Список пожеланий от тех, кто большую часть времени ретранслирует голову.

Такое будет только если вы превысили длину блока

Или голова уменьшила длину своего блока, или потому, что паттерн такой у радиостанции - подряд в потоке идёт влёт и вылет, а плеер врезки проигрывает блок и сразу выходит.
Или, например, расхождение составило ОДНУ-ДВЕ-ПЯТЬ СЕКУНД. Самоубиться теперь из-за секунд этих, или можно ещё пожить?
Ваше видение эфира как формализованной последовательности треков, начало и конец которых чётко определены, меня, работающего с ним, просто убивать уже начинает.
Расхождения по фейд-ин и фейд-аут в голове и в регионалке могут дать люфт в секунду. А секунда это ничего себе, некоторые за неё умудряются пару телефонов прочитать. :)

Пока что добавил в список на следующие версии: "откладывать вылет DTMF если играет трек типа Commercial"

Превосходно! Только не просто "играет трек типа коммерция", а в "дальнейшем плейлисте эвента нет больше треков типа коммерция". Выход перед первым треком "некоммерция", а не после окончания проигрывания текущего трека "коммерция".

А ещё, вообще-то, САР должна предоставлять возможность сбрасывать флаг детекта вылета после его детекта. Руками. Потому что:
- региональщик передумал выходить в ретранс и решил дотянуть до следующей рекламы на собственном вещании по согласованному плейлисту. Это допускается. Голову вообще волнует больше выйдет федеральная реклама, или нет, чем то, кто её запустит, голова, или региональщик.
- пропал сигнал с головы по всем линиям, или качество сигнала недопустимо низкое (щелчки, хрипы, замирания).
В настоящий момент, без функции сброса флага детекта, программа сначала выйдет в ретранс,а потом радиоведущий уведёт её на собственное вещание. Неаккуратно выйдет.

В принципе, пока в программе нет отдельного плеера ретрансляции, вопрос решается удалением, или перемещением в плейлисте line-in-ретранслятора. Но вот после появления плеера ретрансляции понадобятся кнопки:
- "Отключить плеер ретрансляции"- нажатие приводит к тому, что эвенты доигрывают и останавливаются если они должны автоматом уйти на ретранс и определённый, заранее оговоренный в настройках, плейлист пуст. Если плейлист содержит материал, то этот материал начинает воспроизводится по окончании эвента. Если воспроизведение эвента идёт в плеере с возможностью добавления материала, то радиоведущий сможет дополнить плейлист. Видите, для чего в реальной работе может потребоваться редактируемый "плеер поверх"?

- "Отключить детект ДТМФ-меток" (она же и индикатор детекта влёта-вылета) - нажатие запрещает реагировать на ДТМФ-метки всем эвентам, даже если в их настройках указано обратное. Переход на полностью ручной режим работы. При отключении детектора также сбрасывается флаг ранее детектированной метки вылета.

Также нужен постоянный контроль наличия сигнала по линии ретрансляции. Индивидуальный детектор тишины с минимальным функционалом: если ретранс молчит, то индицировать это на панели программы.

Зачемвсё это? САР должна уметь работать в трёх режимах: автоматический, полуавтоматический, ручной.
Просто потому что предусмотреть всего нельзя, а переход на плеер резерва по любому случаю не для серьёзной работы.

На скриншоте настройка правильная. Судя по вашему описанию - у вас метки не ловятся. Смотреть как идет отлов меток можно в окне отладки - Ctrl+D.

Давайте начнём с простого - вы видели настройки. Согласно настройкам во время старта эвента трек из него помещается в плейлист и ждёт пять минут.
Чего он ждёт пять минут? Окончания предыдущего трека, или же ДТМФ-метки влёта? Или того и другого?

Правильно, как только трек помещается в плейлист, так эвент считается сработавшим и ДЕТЕКТОР ДТМФ ПРЕКРАЩАЕТ РАБОТУ. А чего бы это, если согласно настройкам есть ещё +5 минут?
 
Как таковой "ретрансляции" сейчас в программе нет. Чтобы организвать ее - просто добавляете линейный вход в плейлист и ставите плейлист на повтор. Тогда будут врезки, а после врезок - возврат на ретрансляцию. Соответственно, если вручную хочется вести свой эфир, задача сводится к модификации плейлиста.

