Синхронизация папок с файлами новостей

Novossyol сказал(а):
Дмитрий, вы всё говорите "вокруг да около", а вопрос на данный момент реально нерешаемый!
Не решен он в вашем конкретном случае, а у многих других давно все решено и работает. Я вам рассказываю, как с этой задачей обычно справляются:
- использование подкастов
- подключение облака как диска
- скачивание файла новостей

Подкасты - в Европе и США это способ №1, многие новостные агентства предоставляют ссылку на подкаст, ссылка просто вставляется в RadioBOSS и далее всегда автоматически играет самый свежий выпуск новостей.

Novossyol сказал(а):
Как заставить RB играть только самый свежий выпуск новостей по мере его появления в папке
В планировщике есть возможность запустить самый свежий файл из папки (мастер - Запустить один трек из папки).

Novossyol сказал(а):
потом когда они все сложатся в одной папке и поочередно отыграют днём, они будут циклично повторяться уже до конца дня.
Там же в мастере есть опция для запуска всех треков из папки. Или можно генератором плейлистов (например, чтобы ограничить количество роликов).
 
Вопрос с автоматическим скачиванием (синхронизацией облака с локальной папкой) решен!
Дистибьютер внес мой аккаунт от облака в качестве доверительного и теперь синхронизация с локальной папкой на эфирном компе работает.  :)

Сейчас ещё один вопрос нужно решить, но уже в области функций RB. Нужно чтобы поочередно проигрывались файлы из этой папки по мере их поступления, но каждый следующий час должен играть только самый свежий файл новостей. А потом, к концу дня когда все файлы соберутся в папке, циклично по кругу их повторять начиная с самого первого.
Я поставил команду D:\НОВОСТИ*8, но не уверен, что будет выбираться самый свежий файл среди всех файлов...
 
Выбрать самый новый файл можно через планировщик, я выше про это писал.
 
djsoft сказал(а):
Выбрать самый новый файл можно через планировщик, я выше про это писал.
А без планировщика можно обойтись только командой треклиста "играть по порядку"?

...И ещё косяк выплыл: в момент проигрывания файла новостей, облако через прогу синхронизации начинает думать, что проигрываемый файл стал модифицированным (либо занятым процессом) и начинает синхронизироваться вновь, при этом в папке появляется дубль этого же файла новостей с доп. символами в имени файла в скобках. Как этого избежать?
Может нужно снять галку с опции "добавлять тег APEv2 ко всем файлам для хранения доп. информации"?

Вся эта муть изрядно поднадоела, нужно стандартное и простое решение автоматизировать эфир!
 
Дистрибьютор хотел пересмотреть названия треков новостей.
Предлагал им названия по аналогии со временем обновления: 9:45.mp3, 12:45.mp3, и так далее., НО чтобы они сами их заменяли на свежие.
(то есть файл 9:45.mp3 стартует в 10:00, 11:00,12:00. файл 12:45.mp3 в 13:00, 14:00, 15:00)
Так будет намного проще.
Привязка в планировщике будет только ко времени выхода.
И тогда обновление новостей будет зависеть только от дистрибьютера.
Жду, пока не соизволят так сделать.
 
