Точный подсчет времени выхода треков

djsoft

Administrator
Команда форума
RadioBOSS вычисляет время выхода для каждого трека в плейлисте, но на этот подсчет влияют некоторые функции программы, а именно:

1. Удаление тишины - удаление тишины в начале и конце треков. По умолчанию, тишина удаляется только при запуске трека, до того, как трек запущен, количество тишины неизвестно.

2. Микс трека при уровне в настройках кроссфейдов(меню Настройки-Кроссфейды). Положение точки микса влияет на эффективную длительность трека, и также вычисляется только при запуске трека.

Для точного подсчета времени, эти функции нужно выключить, или произвести предварительное сканирование треков через базу:

1. Откройте музыкальную базу (Инструменты -> Музыкальная база)
2. Добавьте треки в базу
3. Выделите все треки в списке
4. Используйте функции в меню Сервис: Сканировать треки и удалить тишину, Сканировать треки и определить точку микса.

Когда треки предварительно отсканированы, это позволит точно подсчитывать время выхода треков.

Дополнение. Все вновь добавленные треки также нужно сканировать. Можно автоматически обновлять базу по расписанию, для этого в меню нажмите Сервис-Автообновление базы.
 
djsoft сказал(а):
4. Используйте функции в меню Сервис: Сканировать треки и удалить тишину, Сканировать треки и определить точку микса.
И ещё вопрос.
Уточните, пожалуйста:
Что значит "Сканировать треки и определить точку микса."?
1. Программа после этого сканирования перезапишет точку микса?
2. А если она там уже стояла, что будет?
3. Почему сканирование точек микса нужно отдельной операцией? Почему это сканирование не произведено в процессе добавления треков в базу?
 
djsoft сказал(а):
Дополнение. Все вновь добавленные треки также нужно сканировать.

Вроде обещали сделать опцию, чтоб при добавлении или автообновлении базы, для них проставлялись точки старт, микс и енд автоматом? Или мне приснилось? Но вроде обсуждалось это.
Так что не нарушаем принцип автоматизации... а эту мелочь надо бы автоматизировать... доп. опцией конечно... мож кому и не надо..

И в Тректулс надо 2 кнопочки на сканирование точки микса и старт/унд, чтоб проще было, кликнул, оно проставило, если не нравится, то скорректировал и все.

Кстати не переведено - https://clip2net.com/s/40qxdrG
И тут - https://clip2net.com/s/40qxEEs


Ian сказал(а):
2. А если она там уже стояла, что будет?

Можно ведь перед тем как спрашивать просто посмотреть сначала на опции, вот что будет https://clip2net.com/s/40qwEn4
 
Ian сказал(а):
Что значит "Сканировать треки и определить точку микса."?
Это микширование по уровню, используется настройка "Микс по уровню" в настройках кроссфейдов.

Ian сказал(а):
2. А если она там уже стояла, что будет?
В окне есть опция, которая управляет этим - перезаписать или оставить.

Ian сказал(а):
3. Почему сканирование точек микса нужно отдельной операцией? Почему это сканирование не произведено в процессе добавления треков в базу?
Это довольно долгая операция и при добавлении большого количества треков может занять продолжительное время.

scorp сказал(а):
Вроде обещали сделать опцию, чтоб при добавлении или автообновлении базы, для них проставлялись точки старт, микс и енд автоматом? Или мне приснилось?
Да, это запланировано для команды makelibrary.

scorp сказал(а):
И в Тректулс надо 2 кнопочки на сканирование точки микса и старт/унд, чтоб проще было, кликнул, оно проставило, если не нравится, то скорректировал и все.
Если этих точек нет, то они сканируются автоматом и значения проставляются в соответствующие поля.

scorp сказал(а):
Кстати не переведено - https://clip2net.com/s/40qxdrG
И тут - https://clip2net.com/s/40qxEEs
Да, но пока пусть будет так. В будущих версиях, скорее всего, эти окна будут объединены в одно.
 
djsoft сказал(а):
Если этих точек нет, то они сканируются автоматом и значения проставляются в соответствующие поля.

И когда это происходит, в какой момент?

djsoft сказал(а):
Это довольно долгая операция и при добавлении большого количества треков может занять продолжительное время.

Ну это же на первый раз в основном такая ситуация что может долго занять...  добавил, просканировалось и все. Дальше уже треки подгружаются новые меньшим количеством и для них оно будет малозаметно, но полезно. Все таки опция такая очень нужна на мой взгляд...
 
scorp сказал(а):
И когда это происходит, в какой момент?
Сразу при запуске. Только если точки уже не установлены.

scorp сказал(а):
Ну это же на первый раз в основном такая ситуация что может долго занять...  добавил, просканировалось и все. Дальше уже треки подгружаются новые меньшим количеством и для них оно будет малозаметно, но полезно. Все таки опция такая очень нужна на мой взгляд...
Не всегда нужно сканировать. Например, кто-то еще не определился с настройками кроссфейдов и отрезания тишины. Если сканирования не было - то настройки просто меняются и эфир идет уже с новыми настройками. Если было сделано сканирование и проставлены метки, то его нужно проводить заново, или удалять метки.

Сканирование при добавлении будет как часть команды makelibrary.
 
djsoft сказал(а):
Сразу при запуске. Только если точки уже не установлены.