Viktor K. сказал(а):
Давайте начнём с простого - вы видели настройки. Согласно настройкам во время старта эвента трек из него помещается в плейлист и ждёт пять минут.
Не должен помещаться в плейлист. С вашими настройками  -задание просто есть в списке, ждет метку. Метка приходит - задание запускается. Метки нет, задание выходит в конце периода ожидания.

Viktor K. сказал(а):
Правильно, как только трек помещается в плейлист, так эвент считается сработавшим и ДЕТЕКТОР ДТМФ ПРЕКРАЩАЕТ РАБОТУ. А чего бы это, если согласно настройкам есть ещё +5 минут?
Как только задание запустилось по метке, для него детектор DTMF какое-то время не работает.
 
С этим ретрансом столько лишней возни, правда те же яйца только в профиль. Сделайте свое вещание и забудете про проблемы. Да, и будете сами себе голова.  ;D
 
Novossyol сказал(а):
С этим ретрансом столько лишней возни, правда те же яйца только в профиль. Сделайте свое вещание и забудете про проблемы. Да, и будете сами себе голова.  ;D

Всё описанное здесь применимо и к собственному коммерческому вещанию.
Те, кто считают, что это не нужно, не зарабатывают на радиовещании.
 
djsoft сказал(а):
Как таковой "ретрансляции" сейчас в программе нет. Чтобы организвать ее - просто добавляете линейный вход в плейлист и ставите плейлист на повтор. Тогда будут врезки, а после врезок - возврат на ретрансляцию. Соответственно, если вручную хочется вести свой эфир, задача сводится к модификации плейлиста.

Вы пишете очевидные вещи. Однако модификация плейлиста нужна ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ.
Что, в случае с текущей логикой запуска эвентов, труднореализуемо.
Разве что ставить время выхода эвента на пару минут РАНЬШЕ ожидаемого, чтобы он загрузился вплейлист и равернулся, задержку принудительного выхода в эфир поставить 7 минут (пять реальных, плюс 2 на предзагрузку), окно детекта ДТМФ уставить в -3 +7...

Тогда эвент загрузится в плейлист, раскроет тайну чёрного ящика, но не стартует, так как ему запрещено прерывать вещание, затем он сможет (должен) стартовать по ДТМФ и по предельному времени ожидания.
Однако из-за бага ДТМФ-детектор, после помещения плейлиста эвента в главный плейлист, выключается.

Viktor K. сказал(а):
Давайте начнём с простого - вы видели настройки. Согласно настройкам во время старта эвента трек из него помещается в плейлист и ждёт пять минут.
Не должен помещаться в плейлист. С вашими настройками  -задание просто есть в списке, ждет метку. Метка приходит - задание запускается. Метки нет, задание выходит в конце периода ожидания.

Серьёзно?
Багрепорт номер два. Исправляйте в следующей версии. ;)

Уточним.
В КАКОМ списке оно ждёт метку? Заданий, или мэйн-плейлисте, который тоже список?
Почему оно по времени старта задания перестаёт ждать метку, хотя не проигрывается, а продолжает стоять на паузе?
Как сделать так, чтобы работало окно -5 +5, а по его закрытии трек начал проигрываться? (исключая уже приводившийся мной вариант -10 +0)
Viktor K. сказал(а):
Правильно, как только трек помещается в плейлист, так эвент считается сработавшим и ДЕТЕКТОР ДТМФ ПРЕКРАЩАЕТ РАБОТУ. А чего бы это, если согласно настройкам есть ещё +5 минут?
Как только задание запустилось по метке, для него детектор DTMF какое-то время не работает.

Вот именно это и надо изменить. Оно не запустилось по метке в окне -5, поместилось в плейлист по времени старта эвента 00 и перестало реагировать на ДТМФ, хотя окно +5 ещё открыто.
Эвент должен считаться сработавшим только тогда, когда трек начал воспроизведение, или окно детекта закрылось, а не тогда, когда он помещён в плейлист (справедливо для всех эвентов, способных стартовать по DTMF).

А так, как есть сейчас, это логический баг, потому что время детекта ДТМФ +5 ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТБРАСЫВАЕТСЯ ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ, КРОМЕ "Запуск только по ДТМФ".

---
Немного оверквотинга, чтобы нить не потерять.
 
Viktor K. сказал(а):
Вы пишете очевидные вещи. Однако модификация плейлиста нужна ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ.
Что, в случае с текущей логикой запуска эвентов, труднореализуемо.
В настоящий момент нет планов менять логику запуска заданий, и врядли такие планы появятся.

