И снова добивки...

Pavel-93RUS

New member
Здравствуйте!

Помнится, тема поднималась неоднократно, но тем не менее с этой функцией есть проблемы. Во первых снова хочу обратить внимание разработчиков на то, что РБ по прежнему берет одни и игнорирует другие треки (статистика во вложении). Треки добавлялись в папку в одно время, однако за 2 с лишним года работы программы есть даже трек, который РБ не выбрал ни разу, отдавая предпочтения более коротким по времени трекам. Я думал, причина в длительности, но как видно на скрине, треки даже большей длительности иногда попадали в плейлист. Хочется наконец уже равномерного использования всего контента.

Но есть проблема серьезнее. В 50% случаев в момент выбора добивки Радиобосс просто подвисает на 7-8 секунд. Подвисает полностью. Замирает индикация, останавливается воспроизведение, вместо курсора крутится кружок. Получается ужасная дыра в эфире. Тишина несколько секунд, затем воспроизведение начинается с того места в котором случилось зависание, и через пару секунд резко перепрыгивает на то место трека которое играло бы если б РБ не завис. Или без всяких кроссфейдов перепрыгивает на добивку, если зависание случилось на стыке трека с добивкой.  Я уже обращал внимание разработчиков на этот момент, на что мне сказали, что алгоритм выбора добивки грузит систему и у меня не вывозит компьютер. Однако это не нехватка вычислительной мощности ПК, а именно зависание, т.к. в момент зависания наргузка на ЦП возрастает незначительно и кроме РБ все остальное продолжает работать. Кроме этой проблемы в остальном РБ только радует стабильностью, удобством функционала и новыми полезными функциями. Надеюсь, уважаемые разработчики решат эту проблему. Если надо - сниму видео, как это происходит.

RadioBoss Standart 5.6.0.7.  Windows 7 Максимальная 64 bit
 

Вложения

  • добивки.JPG
    добивки.JPG
    15,7 КБ · Просмотры: 546
Pavel-93RUS сказал(а):
Первое что Вам скажут  - используйте последнюю версию и будут на 1001% правы! потому что вообще не имеет смысла писать о глюках, которые воспроизводятся на старых версиях и тем более тратить время на ковыряние старых версий. В последней версии этой проблемы уже может просто не быть. Поставьте лучше последнюю версию и понаблюдайте.
 
Следующая версия 5.6.1 и судя по списку исправлений https://www.radioboss.ru/rus/news/117.htm о добивках тут не слова!
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Следующая версия 5.6.1 и судя по списку исправлений https://www.radioboss.ru/rus/news/117.htm о добивках тут не слова!
Согласен, то что скажут разработчики, это отговорка.
Версия 5.6.1.0 ни чем не отличается от 5.6.0.7. Вот если бы ТС указал на версии 4-й серии я бы ещё поверил.  ;D
Вообще больная тема о добивках. Слушая свой эфир со стороны я невольно ловлю себя на мысли, что из 150 добивок (разной длительности от 1 мин. 14 сек. до 8 мин. 45 сек.) играют максимум десяток. Реальное же ощущение "слушателя со стороны", что вообще всегда играет одна и та же добивка.
Что с этим делать ума не приложу!
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Хочется наконец уже равномерного использования всего контента.
Использование равномерное, грубо говоря, работает так: из всего списка отсеиваются все добивки, которые короче чем нужно, затем отсеиваются те, которые недавно играли (последние 6 часов, вроде), и из оставшихся берется минимально подходящая по времени. Это вкратце. В будущих версиях постараемся улучшить выборку (в частности, уловно говоря, отбивка на 2 секунды короче не будет считаться более предпочтительной).

Pavel-93RUS сказал(а):
Но есть проблема серьезнее. В 50% случаев в момент выбора добивки Радиобосс просто подвисает на 7-8 секунд. Подвисает полностью.
Выбор отбивки нагружает диск и процессор: нужно взять список файлов, определить их длительности, отрезать тишину. Добивки загружаются в фоновом режиме  за некоторое время до того, как ее нужно вставить в плейлист. Если этого времени не хватило, будет ожидание. Как вы говорите, процессор не сильно занят (учтите только, что для 4-ядерного процессора загрузка 25% обычно означает 100% загрузку одного ядра) - вполне может быть, что диск медленный, лучше использовать SSD.

