RadioBOSS Cloud

djsoft

Administrator
Команда форума
RadioBOSS Cloud - новая веб-система для автоматизации радиовещания.

Приглашаем всех заинтересованных ознакомиться:
 
Последнее редактирование:
https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=https%3A%2F%2Fwww.djsoft.net%2Fsmf%2Findex.php%2Ftopic%2C5001.0.html&edit-text=&act=url
Для русскоязычных пользователей.
 
Проект вдохновляет. Спасибо. Можно ли здесь обсуждать сервис или только в английской ветке? А то слова там не все подберу )

Конечно, есть понимание, что будет изменяться интерфейс и добавляться функции до максимальности, но вот вопрос. Лично я бы очень порадовался загрузке собственных плейлистов, подготовленных вручную. Это возможность более тонкого контроля эфира. Конечно, нужна идентичность структуры каталогов в ПК и Сервисе. Если она есть, то проблема, скажем, путей каталогов можно решить автоматическим удалением (автозаменой) первых двух знаков в текстовых строках типа

R:\Radio\Boys\Mark Lanegan - Death Trip To Tulsa.mp3

То есть плейлист, сгенерированный РБ в формате *.m3u8 или загружается на сервис файлом, а тот его конвертирует как надо, или вставляется текстом из плейлиста в окно сервиса.

Правда, это было бы хорошо. Это и миксы, и контроль сочетания программного продукта с треками. Я сомневаюсь, что это программно сложно, но правда я не программист, а пользователь )

Кроме этого, пара замечаний. Уровень вещания - громкости треков пока скачет, несмотря на то, что теги реплей-гейн прописаны в треках, ну и опять же, лично мне для гармонии на своем сайте нужна передача обложки треков, они тоже в файлы вшиты, но появляются в плеере через раз и иногда (на удивление) не те, что вшиты. Но, наверное, все на будущее.
 
Micke сказал(а):
Проект вдохновляет. Спасибо. Можно ли здесь обсуждать сервис или только в английской ветке? А то слова там не все подберу )
Можно в любой ветке, ограничений на это нет.

Micke сказал(а):
Лично я бы очень порадовался загрузке собственных плейлистов, подготовленных вручную. Это возможность более тонкого контроля эфира. Конечно, нужна идентичность структуры каталогов в ПК и Сервисе. Если она есть, то проблема, скажем, путей каталогов можно решить автоматическим удалением (автозаменой) первых двух знаков в текстовых строках типа
Идентичность тут необязательна, в плейлисте может быть и относительный путь вместо полного. Track.mp3 - файл в корне каталога на хостинге, Folder\Track.mp3 - файл в папке \Folder\Track.mp3 и так далее. То есть, технически тут проблем нет, рассмотрим добавление такого функционала в будущем. В целом, смысл сервиса не в ручном создании и импорте плейлистов (это очень много ручной работы), а в автоматической выборке треков, с учетом правил неповторения и прочего, см. часть про построение ротации: https://www.radioboss.fm/radioboss-cloud-quick-start-guide/ (на английском, потом будем делать на русском как интерфейс более-менее стабилизируется).
 
Micke сказал(а):
Уровень вещания - громкости треков пока скачет, несмотря на то, что теги реплей-гейн прописаны в треках
RadioBOSS Cloud использует теги ReplayGain (для трека, не альбомный тег), но в первую очередь сами теги должны быть выставлены корректно. В каком формате у вас файлы?

Micke сказал(а):
для гармонии на своем сайте нужна передача обложки треков, они тоже в файлы вшиты, но появляются в плеере через раз и иногда (на удивление) не те, что вшиты
Полноценная поддержка обложек будет добавлена в одном из ближайших обновлений.
 
djsoft сказал(а):
В каком формате у вас файлы?
Все файлы - .*mp3. Теги ReplayGain проставляю с помощью AIMP, все исключительно для трека, без альбома, вот таким образом:
 

Вложения

  • 00011.JPG
    00011.JPG
    31,1 КБ · Просмотры: 1 104
Micke сказал(а):
Все файлы - .*mp3. Теги ReplayGain проставляю с помощью AIMP, все исключительно для трека, без альбома, вот таким образом:
Возможно, неправильно настроен целевой уровень, попробуйте просканировать треки через Foobar: https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3196.0.html
 