Идея пограммы в том, что весь контроль делается в процессе создания заданий. И периодически в другое время, если вдруг возникает такая необходимость. То есть, программа не делается чтобы использоваться, как вы хотите, когда все время кто-то сидит и караулит, как запускаются задания - так не должно быть. Смысл программы в том, чтобы настроить задания и оставить работать. Зачем такая автоматизация, если нужно все время сидеть и проверять-перепроверять?

Я думаю, вы привыкли работать в "глючных" программах. В которых то задание не выйдет, то трек не запустится, то программа зависнет, то одно то другое... Отсюда и привычка сидеть и контролировать каждую минуту работы. Здесь этого не нужно. Подход совсем другой: "настроить и забыть".
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Вы пишете очевидные вещи. Однако модификация плейлиста нужна ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ.
Что, в случае с текущей логикой запуска эвентов, труднореализуемо.
В настоящий момент нет планов менять логику запуска заданий, и врядли такие планы появятся.

Идея пограммы в том, что весь контроль делается в процессе создания заданий. И периодически в другое время, если вдруг возникает такая необходимость. То есть, программа не делается чтобы использоваться, как вы хотите, когда все время кто-то сидит и караулит, как запускаются задания - так не должно быть. Смысл программы в том, чтобы настроить задания и оставить работать. Зачем такая автоматизация, если нужно все время сидеть и проверять-перепроверять?

Я думаю, вы привыкли работать в "глючных" программах. В которых то задание не выйдет, то трек не запустится, то программа зависнет, то одно то другое... Отсюда и привычка сидеть и контролировать каждую минуту работы. Здесь этого не нужно. Подход совсем другой: "настроить и забыть".

Это иллюзия контроля. Составитель программы вещания просто убеждает себя, что ничего не случится за время, прошедшее с момента составления программы, до времени её выхода.
И нередко жесточайшим образом разочаровывается.
Сидеть проверять и перепроверять не нужно! Для этого есть программа. Компьютеры для того и созданы были, чтобы тянуть лямку рутины, освободив человека для творчества.
А что выходит? Программа ничего проверять не будет, потому что ничего никогда не случается. А если случается, то это не имеет никаких последствий ни для кого. Точка.
Ха-ха-ха...

Я привык работать в программах, которые помогают мне. И ваша программа должна помогать.
В личку отправил ссылку на статью.
Посмотрите на скриншоты: Плейлист одновременно является областью эвентов. Изумительное решение, позволяющее СРАЗУ ВИДЕТЬ и время запуска события и плейлист события. Позволяющее редактировать прошлые, текущие и будущие события прямо из окна программы.

И пример, почему нужен контроль:
Если радио это работа, то там постоянно что-то меняется, в основном - реклама.
Рекламодатель затребовал изготовление и размещение.
Рекламная служба сформировала медиаплан и выдала задание продакшену
Ролик был изготовлен и размещён в папке с рекламой
Рекламный плейлист автоматически формируется и помещается в вещательную программа
И вот первый выход!

Ролик не вышел

Атас! Все в мыле, все на ервах, чо такое? А ничего, обыденность, пробел в имени файла дополнительный появился ПОСЛЕ ТОГО, КАК:
Был сформирован и проверен рекламный плейлист
Он был загружен в программа
И тут рекламодатель потребовал изменений в ролике, которые и были внесены, толькос именем вышел косяк.

Что сделает та программа, ссылку на которую я вам отправил в личку? Она этот ролик красным нарисует.
Что сделает ваша программа? Ничего.
Что сделает бизнесмен, узнав, что ваша програма не делает подобной проверки? Потратит кучу денег и купит другую программу.
А мог бы вашу и дороже, чем сейчас

Не отправил. Запрещено.
Ну тогда просто на слово верьте.
Хотя и в той программе мне на сто процентов плейлист не нравится, он там несколько перегружен сообщениями, однако контролирует ВСЁ.
 
Viktor K. сказал(а):
Атас! Все в мыле, все на ервах, чо такое? А ничего, обыденность, пробел в имени файла дополнительный появился
Откуда появится пробел? Если для составления плейлистов и заданий используется рекламный планировзик, никакой пробел ниоткуда не возьмется. И да, рекламный планировщик в списке роликов выделит красным те ролики, которых нет на диске.