Novossyol сказал(а):
Версия 5.6.1.0 ни чем не отличается от 5.6.0.7
Там множество ошибок исправлено. И да, всегда лучше использовать самую последнюю версию.

Novossyol сказал(а):
играют максимум десяток. Реальное же ощущение "слушателя со стороны", что вообще всегда играет одна и та же добивка.
Вы как-то высылали ваш отчет по добивкам, там повторов обнаружено не было. В течение дня играли разные добивки... Что-то изменилось?
 
Novossyol сказал(а):
Каждый день играют одни и те же добивки.
Это должно улучшиться, в одной из следующих версий будет немного другая приоритизация добивок, это должно улучшить разнообразие.
 
djsoft сказал(а):
Выбор отбивки нагружает диск и процессор: нужно взять список файлов, определить их длительности, отрезать тишину. Добивки загружаются в фоновом режиме  за некоторое время до того, как ее нужно вставить в плейлист. Если этого времени не хватило, будет ожидание.
Собственно, а почему бы не сделать какой-то кеш куда поместить один раз сделанную выборку со всеми данными имеющихся добивок, например через ту же БД Sqlite отдельную для них и брать сразу подходящую добивку. Да и контролировать играла-не играла, давно-недавно удобнее и т.д.
И сделать ручное или какое-то 1-2 раза в день обновление (добавление толкьо новых туда)
Короче, чтоб не колбасило каждый час всю кучу.
 
djsoft сказал(а):
Выбор отбивки нагружает диск и процессор: нужно взять список файлов, определить их длительности, отрезать тишину. Добивки загружаются в фоновом режиме  за некоторое время до того, как ее нужно вставить в плейлист. Если этого времени не хватило, будет ожидание. Как вы говорите, процессор не сильно занят (учтите только, что для 4-ядерного процессора загрузка 25% обычно означает 100% загрузку одного ядра) - вполне может быть, что диск медленный, лучше использовать SSD.

Я конечно не программист, но считаю неправильным присутствие в программе функции, требующей намного больше производительности железа, чем вся остальная программа в целом, и способной отправить в аут на какое то время программу. Тем более это приводит к дыре в эфире. На мой взгляд стабильность воспроизведения должна быть в приоритете. Надо что-то с этим делать!
 
djsoft сказал(а):
В будущих версиях постараемся улучшить выборку (в частности, уловно говоря, отбивка на 2 секунды короче не будет считаться более предпочтительной).

Если сейчас более короткая отбивка приоритетнее, это объясняет то, почему у меня треки длинной 3 минуты играли по 1000 раз, а длинной 5-6 минут по 10 раз. Однако не понятна логика такого алгоритма. Обычно добивается 1-1,5 минуты до конца часа, когда песню со словами ставить смысла нет, и разницы нет, 3 или 10 минут будет трек добивки
 
scorp сказал(а):
Собственно, а почему бы не сделать какой-то кеш куда поместить один раз сделанную выборку со всеми данными имеющихся добивок
Это частично есть, но кеш надо обновлять и само по себе принятие решения, нужно ли обновлять кеш, требует сканирования папки как минимум: системные уведомления об изменениях до сих пор не работают надежно.

scorp сказал(а):
И сделать ручное или какое-то 1-2 раза в день обновление (добавление толкьо новых туда)
Ручное точно не вариант - не забываем, автоматизация эфира же.

Pavel-93RUS сказал(а):
Я конечно не программист, но считаю неправильным присутствие в программе функции, требующей намного больше производительности железа, чем вся остальная программа в целом
Загрузка и обработка добивок производится в фоновом режиме, и само по себе это не может подвешивать программу. Такое может произойти если производительности совсем не хватает. Например, загрузка добивок настолько загрузила диск, что невозможно прочитать следующую часть играющего трека (играющий трек читается по мере воспроизведения). Тогда будет "подвисание": воспроизводящая часть ждет, когда будут данные.
Да, если используется антивирус, я бы рекомендовал его удалить/отключить. Это должно сделать работу с файлами раза в 2-3 быстрее.

Pavel-93RUS сказал(а):
На мой взгляд стабильность воспроизведения должна быть в приоритете.
Так и есть, безусловно.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Однако не понятна логика такого алгоритма. Обычно добивается 1-1,5 минуты до конца часа, когда песню со словами ставить смысла нет, и разницы нет, 3 или 10 минут будет трек добивки
В этом смысл добивок - исключить обрыв трека в конце часа. Поэтому если нужно добить 1.5 минуты, лучше всего именно 1.5 минутный трек-добивку или немного больше. Но не 10 минутный...

