RB сильно тормозит когда много заданий в планировщике

Сделал эфирную сетку на основе планировщика каждые 3 - 5 минут выходит одна песня из базы и так на всю неделю, заданий соответственно много и программа как я понял справится с этим не может очень сильно зависает?
 

Вложения

  • Вся неделя по дням.sdl
    2,8 МБ · Просмотры: 366
ivan882007 сказал(а):
Сделал эфирную сетку на основе планировщика каждые 3 - 5 минут выходит одна песня из базы и так на всю неделю, заданий соответственно много и программа как я понял справится с этим не может очень сильно зависает?
Программа была протестирована на порядка 1000 заданий, проблем выявлено не было. У вас 3200, по идее, проблем также быть не должно, но тут все упирается в производительность компьютера.

Я бы рекомендовал изменить подход. Управлять даже тысячей заданий очень неудобно, а 3000+ тем более. Например, выборку треков - лучше сразу загрузить всю структуру в плейлист. У вас плейлисты строятся на основе функции Track List (выбрать один трек из папки) - можете это добавить в плейлист через меню Плейлист-Добавить Track List. Далее сохранить плейлист и его запускать по расписанию. Будет одно задание вместо десяти-двадцати.

Также, можно отказаться от дубликатов, если задание выполняется каждый день в одно время, то вместо 7 заданий - одно (в вашем списке, например, команда stop на каждый день отдельное задание в одно время).
 
Тут дело в чём, музыкальная база постоянно растёт соответственно музыка добавляется в папку и всё разбито на временной отрезок, мне проще просто закинуть песню в папку и всё программа ужа сама подхватывает случайным выбором песню и ставит именно из папки, производительность системы позволяет процессор загружен на 5 - 7 процентов максимум 12, памяти тоже хватает, программа подвисает но на воспроизведении  это не сказывается.
Мне нужно что к примеру было в понедельник в 12:30 включилась одна песня из 9ых а во вторник в это ж время современная, то есть каждый день не был похож друг на друга. В заданиях указано если подробней присмотреться, момент включения станции часовые отбивки временной отрезок песни песни и минута появления в списке. Сам по себе компьютер нормально себя ведёт всё играет, даже если весь список заданий свернуть то программа нормально работает.
 
ivan882007 сказал(а):
программа ужа сама подхватывает случайным выбором песню и ставит именно из папки
Точно также будет работать и при вставке Track List в плейлист - трек выбирается по требованию, при запуске.

По разнообразию дней - обычно делаются разные плейлисты для разных дней (со структуров вроде один трек из этой папки, два из этой и т.п.). И на день/час/любой отрещок времени запускается нужный плейлист, с нужной структурой.
 
Да нет плейлисты не подойдут (Вы имеете ввиду M3U M3U8 плейлисты?) я же говорю база постоянно растёт добавляются новые треки и плюс треки иногда перемещаются и изменяется-исправляется название. А управлять заданиями совсем не нужно всё будет работать в автоматическом режиме.
 
ivan882007 сказал(а):
Да нет плейлисты не подойдут
Подойдут. В плейлист также можно добавлять выборку треков из папок: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/using_track_list.htm
Использовать планировщик, чтобы строить ротацию, вставляя по одному треку - неправильно.

ivan882007 сказал(а):
А управлять заданиями совсем не нужно всё будет работать в автоматическом режиме.
Это да. Только лучше, когда задание сразу запускает всю ротацию, а не по одному треку. Тогда вместо 3000 заданий будет максимум 50-100 штук.
 
Если это возможно сделайте наглядный пример, то что то я не могу понять.
 
Почитайте по ссылке, которую я привел, там написано, как работать с этой функцией.
 
Ладно пусть уж так работает, всё таки неделю работал над этой системой, программа как-бы виснет, но станция играет всё работает исправно.
 
djsoft сказал(а):
Подойдут. В плейлист также можно добавлять выборку треков из папок:
Давно пора это объяснить пользователям. Я так работаю уже с 2013 года и всё устраивает.
У меня все основные суточные плейлисты построены только на основе TrackList. Очень удачная функция. И никаких тебе планировщиков и генераторов.
djsoft сказал(а):
Использовать планировщик, чтобы строить ротацию, вставляя по одному треку - неправильно.
А ведь кто-то это до сих пор использует, так на самом деле неправильно...  :(
У меня порядка 700 заданий на неделю и то считаю это "через край".
ivan882007 сказал(а):
Ладно пусть уж так работает, всё таки неделю работал над этой системой, программа как-бы виснет, но станция играет всё работает исправно.
Это ненормальное явление. Ловите мою мысль и следите за моими сообщениями - будет хорошо.
 
