WEB-движок для сайта радиостанции и тесная интеграция с Radioboss

Gordon Freeman

New member
Здравствуйте, уважаемые разработчики.

В первую очередь прошу прощения за создание этой темы, так как на форуме уже обсуждается вопрос относительно управления вещанием через WEB-интерфейс. Это конечно хорошая идея, но зачем размениваться на мелочи. Мне кажется, что лучше всего взять да и написать полноценный движок для сайта радиостанции (возможно платный), который будет тесно интегрирован с программой Radioboss.

Вот примерный список функций, который я хотел бы видеть в движке:
1. Регистрация пользователей для участия в чате и заказа песен (если конечно в самой программе будет реализовано подключение синтезаторов речи и озвучивание текстов с поздравлениями).
2. Непосредственно сам чат.
3. Управление дизайном сайта через некий встроенный конструктор.
4. Встроенный проигрыватель для удобства прослушивания радиостанции.
5. Интеграция с бесплатными движками форумов (phpbb, Mybb).
6. Возможность подачи рекламы.
6.1. Возможность для пользователей поднимать статус аккаунта до уровня "Рекламодатель" (Возможно за отдельную плату).
6.2. Загрузка рекламных роликов непосредственно с сайта на компьютер с программой Radioboss.
6.3. Проверка и одобрение роликов модератором или администратором.
6.4. Тарифы на эфирное время, если конечно подобная функция поддерживается самой программой. Возможность назначить разные тарифы на различные периоды времени (утро, день, вечер, ночь). Возможность планировать акции и скидки. Программа лояльности.
6.5. Анализ длительности ролика и выставление счетов.
6.6. Интеграция с распространенными системами приема платежей.
7. Панель управления вещанием (для администраторов).
8. Данные о количестве слушателей.
9. Блокировка пользователей. Удаление пользователей.
 
Еще несколько слов о подаче рекламы:

6.7. История платежей. Возможность скачать историю платежей в виде PDF-файла.
6.8. Возможность управлять собственными рекламными роликами.
6.9. Лицевой счет и финансовый баланс.
6.10. Настройка времени хранения рекламных роликов на компьютере с программой Radioboss в случае если пользователь больше не желает проплачивать эфирное время. Автоматическое удаление файлов по истечении данного времени.
6.11. Автоматическое прекращение трансляции рекламных роликов в эфир при нулевом или отрицательном балансе. Восстановление трансляции после пополнения баланса. Напоминание о полном удалении аудиофайлов после определенного администратором времени.
 
Gordon Freeman сказал(а):
если конечно в самой программе будет реализовано подключение синтезаторов речи и озвучивание текстов с поздравлениями
так это давно есть
 
scorp сказал(а):
Gordon Freeman сказал(а):
если конечно в самой программе будет реализовано подключение синтезаторов речи и озвучивание текстов с поздравлениями
так это давно есть
Я этой функции не нашел. Перелопатил все опции, но ничего подобного мне на глаза не попалось. Какие синтезаторы поддерживаются программой?
 
Gordon Freeman сказал(а):
Я этой функции не нашел. Перелопатил все опции, но ничего подобного мне на глаза не попалось. Какие синтезаторы поддерживаются программой?
Меню Плейлист - Дополнительно - Добавить синтезатор голоса (синтезатор нужно устанавливать в ОС, его и использует РБ)
Правда пока не понятно как подставлять текст полученный при заказе слушателем.
 
Спасибо за помощь.

Что касается подстановки текстов для озвучивания, то тут скорее всего нужно будет писать отдельный модуль, который должен быть тесно связан с планировщиком. Без планировщика не организовать время соответствующей передачи.
 
Gordon Freeman сказал(а):
который должен быть тесно связан с планировщиком
Ну в планировщике тоже есть задания для объявлений текстовых.. толкьо я пока не найду как передавать текст..
Но все равно эта синтезация это пока бред... я пока не видел нормальных синтезаторов... все пока синтезируют  уродливо... может кто подскажет нормальный если такой существует вообще ..
 
Для проведения живых эфиров нужно оборудовать дома небольшую студию. К сожалению создание такой студии может влететь вам в копеечку. Еще нужно отдельное устройство для приема телефонных и интернет-звонков и текстовых сообщений. Для этой цели подойдет смартфон или планшет. Самая сложная проблема - это сделать так, чтобы ведущего было слышно в телефонной линии. Тут уже без пульта или навороченного аудиоинтерфейса не обойтись. Хотя аудиоинтерфейс нужен по любому, ведь приличный микрофон не будет нормально работать с интегрированным звуком.