Подключаюсь в тему ;)

Сразу к делу )) https://clip2net.com/s/3Rku7o6

Сразу вопросы:
1) как настроить трансляцию через собственный сервер icecast (для удобства и чтоб не палить вам трафик попусту, все равно ж крутиться основной сервер, а клауд идет к нему как автодиджей на возможные простои..)
2) планируется ли генератор плейлиста?
3) будет ли загрузка не только файла и директории, но и архивами с автораспаковкой их после загрузки? а также по ссылке
4) будет (или может есть) окно с настройками трека, там где все эти точки микширования, хуки и прочее?
5) как победить вот такие крякозябрики - https://clip2net.com/s/3RkvgpF
Стоит в настройках UTF-8, а резервная пробовал 152 и 1251, толку ноль.
6) не хватает переименования треков загруженных.
7) тут по умолчанию стоят галочки, но в полях пусто, наверное надо поправить и вписать туда значения по умолчанию или нули или как, в общим логику галочек не понял...
8) в настройках кросфедов и типов файлов неплохо бы доработать возможность самому добавлять свои типы.

Не привычно пока после полноценного РБ на ПК использовать клауд, опций мало ))) а я люблю много кнопочек, галочек, лампочек ))))
Может я сильно стартанул и все еще впереди....
 
scorp сказал(а):
Сразу к делу )) https://clip2net.com/s/3Rku7o6
/live это маунт для подключения собственного вещания. Слушать надо с /stream (по умолчанию, можно изменить в настройках).

scorp сказал(а):
1) как настроить трансляцию через собственный сервер
Эта возможность будет в следующем обновлении сервиса (0.1.8), оно уже почти готово.

scorp сказал(а):
2) планируется ли генератор плейлиста?
Вероятно, но это, наверное, на более отдаленное будущее.

scorp сказал(а):
3) будет ли загрузка не только файла и директории, но и архивами с автораспаковкой их после загрузки? а также по ссылке
Архивировать музыку смысла нет - эти файлы далее не сжимаются. По ссылке, нужно смотреть, но врядли - какой в этом смысл? Тем более, что многие будут пытаться грузить с облаков и прочего, где ссылка не на файл, а на страницу.

scorp сказал(а):
4) будет (или может есть) окно с настройками трека, там где все эти точки микширования, хуки и прочее?
Микширование врядли, а хуки и прочее, возможно, будут, для работы нарезок, но они тоже в более отдаленных планах
 
scorp сказал(а):
5) как победить вот такие крякозябрики - https://clip2net.com/s/3RkvgpF
Стоит в настройках UTF-8, а резервная пробовал 152 и 1251, толку ноль.
В настройках выберите кодировку Windows 1251. Правда, ее ставить нужно до загрузки треков, они обрататываются при загрузке. Удалите треки и загрузите их заново. Скоро будет кнопка для перечитывания тегов.

scorp сказал(а):
6) не хватает переименования треков загруженных.
В одной из будущих версий, наверное, добавим.

scorp сказал(а):
7) тут по умолчанию стоят галочки, но в полях пусто, наверное надо поправить и вписать туда значения по умолчанию или нули или как, в общим логику галочек не понял...
в настройках кросфедов и типов файлов неплохо бы доработать возможность самому добавлять свои типы.
Если вы про настройки кроссфейдов, там должны быть значения по умолчанию или нули, т.е. не пустые поля. Какой вы используете браузер?

scorp сказал(а):
Не привычно пока после полноценного РБ на ПК использовать клауд, опций мало
В этом и смысл, не перегружать опциями, а решать задачу с наименьшим колиеством усилий.
 
djsoft сказал(а):
Архивировать музыку смысла нет - эти файлы далее не сжимаются. По ссылке, нужно смотреть, но врядли - какой в этом смысл? Тем более, что многие будут пытаться грузить с облаков и прочего, где ссылка не на файл, а на страницу.

