вопрос про категории в плейлисте

Lazy FM

New member
Здравствуйте!

Сейчас нахожусь в поиске и выборе софта для создания радиостанции, сегодня впервые увидел РадиоБосс. Возник следующий вопрос: когда я создаю отдельную категорию в Генераторе, в качестве источника я могу подключить к ней только определенную папку, в которой и будут лежать треки, соотвествующие этой категории, или же в общей Базе можно проставить соответствующую категорию треку, как в Синадине, например? 
Поясню. Я хочу в плейлисте завести, допустим, 5 категорий: Этника, Джаз, Блюз, Рок, Регги. Должен ли я создать 5 папок, руками раскидать туда треки по стилям, и привязать каждую к определенной категории? Или можно в свойствах каждого трека в общей базе проставить эту категорию, и как-то связать ее с генератором?

И есть ли опция "выводить трек (или добавлять в плейлист) только в определенное время и день недели" - то есть чтобы задумчивая песня SONG1 выходила в эфир только с 0 до 7 утра, а бодрая SONG555 - только с 7  до 10, и только по будням? Или на все эти события надо создавать отдельные категории и соответствующие им папки?

Заранее спасибо. Сорри, если вопросы совсем "чайницкие".
 
Можно задействовать фильтр по комментарию, например, у треков прописать
rock, 80s, slow
pop, 90s, slow
... и подобное. То есть, несколько признаков через запятую.

Далее в генераторе добавляете категорию, ставите фильтр, например, брать поп треки из 90х - REQUIRE pop REQUIRE 90s. Можно исключать некоторые признаки: NOT slow.

Если использовать фильтры, то нет разницы, как на диске расположены треки, в одной папке или в нескольких.
 
Lazy FM сказал(а):
Здравствуйте!
Я хочу в плейлисте завести, допустим, 5 категорий: Этника, Джаз, Блюз, Рок, Регги. Должен ли я создать 5 папок, руками раскидать туда треки по стилям, и привязать каждую к определенной категории? Или можно в свойствах каждого трека в общей базе проставить эту категорию, и как-то

В вашем случае, поскольку музыка у вас в этих категориях разнородная (регги никогда не станет роком или джазом)))), я бы сортировал ее по разным папкам (причем для удобства можно создавать к каждой категории свою базу).
Резон держать всю музыку в одной общей корневой папке и в одной базе - когда у вас категории не по стилю, а по чему-то другому. Например, музыка для поп-радиостанции практически вся однородная (вся в жанре поп), а на категории она делится в основном по временному признаку - горячие новинки, остывшие хиты, 90е, 80е. Тогда удобно задавать понятие "категория" не в комментариях (так как вам нужно будет постоянно переносить музыку из одной категории в другую, и вручную менять теги очень неудобно, а в РадиоБоссе по другому нельзя),  а задавая годовые рамки в настройках категории (с такого-то по такой год допускаются в данную категорию треки). Соответственно, в КАЖДОМ треке тогда должен быть прописан год. А остальные атрибуты (например, настроения, тематику или дейпарты) можно задавать в комментариях, причем, как я уже на собственном опыте проверил, лучше через команду NOT - таким образом запрещаются определенные теги, а те, что не упомянуты - автоматически допускаются. Такая здесь хитрая система, но она стоит того. Раньше работали на более "традиционном" софте, на который после Босса не хочется возвращаться! Теги - это очень мощный интсрумент на самом деле.
 
Назад
Верх