igorbur сказал(а):
Дистрибьютор хотел пересмотреть названия треков новостей.
Предлагал им названия по аналогии со временем обновления: 9:45.mp3, 12:45.mp3, и так далее., НО чтобы они сами их заменяли на свежие.
(то есть файл 9:45.mp3 стартует в 10:00, 11:00,12:00. файл 12:45.mp3 в 13:00, 14:00, 15:00)
Так будет намного проще.
Привязка в планировщике будет только ко времени выхода.
И тогда обновление новостей будет зависеть только от дистрибьютера.
Жду, пока не соизволят так сделать.
Игорь добрый день! Мы наверняка говорим об одном и том же дистрибьютере. :)
На данный момент для меня не играет роли само имя файла, оно в принципе может быть любым (лишь бы порядковый номер как-то идентифицировался, типа 01, 02 и т.д.), так как RB играет файлы из папки по очереди и не напрямую планировщиком, а строчкой в миниплейлисте с указанием пути к папке такого вида D:\НОВОСТИ*8, то есть через TrackList с опцией "играть по порядку один трек из папки с игнорированием правил неповторения".
А вот имя папки в облаке в которую заливает новости дистрибьютер, обязательно нужно сделать постоянной и неменяемой, сейчас она выглядит так: НОВОСТИ ДНЯ (МАРТ 2017).
Надо полагать, что в апреле дистрибьютер её переименует в НОВОСТИ ДНЯ (АПРЕЛЬ 2017), а из-за этого мне придётся менять всё содержимое миниплейлистов во всех часах, так как изменится путь к папке с файлами новостей.  :(
Не знаю, возможно синхронизация с папкой с дргуим именем и произойдет автоматически. Пока до конца не понимаю принцип и структуру работа облачных технологий так как ранее с ними не работал, не было нужды...
Но у Игоря идея верная, надо уходить от изменяемых данных в именах папок и файлов, тогда проще всё автоматизировать. Можно будет просто прописать прямой путь до файла в миниплейлисте который запускается планировщиком именно в нужное для нас время. ;)
А то сейчас файл новостей содержит в имени файла привязку к дате, а она каждый день изменяется...

Не знаю как это сейчас автоматом работает у других вещателей по России на эфирных машинах с "плавающими" путями к файлам новостей, но походу автоматом RB так работать не сможет! В любом случае путь придется каждый месяц ручками корректировать...
Что скажете Дмитрий?
 
Да, мы говорим об одном дистрибьютере.
С апреля обещали не менять названия файлов (вам лучше попросить и об нумерации файлов).
Вообще непонятно, зачем их менять - кому нужны вчерашние новости?)
Те фирмы, где названия меняются, предназначены, видимо, для р\ст с постоянным ди-джеем.
У нас же автоматизированный процесс, поэтому очевидно, что для работы эфирной машины нужны неизменяющиеся имена файлов, а процесс обновления на совести дистрибьютера, за это и платим.
 
igorbur сказал(а):
С апреля обещали не менять названия файлов (вам лучше попросить и об нумерации файлов).
А как тогда будут выглядеть имена файлов?
Если имена файлов будут однозначно-определёнными и не меняемыми, то можно задать прямой путь к файлу в миниплейлисте расписания выхода новостей при этом можно нумерацию файлов не делать...
igorbur сказал(а):
Вообще непонятно, зачем их менять - кому нужны вчерашние новости?)
Да дело то тут не о "вчерашности", я вообще думаю повторять эти новости на утро следующего дня (пока свежие в 10.00 утра не добавятся) или вообще в субботу и в воскресенье ничего страшного не будет (не все слушатели смогут услышать новости за один прогон), актуальность не потеряется, ведь в них нет жесткой привязки к дате и дню недели (я имею ввиду в озвучке). Даже по федеральным каналам повторяют одни и те же новости.
igorbur сказал(а):
Те фирмы, где названия меняются, предназначены, видимо, для р\ст с постоянным ди-джеем.
У нас же автоматизированный процесс, поэтому очевидно, что для работы эфирной машины нужны неизменяющиеся имена файлов, а процесс обновления на совести дистрибьютера, за это и платим.
Возможно, но здесь главное выяснить, изменится ли путь до файла новостей в локальной папке компа при смене имени папки в облаке к примеру с марта на апрель (и так далее).
 
Это надо всё оговаривать с ними.
Для нас самое оптимальное, я уже озвучил.
Если не сделают, как мы просим, тогда я и заморачиваться не буду).
А по поводу повтора новостей...даже и не знаю. Что-то не хочется заполнять эфир вчерашними новостями.
Сами новости решил замутить для разнообразия. Сейчас в новостях по моему радио, имхо, особой нужды нет, источников людям и так хватает!
 
igorbur сказал(а):
Сейчас в новостях по моему радио, имхо, особой нужды нет, источников людям и так хватает!
Согласен, только это "палка  двух концах", вроде как если есть новости то и спонсора можно найти, а это деньги. Без разговорного жанра в эфире как-то однообразно.
 