Смысл не в сжатии архивом, а просто чтоб грузить одним файлом, вместо многих, хотя я так подумал, может быть отдельными файлами и надежнее будет, но как опцию где-то там в будущем запишите. А по ссылке грузить смысл есть, можно ведь проверить прямая ссылка или нет и либо загрузить либо сообщение, что ссылка не подходит.

djsoft сказал(а):
Если вы про настройки кроссфейдов, там должны быть значения по умолчанию или нули, т.е. не пустые поля. Какой вы используете браузер?

Да, там по умолчанию пустые поля почему-то.
Браузер Google Chrome
Версия 63.0.3239.132 (Официальная сборка), (64 бит)

djsoft сказал(а):
В этом и смысл, не перегружать опциями, а решать задачу с наименьшим колиеством усилий.

Ну это понятно, что дублировать полностью ПК-версию не нужно и не получиться, но основные все опции для гибкости нужны. Особенно по планировщику. без генератора плейлистов тоже туго как-то, с треклистом вообще не интересно мне как-то работать, привычнее видеть сгенерированные треки на весь час.

Мой мозг автоматически попытался сделать все по аналогии версии ПК и его ждал облом ))

Вообще реализация клауда очень классная, мне сразу понравился интерфейс. Пробовал раньше этот Airtime или как его там, так вообще там ничего не понял, а тут совсем другое дело.
 
scorp сказал(а):
Смысл не в сжатии архивом, а просто чтоб грузить одним файлом, вместо многих, хотя я так подумал, может быть отдельными файлами и надежнее будет
Отдельными файлами надежнее - например, при обрыве связи какие файлы успели загрузиться, уже будут на сервере.

scorp сказал(а):
А по ссылке грузить смысл есть, можно ведь проверить прямая ссылка или нет и либо загрузить либо сообщение, что ссылка не подходит.
Может, в будущем сделаем, но пока что большого смысла в этом я не вижу. В том же RadioBOSS постоянно пытаются через Плейлист-Добавить URL проигрывать адрес сайта радиостанции. Думаю, в RadioBOSS Cloud возможность загрузки по URL приведет к аналогичным проблемам :)

scorp сказал(а):
Да, там по умолчанию пустые поля почему-то.
Браузер Google Chrome
Версия 63.0.3239.132 (Официальная сборка), (64 бит)
На той же версии Chrome, цифры есть. Также, при наведении на поле появляются стрелки, чтобы менять значение. У вас установлены какие либо расширения? Вероятно, какое-то из них мешает работе. Вышлите, пожалуйста. скриншот, так будет понятнее что происходит.
 

Вложения

  • crossfades.png
    crossfades.png
    55,9 КБ · Просмотры: 1 122
scorp сказал(а):
Особенно по планировщику. без генератора плейлистов тоже туго как-то, с треклистом вообще не интересно мне как-то работать, привычнее видеть сгенерированные треки на весь час.
Генератор в какой-то момент времени тоже будет доступен, но пока это не приоритетное направление, т.к. уже есть один способ построения ротации.

scorp сказал(а):
Вообще реализация клауда очень классная, мне сразу понравился интерфейс.
Пока что функций мало, и интерфейс выглядит чисто :)
 
djsoft сказал(а):
Думаю, в RadioBOSS Cloud возможность загрузки по URL приведет к аналогичным проблемам
Ну так если кто-то не понимает что это должен быть за УРЛ, то это его проблемы.
Я не говорю про плейлист, а про загрузку файла по урл.

djsoft сказал(а):
На той же версии Chrome, цифры есть. Также, при наведении на поле появляются стрелки, чтобы менять значение. У вас установлены какие либо расширения? Вероятно, какое-то из них мешает работе. Вышлите, пожалуйста. скриншот, так будет понятнее что происходит.

Вот скрин https://clip2net.com/s/3RnvXhz
Стрелки появляются при наведении и фокусе в поле, но поля пустые. Расширения есть, но таких, которые бы влияли на это не наблюдаю.

