Заикается вещание во FLAC

Novossyol

Active member
Не пойму почему, в остальных форматах вроде бы норм, но все равно иногда фреймы выпадают в в виде кратковременного пропуска звуков, во Флаке вообще все заикается и чирикает со свистами.
Иногда вообще вещание пропадает  звука просто нет, хоя RB показывает 1 подключение...
Вещание в своей локалке. Медиаплеер приема потока Airtone. В чём косяк? На каком лучше формате передать аудио с минимальными потерями к передатчику? Может вам стоит подумать над WAV?

Ещё заметил что светодиод синхронизации сетевой карты мигает реже в FLAC чем в других форматах.
 
Novossyol сказал(а):
Медиаплеер приема потока Airtone.
Попробуйте другой плеер, Foobar или тот же RadioBOSS. Также убедитесь, что свободной скорости сети достаточно для потока FLAC - он требует примерно в 10 раз больше данных, чем MP3 (можно, например, запустить поток на том же компьютере и если там играет, то проблема в сети).

Novossyol сказал(а):
На каком лучше формате передать аудио с минимальными потерями к передатчику? Может вам стоит подумать над WAV?
WAV здесь ничего не улучшит, плюс там отсутствие тегов и очень большой размер данных. Если это все же нужно, то это возможно, в справке есть пример вещания в PCM (это по сути и есть WAV): https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/broadcast.htm - раздел про Custom encoders.

Передать без заметных потерь можно также используя MP3 320kbps или AAC 192kbps.
 
Дмитрий спасибо за оперативный ответ.
djsoft сказал(а):
Попробуйте другой плеер, Foobar или тот же RadioBOSS.
Заменить плеер не получится, он хардверный и встроенный в единый девайс вместе с формирователем FM сигнала.

Вчера вроде выявил где косяк.
Что обнаружил.... Подключил Плеер напрямую к компу - всё отлично, ничего не заикается, подключил через другой коммутатор (свитч) со всем моими устройствами в локалке - тоже всё работает нормально и стабильно. Но когда подключаю к своему оптическому модему, начинает заикаться, в модеме 4 LAN порта, использую только 3, да и 4-й порт зарезервирован под IPTV и он не работает так как нужно:
1. Домашний компьютер
2. WiFi ТД радиомоста
3. Хардверный плеер

Притом что заикается только тогда, когда к LAN порту этого модема подключаю WiFi ТД радиомоста, где на дальнем конце стоит вещательный комп. При отключении всё хорошо работает.
Странно то, что с другим свитчем такого не происходит. Что это конфликт LAN портов на оптическом модеме или что то другое? Пока не пойму... Дело ещё в том, что эти порты никак не настраиваются через вебморду.  :(

P.S. Не смог разобраться, объясните популярно, как внешний кодер прикрутить для вещания в WAV, куда, где и зачем?  ;D Хорошо бы скриншот настроек... Вроде делаю все как на вашей картинке но потока нет, а может есть да не играет, не пойму как проверить... RB нужно перезапускать?

А может ли работать встроенный кодировщик в режиме WAV (PCM), аналогично как встроенный сервер вещания?

И да, я не использую внешние серверы вещания! Хотелось обойтись без лишнего перекодирования на участке RB-сервер вещания.
 
Novossyol сказал(а):
Не смог разобраться, объясните популярно, как внешний кодер прикрутить для вещания в WAV
Проблема не в FLAC же, а в вашем сетевом обордовании. Настройка вещания в PCM формате описана в справке, ссылку я давал выше. Но это в любом случае не решит проблемы с сетью, скорее, будет только хуже ведь объем передаваемых данных вырастет в несколько раз.

Novossyol сказал(а):
А может ли работать встроенный кодировщик в режиме WAV (PCM), аналогично как встроенный сервер вещания?
Все работает аналогично, после настройки просто меняете формат вещания на PCM.
 
djsoft сказал(а):
Проблема не в FLAC же, а в вашем сетевом обордовании.
может быть но иногда заикается и при прямом подключении плеера к компу
djsoft сказал(а):
Все работает аналогично, после настройки просто меняете формат вещания на PCM.
не могу добиться проигрывания потока, как проверить что идет вещание в РСМ?

А если FLAC выводить не с 44100 а с 192000 будет лучше?

Сегодня кстати как ни странно всё работает без заиканий через сетевое оборудование. Что за причуды?
 
Novossyol сказал(а):
может быть но иногда заикается и при прямом подключении плеера к компу
Возможно, проблема в плеере. RadioBOSS просто выдает поток и если в логе нет каких-либо ошибок, поток идет непрерывно.

Novossyol сказал(а):
не могу добиться проигрывания потока, как проверить что идет вещание в РСМ?
Если в логе нгет ошибок и есть "Connected to server", значит, вещание идет. Не все плееры поддерживают этот формат, и обычно если поддерживают, нужно указать плееру формат потока (количество каналов, частота и т.п.) так как PCM не содержит заголовка с этими данными.

Novossyol сказал(а):
А если FLAC выводить не с 44100 а с 192000 будет лучше?
При наличии проблем, будет лучше использовать MP3 или AAC с высоким битрейтом. Разницу вы никогда не заметите, а в большинстве случаев ее и не будет фактически.
 
djsoft сказал(а):
При наличии проблем, будет лучше использовать MP3 или AAC с высоким битрейтом. Разницу вы никогда не заметите, а в большинстве случаев ее и не будет фактически.
Мне нужно аккуратное и минимальное вмешательство в исходный звук, зачем его портить лишний раз.
djsoft сказал(а):
и обычно если поддерживают, нужно указать плееру формат потока (количество каналов, частота и т.п.) так как PCM не содержит заголовка с этими данными.
А как это реализовать? В обзоре этого плеера вроде как поддержка WAV заявлена
https://www.youtube.com/watch?v=sfi0-_iMxhI
 
Novossyol сказал(а):
Мне нужно аккуратное и минимальное вмешательство в исходный звук, зачем его портить лишний раз.
Если второй вариант это заиканиям и прерываниям звука, то лучше "испортить", тем более что при высоких битрейтах MP3 и AAC качество объективно не снижается.

