RadioBOSS 5.6 [beta]

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
djsoft сказал(а):
тут есть вопрос, а не надоедят ли они слушателям в конце каждого часа?
Ну это уже каждый пользователь решит самостоятельно
djsoft сказал(а):
да и какие правила тут учитывать, вводить отдельные для добивок?
Правила должны быть такие же как у действующего плейлиста
 
1moment сказал(а):
Правила должны быть такие же как у действующего плейлиста
У плейлиста нет правил, в том-то и дело :) После того, как плейлист сгенерирован, RadioBOSS просто получает список треков, без информации о структуре, критериях и т.п.
Для добивок логичнее свои правила выборки - более мягкие, чем при создании плейлиста. Например, ограничиться неповторением трека и исполнителя. Так будет больше шансов найти нужный трек.
 
djsoft сказал(а):
У плейлиста нет правил, в том-то и дело
Я неправильно выразился...
djsoft сказал(а):
Для добивок логичнее свои правила выборки - более мягкие, чем при создании плейлиста. Например, ограничиться неповторением трека и исполнителя. Так будет больше шансов найти нужный трек.
Вот это я как раз и подразумевал, но еще хотелось бы подбор по жанру и языку, а то представьте целый час играет русская музыка, а в конце часа вдруг вклинивается иностранщина....

djsoft сказал(а):
да и какие правила тут учитывать, вводить отдельные для добивок?
Кстати, а почему бы и не ввсести отдельные правила? Кому надо - будут их использовать, а кого все устраивает - будут их игнорировать. Думаю в этом нет сложностей.
 
1moment сказал(а):
Вот это я как раз и подразумевал, но еще хотелось бы подбор по жанру и языку, а то представьте целый час играет русская музыка, а в конце часа вдруг вклинивается иностранщина....

Об этом я уже писал, это был бы идеальный вариант.

Вообще сейчас работает так, плейлисты генерируются с общей длительностью ~55 минут, остальное время добивается добивками, источник добивок те же треки, то есть та же база треков что и для генератора плейлистов.
Получается очень достойно, если и трек обрывается часовой добивкой, то обрывается он на последних секундах.

Но, для такого варианта, конечно было бы неплохо использовать правила не повторения, хотя я так понимаю, в добивках есть свое правила не повторения в 6 часов, так Дмитрий говорил.
 
djsoft сказал(а):
Сейчас такое можно сделать используя функцию "добивки".
Это я знаю чай "не впервой".
djsoft сказал(а):
Сейсас многих машинах в том или ином виде есть часы. Роль радиостанции как часов сильно преувеличена
100500 раз не согласен. Да, во многих магнитолах они есть (не во всех кстати), но вот незадача, когда включен радиоприёмник, значение времени с дисплея исчезает, а появляется значение частоты или инфа из RDS. Что в таком случае делать водиле и пр.? Из магнитолы (через RDS) можно ещё сделать часы как доп.функцию, а вот из простых часов ещё и магнитолу - увы.
djsoft сказал(а):
Для прослушивания музыки на радио это вообще не проблема.
Ну да, только не для прямого эфира со слушателями в сети интернет. Задержки "убьют" весь интерактив. У меня его нет, но этот так, к слову...
djsoft сказал(а):
Оно же сейчас так и работает. Для отбивок свои внутренние правила неповторения и подбор по длительности.
Да я знаю, что работает. Читаем первый абзац этого сообщения.
Вопрос был в другом - как полностью отключить подбор по длительности и оставить только правила неповторения?
Сколько раз нужно спросить чтобы дошёл смысл вопроса...
avg сказал(а):
Вообще сейчас работает так, плейлисты генерируются с общей длительностью ~55 минут, остальное время добивается добивками, источник добивок те же треки, то есть та же база треков что и для генератора плейлистов.
Получается очень достойно, если и трек обрывается часовой добивкой, то обрывается он на последних секундах.
Да но вы не учитываете рекламные блоки и много другой непрогнозируемой инфы. Вот к примеру, я создал плейлист утренней части с 6 до 9 утра. Вроде бы по часовым клокам всё хорошо (среднестатистически 15 треков укладываются в 1 час), но когда я услышал, что он играет не до 9 утра, а до 11.40 я ужаснулся. Оказывается 3 рекламных блока в часе сдвигают его и чем больше рекламы, тем дальше отодвигается конец утреннего и начало дневного эфира.
С отключенными рекламными блоками же играет почти вровень (+/-).

