Вопросы по использованию программы

scorp

Well-known member
Всем привет.
Только подключился к тестированию.
Опишу то что уже заметил (может просто еще не разобрался, потому как только начинаю пользоваться, поэтому прошу не ругать сильно), пока по большей части вопросы:


1) можно ли удалять предыдущие джинглы из плейлиста при добавлении в очередь нового по заданию?
2) можно ли включить автодобавление треков в плейлист, когда закончились в нем треки (без заданий, на автомате их базы, как это реализовано в одном популярном аналогичном продукте)?
3) как организовать треки в категории по базе? и при автодобавлении в базу чтоб распределить их сразу по категориям..
4) есть ли возможность запрограммировать чтоб ставило один трек зарубежный, другой русский, третий там немецкий и так по кругу их чередовало и при генерации плейлиста тоже не нашел?
5) и самое главное КАК организовать связку с сайтом, чтобы вывести там список треков базы, поиск по базе, онлайн-заказы и т.д?
6) а также как выводить на сайт предыдущий трек или несколько предыдущих и несколько следующих, а не только один? И как организовать голосование за треки с сайта с плюсованием или минусованием в зависимости от голоса рейтинга трека, чтобы потом на его основе делать топы и задать частоту их ротации.

Только я тестирую версию 5,6 но пишу здесь так как в письме с ключом направили сюда в эту тему.
 
scorp сказал(а):
1) можно ли удалять предыдущие джинглы из плейлиста при добавлении в очередь нового по заданию?
При запуске нового задания можно удалять треки, вставленные предыдущиими заданиями - опция "Удалять предыдущее задание из плейлиста".

scorp сказал(а):
2) можно ли включить автодобавление треков в плейлист, когда закончились в нем треки (без заданий, на автомате их базы, как это реализовано в одном популярном аналогичном продукте)?
Есть детектор тишины, который через заданный интервал подгрузит плейлист: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/silence_detector.htm
Но это не должно быть штатным алгоритмом работы. В целом, нужно следить, чтобы треки в плейлисте всегда были. Плейлисты должны быть с запасом. Можете также включить "повторять плейлист".

scorp сказал(а):
3) как организовать треки в категории по базе? и при автодобавлении в базу чтоб распределить их сразу по категориям..
4) есть ли возможность запрограммировать чтоб ставило один трек зарубежный, другой русский, третий там немецкий и так по кругу их чередовало и при генерации плейлиста тоже не нашел?
Категорий в базе нет, можно в комментарии ставить теги, которые потом будут использоваться в генераторе. Можно вообще без базы делать плейлисты, рассортировав треки по папкам - русские, зарубежные и т.п.
Подробнее про генератор: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/using_playlist_generator_pro.htm

scorp сказал(а):
5) и самое главное КАК организовать связку с сайтом, чтобы вывести там список треков базы, поиск по базе, онлайн-заказы и т.д?
Есть API для удаленного управления:
http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/remote_controlapi.htm

Заказы песен:
http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/songrequests.htm

scorp сказал(а):
6) а также как выводить на сайт предыдущий трек или несколько предыдущих и несколько следующих, а не только один? И как организовать голосование за треки с сайта с плюсованием или минусованием в зависимости от голоса рейтинга трека, чтобы потом на его основе делать топы и задать частоту их ротации.
Генератор плейлистов может учитывать рейтинг при генерации трека (более часто ставить треки с высоким рейтингом), но связки с сайтом нет.
 
Выбрал ASIO в настройках Воспроизведение и исчез значок MUTE (вообще он работает как-то нестабильно, иногда нажатый а звук идет, надо отжать и опять нажать)
Вернул назад на WASAPI не вернулся значок MUTE, вернул на DirectSound - тоже нету. Исчез бесследно.
Сообщения об ошибках выслал из программы.
 
