Задержка звука при вещании в локальную сеть

djsoft сказал(а):
Трафик в сотовых сетях уже давно не учитывается, большинство тарифов сейчас - это безлимит с фиксированной абонентской платой.
Даже если так - все равно платно, да и какой макс. битрейт обеспечит сотовая связь если она заточена на голосовй трафик в макс. 3 кГц полосой и передачу минимальных данных?
djsoft сказал(а):
FM еще долго будет жить, конечно, но будущее за интернет-вещанием, это вне всякого сомнения.
Ну вот когда наступит это светлое будущее, тогда и нажмем кнопку "вещание" в RB (если доживём), потому как сейчас пока что платящая клиентура ориентируется на эфирного слушателя.
 
Novossyol сказал(а):
Даже если так - все равно платно, да и какой макс. битрейт обеспечит сотовая связь если она заточена на голосовй трафик в макс. 3 кГц полосой и передачу минимальных данных?
64 кбит гарантировано почти везде, где есть 3G/4G и далее - можно уже любой битрейт.

Novossyol сказал(а):
Ну вот когда наступит это светлое будущее, тогда и нажмем кнопку "вещание" в RB (если доживём), потому как сейчас пока что платящая клиентура ориентируется на эфирного слушателя.
Это у кого как...
 
djsoft сказал(а):
Novossyol сказал(а):
Даже если так - все равно платно, да и какой макс. битрейт обеспечит сотовая связь если она заточена на голосовй трафик в макс. 3 кГц полосой и передачу минимальных данных?
64 кбит гарантировано почти везде, где есть 3G/4G и далее - можно уже любой битрейт.

Novossyol сказал(а):
Ну вот когда наступит это светлое будущее, тогда и нажмем кнопку "вещание" в RB (если доживём), потому как сейчас пока что платящая клиентура ориентируется на эфирного слушателя.
Это у кого как...

Господи, где вы все живёте? В Абхазии, что ли?
Покупайте Yota и не парьтесь вы с интернетом! Безлимитка -- по всей стране.
 
Потихоньку тема скатилась к обсуждению плюсов и минусов интернет-вещания....

Господа вещатели, а вы не боитесь, что поток без сжатия забьёт ваш 100 мбит/сек канал при значительном количестве слушателей (70-100)?

Я не вещаю в интернет. Я вещаю в ЛОКАЛЬНУЮ СЕТЬ, таким образом осуществляю доставку сигнала к передатчику.

Раньше стояла частота дискретизации 44100, задержка была стабильно 8 секунд, переключил на 48000, задержка стала плавающей. Иногда 6-8 секунд, иногда её практически нет. Момент изменения времени задержки сопровождается артефактами в виде выпадания куска потока (перескока), либо наоборот повторного проигрывания уже воспроизведенного временного отрезка. Чаще всего это происходит, если в это время в РадиоБоссе делать какие-либо манипуляции с плейлистом или параметрами трека. В OGG задержка меньше чем в мп3, но качество звука хуже даже при максимальном битрейте.

Вообщем пока вся надежда на уважаемых разработчиков и релиз версии с возможностью вещания в Wav. В противном случае прямые эфиры со звонками - не реал...
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Вообщем пока вся надежда на уважаемых разработчиков и релиз версии с возможностью вещания в Wav. В противном случае прямые эфиры со звонками - не реал...
Почему же? Прямой эфир обычно все равно идет с задержкой (обычно так делают специально, на случай мата и неадеквата звонящего). Эфир задерживается весь в целом, то есть голос ведущего не отстает от голоса звонившего. Все равно те, кто звонят, говорят по телефону, а не слушают ведущего через само радио (хотя где как).

Версия с вещанием в WAV будет - 5.4.
 
А 5.4, это следующая версия? Или до неё будут еще 5.3.X.X?

Насчет прямого эфира с задержкой, не знаю... Если звонить на федеральную станцию откуда-нить с Мухосранска - да, легкая задержка будет из-за запаздывания сигнала головной станции со спутника и запаздывания голоса звонящего в студию, пока пройдет по всем каналам GSM связи. Как-то по детству еще удалось дозвониться из Ставрополя на московскую "Европу+", помню задержка около секунды была... Но задержка до 8 секунд для радиостанции местного значения, это жесть. Всё равно звонящий захочет услышать себя, и диалог с ведущим именно из приемника, а не по телефону, хотя обычно дозвонившихся просят сделать радио тише, чтоб фидбэк не свистел... Да и на предмет защиты от мата - если даже какой-то неадекват проскочил в эфир, как его остановить в течении этих нескольких секунд? Выдергивать RJ-45 из маршрутизатора? ;D Аварийной кнопки-то нет)))
 
Все пожелания насчет эфирных вещателей уходят в бесконечную необозримую даль по версиям RB. (((
 
Novossyol сказал(а):
Все пожелания насчет эфирных вещателей уходят в бесконечную необозримую даль по версиям RB. (((
Ну разработчиков тоже можно понять, от того, что мы где-то греем воздух своими антеннами, им не горячо и не холодно ;D А для интернет-вещателей помимо самого радиобосса они предлагают хостинг, поэтому для них это направление более приорететное.

