эфире 64 битная) вот и всё различие.
Звук решил выводить по WASAPI, по ASIO жуткие лаги и тромоза с плагином почему-то... :(

Вопрос ещё вот в чём. Хотел попробовать как будет работать VST плагин этой же проги Стереотул, но кидая его в папку RB (папка VST) он ничего не видит...
http://www.stereotool.com/download/
Вообще RB работает с ними?
 
Novossyol сказал(а):
Вопрос ещё вот в чём. Хотел попробовать как будет работать VST плагин этой же проги Стереотул, но кидая его в папку RB (папка VST) он ничего не видит...
http://www.stereotool.com/download/
Вообще RB работает с ними?
Надо кидать не в папку VST, а в папку выше - Plugins, у меня он только так заработал
 
А в чем будет разница dsp или vst плагин?
У меня vst в любой папке не подхватывается...
 
Плагин VST (в случае с StreroTool - vst_stereo_tool_740.dll) нужно поместить в папку с VST плагинами - путь к папке задается в настройках, по умолчанию это C:\Program Files (x86)\Steinberg\VstPlugins\
Скачивать нужно 32-х битную версию плагина, независимо от того, какая операционная система используется.
 
Novossyol сказал(а):
Кстати на моём домашнем компе все работает в любой последовательности настроек RB и драйвера карты и ничего не зависало, ОС стоит та же самая, но 32 битная (на эфире 64 битная) вот и всё различие.
Звук решил выводить по WASAPI, по ASIO жуткие лаги и тромоза с плагином почему-то... :(
Если и карта таже самая, то вероятно, есть проблема с ее драйвером для 64-битных систем. Для ASIO - в плагине (если это StereoTool) можно попробовать изменить значение Latency.
 
djsoft сказал(а):
Плагин VST (в случае с StreroTool - vst_stereo_tool_740.dll) нужно поместить в папку с VST плагинами - путь к папке задается в настройках, по умолчанию это C:\Program Files (x86)\Steinberg\VstPlugins\
Скачивать нужно 32-х битную версию плагина, независимо от того, какая операционная система используется.
Ничего не понял ещё раз как устанавливать... А для чего папка VST в RB есть, внутри папки Plugins?

djsoft сказал(а):
Если и карта таже самая, то вероятно, есть проблема с ее драйвером для 64-битных систем. Для ASIO - в плагине (если это StereoTool) можно попробовать изменить значение Latency.

Не знаю точно драйвер или нет, но они для 64 битных систем тоже есть на оф сайте и вроде как провереные. Вот кстати зимой пару раз зависал RB при выводе по ASIO что якобы устройство не инициализировано. Переключил на WASAPI вроде всё пропало... Надеюсь качество звука не ухудшится.
 
Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Плагин VST (в случае с StreroTool - vst_stereo_tool_740.dll) нужно поместить в папку с VST плагинами - путь к папке задается в настройках, по умолчанию это C:\Program Files (x86)\Steinberg\VstPlugins\
Скачивать нужно 32-х битную версию плагина, независимо от того, какая операционная система используется.
Ничего не понял ещё раз как устанавливать... А для чего папка VST в RB есть, внутри папки Plugins?
Плагин vst_stereo_tool_740.dll нужно поместить в ту папку, которая выбрана в настройках (вкладка Эффекты).

Novossyol сказал(а):
Не знаю точно драйвер или нет, но они для 64 битных систем тоже есть на оф сайте и вроде как провереные. Вот кстати зимой пару раз зависал RB при выводе по ASIO что якобы устройство не инициализировано. Переключил на WASAPI вроде всё пропало... Надеюсь качество звука не ухудшится.
Зависания и сообщения о том, что инициализация не проходит это как раз проблемы драйвера. RadioBOSS просто работает по протоколу ASIO, не более того. Если драйвер плохо исполняет этот протокоол, то будут разнообразные проблемы.
 
Сегодня вечерм было отключение эл. энергии на объекте и почему то после этого часть панели драйвера аудиокарты ESI Juli@ стала серым фоном и не все её функции стали доступны.
Видимо нужна перезагрузка компа... Странно всё это...
Кто и что по этому поводу может прокомментировать?
 
Novossyol сказал(а):
Сегодня вечерм было отключение эл. энергии на объекте и почему то после этого часть панели драйвера аудиокарты ESI Juli@ стала серым фоном и не все её функции стали доступны.
Видимо нужна перезагрузка компа... Странно всё это...
Кто и что по этому поводу может прокомментировать?
Вероятно повредился какой-то из файлов конфигурации карты. Сброс настроек должен помочь.
 