"опция "Удалять предыдущее задание из плейлиста"
- у меня почему эта опция очищает весь плейлист... буду еще пробовать.. может с чем-то перепутал, что-то скомбинировал...

"Можете также включить "повторять плейлист" "
- а если включено "Удалять проигранные треки из плейлиста" то он будет пустой по окончанию проигрывания, то есть повторяться будет нечему.

"рассортировав треки по папкам - русские, зарубежные и т.п."
- а на основе тега Язык в параметрах трека тоже наверное можно, хочу так попробовать настроить. Это лучше чем по папкам.

"Есть API для удаленного управления:
http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/remote_controlapi.htm!"
Да, вчера немного разобрался благодаря топику https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,2524.0.html
Но конечно гибкости маловато.

"Генератор плейлистов может учитывать рейтинг при генерации трека (более часто ставить треки с высоким рейтингом), но связки с сайтом нет."
- тогда это пожелание, сделать возможность отправлять с сайта рейтинг +1 или -1 или указанный, чтобы можно было сделать звездочками голосования (оценки треков)
И еще запрос Топа на основе рейтингов, например самые рейтинговые 10 треков (желательно чтоб можно было указать к-тво).
Я за гибкость, чем гибче в настройках все тем лучше.



Еще вопросики.
1) Можно как-то перед проигрыванием каждого заказаного трека проигрывать джингл?
И не ставить джингл если заказы пустые. Заказаный трек по заданию проигрывается, правда встает в плейлист у меня непонятно куда, куда ему вздумается.
2) Как настроить, чтобы на время включения прослушки отключался основной звук, а то приходиться сначала нажимать MUTE, затем прослушал, и обратно включать.
 
Когда задание генерирует плейлист, то вставляемый по заданию джингл при установленной галочке "Удалять предыдущее задание из плейлиста" стирает и треки вставленные этим заданием генерации плейлиста. Причем удаляются не только те, которые перед ним, , то есть не только предыдущие но и те что после, то есть все.
Еще в настройках задал параметры получения статистики, но в окне статистики ошибка 401, хотя все данные введены верно. Я так подозреваю, что требуется еще поле username а не только пароль. Именно так настраивал раньше с другой программы.
 
scorp сказал(а):
"опция "Удалять предыдущее задание из плейлиста"
- у меня почему эта опция очищает весь плейлист... буду еще пробовать.. может с чем-то перепутал, что-то скомбинировал...
Музыкальные треки лучше вставлять с опцией "Вставлять как обычные треки плейлиста".
Я бы рекомендовал вам ознакомиться с документацией по планировщику: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/scheduling_playback.htm

scorp сказал(а):
- а если включено "Удалять проигранные треки из плейлиста" то он будет пустой по окончанию проигрывания, то есть повторяться будет нечему.
Самое лучшее решение - не допускать того, чтобы в плейлисте было недостаточно треков.

scorp сказал(а):
- а на основе тега Язык в параметрах трека тоже наверное можно, хочу так попробовать настроить. Это лучше чем по папкам.
Можно и язык проставить, в генераторе есть различные фильтры. Но с папками обычно проще.

scorp сказал(а):
"Генератор плейлистов может учитывать рейтинг при генерации трека (более часто ставить треки с высоким рейтингом), но связки с сайтом нет."
- тогда это пожелание, сделать возможность отправлять с сайта рейтинг +1 или -1 или указанный, чтобы можно было сделать звездочками голосования (оценки треков)
И еще запрос Топа на основе рейтингов, например самые рейтинговые 10 треков (желательно чтоб можно было указать к-тво).
В одной из будущих версий можно будет ставить и просматривать рейтинг треков через API.
 
scorp сказал(а):
1) Можно как-то перед проигрыванием каждого заказаного трека проигрывать джингл?
И не ставить джингл если заказы пустые. Заказаный трек по заданию проигрывается, правда встает в плейлист у меня непонятно куда, куда ему вздумается.
Порядок вставки в плейлист определяется настройками задания.