Вот поэтому-то я не так давно и просил Дмитрия сделать возможность запуска плейлиста, находящегося в папке, как трека. То есть файл формата m3u лежит в папке. RB натыкаясь на этот файл миниплейлиста (часового клока), раскрывает его (очищая предыдущий) и запускает без помощи планировщика. Но такое не проходит, "не видит" RB такие файлы, по аналогии с mp3.  :-\

А всё было бы куда проще. У меня каждый час расписан в планировщике - один раз и надолго (больше в него лазить не за чем), оттуда запускается часовая отбивка, новости, погода и ещё есть свободная прописанная папка для разных рубрик. Из неё можно было бы запускать плейлисты на каждый следующий час, и делать не один суточный плейлист, а много часовых, с разными ротациями.
 
Novossyol сказал(а):
Да но вы не учитываете рекламные блоки и много другой непрогнозируемой инфы.

Все верно, это было без учета рекламных блоков.

Novossyol сказал(а):
можно было бы запускать плейлисты на каждый следующий час

Да, так и надо делать.

Novossyol сказал(а):
и делать не один суточный плейлист, а много часовых, с разными ротациями

Извините, я вообще не совсем понимаю, то есть сделать один плейлист на целый день - а кто так вообще работает ?

Вообще весь суточный эфир должен быть поделен на часы, то есть каждый новый час - новый плейлист который убирает все предыдущие треки, то есть в главном плейлисте, треки только на текущий час и соответственно со своими ротациями.

Выше описанный функционал у нас организован через планировщик.
 
avg сказал(а):
Да, так и надо делать.
Вот и хотим так делать, но не заморачиваясь на планировщик. Там и так заданий выше крыши.
avg сказал(а):
Извините, я вообще не совсем понимаю, то есть сделать один плейлист на целый день - а кто так вообще работает ?
Ну кто-то работает...
avg сказал(а):
Выше описанный функционал у нас организован через планировщик.
Каким методом можно обойтись без планирования заданий и запускать плейлисты через папку, которая уже прописана в задании? Есть в папке плейлист - он запускается, нет - играет далее загруженный плейлист. Всё просто и наглядно. А с заданиями геморно, каждый раз их нужно заново создавать или удалять.
Нужно чтобы RB понимал файлы плейлиста в папке, точно так же, как и файлы треков, либо это сделать вкл./выкл. через меню основных настроек.
 
avg сказал(а):
Вообще весь суточный эфир должен быть поделен на часы, то есть каждый новый час - новый плейлист который убирает все предыдущие треки, то есть в главном плейлисте, треки только на текущий час и соответственно со своими ротациями.

Выше описанный функционал у нас организован через планировщик.
Аналогично.
 
djsoft сказал(а):
При проигрывании RadioBOSS "не знает" по какому шаблону создавался плейлист
Какой ужас... уже версия 5.7 на подходе, а он еще до сих пор этого не знает... Пора бы уже научить беднягу..
 
Novossyol сказал(а):
А с заданиями геморно, каждый раз их нужно заново создавать или удалять.

В данном случае ничего удалять не нужно.

Расскажу как данное действие реализуется, хочу сразу сказать, задания в планировщике по генерации плейлистов и последующими запусками плейлистов статичны, то есть их менять либо удалять не нужно.

Создается задание в планировщике по генерации плейлистов на сутки, то есть 24 плейлиста, команда одна, так как в таком варианте получаем единий буфер не повторения и т.д.
У каждого плейлиста при генерации может быть своя ротация, для этого создаються свои шаблоны в генераторе плейлистов.
При генерации плейлистов, используя макросы, в папке создаются 24 плейлиста с названиями например 02_00-(06-10-2017).m3u
02_00 - это час для которого предназначен данный плейлист
ну и (06-10-2017) - это дата и т.д.