Novossyol сказал(а):
Согласен, только это "палка  двух концах", вроде как если есть новости то и спонсора можно найти, а это деньги. Без разговорного жанра в эфире как-то однообразно.

Да, разбавить не помешает. А спонсоры у нас-огонь...в ноль бы выйти!
 
Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
Выбрать самый новый файл можно через планировщик, я выше про это писал.
А без планировщика можно обойтись только командой треклиста "играть по порядку"?
Да, в планировщике сгенерируйте нужную команду, потом вставьте ее в плейлист (Плейлист-Добавить команду). Команда будет примерно такой:
getfile "D:\Music" /random

Novossyol сказал(а):
...И ещё косяк выплыл: в момент проигрывания файла новостей, облако через прогу синхронизации начинает думать, что проигрываемый файл стал модифицированным (либо занятым процессом) и начинает синхронизироваться вновь, при этом в папке появляется дубль этого же файла новостей с доп. символами в имени файла в скобках. Как этого избежать?
Может нужно снять галку с опции "добавлять тег APEv2 ко всем файлам для хранения доп. информации"?
Да, можно снять эту опцию, тогда тег не будет прописываться в файлы (но перестанет считаться кол-во воспроизведений). В следующей версии вместо тега можно будет использовать базу данных, т.е. все это будет сохраняться вне музыкальных файлов.
 
Novossyol сказал(а):
Не знаю как это сейчас автоматом работает у других вещателей по России на эфирных машинах с "плавающими" путями к файлам новостей, но походу автоматом RB так работать не сможет! В любом случае путь придется каждый месяц ручками корректировать...
Что скажете Дмитрий?
Так как на радио выходят только сегодняшние новости и радио никогда не будет выпускать архивные выпуски новостей - для автоматизации нужно придти или к постоянным именам файлов/папок, или к именам, имеющим четкий, определенный формат (например, с привязкой ко времени), также возможен вариант, когда имена меняются, но есть какой-то файл (плейлист или XML файл или еще что), в котором эти имена прописаны - но при этом сам плейлист должен иметь фиксированное имя файла.

Названия вроде "МАРТ 2017" уместны для архива новостей, но для автоматизации это плохо и ненужно, особенно месяц в текстовом виде :)

В идеале просто папка "Новости" и в ней сегодняшние выпуски - как предлагал igorbur 9.45.mp3 и так далее - имена файлов тоже не меняются. Тогда все прекрасно автоматизируется.

Все это вам нужно объяснить дистрибьютору новостей. Или сделать свои скрипты, которые будут скачивать актуальные новости и переименовывать их в нужный формат.

В мире эта задача решена с помощью подкастов. Это стандартизовано, подкаст просто содержит ссылки на новости с указанием даты-времени, RadioBOSS проигрывает самый последний выпуск. Таким образом, выпуск новостей это всего 1 задание (например, "повторять каждые 3 часа"), которое просто запускает подкаст и дальше все полностью автоматически. Имена файлов/папок при этом значения не имеют, т.к. ссылка на актуальный файл содержится в подкасте. В идеале - именно к этому варианту и нужно идти.
 
Дмитрий. Выявился непонятный косяк... Почему-то при команде TrackList с опцией "играть по порядку игнорируя правила неповторения" файлы новостей из папки играют не по порядку?  ???
Например 1-й выпуск новостей выкладывается в облаке и появляется на компе в моей локальной папке в 9.30.
В 10.00 он играет у меня в эфире через включенную выше опцию, потом в 11.00 он у меня играет повтором (в папке пока только один выпуск).
А далее происходит вот что: в 11.30 добавляется в папку 2-й выпуск новостей, но в 12.00 у меня в эфире снова играет 1-й выпуск, а 2-й не подхватывается, в 13.00 то же самое. В 13.30 в папке добавляется 3-й выпуск, но в 14.00 у меня в эфире опять играет 1-й выпуск. Что это за проблема? Вроде всегда играли треки из папки по порядку...
djsoft сказал(а):
Да, можно снять эту опцию, тогда тег не будет прописываться в файлы (но перестанет считаться кол-во воспроизведений). В следующей версии вместо тега можно будет использовать базу данных, т.е. все это будет сохраняться вне музыкальных файлов.
Снял галку, всё пошло нормально, файл облаком не считается обновлённым, но стало неудобно, перестало считать кол-во проигрываний файлов для статистики. Вот скажите, это как-то влияет на опцию "не повторять трек и исполнителя" в TrackList, связано как-то кол-во проигрываний со статистикой неповторов TrackList?
 