Вообще сам факт, что представитель разработчиков общается с нами, выслушивает наши хотелки, помогает с устранением проблем - достоин уважения. Так что и на этом спасибо)
 
Гнать поток в сеть это не вещание - это баловство, оно даже не лицензируется гос. контролирующим органом, так как не считается радиовещанием. Возможно его совмещение с истинным радиовещанием, но никак не отдельно. ИМХО.
 
Согласен с Новоселом, но к сожалению или к счастью, интернет-вещание набирает обороты, примеров удачных проектов полно, это и хорошее фм, и радио шторм, и русский хит и тд, некоторые из них уже кое-где начали эфирное вещание. Такие станции с большим кол-вом уников конечно имеют регистрацию  как сми и отчисляют авторские, разумеется. Как мне видится, в обозримом будущем, гос-во приберет к рукам и этот вид радио. Дело времени.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
В OGG задержка меньше чем в мп3, но качество звука хуже даже при максимальном битрейте.
Вы меня извините, конечно, но больше такую глупость нигде не ляпните, пожалуйста. На смех поднимут в приличном и осведомлённом обществе...
"...mp3 звучит лучше, чем Ogg Vorbis."
Финиш.
Для повышения уровня общих знаний: http://vorbis.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1

Pavel-93RUS сказал(а):
чтоб фидбэк не свистел...

Павел, ну откуда вы такие слова выковыриваете? Этот ваш "фидбэк" (отзыв), называют "микрофонным эффектом".

an-kov сказал(а):
Согласен с Новоселом, но к сожалению или к счастью, интернет-вещание набирает обороты, примеров удачных проектов полно, это и хорошее фм, и радио шторм, и русский хит и тд, некоторые из них уже кое-где начали эфирное вещание. Такие станции с большим кол-вом уников конечно имеют регистрацию  как сми и отчисляют авторские, разумеется. Как мне видится, в обозримом будущем, гос-во приберет к рукам и этот вид радио. Дело времени.

Очень заинтересовала ваша реплика про денежные отчисления радиостанцией за авторские права. Можно подробнее? Что вам об этом известно, как эта схема работает и как согласуется с действующими законами?
 
Вы меня извините, конечно, но больше такую глупость нигде не ляпните, пожалуйста. На смех поднимут в приличном и осведомлённом обществе...
"...mp3 звучит лучше, чем Ogg Vorbis."

Вы меня конечно извините тоже, про Ogg Vorbis в курсе давно, и то, что он теоретически качественнее кодирует чем mp3 тоже знаю, и то, что Вы - приверженнец этого формата и вещаете в нем - знаю, заходил, слушал Вашу станцию. Надеюсь, Вы не намекаете, на то, что я отношусь к неприличному и неосведомленному обществу?))) Как бы 15 лет звукорежиссурной практики за плечами наложили определенный отпечаток...

А хотел я сказать в принципе то, что поток в Ogg Vorbis звучит ХУЖЕ mp3 в МОЁМ КОНКРЕТНОМ случае, при воспроизведении на аппаратном потоковом стриммере. В чем причина - не могу сказать, может особенность самой железяки, т.е. качество декодера. Но факт остается фактом. На китай-приемниках всё звучит одинаково, но на более серъезной акустике ( муз центр Aiwa NSX-999MK-II, студийные мониторы KRK и т.д.) слышно явное "мыло" по ВЧ. А я привык больше доверять тому, что слышу своими ушами, чем тому, что пишут.

Павел, ну откуда вы такие слова выковыриваете? Этот ваш "фидбэк" (отзыв), называют "микрофонным эффектом".