Если ставить любую, по принципу "не меньше", чем это отличается от отсутствия добивок вообще? Или у вас в добивках такие треки, для которых прерывание не так критично (инструментальные или подобное),
 
djsoft сказал(а):
Это частично есть, но кеш надо обновлять и само по себе принятие решения, нужно ли обновлять кеш, требует сканирования папки как минимум: системные уведомления об изменениях до сих пор не работают надежно.
Вы наверно не вникли в суть того о чем я писал. Если коротко, то предложение было убрать ежечасные выборки  с перебором всех добивок, о чем Вы писали. Лучше уже обновлять автоматом нагло без принятий решений и оглядки на системные уведомеления но реже. Да добавить тупо поле, в котором каждый сам для себя оптимально укажет каждый час, 3, 10, 2 дня, месяц... По мере того как он добавляет новые отбивки.
А инфу о треках, длине и прочих параметрах хранить где-то в базе, в файлике и брать сразу нужный файл, не сканируя кадждый час все треки, это ж просто лишнее.
 
djsoft сказал(а):
В этом смысл добивок - исключить обрыв трека в конце часа. Поэтому если нужно добить 1.5 минуты, лучше всего именно 1.5 минутный трек-добивку или немного больше. Но не 10 минутный...

Я думаю, смысла в попытке точного подбора трека по длительности нет. Потому что
djsoft сказал(а):
в добивках такие треки, для которых прерывание не так критично (инструментальные или подобное),
, и в этом и есть их смысл, т.к. ставить песню со словами если допустим осталось 20 секунд то следующего часа некрасиво, прервется после нескольких строчек куплета, а инструменталка - не критично. А во вторых если РБ не нашел подходящую по длинне отбивку, то уже разницы нет, выберет он 3-х или 10 минутный трек, все равно он оборвется, однако он продолжает выбирать более короткие и это неправильно.
djsoft сказал(а):
Загрузка и обработка добивок производится в фоновом режиме, и само по себе это не может подвешивать программу. Такое может произойти если производительности совсем не хватает. Например, загрузка добивок настолько загрузила диск, что невозможно прочитать следующую часть играющего трека (играющий трек читается по мере воспроизведения). Тогда будет "подвисание": воспроизводящая часть ждет, когда будут данные.

В штатном режиме загрузка ЦП около 30-35% и использование памяти около 50%  с работающим РБ, RadioCaster, StereoTool, открытым браузером, TeamViewer, телеметрией передатчика и прочим. Я не считаю, что вещательный ПК работает на пределе возможностей
 
scorp сказал(а):
Да добавить тупо поле, в котором каждый сам для себя оптимально укажет каждый час, 3, 10, 2 дня, месяц... По мере того как он добавляет новые отбивки.
Так не делается, все эти доп. поля неуместны в профессиональных программах. Это неудобно для пользователей в первую очередь.

scorp сказал(а):
А инфу о треках, длине и прочих параметрах хранить где-то в базе, в файлике и брать сразу нужный файл, не сканируя кадждый час все треки, это ж просто лишнее.
Это тоже отчасти делается, но система еще не идеальна.

Pavel-93RUS сказал(а):
все равно он оборвется, однако он продолжает выбирать более короткие и это неправильно.
А выбирал бы случайный - другие бы сообщали что "ваша глупая программа ставит 10 минутную добивку, когда есть более подходящая 2-х минутная.

Pavel-93RUS сказал(а):
В штатном режиме загрузка ЦП около 30-35% и использование памяти около 50%
Это очень много. И это объясняет, почему у вас появляются заикания и паузы в эфире. Запаса по мощности не хватает. Поэтому загрузка добивок, даже в фоновом режиме, нормально не проходит.
 
djsoft сказал(а):
Это неудобно для пользователей в первую очередь.
Наоборот добавит удобства и гибкости. В проф.программах как правило куча настроек, где каждый может настроить все индивидуально под себя, там ничего общего никому не навязывают.
Представляю что было бы если бы с вашим подходом делали Фотошоп или Corel? получился бы наверное Paint? где 5 настроек. Ну это я так образно, не в обиду, но с намеком...
 
scorp сказал(а):
Представляю что было бы если бы с вашим подходом делали Фотошоп или Corel?
Там так и делается. Есть настройки, которые просто не нужны и не имеют смысла. И "частота обновления папок" одна из них.