Благодоря макросам, дата, месяц, год в названии файла подставляется автоматически.
===============================
Далее, делается задание в планировщике на запуск плейлиста, так же используя макросы, RadioBOSS запустит именно тот плейлист, который предназначен на сегоднешнию дату, то есть, если сегодня у нас 09.10.2017 и время допустим 22:00, то RadioBOSS запустит из папки именно файл 22_00-(09-10-2017).m3u

Еще раз повторюсь, данные задания для планировщика статичны, то есть их не надо менять или удалять, просто один раз создал и забыл.
 
scorp сказал(а):
Какой ужас... уже версия 5.7 на подходе, а он еще до сих пор этого не знает... Пора бы уже научить беднягу..
А ему и не нужно знать. Простые текстовые пути к файлам треков.
avg сказал(а):
Еще раз повторюсь, данные задания для планировщика статичны, то есть их не надо менять или удалять, просто один раз создал и забыл.
Ну хорошо, а если представить ситуацию, что не нужно ничего создавать и запускать плейлисты?
Мне куда привычней работать с физическими файлами и папками, чем копаться в планировщике и с макросами. К тому же отсутствие файла в папке ничего критического не создаст.
 
Novossyol сказал(а):
А ему и не нужно знать. Простые текстовые пути к файлам треков.
Причем здесь какие-то пути, Вы вообще читайте сначала о чем речь прежде чем писать какой-то левый бред.
 
scorp сказал(а):
Причем здесь какие-то пути, Вы вообще читайте сначала о чем речь прежде чем писать какой-то левый бред.
А притом, что вам уже сам разработчик всё разъяснил.
djsoft сказал(а):
После того, как плейлист сгенерирован, RadioBOSS просто получает список треков, без информации о структуре, критериях и т.п.
Я лишь акцентировался для тех, кто сразу "не въехал".  И это вам, а не мне, нужно читать вдумчиво и со смыслом.

Вот я и говорю, что плейлист, это всего лишь текстовый файл с указанием путей к списку треков (папкам размещения треков). И не нужно ничего выдумывать и городить, "углубляясь в паранойю".
 
1moment сказал(а):
еще хотелось бы подбор по жанру и языку, а то представьте целый час играет русская музыка, а в конце часа вдруг вклинивается иностранщина
Да, наверное, можно добавить какие-то фильтры, но проблема в том, что добивки ставятся для задания, которое будет запускаться, а не для играющего плейлиста. А в задании нет информации, какая музыка в плейлисте играет (какие критерии выборки, правила и т.п.)... этой информации и в плейлисте-то нет, там просто список треков.
Логичнее тут сделать модуль добивки для плейлиста, но когда/если это будет - сейчас говорить рано.

avg сказал(а):
хотя я так понимаю, в добивках есть свое правила не повторения в 6 часов
Правила там свои, но действуют они только внутри добивок - чтобы сами добивки не повторялись. Какие треки играли до этого в плецйлисте - не проверяется.

Novossyol сказал(а):
Ну да, только не для прямого эфира со слушателями в сети интернет. Задержки "убьют" весь интерактив.
На интернет радио задержка в любом случае будет, интерактив от этого не страдает. Если кто-то звонит на радио, общение идет через средство связи (телефон, скайп и т.п.), а не через радио. Сам разговор идет в эфир в нормальном виде, просто с запозданием на несколько секунд.

Novossyol сказал(а):
Вопрос был в другом - как полностью отключить подбор по длительности и оставить только правила неповторения?
В настройках можно поставить высокую погрешность выборки, это, по сути, будет близко к отключению подбора.