Novossyol сказал(а):
А далее происходит вот что: в 11.30 добавляется в папку 2-й выпуск новостей, но в 12.00 у меня в эфире снова играет 1-й выпуск, а 2-й не подхватывается, в 13.00 то же самое. В 13.30 в папке добавляется 3-й выпуск, но в 14.00 у меня в эфире опять играет 1-й выпуск. Что это за проблема? Вроде всегда играли треки из папки по порядку...
При изменении папки-источника (добавление, удаление файлов) источник сбрасывается и начинает играть с начала. В RadioBOSS 5.6, вероятно, изменим это - будет стараться продолжать с того же места.

Novossyol сказал(а):
Снял галку, всё пошло нормально, файл облаком не считается обновлённым, но стало неудобно, перестало считать кол-во проигрываний файлов для статистики. Вот скажите, это как-то влияет на опцию "не повторять трек и исполнителя" в TrackList, связано как-то кол-во проигрываний со статистикой неповторов TrackList?
Никак не повлияет.
 
Скажите Дмитрий, а на данный момент в RB существует какая-либо возможность по мере их поступления в папку брать из папки только самый свежий файл, без указания прямой ссылки на файл?
А позже, когда к концу дня, папка наполнится и не будет изменяться её содержимое, играть по кругу все файлы каждый час, начиная с самого первого?

А то мне дистрибьютер говорит, что более "умные" эфирные машины и проги автоматизации позволяют всегда брать из папки самый свежий файл, даже если имя файла меняется изо дня в день...
Ума не приложу как это реализовано, возможно "Дигитон" за сотку тысяч руб. это и позволяет, но нафуя такие деньги переплачивать за вроде бы элементарное действие?
Как говаривал Димон: "денег нет, но вы держитесь там" (С). Вот и держимся.  ;D
 
Novossyol сказал(а):
Скажите Дмитрий, а на данный момент в RB существует какая-либо возможность по мере их поступления в папку брать из папки только самый свежий файл, без указания прямой ссылки на файл?
Да, так можно -
я здесь об этом писал: https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3749.msg21154.html#msg21154
Берется самый новый файл по дате создания.

Novossyol сказал(а):
А позже, когда к концу дня, папка наполнится и не будет изменяться её содержимое, играть по кругу все файлы каждый час, начиная с самого первого?
Это тоже можно сделать, например, генератором плейлистов.

Novossyol сказал(а):
А то мне дистрибьютер говорит, что более "умные" эфирные машины и проги автоматизации позволяют всегда брать из папки самый свежий файл, даже если имя файла меняется изо дня в день...
Функция воспроизведения самого свежего файла из папки (с возможностью его удаления если нужно) уже несколько лет есть в RadioBOSS :)
 
djsoft сказал(а):
Да, так можно -
я здесь об этом писал: https://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3749.msg21154.html#msg21154
Берется самый новый файл по дате создания.
Можно поподробнее расписать как и что нужно сделать, пока не соображу.
 
В планировщике в мастере выберите - запустить один трек из папки, потом выбрать один трек из папки, и там будут опции - самый новый, случайный и т.п.
 
djsoft сказал(а):
В планировщике в мастере выберите - запустить один трек из папки, потом выбрать один трек из папки, и там будут опции - самый новый, случайный и т.п.
Это понятно, но запуск этого трека будет жестко привязан по времени задания или как? Мне не нужно привязывать ко времени задания, потому что у меня в ровный час по заданию запускается часовая отбивка, а после неё миниплейлистом играют построчно другие категории программ (спонсор, новости, погода...).
 
Назад
Верх