Вкладки для подкладов, джинглов и плейлистов

Deem

New member
В предыдущей радио программе, в которой мы работали  - я не о том, что вот, мол, в других программах все так классно, а у вас прям ужас.... нет, Радиобосс несравненно лучше той предыдущей программы, но все же, некоторых полезных приятностей ему не хватает, и я очень рад, что админ положительно воспринимает мои предложения. И постепенно добавляются к программе, она растет и совершенствуется!
Мои предложения сосредоточены, в основном, на специфике FM вещания. Знаю, что большинство юзают Босс для вещания в нэт, так что ко многому из предложенного мной они останутся равнодушными.
Но вот FM вещатиели - нет!
Пожелание сделать для будущих версий вкладку или несколько - которые были бы активны как в "левой части", так и можно было бы добавлять в рабочую зону 2 - вкладки для подкладов, джинглов, и служебных плейлистов.
Объясню на примере:
ведущим новостей, чтобы поставить блок подложек на новости (их 4) нужно либо тянуть из проводника плейлист, либо треки (а проводник часто "перемешивается" умелыми ручками  :)), либо создавать неактивное задание в планировщике. Хм...вывод: работать конечно, можно, но.. неудобно. Другое дело, когда у тебя выведено все в отдельную область в самой программе. На данном этапе в Боссе очень многое завязано на проводнике, а это неудобно, например, в прошлой программе мы пользовались проводником лишь в крайнем случае, если что нибудь должно было прозвучать в эфир один-единственный раз. Таким образом, все под рукой. Эргономичность, одним словом.
Как бы это выглядело на практике: ведущему нужен подклад его программы. Он нажимает вкладку с подкладами, находит там то что ему нужно, и ставит в плейлист. А если это набор подкладов (как новости или некоторые передачи), точно так же перетягивает из вкладки этот плейлист - который, попадая в основной, "распаковывается"  на отдельные треки (или это может происходить при начале вопроизведения этого листа)
О джинглах я говорю не о тех, которые выведены на верхние кнопки от 1 до 9 и выпускаются поверх эфира вручную, а о тех, которые играют в плейлисте - то есть ID станции, разной длины и характера. Удобно, когда они у тебя по рукой в отдельной вкладке. Живой эфир часто редактируется, меняются джинглы для лучшего результата.
Если разработчик посчитает, что это не целесообразно, и что можно использовать несколько вкладок проводников, октрытых на разных вкладках, тогда пожалуйста сделайте возможность закрепления дерева файлов на нужном уровне (например, если подклады лежат по адресу: D:\Radioboss\Beds , а дальше идут папки программ, к которым относятся подклады, то чтобы корневая отображаемая папка была Beds, а выше нее уже нельзя было бы выбраться и "гулять" по проводнику. Тогда во вкладке проводника "подложки" у тебя всегда будут подложки, а не синхроны! )))) Надеюсь, идея понятна: чтобы нужные элементы всегда были под рукой и находились за считанные секунды. В прямом эфире , бывает, секунды решают всё)))
 
Идея хорошая. Я и сам, часто, натыкаюсь на неё, когда в эфир нужно экстренно вывести тот или иной джингл или "подкладку". Проблема решается пока быстрым переходом на Рабочий стол Windows с ярлыками к нужным папкам ...

Но как это внедрить непосредственно в RadioBoss не совсем понятно. Вы говорили о примерах. Может "скрин" у вас есть?
 
Если хотите, я в личку скину скрин с той программы, о которой говорил
Под "Базой" здесь подразумевается музыкальная база
Эффекты - это карт машина
 

Вложения

  • Vkladki.jpg
    Vkladki.jpg
    23,6 КБ · Просмотры: 783
Ian сказал(а):
Идея хорошая. Я и сам, часто, натыкаюсь на неё, когда в эфир нужно экстренно вывести тот или иной джингл или "подкладку". Проблема решается пока быстрым переходом на Рабочий стол Windows с ярлыками к нужным папкам ...

Но как это внедрить непосредственно в RadioBoss не совсем понятно. Вы говорили о примерах. Может "скрин" у вас есть?

Внедрить так: добавьте таб "Избранное" в котором будет редактируемый folderlist.
А по папкам мы и сами разложим что нужно и как нужно.
 
