Войсдропы (voice drop)

Ian

Active member
Позже мы эту функцию обсуждали на английском форуме (ссылку сейчас найти не могу), сошлись на том, что через генератор такое делать не очень удобно(*), и лучше сделать что-то похожее на "войсдроп", только в начале трека и с учетом метки Intro

Может быть. Правда расширить функцию войсдропа для составления пар, как мне кажется, сложнее из-за интерфейса редактора дорожек, попросту не предусматривающего подобные действия.
Мне это видится двумя разными функционалами.

Если у вас есть что добавить, сейчас самое время. Функция запланирована, наконец-то, на версию 5.6, без всяких "если" :)

Речь идёт, я так понимаю, о войсдропах.
Что важно:

1. Возможность устанавливать метку начала вставки войсдропа в любом месте конкретной дорожки в редакторе дорожек.
2. Возможность привязки к метке войсдропа конкретного файла, типа файла или используя тег в строке Comments, который вписывается в файлы войсдропа.
3. Очень важна установка громкости вставляемого войсдропа. Если нет, то следует учесть грамотное наложение звука при микшировании. Важно помнить, что могут работать такие "улучшайзеры", как например StereoTools.
4. Остаётся открытым вопрос о необходимости установки конечной метки отыгрывания войсдропа. Нам, к примеру, это не нужно. Не знаю, может другие участники Форума что-нибудь добавят.
5. Возможность установки степени вероятности воспроизведения "войсдропа" вместе с файлом.
6. Возможность разметки трека под несколько "войсдропов".

Собственно всё.
 
Ian сказал(а):
Может быть. Правда расширить функцию войсдропа для составления пар, как мне кажется, сложнее из-за интерфейса редактора дорожек, попросту не предусматривающего подобные действия.
Мне это видится двумя разными функционалами.
Думаю, вы правы. Интерфейсная часть этих функций будет разной, хотя суть в чем-то похожа (играть какой-то дополнительный трек вместе с основным).

По войсдропам, спасибо за идеи. Все будет учтено. Есть сомнения по пункту 2

Ian сказал(а):
2. Возможность привязки к метке войсдропа конкретного файла, типа файла или используя тег в строке Comments, который вписывается в файлы войсдропа.
Думаю, войсдропы будут просто указываться, из какой папки брать, или файл (не используя стандартные поля тегов).
 
Ian сказал(а):
1. Возможность устанавливать метку начала вставки войсдропа в любом месте конкретной дорожки в
Я бы предложил разрешить возможность установки нескольких мест для войсдропа в одном треке. Тогда можно было бы запускать войсдропы по времни или вручную в подходящий момент.
Ian сказал(а):
3. Очень важна установка громкости вставляемого войсдропа. Если нет, то следует учесть грамотное наложение звука при микшировании.
Может лучше возможность приглушения основного трека во время звучания дропа?
 
Думаю, вы правы. Интерфейсная часть этих функций будет разной, хотя суть в чем-то похожа (играть какой-то дополнительный трек вместе с основным).

Совершенно верно!
Разница в том, что при функции войсдропа, собственно трек с войсдропом (или его разновидностью -- IDdrop) накладывается на основной трек, а при Intro -- рекламный или вступительный материал обязательно играет перед основной дорожкой, хоть и с микшированным наложением.

Думаю, войсдропы будут просто указываться, из какой папки брать, или файл (не используя стандартные поля тегов).

Вполне может быть...
Для того, чтобы понять это, нужно порасту этой функцией начать пользоваться. Многие вопросы, думаю, отпадут уже при первом же запуске.
По сути, войсдроп -- это простая вещь... даже малозаметная, которая звучит в эфире коротко и не часто, но существенно поднимает само качество организации вещательного процесса -- делая его более ярким, динамичным и от того запоминающимся. А мы с вами знаем, что всё кроется в деталях.

Я бы предложил разрешить возможность установки нескольких мест для войсдропа в одном треке. Тогда можно было бы запускать войсдропы по времни или вручную в подходящий момент

Согласен с вами. Такое может пригодиться, когда в эфир приносят уже длинные смикшированные подкасты (на 30, 60 и более минут). На коротких треках, 2 и более войсдропа, как правило, не вставляют.

Может лучше возможность приглушения основного трека во время звучания дропа?
С этим сложнее.
Как предложение, могу в общих чертах обрисовать такую "механику":

1. При установке метки Voicedrop, программа понимает, что в этом месте нужно уменьшить громкость.
2. Соответственно, нужен и дополнительный параметр, регулирующий, на сколько уменьшить громкость основного трека (-dB).
3. Важно, чтобы программа уменьшала громкость плавно. Скажем в течение 0.4 сек.

А вот как "объяснить" программе, что громкость основного трека пора возвращать обратно -- я пока не знаю, ведь продолжительность войсдропов может быть разной.
Я пока это вижу так:
1. программа "видит", что трек с войсдропом проигран полностью.
2. За 0.4 сек до окончания трека с войсдропом, громкость основного трека начнёт расти и к окончанию войсдропа выйдет на "0".

Соответственно, при изготовлении войсдропов мы порасту будем учитывать это обстоятельство. Это, кстати, не сложно.
 
djsoft сказал(а):
Думаю, войсдропы будут просто указываться, из какой папки брать, или файл (не используя стандартные поля тегов).
Использовать для войсдропов отдельную папку -на мой взгляд самый надежный вариант
Ian сказал(а):
Может лучше возможность приглушения основного трека во время звучания дропа?
С этим сложнее.
Как предложение, могу в общих чертах обрисовать такую "механику":

1. При установке метки Voicedrop, программа понимает, что в этом месте нужно уменьшить громкость.
2. Соответственно, нужен и дополнительный параметр, регулирующий, на сколько уменьшить громкость основного трека (-dB).
3. Важно, чтобы программа уменьшала громкость плавно. Скажем в течение 0.4 сек.

А вот как "объяснить" программе, что громкость основного трека пора возвращать обратно -- я пока не знаю, ведь продолжительность войсдропов может быть разной.
Я пока это вижу так:
1. программа "видит", что трек с войсдропом проигран полностью.
2. За 0.4 сек до окончания трека с войсдропом, громкость основного трека начнёт расти и к окончанию войсдропа выйдет на "0".

Соответственно, при изготовлении войсдропов мы порасту будем учитывать это обстоятельство. Это, кстати, не сложно.
А мне кажется что сложностей с этим не должно возникнуть. Ведь похожий принцип уже используется в RB. Например основной трек нормально приглушается при звучании "голосовых треков" и уровень приглушения регулируется в настройках. Так же нет проблем с распознаванием: метки intro / outro в них трек приглушается ТОЛЬКО если это нужно, т.е. есть в очереди "голосовой трек". Так же можно сделать и в нашем слечае: есть дпроп - приглушается, нет дропа - звучит как обычно. Но обязательно нужно сделать подгонку "под конец" так называемого "окна" для дропа. А в настройках мне кажется нужно добавить возможность регулировки времени fade in и fade out войсдропа, в смысле это не должно быть только 0.4сек (хотя я думаю это и так понятно  :) )
 
1moment сказал(а):
Я бы предложил разрешить возможность установки нескольких мест для войсдропа в одном треке. Тогда можно было бы запускать войсдропы по времни или вручную в подходящий момент.
Ручной запуск тут неуместен - смысл этой функции создать как бы живой эфир, но автоматически. Для ручного запуска есть карт-машина и джинглы по кнопкам 0-9.

Несколько мест запуска интересная идея - в этом случае программа может случайным образом выбрать одну из меток. Это добавит разнообразия. Учтем :)

1moment сказал(а):
Может лучше возможность приглушения основного трека во время звучания дропа?
Это само собой. Уровень приглушения и фейды. По аналогии с карт-машиной.
 
Ian сказал(а):
Может лучше возможность приглушения основного трека во время звучания дропа?
С этим сложнее.
Тут как раз ничего сложного, это уже есть для карт-машины, джинглов, заданий "поверх эфира", может, еще где :)
 
Если можно, то визуализируйте пожалуйста "окна" войсдропов на графике играющего трека, как видно сейчас intro / outro / fade out
 
1moment сказал(а):
Если можно, то визуализируйте пожалуйста "окна" войсдропов на графике играющего трека, как видно сейчас intro / outro / fade out
Визуализация тоже будет, спасибо за предложение!
 
djsoft сказал(а):
Несколько мест запуска интересная идея - в этом случае программа может случайным образом выбрать одну из меток. Это добавит разнообразия. Учтем :)
Еще было бы здорово задавать какие нибудь правила запуска войсдропов. Например если у меня все треки размечены войсдропами, то чтобы RB не вставлял их в каждый трек, а допустим через один , два и т.д треков. Или напирмер каждые 1,2,3..... минут, дней, или с N по X часов. Командой через API. Как вам такая идея?
 
1moment сказал(а):
Еще было бы здорово задавать какие нибудь правила запуска войсдропов. Например если у меня все треки размечены войсдропами, то чтобы RB не вставлял их в каждый трек, а допустим через один , два и т.д треков. Или напирмер каждые 1,2,3..... минут, дней, или с N по X часов. Командой через API. Как вам такая идея?
Функция уже в разработке, и там пока что просто - задается вероятность вставки войсдропа в процентах.
 
Несколько мест запуска интересная идея - в этом случае программа может случайным образом выбрать одну из меток. Это добавит разнообразия. Учтем

Да!
 
1moment сказал(а):
djsoft сказал(а):
Несколько мест запуска интересная идея - в этом случае программа может случайным образом выбрать одну из меток. Это добавит разнообразия. Учтем :)
Еще было бы здорово задавать какие нибудь правила запуска войсдропов. Например если у меня все треки размечены войсдропами, то чтобы RB не вставлял их в каждый трек, а допустим через один , два и т.д треков. Или напирмер каждые 1,2,3..... минут, дней, или с N по X часов. Командой через API. Как вам такая идея?

Вы имеете в виду, чтобы была возможность иметь настраиваемый параметр частоты "приклеивания" войсдропа?
Т.е. у меня, предположим, есть трек с разметкой в нём под восдроп. Имея регулируемый параметр, войсдроп может проиграть, а может и не проиграть? Этот параметр может можно и настроить ещё -- как часто войсдроп воспроизводится вместе с треком?

Если я правильно понял, то да. Это хорошая функция!
 
Ian сказал(а):
Вы имеете в виду, чтобы была возможность иметь настраиваемый параметр частоты "приклеивания" войсдропа?
Т.е. у меня, предположим, есть трек с разметкой в нём под восдроп. Имея регулируемый параметр, войсдроп может проиграть, а может и не проиграть? Этот параметр может можно и настроить ещё -- как часто войсдроп воспроизводится вместе с треком?

Если я правильно понял, то да. Это хорошая функция!
Да вы все правильно поняли, но судя по следующей цитате:
djsoft сказал(а):
Функция уже в разработке, и там пока что просто - задается вероятность вставки войсдропа в процентах.
такую роскошь, как настройка параметров вставки войсдропа, скоро ждать не стоит. Будем надеяться что функцию "Войсдроп" не постигнет судьба  Crossfade Editor'а который приговорен видимо к пожизненной BETA-каторге. ;)

Хотя если бы реализовали все те настройки которые я описал - то тему войсдропов можно было бы закрывать. Ведь больше там вряд ли можно что-нибудь напридумывать.  ::)
 
1moment сказал(а):
Ian сказал(а):
Вы имеете в виду, чтобы была возможность иметь настраиваемый параметр частоты "приклеивания" войсдропа?
Т.е. у меня, предположим, есть трек с разметкой в нём под восдроп. Имея регулируемый параметр, войсдроп может проиграть, а может и не проиграть? Этот параметр может можно и настроить ещё -- как часто войсдроп воспроизводится вместе с треком?

Если я правильно понял, то да. Это хорошая функция!
Да вы все правильно поняли, но судя по следующей цитате:
djsoft сказал(а):
Функция уже в разработке, и там пока что просто - задается вероятность вставки войсдропа в процентах.
такую роскошь, как настройка параметров вставки войсдропа, скоро ждать не стоит. Будем надеяться что функцию "Войсдроп" не постигнет судьба  Crossfade Editor'а который приговорен видимо к пожизненной BETA-каторге. ;)
А какие параметры кроссфейда, кроме веростности вставки, вы бы предложили? Выход 1 раз каждые 3 запуска трека? Или еще что-то?

Судьба редактора кроссфейдов тяжела, но это потому, что он оказался не в том месте :) Здесь автоматизация эфира, и приоритет отдан именно функциям автоматизации. Проставление ручных кроссфейдов к автоматизации имеет ведсьма отдаленное отношение. В отличие от войсдропов.
 
djsoft сказал(а):
А какие параметры кроссфейда, кроме веростности вставки, вы бы предложили? Выход 1 раз каждые 3 запуска трека? Или еще что-то?
Я не очень понял вопрос. Какие еще параметры? У меня были проблемы со сведением, с In и Out, Биты на графике не совпадали со звуком ну и всяких багов наберется вагон. Вот и прошу уделить побольше внимания войсдропам. А кросфэйд эдитор это я к примеру заброшенности разработки функции привел. Как только начнутся работы в этом направлении (хотя видимо не начнутся), то можно создавать отдельную тему и вы уж поверьте проблем туда "накидают".     
 
1moment сказал(а):
Ну зачем 1 выход каждые 3 трека? Дайте нам выбор. 2,3,4-10 и т.д. пусть пользователи сами настраивают как им нужно.
Цифры были условными, можно и 2 войсдропа каждые 5 запусков трека. Просто я думаю, а чем это лучше обычной вероятности выхода?
 
Что значит обычная вероятность? Диджей то должен знать когда у него в эфире дроп появится. Поэтому и предложил задавать разные настраиваемые параметры запуска
 
Что значит обычная вероятность? Диджей то должен знать когда у него в эфире дроп появится. Поэтому и предложил задавать разные настраиваемые параметры запуска

С проблемами "знать/не знать", я думаю проблем как раз не будет. Метки же видны!
А вот на счёт настраиваемой вероятности вставки войсдропа (в процентах) -- вещь нужная.
 
1moment сказал(а):
Что значит обычная вероятность? Диджей то должен знать когда у него в эфире дроп появится. Поэтому и предложил задавать разные настраиваемые параметры запуска
Это будет видно на зеленом поле "В эфире" (или где-нибудь еще). Или у вас есть проедолжение лучше?
 
Назад
Верх