Трансляция концертов

Ian

Active member
Здравствуйте!
У меня вопрос.

Можете подсказать, как я могу организовать прямое включение из Москвы, находясь со своим вещательным сервером в Питере?
Что нужно со стороны концертной площадки, что нужно со стороны моего IceCast и моего RadioBoss?
 
Ian сказал(а):
Можете подсказать, как я могу организовать прямое включение из Москвы, находясь со своим вещательным сервером в Питере?
Что нужно со стороны концертной площадки, что нужно со стороны моего IceCast и моего RadioBoss?
Самый простой вариант это передавать сигнал через интернет. То есть: из Москвы вещают поток на сервер (можете взять бесплатный на radioboss.fm, там огранисение 3 слушателя на 21 день - на один раз попользоваться хватит). На принимающей стороне в плейлист добавляется адрес потока (меню Плейлист-Добавить URL) и проигрывается.
 
Немного прояснить ситуацию хочу. К примеру у меня есть свой собственный сервер, где радиобосс крутится 24 часа и все с него слушают. Назовём его http://server.ru:8000 к примеру. В айскасте у меня есть дежурный маунт /dj.
А , ну всё тут понятно: я в Москве в ночном клубе с ноутбуком на котором установлен РадиоБосс, прописываю в графе вещания сервер http://server.ru:8000 с маунтом /dj и паролем, который уже хранится в айскасте сервера, и вуаля? Естественно с диджейского пульта ночного клуба мы берём Line Out, вставляем в ноут заместо микрофона.... как то так?  В этом случае не надо дежурить на принимающей стороне. Вещание перебъётся автоматически в момент прямого включения из ночного клуба. (для этого нужно грамотно настроить конфиг айскаста)
 
Если используется Icecast, то нужно использовать fallback. К примеру: слушатели подключаются к /live, для /live установлен fallback на /dj, а с /dj - на /stream. На /stream идет вещание из студии (с сервера), и если не подключен диджей на /dj, то слушатели будут слышать этот маунт, иначе - /dj.
 
Все верно. Если кому надо, могу тут разместить пример конфига
 
Подниму  тему по причине невозможности разобраться самому. Ситуация такая: играет диджей на вертушках, от вертушек беру 2 тюльпана с переходом на 3.5мм и втыкаю во вход микрофона на ноутбуке. В Win 7 в настройках звука во вкладке запись, где шкала громкости, напротив микрофона видно, что сигнал идёт, зелёные полоски бегают туда-сюда. Далее включаю РадиоБосс и не могу разобраться, как его использовать промежуточным шлюзом между DJ и интернет-вещанием. К маунту в настройках РБ я подключился. Если запустить трек в РБ, то он перебъёт основной поток вещания...(как и планируется) Но нигде в РБ визуально я не вижу, что сигнал с пульта ДЖ заходит на РБ. А думалось, что я могу увидеть хотя бы тут
233693a810d8.jpg
что то наподобие, что зелёная шкала почти на пике... то там тишина..
 
Чтобы обработать сигнал со входа микрофона, можно:
1. Настроить линейный вход (в настройках выбрать соответствующий вход звуковой карты) и добавить в плейлист. Линейный вход появится как трек, и его можно запускать. Это если нужно сигнал с пульта играть вместо плейлиста.
2. Аналогично, только настроить вход на кнопку микрофона (MIC) - тогда пульт и треки из плейлиста могут играть вместе.
 
Спасибо, все получилось. Только вопрос. Название линейного входа в плейлисте <SYSTEM> - LINE INPUT -  где это можно изменить?
Дело в том , что и айскаст передаёт такое же название.
 
Drakkar сказал(а):
Спасибо, все получилось. Только вопрос. Название линейного входа в плейлисте <SYSTEM> - LINE INPUT -  где это можно изменить?
Дело в том , что и айскаст передаёт такое же название.
При добавлении линейного входа, в окне добавления можно задать другое название.
 