Блин! Сегодня в 6.45 (несколько дней назад в 6.15) опять завис RB (версия 5.0.3.2) и сам перезапустился.

Код:
06:44:42;;"[107]  E.G. Daily - This time";"D:\! ЗАРУБЕЖНЫЕ\HITS 70's - 90's*1"
06:45:00;scheduler;"Schedule: 06.45";"D:\! РАСПИСАНИЕ ЭФИРА\3 - Ср\06.45.m3u"
06:45:00;;"[108]  РЕКЛАМА-2";"D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВХОД*1"
6:45:54;system;Started;
6:47:07;system;Started;
6:48:21;system;Started;
06:48:23;;"[1]  Annie Lennox - No more i love you's";"D:\! ЗАРУБЕЖНЫЕ\HITS N-RADIO*1"
06:52:51;;"[2]  Dave Brubek - Take five";"D:\! ЗАРУБЕЖНЫЕ\HITS N-RADIO*1"
Притом раза три, так как я увидел аж три иконки RB в трее и они потом исчезли при наведении курсора мыши. Что же это такое? В багрепорте ничего не прописалось (дата обновления старая 29 и 30 марта).
Папка 06.45 пустая, СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА заполнена роликом.
Файлы расписания в 6.15 и 6.45, выглядят они вот так (файл m3u)

Код:
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВХОД*1
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\06.45/
D:\! РЕКЛАМА В ЭФИР\СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА*1
D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВЫХОД*1

но у меня есть пустые папки и вечером, но вечером ничего такого не происходило...
Судя по журналу событий системы, ОС не перезагружалась и даже событие никак не отмечено (в прошлый раз был обмен данными StereoTool, щас я перекрыл приложению доступ в сеть)
Что такое, версия нестабильная, откатываться на предыдущую версию? Но в ней нет настройки исключения повторов Track List  :(  ???
 
Novossyol сказал(а):
Что такое, версия нестабильная, откатываться на предыдущую версию? Но в ней нет настройки исключения повторов Track List  :(  ???
В текущей версии есть ошибка, которая в определенных случаях может приводить к зависанию. Во всех предыдущих версиях ошибка, кстати, тоже есть. Пока что можете оставить все как есть и ждать релиз 5.1.
 
Ясно, что ничего не ясно. :(
И ещё, почему то при работе RB с плагином Stereo Tool не идет поток сеть, вернее поток идет, а звука нету...

ЗЫ. Короче вернулся я на свой родной плагин Sound Solution 2.0.
Лучше его по звуку пока для себя не открыл!
 
В обработке вокала лучший - изотоп нектар (имхо). А микс - изотоп озон 5.
Кстати на счёт социальной рекламы заинтересовало-не поделитесь? Если не.....
 
igorbur сказал(а):
Кстати на счёт социальной рекламы заинтересовало-не поделитесь? Если не.....
Есть мыло? Отправлю ссылку на архив.

igorbur сказал(а):
В обработке вокала лучший - изотоп нектар (имхо). А микс - изотоп озон 5.
Ну у же не советуете ли вы ставить каждый раз новый плагин. Нужен универсальный, хорошо обрабатывающий всю полосу и не вносящий заметных нелинейных и динамических искажений.
То что выдают современные софтовые FM процессоры, такой сигнал очень трудно слушать, от него устаёшь, а для слушателя нужен комфортный звук....

Но вернемся к нашим баранам.
Сегодня снова RB завис и перезагрузился один раз и опять споткнулся в 6.15 утра на рекламном блоке, вот лог:
Код:
06:12:47;;"[96]  Любовь Успенская - Гитара";"D:\! ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ\ШАНСОН\РАДИО ШАНСОН*1"
06:15:00;scheduler;"Schedule: 06.15";"D:\! РАСПИСАНИЕ ЭФИРА\5 - Пт\06.15.m3u"
06:15:00;;"[97]  РЕКЛАМА-2";"D:\! ОФОРМЛЕНИЕ ЭФИРА\РЕКЛАМА - ВХОД*1"
6:15:55;system;Started;
06:15:57;;"[1]  Bonnie Tyler - Learning to fly";"D:\! ЗАРУБЕЖНЫЕ\HITS N-RADIO*1"
06:17:38;;"[2]  Berk & The Virtual Band - Y.M.C.A.";"D:\! ЗАРУБЕЖНЫЕ\HITS N-RADIO*1"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх