Стабильность вещания в AAC 320kbps

movan

New member
Последние несколько дней наблюдается нестабильность вещания, а именно при работе в прямом эфире через radiocaster (AAC 320kbps) примерно раз в 30-40 секунд стрим начинает внезапно на 1-2 секунды включать автодиджея, тем самым прерывая прямой эфир.
коннект стабильный, 60 мегабит на выход, 60 на вход, оптика, но тем не менее такие прерывания имеют место быть... Сервер c28.
Куда копать, что это может быть?
 
Как вариант - снизить битрейт до 192 kbps. На качестве это никак не скажется, а проблему может решить.
 
Как вариант - снизить битрейт до 192 kbps. На качестве это никак не скажется, а проблему может решить.
ну, это конечно, хорошее решение ) а если на 192 будет так, посоветуете на 128?
Если без шуток - почему так может быть?
 
ну, это конечно, хорошее решение ) а если на 192 будет так, посоветуете на 128?
Можно и 128, для AAC это высокий битрейт и разницы в качестве между 128/192/320 кбит нет - только если инструментально замерять. Все что выше 192 (если мы говорим о AAC стерео) смысла не имеет. Вероятно, очень высокий битрейт для формата, смысл которого как раз в низком битрейте, приводит к каким-то непонятным ошибкам.

Мы тестировали сервис продолжительное время на разных форматах и битрейтах, проблем никогда не было. Но факторов много, и в какой-то другой ситуации проблемы могут быть (другая скорость интернета, антивирусы и файрволы, еще что-то).
 
кстати. а что посоветуете ? ААС или ААС+ ? У меня был несколько лет mp3 192, но я решил изменить на ААС+ 160.
Вроде по качеству не потерял, а соединение стало стабильней.
 
Кодек AAC+ создавался для низких (ориентировочно - менее 96 кбит/стерео) битрейтов. В нем специальные алгритмы как раз для ужимания в низкий битрейт. Для высоких битрейтов лучше использовать AAC. Грубо говоря ,AAC+ это AAC с дополнительными алгоритмами для низких битрейтов.
 
Назад
Верх