Хотя по коду видно что значения должны быть... https://clip2net.com/s/3RnwtyD
Попробовал в коде прописать вместо запятой точку и сразу отобразилось в поле, но с запятой.
Пробую в поле указать с запятой, но после сохранения поле пустое, хотя значение записано.
Пока не пойму.. но главное записываются значения..

djsoft сказал(а):
Пока что функций мало, и интерфейс выглядит чисто
:) да мне и в ПК версии опций мало ))
 
Просьбочки и пожелания:

1) Добавьте, плиз, поиск на загруженных файлах в Медиа
2) было бы хорошо добавить плюсики на папки, папки свернуть и запоминать курсор на последней папке (с авто-разворачиванием ветки к ней), к примеру тут https://clip2net.com/s/3RnC8Sa в маленьком окошке при множестве папок будет очень неудобно скролить постоянно. Окошко кстати пошире бы сделать, так чтоб название трека больше вмещалось... так чтоб для большинства треков поменьше скролить горизонтально...
3) неплохо бы для удобства добавить кобинации клавиш на базовые операции на файлах, таких как Удалить и т.п.... у меня все палец так и тянется сначала на DEL клавишу, а уже потом за мышь и на кнопку..
4) Всплывающее окошечко как в ПК версии для показа последних треков.. там где отображается в прямоугольнике на главной предыдущий... чтоб показывало при наведении штук 5-10 предыдущих..

5) И все же как можно увидеть сразу треки на час, можно ли примудрить например так, чтоб добавить плейлист с  несколькими  позициями  треклиста (там около 15 в среднем вмещается в час) и чтоб сразу они показали какие файлы выбрал каждый? Для ПК-версии это кстати тоже пожелание...
Может можно что-то такое замудрить.

6) Еще для удобства https://clip2net.com/s/3RnDB77

7) еще бы такие плюшки как вкл/выкл звук кнопочку дял удобства, общую длительность плейлиста в окне Overview

Вот эти индикаторы https://clip2net.com/s/3RnDX9R и и статусы сервера https://clip2net.com/s/3RnE1iq на мой взгляд должны быть всегда на виду, то есть в самой верхней, или в нижней панели, независимо от того в каком разделе там находишся.

И еще вопрос: можно ли будет добавить еще 2-3 потока с другим качеством. Например у меня допустим 4 потока, на 128 и 64 МП3, ААС+ и OGG, так чтоб на них тоже подключался клауд, как резервный, когда РБ-ПК вдруг замолчал...
 
scorp сказал(а):
Ну так если кто-то не понимает что это должен быть за УРЛ, то это его проблемы.
Я не говорю про плейлист, а про загрузку файла по урл.
Проблемы его, а техподдержка, получающая вопросы - у нас :) То, что будут попытки грузить по ссылкам из какого-нибудь "облако мейл ру", когда ссылка по факту ведет на страницу, а качать нужно уже оттуда. Минусов у этой функции больше, чем плюсов. Так что врядли будет.

scorp сказал(а):
Попробовал в коде прописать вместо запятой точку и сразу отобразилось в поле, но с запятой.
Пробую в поле указать с запятой, но после сохранения поле пустое, хотя значение записано.
Пока не пойму.. но главное записываются значения..
Видимо, поле с типом number не совсем корректно работает в каких-то определенных случаях. Спасибо за уточнения про запятые, проверим.
 
djsoft сказал(а):
То, что будут попытки грузить по ссылкам из какого-нибудь "облако мейл ру", когда ссылка по факту ведет на страницу, а качать нужно уже оттуда.

Так ведь можно сделать проверку файл это реальный аудио или страница. Спорить конечно не буду, но минусов как и преград в умной реализации с проверкой на п"прямоту" ссылки я например не вижу вообще.
 
scorp сказал(а):
Добавьте, плиз, поиск на загруженных файлах в Медиа
Скоро будет, функция уже в разработке.

scorp сказал(а):
2) было бы хорошо добавить плюсики на папки, папки свернуть и запоминать курсор на последней папке (с авто-разворачиванием ветки к ней), к примеру тут https://clip2net.com/s/3RnC8Sa в маленьком окошке при множестве папок будет очень неудобно скролить постоянно. Окошко кстати пошире бы сделать, так чтоб название трека больше вмещалось... так чтоб для большинства треков поменьше скролить горизонтально...
3) неплохо бы для удобства добавить кобинации клавиш на базовые операции на файлах, таких как Удалить и т.п.... у меня все палец так и тянется сначала на DEL клавишу, а уже потом за мышь и на кнопку..
Учтем, спасибо!