Эта функция уже запланирована и даже частично готова (еще с версии 5.2), но все никак не наступит момент ее публикации. Это новый тип вкладки Folder Browser. Задается путь к папке, и дерево показывает содержимое этой папки - примерно как проводник, только дерево урезано до конкретной папки.
 
djsoft сказал(а):
Эта функция уже запланирована и даже частично готова (еще с версии 5.2), но все никак не наступит момент ее публикации. Это новый тип вкладки Folder Browser. Задается путь к папке, и дерево показывает содержимое этой папки - примерно как проводник, только дерево урезано до конкретной папки.

Отлично!
Если можно, сделайте так, чтобы отображаемое содержимое было представлено не в стиле Windows-проводника, а в стиле, например, базы песен. Тогда уже даже визуально, программа будет выглядеть более респектабельно ))))
 
djsoft сказал(а):
Эта функция уже запланирована и даже частично готова (еще с версии 5.2), но все никак не наступит момент ее публикации. Это новый тип вкладки Folder Browser. Задается путь к папке, и дерево показывает содержимое этой папки - примерно как проводник, только дерево урезано до конкретной папки.

А нельзя сделать вкладку, показывающую список избранных папок?
 
Частично получилось добиться похожего  посредством уже имеющихся штатных средств:
Создаю вкладку AUX плеера, сразу настраиваю выход звука на карту прослушки. Затем, закидываю туда, например, подложки диджеев, сохраняю плейлист, и - вуаля! У меня уже есть папка избранного, откуда легким движением можно перетянуть в основной плейлист, что тебе надо!
Трудность только в том, что такой метод не позволит перетянуть одним движением мини-плейлист, наприер, набор подкладок для новостей.
Но это УЖЕ лучше, чем обычные проводники!
 
Deem сказал(а):
Если можно, сделайте так, чтобы отображаемое содержимое было представлено не в стиле Windows-проводника, а в стиле, например, базы песен. Тогда уже даже визуально, программа будет выглядеть более респектабельно ))))
В смысле - похожее на поиск? Кстати, в RadioBOSS 5.5 в окне поиске будет больше полей с информацией о треках.

Viktor K. сказал(а):
А нельзя сделать вкладку, показывающую список избранных папок?
Для такого случая лучше сделать несколько вкладок, и каждую настроить на нужные папки.
 
djsoft сказал(а):
Deem сказал(а):
Если можно, сделайте так, чтобы отображаемое содержимое было представлено не в стиле Windows-проводника, а в стиле, например, базы песен. Тогда уже даже визуально, программа будет выглядеть более респектабельно ))))
В смысле - похожее на поиск? Кстати, в RadioBOSS 5.5 в окне поиске будет больше полей с информацией о треках.

Да, в смысле ПОХОЖ на поиск - такой же шрифт, такой же фон, но без поиска как такового.
Да я в принципе эту задачу уже решил, с помощью AUX-плееров.
Остается пожелание, чтобы, можно было сделать отдельную вкладку для ручных мини-плейлистов (Новости, прогноз погоды, и другие передачи) - чтоб можно было удобно и быстро перетянуть одним движением целый "пакет" подкладов. Тем более, если вы уже начали делать что-то похожее.
 
djsoft,
способ, описанный мной выше (вкладка с AUX плеером) хоть и решает задание быстрого доступа к различным элементам эфира, но все же не идеально. Во первых, как я уже упоминал, с таких AUX плееров не перетянешь одним движением мини-плейлист новостей и тд. А еще, по мере добавления подложек, джинглов и тд, нужно будет каждый раз обновлять и сохранять такой технический плейлист, открытый в AUX плеере. Если вы разрабатываете похожий, но усовершенствованный функционал, мне кажется, там должен быть какой-то механизм обновления состояния (чтобы по мере добавления нового, оно автоматически обновлялось, или через кнопочку "обновить", что-то вроде этого
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
А нельзя сделать вкладку, показывающую список избранных папок?
Для такого случая лучше сделать несколько вкладок, и каждую настроить на нужные папки.

Не лучше. В реальном эфире может использоваться от десяти и более разных папок.
Табов не напасёшься. *в сторону* - то поверхплеер маленький, то создайте кучу табов на микроскопическом пространстве. :)

Лучше так:
Любая папка может мапится как таб, но при этом есть таб "Избранное", в котором может содержаться условно-неограниченное число ссылок на выбранные папки.
 
Deem пока что сделаем просмотр папки, вероятно с быстрым переходом из списка "Избранных папок", как пишет Viktor K. - это будет на основе проводника, только с корнем на установленной папке.