Вы хотите изменить принцип работы планировщика. Помимо того, что это не нужно, это еще и невозможно - все привыкли, как работает планировщик. Созданы различные видео, инструкции по настройке, внутренние инструкции на станциях и т.п. К тому же, если учесть, что в планировщике куча опций для очередности, а также различные команды - в большинстве случаев сделать "плейлист где будут видны все задания" не получится. Система слишком динамическая. Какие-то задания вообще очищают плейлист. Какие-то запускают генерацию нового плейлиста. Также можно включать и отключать опцию "случайное воспроизведение", т.е. плейлист вообще не всегда играет "сверху вниз".

Сейчас версии RadioBOSS полностью совместимы между собой, то есть можно спокойно поставить обновление и все будет работать. Можно откатиться на старую версию и все продолжит работать. Поэтому никаких радикальных изменений сомнительной полезности не будет. Если хотите улучшений, нужно более конкретно, точечно. А не "а давайте все переделаем, чтобы было так, как я хочу".
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Атас! Все в мыле, все на ервах, чо такое? А ничего, обыденность, пробел в имени файла дополнительный появился
Откуда появится пробел? Если для составления плейлистов и заданий используется рекламный планировзик, никакой пробел ниоткуда не возьмется. И да, рекламный планировщик в списке роликов выделит красным те ролики, которых нет на диске.

Вы хотите изменить принцип работы планировщика. Помимо того, что это не нужно, это еще и невозможно - все привыкли, как работает планировщик. Созданы различные видео, инструкции по настройке, внутренние инструкции на станциях и т.п. К тому же, если учесть, что в планировщике куча опций для очередности, а также различные команды - в большинстве случаев сделать "плейлист где будут видны все задания" не получится. Система слишком динамическая. Какие-то задания вообще очищают плейлист. Какие-то запускают генерацию нового плейлиста. Также можно включать и отключать опцию "случайное воспроизведение", т.е. плейлист вообще не всегда играет "сверху вниз".

Сейчас версии RadioBOSS полностью совместимы между собой, то есть можно спокойно поставить обновление и все будет работать. Можно откатиться на старую версию и все продолжит работать. Поэтому никаких радикальных изменений сомнительной полезности не будет. Если хотите улучшений, нужно более конкретно, точечно. А не "а давайте все переделаем, чтобы было так, как я хочу".

Я написал, отчётливо читаемыми буквами, откуда пробел появился. И красным его должен выделять также и вещательный модуль.
Я ранее писал, что пречеки однозначно нужны для плейлистов m3u и лишь в идеале для всех. Вы теряете нить. Эмтрию отчекать как два пальца об асфальт, в лог вывести обнаруженные еггоги иполпальца хватит.
Я не просил изменять принцип работы планировщика (рекламы, эфира?). Я их использование, по честному, даже и не рассматриваю. Есть накатанные решения, под которые будут написаны парсеры для Радиобосса. Я просил читаемого плейлиста в эфирном модуле. И пречека плейлистов в эфирном модуле.
Читаемость обеспечивается видимостью предсгенерированных плейлистов. А те события, которые формируют плейлист в момент активации, пусть так как сейчас и обозначаются.

Реклама у вас НЕ МОЖЕТ играть случайно. Это что за штуки такие? Всегда предсгенерированный плейлист. Почему его не показать хорошим людям?

 
Все эти "пречеки" нужны только если в студии все время кто-то дежурит - ведь надо будет реагировать на красные строки в плейлисте? Кстати, отчасти такая проверка есть (ручная) - меню Плейлист-Дополнительно-Удалить несуществующие треки. Эта опция была добавлена очень давно, так что я даже не знаю, для чего она предназначена... Можно ее модифицировать, и не удалять треки (это слишком сурово), а просто подсветить.

Реклама, конечно, не будет играть случайно, а музыкальный плейлист - запросто. То есть в окне плейлиста может быть случайный порядок, и это не помешает выходу заданий. Но как вы хотите, предзагрузка и всякие там "показать все задания в плейлиста заранее" - вот это не получится.
 
djsoft сказал(а):
Все эти "пречеки" нужны только если в студии все время кто-то дежурит - ведь надо будет реагировать на красные строки в плейлисте? Кстати, отчасти такая проверка есть (ручная) - меню Плейлист-Дополнительно-Удалить несуществующие треки. Эта опция была добавлена очень давно, так что я даже не знаю, для чего она предназначена... Можно ее модифицировать, и не удалять треки (это слишком сурово), а просто подсветить.