scorp сказал(а):
4) Всплывающее окошечко как в ПК версии для показа последних треков.. там где отображается в прямоугольнике на главной предыдущий... чтоб показывало при наведении штук 5-10 предыдущих..
Предыдущие треки будут, но по другому - будет новое окно за счет сужения плейлиста, там будут предыдущие треки и другая информация (несколько вкладок).

scorp сказал(а):
5) И все же как можно увидеть сразу треки на час, можно ли примудрить например так, чтоб добавить плейлист с  несколькими  позициями  треклиста (там около 15 в среднем вмещается в час) и чтоб сразу они показали какие файлы выбрал каждый? Для ПК-версии это кстати тоже пожелание...
Может можно что-то такое замудрить.
Принцип работы Track List не позволит так глубоко просчитать. Сейчас работает так: пока играет трек, выбирается следующий трек, потом он запускается, выбирается следующий и так далее.

scorp сказал(а):
6) Еще для удобства https://clip2net.com/s/3RnDB77
Возможно, так будет даже лучше, попробуем.

scorp сказал(а):
7) еще бы такие плюшки как вкл/выкл звук кнопочку дял удобства, общую длительность плейлиста в окне Overview
А зачем нужно выключать звук? Длительность плейлиста неизвестна, если там более двух элементов Track List, а это обычно так и есть.

scorp сказал(а):
Вот эти индикаторы https://clip2net.com/s/3RnDX9R и и статусы сервера https://clip2net.com/s/3RnE1iq на мой взгляд должны быть всегда на виду, то есть в самой верхней, или в нижней панели, независимо от того в каком разделе там находишся.
Возможно. Но, на самом видном месте, наверное, будет какой-то собирательный статус, вроде "Все работает" или "Что-то не работает" (и тут уже надо смотреть что не так).

scorp сказал(а):
И еще вопрос: можно ли будет добавить еще 2-3 потока с другим качеством. Например у меня допустим 4 потока, на 128 и 64 МП3, ААС+ и OGG, так чтоб на них тоже подключался клауд, как резервный, когда РБ-ПК вдруг замолчал...
Такая возможность скоро будет, но из-за ресурсоемкости этой задачи стоимость тарифов будет пересчитана в зависимости от количества доп. потоков (только для тех, кому нужно такое расширение).
 
scorp сказал(а):
Так ведь можно сделать проверку файл это реальный аудио или страница. Спорить конечно не буду, но минусов как и преград в умной реализации с проверкой на п"прямоту" ссылки я например не вижу вообще.
Это просто несного изменит текст вопросов в техподдержку :) Да и сама по себе загрузка по ссылке не выглядит как очень полезная функция.
 
djsoft сказал(а):
6) Еще для удобства https://clip2net.com/s/3RnDB77
Возможно, так будет даже лучше, попробуем.

Цитата: scorp от Сегодня в 14:35:50
7) еще бы такие плюшки как вкл/выкл звук кнопочку дял удобства, общую длительность плейлиста в окне Overview
А зачем нужно выключать звук?

Тут я наблюдаю вот что:
кнопочка остановки эта спраа вверху в углу в виде квадратика срабатывает похоже как "пауза", а не "стоп", ибо я остановил, затем через 2 часа включил треугольничком и вместо переподключиться на текущий трек, доигрывал ранее проигрывавшийся на момент остановки, то есть буфер типа доигрывал... Пришлось обновлять страничку, чтоб переподключилось реально.
Кстати после этой паузы когда доигрывало буфер не показало появление слушателя как после обновления страницы...
Поэтому не знаю, может у меня глюк, а может стоит добавить кнопку паузы, а квадратик чтоб реально отключался и затем при запуске подключалось все на актуальное состояние потока. А кнопку для звука чисто для удобства, если нужно на короткое время выключить, например там предпрослушать на ПК другой трек и т.п., чтоб не отключать полнотью.
Ну это мое видение.

djsoft сказал(а):
но из-за ресурсоемкости этой задачи стоимость тарифов будет пересчитана в зависимости от количества доп. потоков (только для тех, кому нужно такое расширение).

Да, это не радует. А если через свой сервер будет идти трафик?
 
Назад
Верх