Не знаю, не могу я понять как это работает, Новосёл а вы не могли бы помочь поделиться скрином что-ли как у вас всё сделано?
 
ivan882007 сказал(а):
Не знаю, не могу я понять как это работает
Вы пробовали добавлять в плейлист элементы Track List, как описано по ссылке, которую я привел? Кстати, вы можете установить RadioBOSS в отдельную папку и использовать вторую установку для экспериментов, чтобы не в эфире все делать.
 
ivan882007 сказал(а):
Не знаю, не могу я понять как это работает, Новосёл а вы не могли бы помочь поделиться скрином что-ли как у вас всё сделано?
Что именно интересует?
У меня по заданиям планировщика выходят только те рубрики, которым необходим запуск в определенное и обязательное время (часовые отбивки и рекламные блоки). Всё остальное плавающее через треклист.
 
О мама... я в шоке...
Через генератор плейлистов все гибко настраивается в пару заданий. Про какие тысячи вы пишите, это ужас какой-то.... я то пока даже сотни заданий себе мало представляю..
 
scorp сказал(а):
О мама... я в шоке...
Через генератор плейлистов все гибко настраивается в пару заданий. Про какие тысячи вы пишите, это ужас какой-то.... я то пока даже сотни заданий себе мало представляю..
Я вам расскажу... На пальцах.
1. 24 часа в сутках = 24 задания в сутки часовых отбивок.
2. С 6 утра до 0 часов - 18 часов х 3 рекламных блока в час = 54 рекламных заданий.
3. 78 заданий в сутки х 7 дней = итого 546 активных заданий.
Ночные рекламные блоки тоже расписаны по заданиям, но отключены, пока...  ;)
Это в моем случае. Мало?
 
Novossyol сказал(а):
. 24 часа в сутках = 24 задания в сутки часовых отбивок.

Вы что извращенец? Для этого достаточно 1 задания с повторением каждый час и если нужно шаблон запуска нужных отбивок на конкретный час и ВСЕ, Карл.

С 6 утра до 0 часов - 18 часов х 3 рекламных блока в час = 54 рекламных заданий.
Аналогично - 3 задания и ВСЕ, Карл!

Итого 4 задания в Вашем случаи на сутки. Дальше умножайте сами.
 
Да, и всё таки я понимаю что с заданиями я перестарался переборщил программа сильно виснет, но в итоге всё ровно всё работает каждое задание выполняется выходит в срок, но в любом случае надо понять как делается, просто у меня база разбита по папками в под-папках лежат песни по хронометражу и к тому же разделение RU EN, а если делать через генератор плейлиста то он сначала сканирует всю базу на это уходит много времени и потом добавляет музыку и часто с повторами.
 
ivan882007 сказал(а):
Да, и всё таки я понимаю что с заданиями я перестарался переборщил программа сильно виснет,

Просто все однотипные задания сводите к одному. например если что-то должно выполняться каждый час в течение суток, то это НЕ 24 задания, а 1 с настройкой интервала в 60 мин или явным заданием конкретных часов.

ivan882007 сказал(а):
просто у меня база разбита по папками в под-папках лежат песни по хронометражу и к тому же разделение RU EN, а если делать через генератор плейлиста то он сначала сканирует всю базу на это уходит много времени и потом добавляет музыку и часто с повторами.

Да, такую выборку лучше и удобнее всего делать через Генератор плейлиста.
Про много времени ничего не могу сказать, может первый раз что-то и сканировало не помню, но повторные разы уже все идет быстро, в настройках у меня выставлено время на генерацию 30 секунд.
Про повторы тоже не скажу, вроде нормально все. Понятное дело, что чем больше треков в базе тем меньше будут повторы. Ну и настройте время неповторения треков, исполнителей, альбомов. Только с умом.
 
scorp сказал(а):
Вы что извращенец? Для этого достаточно 1 задания с повторением каждый час и если нужно шаблон запуска нужных отбивок на конкретный час и ВСЕ, Карл.
Нет я не извращенец, так как очень часто планирую возможный эфир на неделю вперёд, а каждое задание должно отрабатываться именно в свое время и в свой день недели.
Был бы месячный цикл, то я бы распланировал все задания и на месяц вперед, а уж что в этих заданиях  будет внутри (так как к заданию привязывается список путей к папкам) время покажет (может и ничего не быть). Часовая отбивка всегда и железно.
scorp сказал(а):
Просто все однотипные задания сводите к одному. например если что-то должно выполняться каждый час в течение суток, то это НЕ 24 задания, а 1 с настройкой интервала в 60 мин или явным заданием конкретных часов.
Это сложнее и не так нагляднее как весь список заданий по очереди, пусть их и больше. Мне больше нравится визуальная наглядность интерфейса. А виснет комп у человека не из-за заданий.
 
Novossyol сказал(а):
Был бы месячный цикл, то я бы распланировал все задания и на месяц вперед
И что мешает? Все же есть в планировщике.

Novossyol сказал(а):
Это сложнее и не так нагляднее как весь список заданий по очереди, пусть их и больше. Мне больше нравится визуальная наглядность интерфейса.

То есть по Вашему каша в планировщике это нагляднее? Вот где логика делать 24 задания, если абсолютно аналогичный результат дает всего 1 задание? И создание 24 заданий вместо одного ну никак не может быть сложнее.
 
Назад
Верх