Так что синтезаторы речи нам в помощь. Это значительно удобнее, хотя и не очень красиво звучит.
 
Gordon Freeman сказал(а):
Мне кажется, что лучше всего взять да и написать полноценный движок для сайта радиостанции
На хостинге мы предлагаем виджеты, которые можно встроить в свой сайт. Но даже это подходит не всем, т.к. даже вписать виджет по дизайну/размеру не всегда простая задача. Если это не сайт "на скорую руку", вместо виджетов делаются свои решения, подходящие именно для конкретного сайта. Предлагать "конструктор сайтов" для радио, как мне кажется, излишне - в более-менее приличных проектах (а это как раз платежеспособный спрос) такое все равно использоваться не будет.

Сам сайт сделать - есть масса вариантов, проверенных временем и отлично работающих - тот же Wordpress. Там сразу и "движок" и множество дизайнов и т.п. Туда же можно добавить уже готовые виджеты для радио - последние треки, плеер, ззаказы песен и прочее.

Gordon Freeman сказал(а):
Еще несколько слов о подаче рекламы
Рекламный планировщик, возможно, будет расширяться в этом направлении, но все же его основная цель именно запуск роликов в эфир, а не бухгалтерия.

Gordon Freeman сказал(а):
Что касается подстановки текстов для озвучивания, то тут скорее всего нужно будет писать отдельный модуль
RadioBOSS через планировщик может читать текст из файла. В файле, помимо текста, можно ставить теги (громкость, скорость и прочее) - в соответствии с Speech API.

scorp сказал(а):
Но все равно эта синтезация это пока бред... я пока не видел нормальных синтезаторов... все пока синтезируют  уродливо... может кто подскажет нормальный если такой существует вообще ..
Для английскогоо языка есть немало очень качественных синтезаторов (порой тяжело отличить от настоящего человека) - обычно это сторонние решения (платные), которые устанавливаются в систему и могут использоваться в RadioBOSS. С русским языком ситуация несколько сложнее.
 
djsoft сказал(а):
Для английскогоо языка есть немало очень качественных синтезаторов
Ну это понятно, но нам то с этого толку нет... нам нужны кирилические так сказать )))

djsoft сказал(а):
RadioBOSS через планировщик может читать текст из файла
Как? Я что-то не нашел как передать ему текст? И как через АПИ поставить в плейлист синтезатор с текстом?
 
scorp сказал(а):
Ну это понятно, но нам то с этого толку нет... нам нужны кирилические так сказать )))
Пока из всех что видел, натуральнее всего это синтезатор IVONA, женский голос "Татьяна", мужской "Максим".
http://www.textaloud.com/russian.shtml
Да, возможно ли часовые отбивки читать синтезатором?
 
Novossyol сказал(а):
Да, возможно ли часовые отбивки читать синтезатором?
Кстати да, тоже интересует. Не нашел в справке, только с файлов есть.

UPD: Хотя наверно можно, но видимо не без извращений... типа создать файлики, в которых напечатать для каждого часа и вызывать их планировщиком каждый час свой файл... но это такой бред получиться...

UPD2: так ну ладно, методом тыка решилось командой вида TTS=-3; %h час! в планировщике, но есть нюанс... как бы задать, чтоб автоматом было правильное склонение типа 1 час, 2 часа, 10 часов?

UPD3: Ну в итоге как-то так получилось TTS=-3; %h:%m
В общим эту тему надо развивать и сделать более гибко.

Голоса ИВОНа послушал... Татьяна еще более-менее, можно юзать, но Максимку явно кашей в детстве не кормили... ужас...
 
djsoft сказал(а):
Рекламный планировщик, возможно, будет расширяться в этом направлении, но все же его основная цель именно запуск роликов в эфир, а не бухгалтерия.
Тогда может стоит написать отдельный модуль для бухгалтерии?
djsoft сказал(а):
Сам сайт сделать - есть масса вариантов, проверенных временем и отлично работающих - тот же Wordpress. Там сразу и "движок" и множество дизайнов и т.п. Туда же можно добавить уже готовые виджеты для радио - последние треки, плеер, ззаказы песен и прочее.
Возможно вы правы, но тогда нужно писать плагины, которые будут связывать сайт на Wordpress с функционалом Radioboss. Вопрос в том, как потом продавать лицензию на эти плагины? Не секрет, что вы захотите заработать на них какие-то деньги.
 
scorp сказал(а):
Как? Я что-то не нашел как передать ему текст? И как через АПИ поставить в плейлист синтезатор с текстом?
В окне добавления синтезатора голоса (Плейлист-Дополнительно-Добавить синтезатор голоса) можно выбрать файл, кнопка справа вверху.