Пока что я не представляю. как можно совместить просмотр файлов/папок, но используя список, похожий на список "поиск" - да и какие колонки там должны быть?
 
djsoft сказал(а):
Deem пока что сделаем просмотр папки, вероятно с быстрым переходом из списка "Избранных папок", как пишет Viktor K. - это будет на основе проводника, только с корнем на установленной папке.

Пока что я не представляю. как можно совместить просмотр файлов/папок, но используя список, похожий на список "поиск" - да и какие колонки там должны быть?

Смотрите.
Берём компонент листбокс и кладём его поверх компонента файлбокс\файллист\проводник (или как он там сейчас зовётся). Файллист хайдим.
В листбоксе любыми методами, какие вы предусмотрите, сотрудники радиостанции размещают ссылки на нужные им папки на ХДД (обязательна возможность переименования ссылок).
Даблклик по ссылке в листбоксе устанавливает скрытый файллист на выбранную ведущим папку, скрывает листбокс со ссылками, отображает на его месте файллист.
Возврат в "папку Избранного" по нажатию на кнопку "Избранное".
Это если в лоб.

Колонки обсуждаемо. Лично мне кроме имени файла (кстати вот в поиске нужен не только поиск по имени файла, но и его отображение) не надо ничего. А другим может надо всё.
Поэтому, оптимально, или дать возможность настраивать или делать колонки один в один с поиском, чтобы "шаблон не рвался".

А, что то я упустил из виду, что вывод "Поиска" это отображения запроса к БД, а не к файловой системе.
Вообще для начала можно сделать функцию быстрого доступа к избранным папкам, а уж потом, на досуге, додумывать как её облагородить.
Потому что наличие быстрого доступа это минус 90% к проблеме, а отображение тэгов оставшиеся 10%.
 
Viktor K. сказал(а):
Берём компонент листбокс и кладём его поверх компонента файлбокс\файллист\проводник (или как он там сейчас зовётся). Файллист хайдим.
В листбоксе любыми методами, какие вы предусмотрите, сотрудники радиостанции размещают ссылки на нужные им папки на ХДД (обязательна возможность переименования ссылок).
Даблклик по ссылке в листбоксе устанавливает скрытый файллист на выбранную ведущим папку, скрывает листбокс со ссылками, отображает на его месте файллист.
Возврат в "папку Избранного" по нажатию на кнопку "Избранное".
Вариант, но, мне кажется, можно проще - через меню по правой кнопке или сворачиваемый список сверху для быстрого перехода между папками.
 
djsoft сказал(а):
Вариант, но, мне кажется, можно проще - через меню по правой кнопке или сворачиваемый список сверху для быстрого перехода между папками.

Дело говорите! )))) Сворачиваемый список - было бы очень удобно!
 
djsoft сказал(а):
Viktor K. сказал(а):
Берём компонент листбокс и кладём его поверх компонента файлбокс\файллист\проводник (или как он там сейчас зовётся). Файллист хайдим.
В листбоксе любыми методами, какие вы предусмотрите, сотрудники радиостанции размещают ссылки на нужные им папки на ХДД (обязательна возможность переименования ссылок).
Даблклик по ссылке в листбоксе устанавливает скрытый файллист на выбранную ведущим папку, скрывает листбокс со ссылками, отображает на его месте файллист.
Возврат в "папку Избранного" по нажатию на кнопку "Избранное".
Вариант, но, мне кажется, можно проще - через меню по правой кнопке или сворачиваемый список сверху для быстрого перехода между папками.

По правой кнопке... В контекстное меню предлагаете? Не перегрузит?
Список ничосе так, нажал кнопку, меню выпало, уехал куда надо. Отлично! Доступность моментальная из любой точки.

Вот проводник текущий, который файлы и папки в одном поле держит, неловкий совсем. Двухоконный бы, ПАПКИ | ФАЙЛЫ
Но в случае реализации избранного уже не так уж и надо.
 
Viktor K. сказал(а):
Список ничосе так, нажал кнопку, меню выпало, уехал куда надо. Отлично! Доступность моментальная из любой точки.
Скорее всего, список и будет. Он обеспечит наиболее быстрый переход между папками.

Viktor K. сказал(а):
Вот проводник текущий, который файлы и папки в одном поле держит, неловкий совсем. Двухоконный бы, ПАПКИ | ФАЙЛЫ
Такое было очень давно, в первых "концепт"-версиях - подход себя не оправдал, слишком громоздко.
 
Назад
Верх