фидбэк (feedback) - Обратная связь

В технических устройствах явление обратной акустической связи возникает в результате самовозбуждения акустической системы, например, при повторном усилении микрофоном сигнала от динамика (обычно в диапазоне высоких частот), в маленьких помещениях за счет отражения[2] или при
использовании усилительной аппаратуры, когда звук громкоговорителя вызывает вибрацию проигрывателя, в звукоснимателе она преобразуется в электрический сигнал, воспроизводимый громкоговорителем, что вызывает ещё большую вибрацию проигрывателя. Таким образом возникает петля обратной связи, в которой вибрация сама себя поддерживает, увеличиваясь все больше и больше[3].

В технике применяется аббревиатура AFBS — Acoustic FeedBack System — акустическая обратная связь

(Википедия)
Так что учите матчасть для начала. Я не знаю, в каких кругах ЭТО называют микрофонным эффектом, но в кругу звукорежиссеров-пультовиков и прочих лиц, имеющих отношение к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ звуку, применима именно терминология FeedBack... Даже есть железо, как вынесенное в отдельный прибор, так и в составе акустических аудиопроцессоров для борьбы с подобным явлением. http://shop.musix.ch/en/Behringer-FBQ1000-FEEDBACK-DESTROYER-FBQ1000.html
 
an-kov сказал(а):
Согласен с Новоселом, но к сожалению или к счастью, интернет-вещание набирает обороты
Интересно как интернет-радио будет отбивать реламное бабло (а на что жить...)? Если кто-то это знает поделитесь тут!
Тогда я сразу занырну потоком в сеть.))
 
Интересно как интернет-радио будет отбивать реламное бабло (а на что жить...)? Если кто-то это знает поделитесь тут!
Тогда я сразу занырну потоком в сеть.))
А никак... Расслабтесь, эфирное вещание будет жить еще долго и счастливо! Потому что ничего проще, надежнее и эффективнее в ближайшем времени ему противопоставлено не будет.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Интересно как интернет-радио будет отбивать реламное бабло (а на что жить...)? Если кто-то это знает поделитесь тут!
Тогда я сразу занырну потоком в сеть.))
А никак... Расслабтесь, эфирное вещание будет жить еще долго и счастливо! Потому что ничего проще, надежнее и эффективнее в ближайшем времени ему противопоставлено не будет.

Компакт-диску пророчили тоже долгую и счастливую жизнь. Но всё поменялось в 2009 году...
Всё просто резко оборвалось. Целые сети магазинов начали банкротиться. В Петербурге осталось только два магазина, торгующие компакт-дисками.

FM-радиостанции.
Безусловно, сейчас это ещё ходовой "товар". Но рассматривать его нужно в контексте территориального вопроса и вот тут явные преимущества у регионов, где покупка частоты стоит не в разы, а на порядок ниже, чем в Москве или Петербурге. Да и станций в мегаполисах уже перевалило за 30. Вклиниваться поздно уже...
 
Novossyol сказал(а):
an-kov сказал(а):
Согласен с Новоселом, но к сожалению или к счастью, интернет-вещание набирает обороты
Интересно как интернет-радио будет отбивать реламное бабло (а на что жить...)? Если кто-то это знает поделитесь тут!
Тогда я сразу занырну потоком в сеть.))
На интернет-радио можно точно также продавать рекламу (как на самом радио, так и на сайте). Ввиду того, что себестоимость такой станции в разы меньше, чем ФМ (как по первоначальным затратам, так и по операционным), личный доход с интернет станции может быть очень хорошим. В зависимости от тематики также могут быть спонсоры (если целевая аудитория это потенциальные клиенты, к примеру) или какие-либо платные услуги.

Ian сказал(а):
FM-радиостанции.
Безусловно, сейчас это ещё ходовой "товар". Но рассматривать его нужно в контексте территориального вопроса и вот тут явные преимущества у регионов, где покупка частоты стоит не в разы, а на порядок ниже, чем в Москве или Петербурге. Да и станций в мегаполисах уже перевалило за 30. Вклиниваться поздно уже...
Так же быстро может отмереть, как и CD - когда везде будет быстрый мобильный интернет, и интернет радио можно будет слушать в машине, на даче и в лесу. Сейчас это не очень стабильно (зависит от города, конечно), но прогресс уже не остановить... Плюсы интернет станций для слушателя это большой выбор и меньшее количество рекламы.
 
djsoft сказал(а):
Плюсы интернет станций для слушателя это большой выбор и меньшее количество рекламы.

Среди отзывов моих радиослушателей, особое место занимает обращённое внимание пользователей на отсутствие рекламы.
Усталось людей от навязывания, зачастую, не нужной им информации давно висит сильным раздражением в воздухе. Всё большей популярностью пользуются радиостанции, которые вообще не имеют ни только рекламных блоков, но и ведущих!

