Вещание без потерь качества (lossless)

Novossyol

Active member
Дак а без этого вездесущего сервера айскаст не будет робить чтоли????
Неужели нет умных голов, чтобы без лишних промежуточных прог обойтись???
Мне нужно соединить точка-точка два компа потоковым аудио....
 
Такое (в "зачаточном" состоянии), возможно, появится в RadioBOSS 4.6. Тогда один RadioBOSS сможет подключаться к другому RadioBOSS чтобы проигрывать один и тот же поток.

Сейчас же можно поставить Icecast - не вижу в этом никакой проблемы. Настройка занимает максимум 10 минут. Icecast старый сервер, уже отлаженный и проверенный. Работает очень хорошо.
 
djsoft сказал(а):
Такое (в "зачаточном" состоянии), возможно, появится в RadioBOSS 4.6. Тогда один RadioBOSS сможет подключаться к другому RadioBOSS чтобы проигрывать один и тот же поток.

Сейчас же можно поставить Icecast - не вижу в этом никакой проблемы. Настройка занимает максимум 10 минут. Icecast старый сервер, уже отлаженный и проверенный. Работает очень хорошо.
Да поставил я шуткаст. Вроде робит. И поток передает на удалённый радиобосс.
Хотелось бы напрямую с радиобосса на радиобосс!
Вот это было бы отлично!!! Сделайте пожалуйста...
Ещё хочу уточнить при потоковом аудио удалённый радиобосс не пересемплирует оригинальный поток?
И ещё радиобосс сервер, который этот поток формирует из проигрываемого файла тоже не ресемплирует? Чтобы не было никаких изменений в звуке...

Ещё заметил сильную задержку по звуку, до 10 секунд... Как избавиться от этого?
 
Чтобы не было ресемплинга, нужно чтобы везде: вещание, воспроизведение, сами файлы - была одна частота.

Задержка в любом случае будет: есть буфер на сервере и при воспроизведении (т.е. сначала скачивается на несколько секунд вперед, и только потом начинает играть). Задержку можно уменьшить с помощью уменьшения размеров буфера, но тогда увеличивается риск, что воспроизведение будет прерываться.
 
а нельзя как-то избежать двойного преобразования сжатия-распаковки мр3?
Ведь что получается: при воспроизведении мр3 радиобоссом файл на лету разжимается в обычный WAV (РСМ) и выводится аудиоустройством - звуковой картой на выход аналгового сигнала.
При организации передачи по локальной сети аудиопотока, вначале проигрываемый файл мр3 (допустим 320 кбит) разжимается радиобоссом до WAV (РСМ), а потом вновь упаковывается кодеком lame.exe (запущен в процессах после запуска шуткаста) до 320 кбит, после чего передаётся по сети и уже на удалённом радиобоссе ещё раз поток 320 кбит разжимается в WAV (РСМ) и только после этого воспроизводится аудиоустройством на аналоговый выход.

Вопрос - как избежать двойного преобразования. Я на слух слышу едва уловимый оттенок металла в звуке при передаче по сети...
Можно ли сделать так, чтобы передавать разжатый мр3 т.е. сырой РСМ по локальной сети, ну или наоборот - не разжимать его на передающей стороне, а передавать его "как есть" в том же виде (например 320 кбит), а уже разжимать на приёмной стороне...
Мне нужно неизменное качество звука, так как это канал доставки аудиосигнала до FM радиопередатчика...
 
Посмотрю насчет этого. Думаю, можно вести вещание без сжатия. Правда, тогда трафик возрастет раз в 20-50, но для локальной сети это не критично...
Также, пока нет вещания в WAV (и да, я не обещаю, что оно будет :)) - для качества лучше использовать AAC.
 
djsoft сказал(а):
Правда, тогда трафик возрастет раз в 20-50
Ну, это вы погорячились ))) Наверное спутали с видепотоком ;)
Битрейт WAV (сырой РСМ ) равен 1411 кбит/сек, что всего лишь в 4 с небольшим раза выше чем мр3 320 кбит/сек. Соответственно во столько же раз вырастет и траффик...
Простая арифметика :)
А сделать вещание в WAV нужно обязательно!!! Зачем двойное преобразование???
 
В версии 4.6 будет вещание потока в формате OGG-FLAC. FLAC - формат сжатия без потерь качества. Первые тесты показали, что все замечательно работает.
С минимальным (самым быстрым) сжатием поток получается порядка 1000 кбит/сек.

В WAV есть ограничения, например, нельзя вместе с потоком передавать мета-данные: название трека и т.п.
 
djsoft сказал(а):
В версии 4.6 будет вещание потока в формате OGG-FLAC. FLAC - формат сжатия без потерь качества. Первые тесты показали, что все замечательно работает.
С минимальным (самым быстрым) сжатием поток получается порядка 1000 кбит/сек.

В WAV есть ограничения, например, нельзя вместе с потоком передавать мета-данные: название трека и т.п.
Ну и на этом спасибо если всё получится...
У меня собственный беспроводной канал локальной сети 8 мбит, так что за глаза хватит.
 
Ну а всё-таки в WAV проблематично осуществить вещание и в чём сложность?
Можно сделать на выбор, кому как необходимо...
 
Novossyol сказал(а):
Ну а всё-таки в WAV проблематично осуществить вещание и в чём сложность?
Можно сделать на выбор, кому как необходимо...
Зачем, если flac отлично подходит для потокового вещания и без потерь качества?
 
Назад
Верх