Вещание без перекодировки

Brodaga222

New member
Здравствуйте,

Можно ли транслировать радио без перекодировки аудиофайлов?
Дело в том что RadioBoss кодирует аудио перед трансляцией вне зависимости какой исходный формат. Я использую формат HE-AAC v2 (ААС+) для экономии места, транслирую в том же ААС+, но RadioBoss всё равно запускает кодер Coding Technologies AAC Encoder (enc_aacPlus) и перекодирует в тот же формат, что в моем случае бессмысленно, да ещё и портит исходный файл. Или хотя бы использовать свой кодер и его ручные настройки.

Заранее Спасибо!)
 
Вот, кстати, да.
С файлами FLAC та же проблема?
 
Ian сказал(а):
Вот, кстати, да.
С файлами FLAC та же проблема?

На счет FLAC не уверен. Всё же это формат сжатия без потерь. Но в папке RadioBOSS\Plugins есть кодер/декодер flac.exe.

По сути выбирая формат вещания вы ещё и выбираете какой кодер использовать и с какими параметрами его запускать (качество, стерео/моно).

Мне нужно транслировать AAC+ без кодирования в реальном времени (я уже сам перекодировал музыку в AAC+ для экономии места и снова кодировать бессмысленно).
 
Вещание без перекодирования невозможно - так как в этом случае нельзя будет применить кроссфейды, эффекты, опцию "поверх эфира", микрофон, линейный вход, а без этих функций использование RadioBOSS практически не имеет смысла...

Brodaga222 сказал(а):
Или хотя бы использовать свой кодер и его ручные настройки.
Какой кодировщик планируется использовать? Кстати, в будущих версиях RadioBOSS можно будет добавлять свои кодеки.
 
djsoft сказал(а):
Вещание без перекодирования невозможно - так как в этом случае нельзя будет применить кроссфейды, эффекты, опцию "поверх эфира", микрофон, линейный вход, а без этих функций использование RadioBOSS практически не имеет смысла...
Понял, спасибо за ответ!

djsoft сказал(а):
Какой кодировщик планируется использовать? Кстати, в будущих версиях RadioBOSS можно будет добавлять свои кодеки.

QuickTime AAC Encoder (qtaacenc) - по моему мнению самый качественный кодировщик, который позволяет кодировать в True VBR режиме.
 
djsoft сказал(а):
Вещание без перекодирования невозможно - так как в этом случае нельзя будет применить кроссфейды, эффекты, опцию "поверх эфира", микрофон, линейный вход, а без этих функций использование RadioBOSS практически не имеет смысла...

Brodaga222 сказал(а):
Или хотя бы использовать свой кодер и его ручные настройки.
Какой кодировщик планируется использовать? Кстати, в будущих версиях RadioBOSS можно будет добавлять свои кодеки.

Ещё один вопрос!
RadioBoss поддерживает теги в кодеке OPUS?
 
djsoft сказал(а):
Какой кодировщик планируется использовать? Кстати, в будущих версиях RadioBOSS можно будет добавлять свои кодеки.

А вот это уже хорошо!
 
Brodaga222 сказал(а):
Ещё один вопрос!
RadioBoss поддерживает теги в кодеке OPUS?

В OPUS нет тегов. В этом кодировщике используется Vorbis comments.
http://vorbis.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1149&start=120
 
Ian сказал(а):
Brodaga222 сказал(а):
Ещё один вопрос!
RadioBoss поддерживает теги в кодеке OPUS?

В OPUS нет тегов. В этом кодировщике используется Vorbis comments.
http://vorbis.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1149&start=120

Я это и имел ввиду, поддерживает ли Vorbis теги в OPUS.
 
Brodaga222 сказал(а):
QuickTime AAC Encoder (qtaacenc) - по моему мнению самый качественный кодировщик, который позволяет кодировать в True VBR режиме.
Учтем. Для большинства кодеков все равно придется писать инструкцию, как их использовать в RadioBOSS.

Brodaga222 сказал(а):
Ian сказал(а):
Brodaga222 сказал(а):
Ещё один вопрос!
RadioBoss поддерживает теги в кодеке OPUS?

В OPUS нет тегов. В этом кодировщике используется Vorbis comments.
http://vorbis.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1149&start=120

Я это и имел ввиду, поддерживает ли Vorbis теги в OPUS.
На данный момент теги в OPUS не поддерживаются если вещать из RadioBOSS. Это техническое ограничение: вещание в RB идет одним потоком, а для OPUS нужно для обновления тегов начинать новый поток, что в текущей ситуации потребует много переделок, тестирования...
 
А может стоит сосредоточиться на самой функциональности программы автоматизации, т.е. самого RB а не углубляться в опции которые в 99% случаев не нужны НАСТОЯЩИМ вещателям, а не "на побаловаться"... Я уже писал об этом и ещё напишу.
 
Novossyol сказал(а):
А может стоит сосредоточиться на самой функциональности программы автоматизации, т.е. самого RB а не углубляться в опции которые в 99% случаев не нужны НАСТОЯЩИМ вещателям, а не "на побаловаться"... Я уже писал об этом и ещё напишу.
Поэтому тегов OPUS пока нет - слишком мал спрос на это.
 
Назад
Верх