Особое место в секторе Интернет-вещательных каналов занимают станции с обратной связью (интерактивные). Мы тоже двигаемся в этом направлении...
 
djsoft сказал(а):
На интернет-радио можно точно также продавать рекламу (как на самом радио, так и на сайте).
Как вы собираетесь раскручивать свою станцию среди тысяч и тысяч в сети. Это не радиоэфир где станций единицы и десятки...
Я уверен на 100% что рекламодатель не пойдет на чисто инет-станцию. В лучшем случае покрутит у виска.
А у меня основной заработок радиоинженера по оказанию услуг связи как оператора связи так и рекламных услуг. Работать по призванию здесь негде больше. Я это моё, радиотехника и связь, передатчики и все что с ними связано. Все интересующие меня рабочие места заняты "сватами и кумовьями". Вот поэтому я буду обеими руками за эфирное радио, и пока оно дает средства к существованию буду его пропагандировать.!
...Ну да ладно, далеко от темы уходим.

djsoft сказал(а):
Так же быстро может отмереть, как и CD - когда везде будет быстрый мобильный интернет, и интернет радио можно будет слушать в машине, на даче и в лесу. Сейчас это не очень стабильно (зависит от города, конечно), но прогресс уже не остановить... Плюсы интернет станций для слушателя это большой выбор и меньшее количество рекламы.
Ууу когда это будет быстрый интернет везде и вся? Только не в нашей жизни. А реклама двигатель торговли и как бы её не хаяли без неё никуда в наше рыночное время. Как будет зарабатывать деньги инет-радио мне всё же непонятно... Лично я вижу такие станции в сети только как хобби, в которые нужно вкладывать сторонние средства, как на игрушки.
Интернет телевидение тоже вроде развивается но доступных девайсов нет, в современные ТВ не встраивают возможность сразу юзать поток (нужно через кучу костылей) и т.д, юзеры ругаются на форумах. Вобщем гемора дофига и я его пока не юзаю.
ЗЫ. Вещательную лицензию на днях продлил ещё на 10 лет. Так что работаем!  ;D
 
Так же быстро может отмереть, как и CD - когда везде будет быстрый мобильный интернет, и интернет радио можно будет слушать в машине, на даче и в лесу. Сейчас это не очень стабильно (зависит от города, конечно), но прогресс уже не остановить... Плюсы интернет станций для слушателя это большой выбор и меньшее количество рекламы

Что касаемо мобильного интернета, в регионах его не будет везде ни через десять лет, ни через 50, так чтоб в лесу или на природе слушать интернет-радио. Для любого провайдера есть понятие "период окупаемости". И если он по расчетам манагеров привышает 3-4 года, никто не будет вкладывать сотни тысяч на постройку БС там, где плотность населения не способствует быстрому финансовому выхлопу. Так было и так будет. Сравнение с CD тоже не уместно. УКВ вещание зародилось еще тогда, когда единственным носителем аудио была виниловая пластинка. С тех пор столько воды утекло и форматов поменялось, а эфирные радиостанции как пели, так и поют ;D

Вся прелесть эфирного вещания в его простоте. Между передатчиком и приемником слушателя нет никаких дата-центров, провайдерских узлов и прочего железа. Уязвимость его в случае военных действий, стихийных бедствий и прочих катастроф на порядок ниже, было бы электричество...

Конечно интернет-вещание будет развиваться, но что за ним будущее, я бы не спешил такими громкими словами разбрасываться. Эфирное аналоговое ТВ тоже собирались в 2015 году выключить, но репы почухали, смекнули что к чему, да и оставили пока...

 
Novossyol сказал(а):
Как будет зарабатывать деньги инет-радио мне всё же непонятно..

А мы зарабатываем :)

Novossyol сказал(а):
Интернет телевидение тоже вроде развивается но доступных девайсов нет, в современные ТВ не встраивают возможность сразу юзать поток (нужно через кучу костылей) и т.д, юзеры ругаются на форумах.

Современные телевизоры уже вовсю оборудуются встроенным приёмником цифрового вещания. Я, например, ловлю 12 цифровых каналов с... обычных комнатных "усов". Девайсов никаких не нужно. Более того, в телевизоре имеется встроенный Wi-Fi. При помощи его я могу смотреть каналы в 4K формате (пока только один).
Особое внимание в телевизоре уделено интернет-вещательным каналам. Я даже могу банковскую карту привязать к телевизору, для совершения покупок. Да. Там есть свой магазин.
 
Назад
Верх