В случае с добивками вопрос решается просто увеличением производительности компьютера.
 
djsoft сказал(а):
В случае с добивками вопрос решается просто увеличением производительности компьютера.

30-35 % загрузки камня в пике, это много?!  При всем уважении к Вам, сейчас Вы неправы...

Открываю свойства компьютера. Процессор AMD Athlon(tm) II X2 3.00 GHz. ОЗУ 4 ГБ.

Открываю https://www.radioboss.ru/rus/description_radioboss.htm читаю системные требования:

Компьютер: частота процессора 800MHz и выше, 512Mb RAM, разрешение монитора 1024 x 768 и выше.
Операционная система: Windows 2003, Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 2008, Windows 8, Windows 2012 - 32 или 64 бита.

Отключаю обработку StereoTool как самый ресурсоемкий процесс. Загрузка ЦП падает до 15% и даже в этом случае затык.

Как видим, ресурсов моего железа должно хватать с головой. Получается, на странице описания продукта, Вы вводите в заблуждение потенциальных покупателей?!

Предлагаю добавить мааааленькую настроечку: позволить юзеру самому выбрать, нужны ли ему эти сложные алгоритмы по попытке РБ подобрать длинну трека по остатку часа, или нет. Сделать одну лишнюю галочку, и проблема решена.



 
Pavel-93RUS сказал(а):
Как видим, ресурсов моего железа должно хватать с головой. Получается, на странице описания продукта, Вы вводите в заблуждение потенциальных покупателей?!
Это минимальные требования, и само собой без учета StereoTool и прочего. Вашего процессора для таких задач очень мало, всего 2 ядра, а у вас там и StereoTool и масса других программ, помимо RadioBOSS. Это нехватка производительности, отсюда и паузы в эфире.

Рекомендуемые требования к оборудованию для вашей ситуации (приблизительно): 4 ядра по 2.5ГГц, 8ГБ памяти, SSD диск.

Pavel-93RUS сказал(а):
позволить юзеру самому выбрать, нужны ли ему эти сложные алгоритмы по попытке РБ подобрать длинну трека по остатку часа, или нет. Сделать одну лишнюю галочку, и проблема решена.
Русурсоемкий процесс - это загрузка добивок и получение длительности треков с учетом отрезания тишины (критично когда папка читается первый раз, далее намного быстрее). Выборка, после того, как все загружено, погоды тут не делает.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Обычно добивается 1-1,5 минуты до конца часа, когда песню со словами ставить смысла нет, и разницы нет, 3 или 10 минут будет трек добивки
Согласен и я того же мнения.
djsoft сказал(а):
В этом смысл добивок - исключить обрыв трека в конце часа. Поэтому если нужно добить 1.5 минуты, лучше всего именно 1.5 минутный трек-добивку или немного больше. Но не 10 минутный...
В чём проблема воспроизведения 10 минутного трека, если он всё равно инструментальный?
Pavel-93RUS сказал(а):
и в этом и есть их смысл, т.к. ставить песню со словами если допустим осталось 20 секунд то следующего часа некрасиво, прервется после нескольких строчек куплета, а инструменталка - не критично.
Абсолютно согласен. Я так и думал, что данный алгоритм заложен изначально.
djsoft сказал(а):
А выбирал бы случайный - другие бы сообщали что "ваша глупая программа ставит 10 минутную добивку, когда есть более подходящая 2-х минутная.
Нет, это глупость, чем 2-х минутная добивка более подходящя чем к примеру та же 10-минутная, если они все инструментальные и без слов?
Моё мнение такое - нужно убрать алгоритм определения длины добивок (это ни к чему) и оставить только случайный выбор добивок с их равномерной выборкой!
djsoft сказал(а):
Это минимальные требования, и само собой без учета StereoTool и прочего. Вашего процессора для таких задач очень мало, всего 2 ядра, а у вас там и StereoTool и масса других программ, помимо RadioBOSS. Это нехватка производительности, отсюда и паузы в эфире.
Странно, но у меня в эфире нет никаких пауз. Проц core i3, загрузка (стереотул, да ещё вывод по USB) не превышает 25% в пиках.
 
Назад
Верх