Транслит при отправке тегов на сервер

zzzepr

New member
Есть радиостанция где студия и передатчик географически разнесены. Транслируется до передатчика всё по IP. На нкомпьютере к которому подключен передатчик софт RDS забирает название песни из txt файла который генерирурет RadioBOSS. А русские буквы в RDS как вы понимаете не засунуть. Можно как то реализовать транслит текста в этом файле? А ещё лучше в настройках потока при отправке на сервер возможность делать транслитерацию.

Может я был не совсем внимателен и это можно уже реализовать текущими возможностями программы?
 
Пока что этого сделать нельзя, но, думаю, можно будет добавить в версию 5.4, которая сейчас разрабатывается. Я правильно понимаю, что нужно в TXT файле, который создает RadioBOSS, использовать транслит?
 
В качестве временного решения можете в один файл писать Radioboss, а уже из него по расписанию в другой копировать транслит. Думаю подобную утилиту можно найти.
 
djsoft сказал(а):
Пока что этого сделать нельзя, но, думаю, можно будет добавить в версию 5.4, которая сейчас разрабатывается. Я правильно понимаю, что нужно в TXT файле, который создает RadioBOSS, использовать транслит?

Да всё верно. Буду ждать.

Так же я не настаиваю, но было бы полезно такую же галочку в настройках потока при отправке на сервер. Вдруг у кого-то нет доступа к администрированию сервера IceCast и у слушателя возникают проблемы с кодировкой из-за этого.
 
zzzepr сказал(а):
Да всё верно. Буду ждать.

Так же я не настаиваю, но было бы полезно такую же галочку в настройках потока при отправке на сервер. Вдруг у кого-то нет доступа к администрированию сервера IceCast и у слушателя возникают проблемы с кодировкой из-за этого.
Это будет в 5.4, уже в бете можно будет попробовать. Для арабского, индийского, иврита и прочих языков эта функция еще более важна.
 
zzzepr сказал(а):
Так же я не настаиваю, но было бы полезно такую же галочку в настройках потока при отправке на сервер. Вдруг у кого-то нет доступа к администрированию сервера IceCast и у слушателя возникают проблемы с кодировкой из-за этого.
Ставим в настройках radioboss utf-8 для вещания на icecast и нет проблем не у кого.
 
dimetrius сказал(а):
Ставим в настройках radioboss utf-8 для вещания на icecast и нет проблем не у кого.
Транслитерация нужна для RDS, там национальные языки не поддерживаются, нужно все переводить в латинские буквы.
 
djsoft сказал(а):
dimetrius сказал(а):
Ставим в настройках radioboss utf-8 для вещания на icecast и нет проблем не у кого.
Транслитерация нужна для RDS, там национальные языки не поддерживаются, нужно все переводить в латинские буквы.
Речь в цитате была о слушателях Icecast.
По RDS я конечно понял сразу и предложил решение временное.
 
dimetrius сказал(а):
djsoft сказал(а):
dimetrius сказал(а):
Ставим в настройках radioboss utf-8 для вещания на icecast и нет проблем не у кого.
Транслитерация нужна для RDS, там национальные языки не поддерживаются, нужно все переводить в латинские буквы.
Речь в цитате была о слушателях Icecast.
По RDS я конечно понял сразу и предложил решение временное.
В случае с Icecast да, нужно использовать UTF8.
 
Это будет в 5.4, уже в бете можно будет попробовать. Для арабского, индийского, иврита и прочих языков эта функция еще более важна.

Вроде уже вышел stable релиз, а этой возможности я не увидел
 
zzzepr сказал(а):
Это будет в 5.4, уже в бете можно будет попробовать. Для арабского, индийского, иврита и прочих языков эта функция еще более важна.

Вроде уже вышел stable релиз, а этой возможности я не увидел
Эта функция есть, но пока не документирована. Нажмите Настройки-Открыть папку с настройками, переименуйте файл textconversion-example.txt в textconversion.txt и в самом файле добавьте или отредактируйте правила конвертации.
 
Назад
Верх