Толковый словарь по терминам, он есть?

Поискал в интернете, в википедии, с наскоку не нашёл, поэтому спрошу здесь.
Хотел почитать, что такое джингл, войсдроп и т. п. Во встроенной помощи написано, как это включить, но не написано, что это такое. Соответственно, я не знаю, нужно ли мне это. А хотелось бы прочитать что-то вроде. "Джингл - это короткая/длинная/17 секундная звуковая дорожка, в которой находится музыка/речь/сирена, её обычно вставляют перед/позади/посреди песни/гимна/лекции, служит для пробуждения/атомной тревоги/сигнала к обеду/... Джинглы оживляют эфир/придают ему академичность/не дают заснуть диджею. Ведущие джингловоды на XXII съезде решили, что джинглов должно быть не больше 60 в час. .

Вот, как-то так. И так по всем терминам, благо их не больше десятка. Может быть такая статья на сайте уже есть? 
Если включить какое-нибудь Авторадио Маяк, то наверняка я там все эти джинглы и войсдропы услышу, но даже не пойму, что это они самые и есть.

 
Забыл рассказать про Лайнер. Liner
Мне кажется, что это почти тоже самое, что и войсдроп. Если не ошибаюсь
 
По описанию вы можете понять, нужно ли вам это. Как такового словаря терминов нет, и одни и те же вещи в разных программах могут называться по разному.

В RadioBOSS примерно так:

Джингл - позывные станции, ставятся между треками

Добивка - вставляется обычно в конце часа, чтобы избежать обрыва трека до его окончания

Войсдроп - голосовая вставка в произвольном месте трека

Интро - вставка перед треком

Войстрек - голосовой трек между музыкальными треками, который играет в инструментальной части треков (пока нет вокала)

ivanovandrey сказал(а):
джинглов должно быть не больше 60 в час. .
60 джинглов в час - это каждую минуту в среднем по джинглу. Многовато.
 
Ian сказал(а):
Voice ID / Войс-ай-ди (приветствие артиста) — исключительно голосовая вставка перед- или поверх играющей дорожкой. Запись с приветствием артиста, обращённая к слушателям. Продолжительностью не ограничена.
Для этого в RadioBOSS 5.7 появилась функция Auto Intro - для определенных исполнителей/жанров можно поставить подходящие файлы интро.
 
djsoft сказал(а):
Ian сказал(а):
Voice ID / Войс-ай-ди (приветствие артиста) — исключительно голосовая вставка перед- или поверх играющей дорожкой. Запись с приветствием артиста, обращённая к слушателям. Продолжительностью не ограничена.
Для этого в RadioBOSS 5.7 появилась функция Auto Intro - для определенных исполнителей/жанров можно поставить подходящие файлы интро.
Да. Мы эту функцию ждали 3 (три!) года и воспользоваться ею не можем, поскольку разработчики решили, что мы слишком много хотим.
Короче все те, кто использует файлы FLAC -- половина функций RadioBoss будет не доступна.
 
Ian сказал(а):
Да. Мы эту функцию ждали 3 (три!) года и воспользоваться ею не можем, поскольку разработчики решили, что мы слишком много хотим.
По какой причине у вас не работает Auto Intro?

Ian сказал(а):
Короче все те, кто использует файлы FLAC -- половина функций RadioBoss будет не доступна.
Это не так.
 
Ian сказал(а):
Ну как "не так"?
Начиная с версии RadioBoss 5.6 реализация формата FLAC в программе выполнена отвратительно!
Я про это
Ian сказал(а):
кто использует файлы FLAC -- половина функций RadioBoss будет не доступна.
Ничего подобного нет. Доступны все функции.
 
djsoft сказал(а):
Ian сказал(а):
Ну как "не так"?
Начиная с версии RadioBoss 5.6 реализация формата FLAC в программе выполнена отвратительно!
Я про это
Ian сказал(а):
кто использует файлы FLAC -- половина функций RadioBoss будет не доступна.
Ничего подобного нет. Доступны все функции.
А вы проверяли? Вот у меня не работает.
Ставлю разметку в файлах, копирую их на сервер и...
...и ничего не работает! Меток нет.
Куда делись метки?
 
Ian сказал(а):
А вы проверяли? Вот у меня не работает.
Ставлю разметку в файлах, копирую их на сервер и...
...и ничего не работает! Меток нет.
Куда делись метки?
Я вам в другой теме объяснял, почему так происходит и какие есть варианты решения. Думаю, повторять здесь смысла нет.
 
djsoft сказал(а):
Ian сказал(а):
А вы проверяли? Вот у меня не работает.
Ставлю разметку в файлах, копирую их на сервер и...
...и ничего не работает! Меток нет.
Куда делись метки?
Я вам в другой теме объяснял, почему так происходит и какие есть варианты решения. Думаю, повторять здесь смысла нет.