То есть сначала надо чтоб трек запустился, и только потом я могу открыть и увидеть метки, а при предпрослушке или при редактировании его в тректулс до запуска никак... Если так то это прям ... скажем странно..

И еще вопрос, если напрямую перетащить какой-то новый трек в окно плейлиста, он будет проигран, метки ему значит проставятся и сохранятся пока он не поменяет локацию, но при этом в муз.базу он не сохраняется?
 
scorp сказал(а):
То есть сначала надо чтоб трек запустился, и только потом я могу открыть и увидеть метки, а при предпрослушке или при редактировании его в тректулс до запуска никак... Если так то это прям ... скажем странно..
Stard, End, Mix для трека вычисляются при запуске Track Tool, эти значения сразу заносятся в поля.

scorp сказал(а):
И еще вопрос, если напрямую перетащить какой-то новый трек в окно плейлиста, он будет проигран, метки ему значит проставятся и сохранятся пока он не поменяет локацию, но при этом в муз.базу он не сохраняется?
В базу (Music Library) автоматически не заносится при воспроизведении. Метки сохраняются по умолчанию в теге, если в настройках выбрана база данных - то в ней с привязкой по имени файла. Файл можно переименовать через RadioBOSS, тогда метки также будут перенесены. Если файл перемещен или переименован вне RadioBOSS, то метки будут удалены. Это касается только хранения в базе данных.
 
djsoft сказал(а):
Stard, End, Mix для трека вычисляются при запуске Track Tool, эти значения сразу заносятся в поля.

Хм... что-то я такого чуда не наблюдал... но проверю еще раз...

По второму вопросу все понял, спасибо за полноценный ответ.
 
scorp сказал(а):
Хм... что-то я такого чуда не наблюдал... но проверю еще раз...
Так выглядят поля тегов, записанные в РадиоБосс. Следовательно, их можно править в том же "Фубарике".
 

Вложения

  • 2019-03-25_19-53-41.png
    2019-03-25_19-53-41.png
    28 КБ · Просмотры: 617
Ian сказал(а):
Так выглядят поля тегов, записанные в РадиоБосс. Следовательно, их можно править в том же "Фубарике".

Это хорошо, но речь немного о другом... ))
 
Ну на счет сведения треков и проигрывания их в эфире пользуюсь другим софтом рб использую исключительно как джингловый рекламный и програмный врезчик так как ни одна из сегодняшних програм для радиовещания кроме апаратных решений от axia насколько я знаю не позволяет точно сводить микс в автоматическом режиме всё нужно настраивать в ручную а если треков в базе .0000 то это довольно накладно да и дорого при том же есть новинки и тестовые треки которые только тестируются в эфире конечно для новостного радио можно этот софт использовать но тогда автомикса вам не видать как своих ушей сейчас использую рб+ новую версию virtual dj которая имеет встроенный sheduler и позволяет составлять разные плейлисты и их выпуск по времени а рб служит для врезки в сигнал с virtual dj рекламы джинголов и выхода программ так же использую рб в качестве станции ретрансляции радиошоу с других станций
 
Приветствую, коллеги. Тестирую эту программу для определения возможности использования в профессиональной сфере для ретрансляции, но никак не могу выйти на нужное время звучания треков в сутки (зашёл в тупик). Все рекомендации выше выполнены. Постоянно накапливается погрешность за сутки, когда суммирую время звучания в отчетах. Хотя в листе видно, что программа работает как часы. Вероятно играет роль округления продолжительности звучания треков в отчетах до секунд. Думаю, если бы указывалась продолжительность звучания хотя бы до десятых секунды (лучше до сотых), все было бы лучше (Хорошо было бы, если б в будущих версиях это учли). Помогите советом, как еще точнее можно просуммировать проигранные треки?
 
По факту длительность воспроизведения плейлиста правильная, некорректные данные только в отчете? Уточните также, какая версия программы используется.
 
По факту длительность воспроизведения плейлиста правильная, некорректные данные только в отчете? Уточните также, какая версия программы используется.
6.0.6.2. Данные беру из отчетов. А где ещё можно посмотреть эти данные в истории без заморочек ?
 
6.0.6.2. Данные беру из отчетов. А где ещё можно посмотреть эти данные в истории без заморочек ?
Что именно вам нужно видеть? Генератор отчетов в режиме "Список" покажет время фактического воспроизведения трека в эфире. Длительность известна с точностью до секунды поэтому сумма за суткки может быть неточной так как не учитываются доли секунд.
 
Длительность известна с точностью до секунды поэтому сумма за суткки может быть неточной так как не учитываются доли секунд.
Грубо говоря: К примеру в сутках 40 блоков. С каждого блока набегает погрешность примерно полсекунды. Итого за сутки неточность возникает до 20 секунд. Наши юристы это не примут - им надо точнее. Очень хотелось бы - повысить точность подсчёта в отчетах ?
 
Пока что эту проблему решить не получится, во внутренние отчеты (csv файлы) информация пишется с точностью до секунды, и изменять это сложно и пока нет причин.
 
Я нашёл выход из положения. Буду обрабатывать отчёты на предмет наличия блоков по разности времени (по ключевым строчкам). Очень красивые блоки в итоге вырисовываются (юристам понравится). И плевать какая длительность треков там внутри этого блока - главное, когда влёт в блок и вылет.
 
Назад
Верх