По поводу джингла, в настоящий момент можно только всегда его проигрывать (независимо от того, есть ли запрошенные песни) - использовать "Несколько действий" в задании.

scorp сказал(а):
2) Как настроить, чтобы на время включения прослушки отключался основной звук, а то приходиться сначала нажимать MUTE, затем прослушал, и обратно включать.
Рекомендуется для прослушки использовать другую карту (или другую пару колонок основной карты) - автоматического приглушения нет.

scorp сказал(а):
Еще в настройках задал параметры получения статистики, но в окне статистики ошибка 401, хотя все данные введены верно. Я так подозреваю, что требуется еще поле username а не только пароль. Именно так настраивал раньше с другой программы.
Если ошибка - значит, неправильные настройки. Получение статистики идет с того же сервера, или с другого?
 
"Получение статистики идет с того же сервера, или с другого?"
- с того же. Я уже переключил там радиобатон и все ок, но странно почему при явно указанных настройках с этого же сервера не идет. Ему ж там в принципе неважно должно быть какой сервер, если задаю явно оно его рассматривает как любой сторонний в том числе и текущий. Или тут может логика какая-то другая...


"Самое лучшее решение - не допускать того, чтобы в плейлисте было недостаточно треков."
- я Вас понял, но все же считаю что софт нацеленный на автоматизацию должен быть в этом плане более гибким и опция какой-то автовыборки из базы или еще как-то.. при окончании плейлиста была бы очень кстати. Или просто когда например остается 1 трек до окончания то запустить задание на генерацию следующей пачки треков... это еще лучше, сразу и по правилам ротации будет красиво..
 
scorp сказал(а):
- с того же. Я уже переключил там радиобатон и все ок, но странно почему при явно указанных настройках с этого же сервера не идет. Ему ж там в принципе неважно должно быть какой сервер, если задаю явно оно его рассматривает как любой сторонний в том числе и текущий. Или тут может логика какая-то другая...
Значит, неправильно указаны настройки. Неправильный пароль или адрес или еще что-то.

scorp сказал(а):
- я Вас понял, но все же считаю что софт нацеленный на автоматизацию должен быть в этом плане более гибким и опция какой-то автовыборки из базы или еще как-то.. при окончании плейлиста была бы очень кстати. Или просто когда например остается 1 трек до окончания то запустить задание на генерацию следующей пачки треков... это еще лучше, сразу и по правилам ротации будет красиво..
Для автоматизации должно быть понятно, что, когда генерируется, на какую длительность, когда запускается и прочее. Система должна быть настроена так, чтобы треки не кончались. К чему устраивать дефицит треков в плейлисте?

К примеру, Если у вас создается плейлист, скажем, 2 раза в день, в 00.00 и в 12.00, то длительность сгенерированного плейлиста можно выставить 13 часов (1 час запаса). Можно 2 часа запаса, или 22, как угодно (но лучше 30-60 минут как минимум). И проблема решена.

Для обработки каких-то аварийных нештатных ситуаций можно создать резервный плейлист, который будет запускаться по детектору тишины. Но это именно должно быть крайней ситуацией (что кончились треки), а не нормальной работой.
 
Хорошо, спасибо, будем следовать Вашим советам, но тем не менее рассмотрите как-нибудь опцию запуска генерации плейлиста или запуска задания на это действие при окончании треков в плейлисте. Это будет только плюсом.

Возник вопрос по Нарезкам. Можно ли их как-то запрограммировать например через заданное количество треков чтоб они проигрывались, типа анонса следующих. Например через каждые 5 треков анонс следующих 5 и т.п. комбинации?
 