Наверно в версии 5,0,0,9 этот косяк не устранён. Там не выходит. Щас протестим на более поздних версиях.
Да, в 5.3.3.0 Всё ок
 
Код:
<icecast>

  <limits>
		<clients>1000</clients>
        <sources>40</sources>
        <queue-size>524288</queue-size>
        <client-timeout>30</client-timeout>
        <header-timeout>15</header-timeout>
        <source-timeout>10</source-timeout>
        <burst-size>65536</burst-size>
  </limits>

  <authentication>
  <admin-user>Name</admin-user> <!-- логин админа в админку айскаста
  <admin-password>pass</admin-password> <!-- пароль
  </authentication>

<!-- здесь лучше указать домен -->
  <hostname>localhost</hostname>
<!-- и добавить хотя бы минимум данных -->
  <location>Russia, ***</location>
  <admin>yandex@ya.ru</admin>

<!-- если собираемся публиковать в каталогах
  <directory>
        <yp-url-timeout>15</yp-url-timeout>
        <yp-url>http://dir.xiph.org/cgi-bin/yp-cgi</yp-url>
  </directory>

  <directory>
        <yp-url-timeout>15</yp-url-timeout>
        <yp-url>http://radio.indymedia.org/cgi-bin/yp-cgi</yp-url>
  </directory>

  <directory>
        <yp-url-timeout>15</yp-url-timeout>
        <yp-url>http://www.steamcast.com/sbin/yp.php</yp-url>
  </directory>
-->

  <listen-socket>
		<port>8000</port>
  </listen-socket>

  <fileserve>1</fileserve>
  
  <mount>
		<mount-name>/DJ</mount-name> <!-- маунт для диджея
		<password>djnoname</password> <!-- пароль для диджея
		<max-listeners>5</max-listeners>
		<public>0</public>
		<burst-size>65536</burst-size>
		<mp3-metadata-interval>8192</mp3-metadata-interval>
		<fallback-mount>/nonstop</fallback-mount> <!-- Нонстоп, к которому DJ подключается
		<fallback-override>1</fallback-override>
		<fallback-when-full>1</fallback-when-full>
		<charset>utf-8</charset>
  </mount>   
     
  <mount>
		<mount-name>/name</mount-name> <!-- маунт, который даёте слушателю. (публичный)
		<password>pass</password> <!-- пароль
		<max-listeners>500</max-listeners>
		<public>1</public>
		<burst-size>65536</burst-size>
		<mp3-metadata-interval>8192</mp3-metadata-interval>
		<fallback-mount>/DJ</fallback-mount>
		<fallback-override>1</fallback-override>
		<fallback-when-full>1</fallback-when-full>
		<charset>utf-8</charset>
   </mount>

   <mount>
		<mount-name>/nonstop</mount-name> <!-- этот маунт всегда работает с сервера, даже если у нему подключен диджей, с этого маунта будет идти поток сервера, игнорируя подключение DJ
		<password>pass</password>
		<max-listeners>5</max-listeners>
		<public>0</public>
		<burst-size>65536</burst-size>
		<mp3-metadata-interval>8192</mp3-metadata-interval>
		<charset>utf-8</charset>
   </mount>

   <paths>
		<logdir>./logs</logdir>
        <webroot>./web</webroot>
        <adminroot>./admin</adminroot>
        <alias source="/" dest="/index.html"/>
   </paths>
   
   <logging>
        <accesslog>access.log</accesslog>
        <errorlog>error.log</errorlog>
		<playlistlog>playlist.log</playlistlog>
		<logsize>10000</logsize>
		<logarchive>0</logarchive>
        <loglevel>1</loglevel> <!-- 4 Debug, 3 Info, 2 Warn, 1 Error -->
	</logging>
   
   <security>
        <chroot>0</chroot>
   </security>
</icecast>
Удали потом комментарии.
 
Назад
Верх