Через API аналогично: TTS=+0;C:\path\to\file.txt

Novossyol сказал(а):
Да, возможно ли часовые отбивки читать синтезатором?
Да, можно. В планировщике добавляете задание с командой TTS, например:
TTS=+0;Текущее время ?hh часов ?mm минут.

scorp сказал(а):
но есть нюанс... как бы задать, чтоб автоматом было правильное склонение типа 1 час, 2 часа, 10 часов?
Можно сделать несколько заданий на разные часы с соответствующими падежами.

Gordon Freeman сказал(а):
Тогда может стоит написать отдельный модуль для бухгалтерии?
Рассматриваем это на будущее (не отдельный модуль, а как дополнение функционала рекламного планировщика) - но пока ничего определенного насчет когда/если это будет сказать не получится.

Gordon Freeman сказал(а):
Возможно вы правы, но тогда нужно писать плагины, которые будут связывать сайт на Wordpress с функционалом Radioboss.
А что именно вы хотите "связывать"? Обычно задачи у всех разные и требования разные. Универсальные вещи в Web до сих пор в лучшем случае - компромисс. Лучшее решение пока что создание владельцми сайтов своих собственных модулей, решающих конкретную задачу.
 
djsoft сказал(а):
TTS=+0;Текущее время ?hh часов ?mm минут.
А у меня работает вместо ?hh пишу %h и работает. ))

djsoft сказал(а):
Можно сделать несколько заданий на разные часы с соответствующими падежами.
Можно, но зачем плодить одно и то же отличающееся одной буквой.. Может быть Вы какую-то переменную для этого предусмотрите, чтоб например как есть функции склонения прописать что-то вида func_name(number, array(час|а|ов))и т.п. и дальше чтоб оно в зависимости от цифры подставляло правильный вариант.
 
scorp сказал(а):
А у меня работает вместо ?hh пишу %h и работает. ))
?hh это тег RadioBOSS, видимо, %h это тег Speech API.

scorp сказал(а):
Может быть Вы какую-то переменную для этого предусмотрите, чтоб например как есть функции склонения прописать
Может в будущем, но двигаться в сторону создания голосового движка не хотелось бы. Скорее, делать этого не придется т.к. голосовые модули развиваются. Быстрый поиск по сети подсказывает, что такие голоса (которые могут согласовывать падежи) уже есть.
 
круто и великолепно.
но я второй день не могу получить счёт...
и это меня дико печалит, т.к. кроме почты, на которую никто не отвечает, нет никаких иных средств связи.
 
TTS=-3 - сколько бы не задал цифру эффекта ноль. Почему так?

И еще, настроил погоду через синтезатор как указано в справке, НЕ воспроизводит.
В логе пишет Unable to play! Error code 5 (invalid handle).
 
Sergio сказал(а):
но я второй день не могу получить счёт...
Я проверил открытые запросы, вроде как, все счета были выставлены. Сообщите, если вы так и не получили счет.

scorp сказал(а):
TTS=-3 - сколько бы не задал цифру эффекта ноль. Почему так?
Цифровой параметр регулирует скорость произношения. Вероятно, вы просто не заметили разницы, -3 не очень сильно замедляет.

scorp сказал(а):
И еще, настроил погоду через синтезатор как указано в справке, НЕ воспроизводит.
Покажите команду, посмотрим.
 
djsoft сказал(а):
Покажите команду, посмотрим.
Пример фразы взят из справки без изменений - http://clip2net.com/s/3N24iNQ
Погода перед этим обновлена и в фразу видно в плейлисте подставлены градусы, но просто не воспроивзодит фразу, пропускает и эта ошибка в логе.

djsoft сказал(а):
Цифровой параметр регулирует скорость произношения. Вероятно, вы просто не заметили разницы, -3 не очень сильно замедляет.
Ставил и больше значения и всяко, скорость не меняется... как тараторило скороговоркой так и тараторит. В системе тоже менял настройку, ноль эффекта. раньше с синтезаторами не работал, поэтому даже не знаю что и почему так.
 
Назад
Верх