А вы, Дмитрий, посоветуйте Новосёлу что-то архивировать, потом на другой стороне распаковывать. Думаю, Новосёл в высказываниях своих ограничиваться не будет. Это, вот мы такие терпеливые...

Кому не скажи о предложенном вами варианте, у людей глаза по пятаку делаются. У них в голове не умещается такой "костыльный" метод работы. Мы каждый день занимаемся перемещением на сервер огромного массива треков (порядка 200-300). Что-то заменяем там, что-то исправляем. Работа по переправке файлов туда и обратно -- бесконечный процесс.
И вы нам предлагаете дополнительный процесс в цепочку включить. Большое вам спасибо за "понимание" и вашу отзывчивость!

Версия RadioBoss 5.5.5.0 -- является единственной стабильной и действительно работающей версией. В более новых версиях программы реализация записи тегов в файлы FLAC сделана плохо (с несоблюдением документации записи Vorbis comments в файлы FLAC).
 
Ian сказал(а):
Кому не скажи о предложенном вами варианте, у людей глаза по пятаку делаются.
Вариантов было несколько, от всех "глаза лезут"?

Ian сказал(а):
В более новых версиях программы реализация записи тегов в файлы FLAC сделана плохо (с несоблюдением документации записи Vorbis comments в файлы FLAC).
Никакого "несоблюдения" нет, потому что Vorbis в новых версиях значения не имеет - тег пишется вне файла, в альтернативный поток.
 
djsoft сказал(а):
Никакого "несоблюдения" нет, потому что Vorbis в новых версиях значения не имеет - тег пишется вне файла, в альтернативный поток.
Это и является нарушением руководства по использованию кодировщика. Почему именно FLAC? Почему вы не стали записывать информацию в альтернативные потоки, скажем, в файлах mp3?
 
Ian сказал(а):
Это и является нарушением руководства по использованию кодировщика.
Приведите цитату, где использование альтернативных потоков NTFS нарушает что либо. Потому что, наскольок мне известно, про NTFS там вообще ни слова :)

Ian сказал(а):
Почему вы не стали записывать информацию в альтернативные потоки, скажем, в файлах mp3?
Потому что в MP3 можно писать тег APEv2, а в FLAC - не стоит.
 
djsoft сказал(а):
Приведите цитату, где использование альтернативных потоков NTFS нарушает что либо. Потому что, наскольок мне известно, про NTFS там вообще ни слова
Сам вопрос сформулирован не верно.
Нарушает, и ни "что-либо", а стандарт записи тегов в файлы FLAC. В спецификации к этому стандарту предусмотрено хранение почти неограниченного количество полей тегов. Это сделано для того, чтобы не прибегать к альтернативным методам записи тегов.
Т.е. для иного случая нужно объяснить, зачем теги записываются в NTFS.
 
djsoft сказал(а):
Потому что в MP3 можно писать тег APEv2, а в FLAC - не стоит.
Но ведь в предыдущих версиях вы именно так и делали! Криво, может быть, но работало! Что изменилось с выходом новой версии RadioBoss?
 
Ian сказал(а):
Нарушает, и ни "что-либо", а стандарт записи тегов в файлы FLAC. В спецификации к этому стандарту предусмотрено хранение почти неограниченного количество полей тегов. Это сделано для того, чтобы не прибегать к альтернативным методам записи тегов.
Это не запрещает хранить информацию в других местах - записи в базе данных или альтернативные потоки в NTFS. Понятное дело, что хранить в нативном теге предпочтительно, но это потребует определенных изменений в программе, что не делается мгновенно. Это изменение в очереди, но в очереди есть и более приоритетные вещи.

Ian сказал(а):
Но ведь в предыдущих версиях вы именно так и делали! Криво, может быть, но работало! Что изменилось с выходом новой версии RadioBoss?
Это мешало воспроизводить файлы в других программах, были жалобы от пользователей. Поэтому теперь хранится в потоках.
 
djsoft сказал(а):
Это мешало воспроизводить файлы в других программах, были жалобы от пользователей. Поэтому теперь хранится в потоках.
Здрасти, приехали!
И какие это программы пользователи называли? Я читаю все ветки форума уже 5 лет. И что-то не помню про подобные жалобы.
 
Ian сказал(а):
И какие это программы пользователи называли? Я читаю все ветки форума уже 5 лет. И что-то не помню про подобные жалобы.
foobar2000 некоторые файлы с таким тегом не играл или играл некорректно.
 
Назад
Верх