Novossyol сказал(а):
А как это реализовать? В обзоре этого плеера вроде как поддержка WAV заявлена
Это зависит от конкретного плеера, где-то там должны быть настройки.
 
Новосёл, мы уже восьмой год вещаем во FLAC, что вы там мутите с сетевыми маршрутизатороми? Зачем?
Ставьте отдельную машину в дата-центре и выделяйте гигабитный канал на один поток FLAC, не забудьте настроить "Айскаст", или что у вас там... в противном случае у вас будут ограничения и WAV ваш или FLAC сможет слушать только 5 человек на весь мир.
В вашем случае, где вы трансируете всякий русский трэшняк, который по недоразумению кто-то музыкой называет, можно всё фигачить в mp3, квантовать в 22 кГц и ваша сельская аудитория ничего такого не заметит, уверяю вас!  ;D

P.S. Новосёл, а два года назад разве не вы у меня спрашивали, кому нужен этот FLAC и что это за глупости?
FM-вещание же рулит!  ;D
 
Ian сказал(а):
всякий русский трэшняк, который по недоразумению кто-то музыкой называет

Вот я лично спорить не буду ибо не  знаю с чем сравнивать. Дайте, пожалуйста, послушать то, что называется музыкой. Можно ссылочку на Ваш поток?
 
Ian сказал(а):
В вашем случае, где вы трансируете всякий русский трэшняк, который по недоразумению кто-то музыкой называет, можно всё фигачить в mp3, квантовать в 22 кГц и ваша сельская аудитория ничего такого не заметит, уверяю вас! 
Это дело вкуса все таки. Я тоже советовал MP3 320 (а лучше AAC) - при таком битрейте никакая музыка не пострадает (аудиофилов в расчет не берем).
 
Ian сказал(а):
P.S. Новосёл, а два года назад разве не вы у меня спрашивали, кому нужен этот FLAC и что это за глупости?
FM-вещание же рулит! 
Мне не на аудиторию нужно, а организовать канал доставки звука из студии до передатчика без потери качества с минимальным вмешательством в сигнал.
 
Novossyol сказал(а):
Мне не на аудиторию нужно, а организовать канал доставки звука из студии до передатчика без потери качества с минимальным вмешательством в сигнал.
Ах, вот оно что...
Тогда другое дело. Но Дмитрий прав, FLAC -- очень жирный поток и не терпит проседаний в скорости, в отличие от Lossy. Если уверены в стабильности связи, то норм.
 
Ian сказал(а):
Тогда другое дело. Но Дмитрий прав, FLAC -- очень жирный поток и не терпит проседаний в скорости, в отличие от Lossy. Если уверены в стабильности связи, то норм.
Попробую ещё другим методом, через USB сервер Age Star по локальной сети с удаленной USB звуковушкой.
RB будет выводить аудио на эту звуковуху, расшаренную по локальной сети. Надеюсь в этой связке потерь в качестве быть не должно, никакое кодирование применять не нужно. Вот только как примерно прикинуть какая ширина канала будет нужна? Я так предполагаю что не более чем полоса выводимого звукового потока, допустим 320 кбит.

...Или я не прав и RB выводит звук через драйвер USB аудиоустройства в РСМ формате?
 
Novossyol сказал(а):
Я так предполагаю что не более чем полоса выводимого звукового потока, допустим 320 кбит.
Если поток 320 кбит это и будет тот же самый MP3 или AAC по качеству, или хуже. Здесь чудет не бывает, если битрейт 320 кбит, то лучше использовать кодек AAC - он на таком битрейте считается "прозрачным", то есть, не изменяющим звук. Lossless кодеки в поток 320 кбит не уместятся в любом случае, ну кроме каких-то крайних случаев вроде сжатия тишины или подобного, обычная музыка если без потерь потребует намного большего, раза в 3-4 и более, битрейта.

Novossyol сказал(а):
Или я не прав и RB выводит звук через драйвер USB аудиоустройства в РСМ формате?
Звук выводится на карту в PCM, без сжатия, независимо от того, какая звуковая карта и каким интерфейсом подключена.
 
djsoft сказал(а):
Звук выводится на карту в PCM, без сжатия, независимо от того, какая звуковая карта и каким интерфейсом подключена.
Вот и отличненько, не нужно никаких кодирований в сеть, не нужно никаких медиаплееров и кстати задержки почти никакой, реальный онлайн! ))

А вот интересный вопрос, на уровне драйвера аудиокарты в каком формате идет обмен данными между RB и USB аудиокартой? Как это организовано, фреймами или непрерывным потоком.
 
Novossyol сказал(а):
А вот интересный вопрос, на уровне драйвера аудиокарты в каком формате идет обмен данными между RB и USB аудиокартой? Как это организовано, фреймами или непрерывным потоком.
Это вам в инструкции к карте нужно смотреть. Или просто проверить, сколько данных передается по сети, по объему будет понятно, есть сжатие или нет. Текущие технологии не позволяют сжать без потерь ниже примерно 1000 кбит/с (усредненно, конечно, формат потока и характер музыки влияет).
 
Назад
Верх