Total Uptime и Launches сбрасываются

Aki

New member
Добрый день.
В последних версиях заметил, что в окне About пункт Total Uptime сброшен и равен Uptime, также Launches стал 1. Методом тыка выяснил, что данные счётчики сбрасываются в 0, если вдруг было внезапное обесточивание системы, ну или крэш. На более ранних версиях такого не происходило. В общем-то к функционалу это отношения как бы не имеет, но раз уж они есть, было бы неплохо вернуть их нормальную работу...
 
Обычно в старых версиях счетчики сбрасывались - а в новой должно быть лучше.
Вообще обесточивание это очень плохо, крайне рекомендуется использовать UPS.
 
Дак ведь пока не обновился, счётчик наработки был исправен, а это очень длительное время. Мне непонятен ваш ход мысли про UPS. Не думаю, что проблема в UPS... Неужели вы думаете, что отключений раньше не было? Совсем-совсем... Или что я не использую UPS?  Вот только засада в том, что отключения бывают длительные.... Сейчас мой счётчик вновь показывает 1 Lauch и 5 дней аптайма...
 
В Windows используется кеширование данных, и при внезапном отключении электричества данные из кеша могут пропать, в результате последняя операция записи файла иногда приводит к пустому файлу.

UPS, который подключается к компьютеру, при низком заряде батареи произведет корректное выключение и данные потеряны не будут.

То есть, некорректных выключений стоит избегать. Иногда это может привести к невозможности запустить систему, повреждениям диска и т.п.
 
Т.е. я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму, спасибо за типовой ответ в стиле "сам дурак"... Ладно, мне в общем-то всё равно... Но имея пример - Мозиллу, из которой я сейчас пишу, которую внезапные отключения вовсе не смущают, а при последующей загрузке бует сохранено всё, вплоть до не до конца набранного текста в этом окошке, думаю, что проблема таки не в UPS...
 
Я про кеширование операций, в Windows оно по умолчанию включено, и там же предупреждение (см. картинку):
"... but a power outage [...] might result in data loss or corruption"

То есть внезапное отключение питания может привести к потере данных или их повреждению, что, собственно, и происходит. Настройки любых программ точно также слетают, и даже сама Windows может перестать запускаться, смотря какая операция на диске совершалась в момент отключения питания. Поэтому я и говорю, что стоит избегать внезапных отключений.
 

Вложения

  • dd.png
    dd.png
    34,6 КБ · Просмотры: 548
Извините, но как об стенку горох... Вы не говорите. Вы - вещате. Речь не о винде - мне, юзеру, наплевать, как она работает, если она не глючит. А она не глючит, несмотря на ваши "предупреждения", файлы все целы. Речь не о наличии или отсутствии UPS. Речь о поведении программы в конкретной ситуации. И я вижу, что с определённого момента, а именно после обновления на предыдущую по отношению к текущей версии, поведение в этом стало неадекватным. С чем это связано - понятия не имею. Отключения у меня все эти годы были, и в будущем будут. Также я не знаю, когда именно это поведение испортилось, т.к. я пропустил до этого достаточно много обновлений. Но я точно знаю - данное поведение ненормально, оно ненормально ещё со времён CP-M, но оно исправимо и "проблема" вполне решаема, и именно на уровне самой программы... Стоит только озаботиться... Не хотите? Ну тогда выковыряйте этот счётчик нафик, чтобы он глаза не мозолил.  Потому что он НЕ РАБОТАЕТ!
 
В новой версии файл со временем работы обновляется чаще, поэтому вероятность того, что файл будет испорчен при отключении питания - выше (из-за того, что данные находятся в кеше и не сброшены на диск). Например, остальные настройки RB хранящиеся в других файлах не слетают, т.к. эти файлы перезаписываются реже, и, на момент отключения питания уже находятся на диске.

В любом случае, счетчик этот ни на что не влияет. Можете кеширование записи отключить в свойствах диска, тогда сбрасываться не будет.
 

Similar threads

Назад
Верх