Novossyol сказал(а):
Вот и хотим так делать, но не заморачиваясь на планировщик
Novossyol сказал(а):
Каким методом можно обойтись без планирования заданий и запускать плейлисты через папку
Может, убрать это странное ограничение "не использовать планировщик" и просто использовать планировщик?
 
djsoft сказал(а):
Может, убрать это странное ограничение "не использовать планировщик" и просто использовать планировщик?
А реально ли технически всё же реализовать так, как я предлагаю или нет?
Неужели сложно сделать, чтобы RB наконец-то начал "понимать" формат m3u находящийся в папке?
djsoft сказал(а):
В настройках можно поставить высокую погрешность выборки, это, по сути, будет близко к отключению подбора.
Покажите наглядно, как это осуществить?
 
Novossyol сказал(а):
А реально ли технически всё же реализовать так, как я предлагаю или нет?
Технически все реально, вопрос организационный - нужна ли функция или нет. Я не вижу причин ее добавлять.

Novossyol сказал(а):
Покажите наглядно, как это осуществить?
https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3763.msg22862.html#msg22862
 
Добрый день.
Дмитрий, скажите пожалуйста, будет ли в версии РБ 5.7 фильтрация по пользовательским полям в генераторе плейлистов ?
 
djsoft сказал(а):
нужна ли функция или нет. Я не вижу причин ее добавлять.
Не всегда всё очевидно с первого взгляда, но когда разъяснишь - войдут во вкус. Эта функция избавит многих пользователей (в том числе и меня) от лишних заданий в планировщике, которых и так уже под сотню на каждые сутки и которые в принципе не нужны для этого.
Заменить плейлист в папке на новый гораздо быстрее, проще и нагляднее, чем копаться в заданиях, в которых к тому же можно случайно и ошибку допустить (так как только в одном задании сосредоточены десятки настроек), а потом её отлавливать в эфире, а она будет постоянно косячить. Такое со мной уже было. Не выходили определенные рубрики много дней. И только со стороны мне подсказали что чего-то нет в эфире. Оказалось была маааленькая ошибка в заданиях. Это когда 1-2-5-10 заданий ещё куда ни шло, а когда их сотни и тысячи, то за всеми уследить ооочень сложно!
Второе - при натыкании RB на папку с плейлистом он её запустит именно в это время (вычислять длительность не нужно), а не по времени указанному в планировщике, которое может коллизировать с общим эфиром и не совпадать. Допустим у меня после часовой отбивки выходит спонсор новостей, новости, погода, песня про времена года. а потом желательно запустить часовой плейлист из папки. Как рассчитать общее время в планировщике, когда заранее неизвестна длина спонсора, новостей погоды, песни про время года???  ???
Вобщем это всё усложняет работу.
Плейлисты (шаблоны путей к папкам с треками) можно создавать заранее, а не онлайн.
Вобщем это моё видение оптимальной работы, лишь бы не получилось такое же недопонимание как с удалением записи эфира в RB и радиологгером.
Я больше работаю с файлами и папками, планировщик вообще годами не трогаю, время выхода неменяемое, слушатель привыкает к расписанию и менять его ни к чему. Иногда переписываю только файлы миниплейлистов, запускаемых в определенное время по заданиям, там может быть больше папок (рубрик) или меньше.
Хуже от этой функции точно никому не будет.  ;D
 
djsoft сказал(а):
нужна ли функция или нет.
А я вообще не понимаю почему здесь именно так ставятся вопросы: "А нужна ли новая функция?"
На мой взгляд очевидно: если производитель заинтересован в развитии софта, то он должен добавлять все функции и улучшения о которых его просят пользователи, а будут они ими пользоваться или нет - это решат сами пользователи. В конце концов никто не отменял Express, Standard и Advanced и пользователи сами решают что им нужно....
Я прекрасно понимаю, что "нас много, а вы один" и что невозможно угодить всем и сразу, но можно как-то спланировать развитие. Вот например скажите (если не секрет ::) ) чем нас "удивит" и порадует версия 5.7, что в ней будет нового чего нет в 5.6.2.0, чем она будет лучше нынешней?
 
1moment сказал(а):
если производитель заинтересован в развитии софта
в том то и весь вопрос "если заинтересован", чего увы пока особо не наблюдается...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх