Войсдропы

Ian

Active member
Здравствуйте!

Как же я устал жевать эту проблему. Ещё хуже, когда все "включили" полное непонимание. Давайте помусолим её ещё раз, пока до вас не дойдёт:

Несовместимость версий программ RadioBoss.
Проблема номер один и самая важная/неотложная — это внезапное решение разработчиков записывать служебную информацию о файле не в тег самого файла, но в альтернативные потоки NTFS. Это полбеды, но решение разработчиков дополнилось вторым сюрпризом — удалением уже записанной информации из тела музыкального файла, без возможности восстановления.
Под удар встали все те вещатели, которые выбрали для себя хранение оригинальных файлов в форматах Flac, Ogg и Opus.

Жирным минусом такого решения стала полная потеря всей записанной служебной информации о файле, при копировании этих файлов по сети или на другой компьютер, через носители, что делает такое решение, как минимум, спорным и не профессиональным.
Ещё одним минусом стала потеря возможности создания редактирования мета-данных в других программах — с тем, чтобы эта информация была прочитана в RadioBoss.

Разработчик высказывал предложение "запихивать" гигабайты музыкальных файлов (а мы оперируем именно такими объёмами) в архивы, активируя функцию "сохранения потоков NTFS" и копировать в таком виде на удалённую машину ...
Простите, Дмитрий, не стану комментировать этот бред, даже.

Я делал запрос в техподдержку Microsoft с вопросом, как можно сохранить записанную в потоки NTFS информацию при копировании. Там очень удивились такому решению (я описал ситуацию), сообщили дополнительно мне о том, что Vorbis comment был создан специально для надёжного хранения мета-данных внутри(!) самого контейнера, коим являются абсолютно все продукты Xiph Lab.
Я надеялся, что в Microsoft нам хотя бы скажут, что установив, скажем, Windows 10, эта проблема решиться. Мы готовы были купить и установить несколько копий ОС для решения этой проблемы, но в MS нам таких надежд не дали. Ограничились советом по выбору более подходящего ПО ...

Комментарии программистов с форума Foobar2000 были куда более резкими (как выяснилось, даже предыдущий механизм работы с Vorbis comment в RadioBoss был реализован не корректно):

Кому-то в голову пришла "светлая" мысль писать в файл в формате FLAC теги сразу в 2-ух непредусмотренных стандартом форматах: в ID3 и в APE. Это полная лажа. В данном случае часть тегов в ID3 Фубар всё-таки видит, а APE вообще не воспринимает.
Разработчики программы, которая так пишет теги - чудаки на букву "М". Дайте им ссылку на спецификацию "флака", пусть просвещаются - https://xiph.org/flac/format.html

Этим ответом попутно вскрылась другая проблема (она оказывается волновала не только меня), по которой пользовательские поля мета-данных, записанные программой RadioBoss не виделись даже специализированными программами.

Первые три вопроса, которые интересуют лично меня, очень просты:
1. Что мешало изначально использовать спецификацию хранения данных в файлах Flac?
2. Что мешало сохранять метки о "войсдропах" пусть даже с нарушением спецификаций (работало же!), по аналогии с другими пользовательскими полями РадиоБоса, которые успешно использовались в предыдущей версии RadioBoss v. 5.5.5.0 (см. список ниже)?

BPM
CUEIN
CUEOUT
DESCRIPTION
DISABLESONG
FADEIN
FADEOUT
GENDER
INTRO
ISF
MIXPOINT
OUTRO
PLAYBACKLEVEL
PLAYCOUNT
RATING
RBIDENTIFIER
TRACKLEN


3. Почему нельзя было назначить новые поля и работать с ними?

VIOCEDROPSTART
VIOCEDROPFIN
 
Ian сказал(а):
Под удар встали все те вещатели, которые выбрали для себя хранение оригинальных файлов в форматах Flac, Ogg и Opus.
Это касается только FLAC. Для OGG/OPUS доп информация хранится в APEv2 - в самом треке.

"Под удар" попали те, для кого верны ВСЕ следующие условия:
1) использует FLAC
2) использует разметку треков
3) имеет постоянную надобность копировать файлы между компьютерами
4) не имеет возможности делать копирование с помощью архивов (ведь постоянно передаются "гигабайты" файлов)

Это очень небольшая группа людей - и именно по этой причине ищется технически более простое решение - потоки NTFS в данном случае. Вероятно, в одной из следующеих версий (5.7, 5.8, ...) будет использоваться "родной" формат тегов, и доп. информация будет храниться в нем (для форматов, которые не поддерживают APEv2).

Ian сказал(а):
Комментарии программистов с форума Foobar2000 были куда более резкими
Да, к сожалению, анонимность дает возможность некоторым людям высказываться "резко".
 
djsoft сказал(а):
и именно по этой причине ищется технически более простое решение - потоки NTFS в данном случае

Дмитрий, осознаёте ли вы, что формат FLAC в таком случае невозможно использовать после последних нововведений с этими самыми потоками NTFS?
Как много радиостанций вещает не с дата-центров, а прямо со студии?
Мы подключены к мощному пулу в Санкт-Петербурге, с 10 Гбитным каналом, и оплачиваем его услуги, чтобы пользователи, для которых мы работаем, не чувствовали никакого дискомфорта.

djsoft сказал(а):
Это очень небольшая группа людей
Эта очень небольшая группа людей, которая почти четыре года исправно покупала обновления и настаивала и консультировала по вопросам внедрения "войсдропов" в Программу — Я.
Вы прекрасно знаете, с чем я работаю. Вопрос с "войсдропами" постоянно контролировал, здесь, на форуме тоже я.
В итоге, я не могу использовать эту функцию. Т.е. мои интересы просто выкинуты за борт. Однако интересы того же Новосёла, предлагающего всякую бредятину по "трек-листу" и к его скулежу вы, Дмитрий, прислушиваетесь.
Считаю это не справидливым, учитывая особое рвение Новосёла ухватить всё бесплатно и обойти стороной вопросы элементарной, даже, морали. Без стыда Новосёл консультируется, здесь, на форуме, как взломать одно, другое, десятое...
djsoft сказал(а):
Да, к сожалению, анонимность дает возможность некоторым людям высказываться "резко".
Дмитрий. Весь мир поделён на круги. Меня знают в одних кругах, вторых и третьих. Вас знают в четвёртых. Новосёла не знают нигде.
Этого программиста, о котором идёт речь, знают на форуме Foobar2000 все. Форуму уже 15 лет, так, на секундочку...

Мы как будем решать проблему?
И что с моими не отвеченными вопросами, Дмитрий?
 
Ian сказал(а):
Дмитрий, осознаёте ли вы, что формат FLAC в таком случае невозможно использовать после последних нововведений с этими самыми потоками NTFS?
Нет. Я не понимаю, с чем связана именно "невозможность использовать". Все работает.

Ian сказал(а):
Мы как будем решать проблему?
Можете подождать, когда "доп. информация" будет храниться в теге, подходящем для формата. Когда (если) это будет - я ничего сказать не могу. Может, будет в RadioBOSS 5.7, учитывая, что на метки в треках уже довольно много функционала завязано.

Другой вариант - использовать вместо FLAC формат APE. Это тоже lossless формат, но в RadioBOSS теги, как и доп. информация хранятся в "родном" для формата теге - APEv2.
 
djsoft сказал(а):
Нет. Я не понимаю, с чем связана именно "невозможность использовать". Все работает.

Проблема в том, что после копирования файла на удалённый компьютер, вся записанная в теги файла информация стирается. И файл становится не пригодным для вещания.
 
djsoft сказал(а):
Другой вариант - использовать вместо FLAC формат APE.
Опробовал. Нет, это не вариант. При конвертации из FLAC в APE стираются пользовательские теги -- как раз те, которые нужны.
 
