Использование тэгов, хранение информации в файлах

dimetrius

Member
Хотелось бы узнать каким образом radioboss работает с тэгами, какие версии просматривает (id3, id3v2, ape), в каком порядке, в какой кодировке (win-1251, utf-8, utf-16).
Так же вижу что radioboss обновляет файл каждый раз когда проигрывает, если включена функция отметки кол-ва проигранных раз. Но после этого в тэгах не вижу изменившуюся информацию. Вот и вопрос, куда-то ещё сохраняется информация?

Заметил потому что музыка постоянно синхронизируется между несколькими компьютерами и постоянно обновляется дата изменения файла. Но это так, побочный эффект.

Спасибо  :)
 
Сначала читается тег по умолчанию для формата, например, для mp3 сначала читается id3v2, если его нет, читается v1. Дополнительная информация пишется в тег apev2 для всех файлов.
 
А когда редактируются тэги самим Radioboss в какие версии сохраняются и в какой кодировке?
 
djsoft сказал(а):
Сначала читается тег по умолчанию для формата, например, для mp3 сначала читается id3v2, если его нет, читается v1. Дополнительная информация пишется в тег apev2 для всех файлов.
Можно ли ввести в RB функцию отключения чтения тэгов, работа только с именем файлов? А то в тэгах бывает такой мусор и несоответствие а не всегда удается почистить, особливо в рекламных роликах.
 
Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Сначала читается тег по умолчанию для формата, например, для mp3 сначала читается id3v2, если его нет, читается v1. Дополнительная информация пишется в тег apev2 для всех файлов.
Можно ли ввести в RB функцию отключения чтения тэгов, работа только с именем файлов? А то в тэгах бывает такой мусор и несоответствие а не всегда удается почистить, особливо в рекламных роликах.
Вообще зачотная мысль. Постоянно приходится удалять мусор в тегах. Хотя сами названия треков прописаны как надо
 
dimetrius сказал(а):
А когда редактируются тэги самим Radioboss в какие версии сохраняются и в какой кодировке?
Если формат поддерживает Unicode, пишется в Unicode - почти все теги поддерживают, кроме id3v1, насколько я помню.

Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Сначала читается тег по умолчанию для формата, например, для mp3 сначала читается id3v2, если его нет, читается v1. Дополнительная информация пишется в тег apev2 для всех файлов.
Можно ли ввести в RB функцию отключения чтения тэгов, работа только с именем файлов? А то в тэгах бывает такой мусор и несоответствие а не всегда удается почистить, особливо в рекламных роликах.
Почистить довольно просто - добавьте все треки в музыкальную базу, выделите, и в редакторе тегов для полей, которые нужно очистить, поставьте пробел.

Drakkar сказал(а):
Вообще зачотная мысль. Постоянно приходится удалять мусор в тегах. Хотя сами названия треков прописаны как надо
Конечно, можно отключить чтение тегов (сделать опцию) - хотя, большинство станций все таки работает с тегами, особенно зарубежные.
 
djsoft сказал(а):
Конечно, можно отключить чтение тегов (сделать опцию) - хотя, большинство станций все таки работает с тегами, особенно зарубежные.
...Ну вот скажите, в чем разница работы с тэгами от работы с именем файла если пара "Исполнитель - Название" одинаковые? Имя трека я вижу наглядно, бросив взгляд, просмотр тэга требует доп. телодвижений. Зачем для вещания это?
Надо сделать отключаемой, надо. Постоянно ловлю себя на этой мысли, как только вижу что в Log прописалось совсем не то, что играло и забываю потом сообщить об этом сюда.
Кому нужен "этот всенепременный атрибут вещания" - включат. Я к тэгам при вещании как-то вообще равнодушен. Эта фича для коллекционеров музыки, не более. Да и не всегда всё упомнишь, чтобы их чистить. Короче "к ногтю" - делайте отключаемой, я её сразу выключу. )))
Главное, чтобы опять не исчезла функция - счетчик проигрываний трека, ведь он же в тэге прописывается!
 
Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Конечно, можно отключить чтение тегов (сделать опцию) - хотя, большинство станций все таки работает с тегами, особенно зарубежные.
...Ну вот скажите, в чем разница работы с тэгами от работы с именем файла если пара "Исполнитель - Название" одинаковые? Имя трека я вижу наглядно, бросив взгляд, просмотр тэга требует доп. телодвижений. Зачем для вещания это?
В тегах еще есть год, альбом, комментарий и т.п.. В США, например, нужно соблюдать правила неповторения треков, исполнителей и альбомов.
Качество тегов зависит от источника музыкальных треков.

Novossyol сказал(а):
Надо сделать отключаемой, надо. Постоянно ловлю себя на этой мысли, как только вижу что в Log прописалось совсем не то, что играло и забываю потом сообщить об этом сюда.
Кому нужен "этот всенепременный атрибут вещания" - включат. Я к тэгам при вещании как-то вообще равнодушен. Эта фича для коллекционеров музыки, не более. Да и не всегда всё упомнишь, чтобы их чистить. Короче "к ногтю" - делайте отключаемой, я её сразу выключу. )))
Главное, чтобы опять не исчезла функция - счетчик проигрываний трека, ведь он же в тэге прописывается!
Вероятно, будет добавлено в следующих версиях.
 
djsoft сказал(а):
dimetrius сказал(а):
А когда редактируются тэги самим Radioboss в какие версии сохраняются и в какой кодировке?
Если формат поддерживает Unicode, пишется в Unicode - почти все теги поддерживают, кроме id3v1, насколько я помню.
Меня интересовал немного другой ответ.
Допустим в файле вообще не прописаны тэги. В какой именно тэг будет писать radioboss при редактировании ним? v1, v2, ape? Все сразу?

Ребята, давайте каждый о себе будет.
Я вообще сначала полностью переписываю тэги, потом уже отправляю в эфир. К тому же в названии часто нельзя прописать многие символы, а в тэгах без проблем.
Это как игнорировать mp3 и говорить что полностью устраивает CD-Audio.
Как опция пожалуйста, но функционал использования тэгов нужен однозначно.
 
dimetrius сказал(а):
Меня интересовал немного другой ответ.
Допустим в файле вообще не прописаны тэги. В какой именно тэг будет писать radioboss при редактировании ним? v1, v2, ape? Все сразу?
Если файл пустой, то, вроде как, пишется только id2v2 для mp3 (для других форматов будет писаться соответствующий формату тег). apev2 также пишется, но для доп. информации, вроде количества запусков и т.п.

dimetrius сказал(а):
Как опция пожалуйста, но функционал использования тэгов нужен однозначно.
Теги никуда не денутся, тем более в каждой версии поддержка тегов улучшается.
 
djsoft сказал(а):
Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Конечно, можно отключить чтение тегов (сделать опцию) - хотя, большинство станций все таки работает с тегами, особенно зарубежные.
...Ну вот скажите, в чем разница работы с тэгами от работы с именем файла если пара "Исполнитель - Название" одинаковые? Имя трека я вижу наглядно, бросив взгляд, просмотр тэга требует доп. телодвижений. Зачем для вещания это?
В тегах еще есть год, альбом, комментарий и т.п.. В США, например, нужно соблюдать правила неповторения треков, исполнителей и альбомов.
Качество тегов зависит от источника музыкальных треков.
... Мы не в США.
 
djsoft сказал(а):
В тегах еще есть год, альбом, комментарий и т.п.. В США, например, нужно соблюдать правила неповторения треков, исполнителей и альбомов.