Реклама, конечно, не будет играть случайно, а музыкальный плейлист - запросто. То есть в окне плейлиста может быть случайный порядок, и это не помешает выходу заданий. Но как вы хотите, предзагрузка и всякие там "показать все задания в плейлиста заранее" - вот это не получится.

Это великолепное решение!
Конечно в студии кто-то есть из тех, кто может решить вопрос.
Но, также, если эту проверку делать автоматом, то можно предупреждения слать на почту. А кому надо, тот через удалёнку поправит.

Скажите, а тестируется только мэйн? Эвенты  нет?
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Скажите, а тестируется только мэйн? Эвенты  нет?
Да, проверяется только то, что находится в окне плейлиста.

Ну вооот... Опять "чёрный ящик эвента", опять то ли выйдет, то ли нет...
 
Viktor K. сказал(а):
Ну вооот... Опять "чёрный ящик эвента", опять то ли выйдет, то ли нет...
Нет никакого "толи не выйдет", если правильно все настроено. Задания тоже можно тестировать заранее - кнопка Запустить.
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Ну вооот... Опять "чёрный ящик эвента", опять то ли выйдет, то ли нет...
Нет никакого "толи не выйдет", если правильно все настроено. Задания тоже можно тестировать заранее - кнопка Запустить.

А не могли бы вы сделать так, чтобы кнопка "Запустить" нажималась автоматом, саунд шёл в /dev/null а результат проверки отображался цветом в плейлисте - красный значит вен... эээ... проблема?
Как хорошо бы было, смотрите:
Сидит диджей, видит плейлисты эвентов, а ему там красным указано, какие позиции проблемные! Это великолепное решение будет, уверяю.

Напомню вам, что ДО эфира, это всё то время, в течение которого  плейлист эвента не воспроизводится через эфирную аудиокарту. Следовательно ДОЭФИРНАЯ ПРОВЕРКА включает в себя и анализ целостности плейлистов вещательным модулем САР.
 
Viktor K. сказал(а):
Сидит диджей, видит плейлисты эвентов, а ему там красным указано, какие позиции проблемные! Это великолепное решение будет, уверяю.
Я не знаю, зачем это вообще. Плейлист - не скоропортящийся продукт. Если он создан, проверен, и поставлен в эфир - все, он отыграет, когда положено. Проверять ничего не нужно. Напомню, здесь - автоматизация эфира. А у вас опять кто-то все время сидит и все контролирует - не должно быть так. Должно работать на автомате все. Вмешательство только по исключительным случаям.
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Сидит диджей, видит плейлисты эвентов, а ему там красным указано, какие позиции проблемные! Это великолепное решение будет, уверяю.
Я не знаю, зачем это вообще. Плейлист - не скоропортящийся продукт. Если он создан, проверен, и поставлен в эфир - все, он отыграет, когда положено. Проверять ничего не нужно. Напомню, здесь - автоматизация эфира. А у вас опять кто-то все время сидит и все контролирует - не должно быть так. Должно работать на автомате все. Вмешательство только по исключительным случаям.

Плейлист, конечно, отыграет. Вот файлы в него входящие могут подпортится немного. Но разве это остановит грамотную САР? Нет.
Грамотная САР видит все плейлисты на всё время вперёд и с лёгкостью может сказать пользователю, что вот де такого-то файла я не обнаруживаю, разберись. Это очень ценная функция.
А плейлист да, не испортится...

Вот вы очень верно заметили про то, что здесь автоматизация эфира, а не что-то то там другое. Именно поэтому нужно автоматизировать контроль плейлистов, особенно плейлистов эвентов. И когда Радиобосс в полностью автоматическом режиме будет контролировать  целостность плейлистов и уведомлять о проблемах в них предполагаемого диджея, помечая проблемные моменты в плейлистах красным, или выводя простенький лог ошибок куда-либо, а также отправлять сообщение о том, что плейлист прохудился на почту (по желанию), то Радиобосс станет на один шаг ближе к тому, о чём вы постоянно говорите - к Системе Автоматизированного Радиовещания.
А крутить плейлист по кольцу и винамп может.
 
Про контроль целостности далее здесь: http://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3586.msg19093.html#msg19093
 
Назад
Верх