Ian сказал(а):
Опробовал. Нет, это не вариант. При конвертации из FLAC в APE стираются пользовательские теги -- как раз те, которые нужны.
Возможно, это ошибка в моудле конвертации, проверим.
 
djsoft сказал(а):
Ian сказал(а):
На мой взгляд, было бы лучше "допились"нормальную работу с FLAC 
Думаю, в одной из следующих версий так и будет.
Просьба, сообщите в описании к релизу обновления об этом, пожалуйста. Мы пока не ставим (купленную) обновлённую версию. Ждём прекрасное будущее :)
 
Ian сказал(а):
Просьба, сообщите в описании к релизу обновления об этом, пожалуйста. Мы пока не ставим (купленную) обновлённую версию. Ждём прекрасное будущее
Да, как обычно в списке изменений это будет.
 
djsoft сказал(а):
Ian сказал(а):
Просьба, сообщите в описании к релизу обновления об этом, пожалуйста. Мы пока не ставим (купленную) обновлённую версию. Ждём прекрасное будущее
Да, как обычно в списке изменений это будет.
Дмитрий, нет ли новостей?
 
Следующая версия уже в разработке, но будет ли там хранение тегов в полях FLAC я пока сказать не могу.
 
djsoft сказал(а):
Следующая версия уже в разработке, но будет ли там хранение тегов в полях FLAC я пока сказать не могу.
Ну вот, приехали. У нас оплаченный следующий период и мы не можем им воспользоваться. Что вы там такое делаете, что не вставить готовые библиотеки для работы с FLAC?
 
Ian сказал(а):
Что вы там такое делаете, что не вставить готовые библиотеки для работы с FLAC?
Причины не технические, а организационные. То, что вы просите - весьма специфично, а при разработке приоритет сначала отдается функциям, которые более важные/полезные и т.п. На версию 5.7 это стоит в очереди, но гарантий, что это будет сделано, я дать не могу.
 
djsoft сказал(а):
То, что вы просите - весьма специфично

Я, вот, не понимаю...
Вы мне объясните, у вас же это было сделано и это работало. Зачем вы это удалили?
 
Ian сказал(а):
Вы мне объясните, у вас же это было сделано и это работало. Зачем вы это удалили?
Не было. Раньше было хранение в теге APEv2, потом перенесли в альтернативный поток, т.к. некоторые другие плееры не могли этот тег обработать. Вам можно просто перейти на формат APE, тогда хранение как тегов, так и доп. информации будет в одном, родном для формата теге - APEv2.
 
djsoft сказал(а):
Не было. Раньше было хранение в теге APEv2, потом перенесли в альтернативный поток, т.к. некоторые другие плееры не могли этот тег обработать.

1. Некоторые -- это какие, можно узнать?
2. А не вы ли мне писали, что теги, например Foobar2000, при проигрывании любых файлов в потоковом аудио берёт из самого потока, который этими самыми тегами снабжает IseCst, а не RB?
3. Что изменилось в передаче тегов в потоковом аудио, после переноса данных в потоки NTFS, которых, кстати (!!!) нет в сетевых протоколах обмена данных? Т.е. какого результата вы достигли таким своим решением?

djsoft сказал(а):
Вам можно просто перейти на формат APE, тогда хранение как тегов, так и доп. информации будет в одном, родном для формата теге - APEv2.

1. Мы бы перешли, но юридические моменты нам не разрешают это сделать и мы об этом уже писали.
2. И какова гарантия того, что вы снова не измените принцип хранения данных в файлах?
 
Ian сказал(а):
Что изменилось в передаче тегов в потоковом аудио, после переноса данных в потоки NTFS
Ничего. При потоковом вещании метаданные передаются на сервер в соответствии с протоколом сервера. Откуда они были причитаны (теги, потоки, база данных, еще что-то) - значения не имеет.

Ian сказал(а):
Мы бы перешли, но юридические моменты нам не разрешают это сделать и мы об этом уже писали.
Это является очень специфичной проблемой. Поэтому обещать какое-то решение здесь не получится. Технически самое адекватное решение - формат APE вместо FLAC. И как-то решать "юридический вопрос". Это, скорее всего, будет быстрее, чем ждать, пока RadioBOSS будет работать с доп. информации в нативном теге FLAC.

Ian сказал(а):
2. И какова гарантия того, что вы снова не измените принцип хранения данных в файлах?
Он не меняется без причины, для MP3 и всех других форматов (кроме FLAC и WAV) никаких изменений уже полтора десятка лет - нет.
 
Назад
Верх