У меня есть одно очень большое пожелание - сделайте, пожалуйста, кнопочку дублирования записей везде где есть повторяющиеся действия. Например в генераторе плейлиста http://clip2net.com/s/3JCAu4z чтобы можно было просто продублирвоать, затем просто поменять там папку на зарубежные и т.д. а не задавать все параметры каждый раз. То же самое при добавлении потоков, при добавлении заданий, в общим везде в таких вот местах, чтоб можно было продублировать и поменять только там одну-две опции а все остальные настройки скопировались. было бы оооочень удобно и ускорило бы настройку.
 
Не знаю куда отнести вопрос, может и не ошибка, но у меня дублирует треки в плейлисте, хоят галочку ему выставил http://clip2net.com/s/3JD6SVN
 
scorp сказал(а):
Возник вопрос по Нарезкам. Можно ли их как-то запрограммировать например через заданное количество треков чтоб они проигрывались, типа анонса следующих. Например через каждые 5 треков анонс следующих 5 и т.п. комбинации?
Да, в следующем обновлении 5.6 будет возможность ставить нарезки через планировщик.

scorp сказал(а):
У меня есть одно очень большое пожелание - сделайте, пожалуйста, кнопочку дублирования записей везде где есть повторяющиеся действия. Например в генераторе плейлиста http://clip2net.com/s/3JCAu4z чтобы можно было просто продублирвоать, затем просто поменять там папку на зарубежные и т.д. а не задавать все параметры каждый раз. То же самое при добавлении потоков, при добавлении заданий, в общим везде в таких вот местах, чтоб можно было продублировать и поменять только там одну-две опции а все остальные настройки скопировались. было бы оооочень удобно и ускорило бы настройку.
Имеете в виду копировать категорию?
 
scorp сказал(а):
Не знаю куда отнести вопрос, может и не ошибка, но у меня дублирует треки в плейлисте, хоят галочку ему выставил http://clip2net.com/s/3JD6SVN
Треки могут вставляться, если соблюдаются правила неповторения.
 
"Имеете в виду копировать категорию?"
ну да категорию, задание, поток, еще там где повторяются действия. То есть когда дублируется позиция с ее настройками и потом остается поменять только там например путь к папке, время запуска и т.п, а все остальное уже есть как бы проставлено. Это было бы очень удобно.

"Треки могут вставляться, если соблюдаются правила неповторения."
так а разве галочка эта не прямо говорит, что если в плейлисте трек уже есть то его не ставить или я не прав?
Или Вы имеете в виду что трек может продублироваться если например выставлено не повторять 60 минут, то генератор поставит например в плейлист один и тот же трек  с интервалом не меньше 60 минут?
 
scorp сказал(а):
ну да категорию, задание, поток, еще там где повторяются действия. То есть когда дублируется позиция с ее настройками и потом остается поменять только там например путь к папке, время запуска и т.п, а все остальное уже есть как бы проставлено. Это было бы очень удобно.
Копирование категории в генераторе плейлистов сделаем. Для заданий и треков в плейлисте такое уже есть. Для потоков сохраняются предыдущие адреса потоков.

scorp сказал(а):
так а разве галочка эта не прямо говорит, что если в плейлисте трек уже есть то его не ставить или я не прав?
Или Вы имеете в виду что трек может продублироваться если например выставлено не повторять 60 минут, то генератор поставит например в плейлист один и тот же трек  с интервалом не меньше 60 минут?
Да, трек может быть вставлен если он подходит по правилам неповторения.
 
Пардон, не заметил в заданиях, пункт называется "Копировать", а я искал "Дублировать"

"Для потоков сохраняются предыдущие адреса потоков." - это как?
Я вот нажимаю плюсик добавления потока и там все пусто.
 
scorp сказал(а):
"Для потоков сохраняются предыдущие адреса потоков." - это как?
Я вот нажимаю плюсик добавления потока и там все пусто.
Это в генераторе плейлистов?
 
scorp сказал(а):
нет, в настройках раздел Вещание
Там копирование не имеет большого смысла, т.к. обычно каждое подключение полностью отличается от других.
 
Назад
Верх