Вероятно, будет добавлено в следующих версиях.
Вы серьезно считаете что для вещателя год, альбом, комментарий играют решающее значение? )))
Ждём эту ненужную функцию отключаемой!
dimetrius сказал(а):
Ребята, давайте каждый о себе будет.
Я вообще сначала полностью переписываю тэги, потом уже отправляю в эфир. К тому же в названии часто нельзя прописать многие символы, а в тэгах без проблем.
Дак и так каждый о себе. )))
Я тоже так на всякий случай перепрописываю тэги из имени файлов, притом пачками, но в единичной рекламе бывает мусор и очень сложно за всем этим уследить, что и когда играло потому как Босс подхватывает тэг и сует его в лог что вводит в заблуждение когда к примеру нужно посмотреть когда и что играло...
Я многими символами, которые не являются информационными не пользуюсь, поэтому имя и только имя файла. Для моей работы приоритет - имя файла, а уж потом тэг.
 
Novossyol сказал(а):
Дак и так каждый о себе. )))
Я тоже так на всякий случай перепрописываю тэги из имени файлов, притом пачками, но в единичной рекламе бывает мусор и очень сложно за всем этим уследить, что и когда играло потому как Босс подхватывает тэг и сует его в лог что вводит в заблуждение когда к примеру нужно посмотреть когда и что играло...
Я многими символами, которые не являются информационными не пользуюсь, поэтому имя и только имя файла. Для моей работы приоритет - имя файла, а уж потом тэг.
Я у себя после нескольких подобных ситуаций просто отключил вывод тэгов из рекламных материалов и джинглов. Вместо этого вывожу название задания.
Конечно если у вас через задание это сделано. Не помню есть такой функционал в типах файлов.
 
Drakkar сказал(а):
Большинство пользователей RadioBOSS не из РФ...

Novossyol сказал(а):
Вы серьезно считаете что для вещателя год, альбом, комментарий играют решающее значение? )))
Ждём эту ненужную функцию отключаемой!
Комментарий используется для дополнительной фильтрации треков в генераторе плейлистов. Год, альбом - также. И, как я говорил, чтобы удовлетворить требования закона о неповторении альбомов.
 
djsoft сказал(а):
Комментарий используется для дополнительной фильтрации треков в генераторе плейлистов. Год, альбом - также. И, как я говорил, чтобы удовлетворить требования закона о неповторении альбомов.
Ооо. У меня их нет, этих комментариев в тэгах во всей музбазе, я их вычищаю сразу как ненужное.
Поэтому и генератор мне не поможет, только Track List и только он!
 
Каким образом заставить сторонние редакторы тэгов видеть/редактировать тэги, добавленные РБ?
Допустим рейтинг, пол, время последнего воспроизведения.

Речь о программах
MP3Tag http://www.mp3tag.de/en/
TagScanner http://www.xdlab.ru/

Быть может есть ещё какие-то более удобные варианты...
 
Эти теги пишутся в APEv2, в различные поля. Если эти программы могут редактировать нестандартные поля, то можете изменять теги через них.
 
djsoft сказал(а):
Эти теги пишутся в APEv2, в различные поля. Если эти программы могут редактировать нестандартные поля, то можете изменять теги через них.
Программы могут, но уточните пожалуйста названия полей, которые нужно указать.
Из исходного кода файлов я смог вытянуть пол, но рейтинг почему-то не видится.
 
dimetrius сказал(а):
djsoft сказал(а):
Эти теги пишутся в APEv2, в различные поля. Если эти программы могут редактировать нестандартные поля, то можете изменять теги через них.
Программы могут, но уточните пожалуйста названия полей, которые нужно указать.
Из исходного кода файлов я смог вытянуть пол, но рейтинг почему-то не видится.
Так и называется - Rating.
 
Novossyol сказал(а):
Я к тэгам при вещании как-то вообще равнодушен. Эта фича для коллекционеров музыки, не более. Да и не всегда всё упомнишь, чтобы их чистить. Короче "к ногтю" - делайте отключаемой, я её сразу выключу. )))
Есть какие либо подвижки к возможности отключения чтения тэгов в РБ?
 

Similar threads

Назад
Верх