Variable pitch

avg

Member
Дмитрий, добрый день.
Появился еще один вопрос, если вспомнить, какое-то время обратно обсуждалась тема по поводу возможности изменения скорости проигрывания треков для того, чтобы последний трек плейлиста заканчивался точно под конец часа.
На одной из станций которую я посещал, увидел софт радио автоматизации, где такая функция есть и как она работает, я был восхищен, это настолько круто работает, правда данная функция работает в купе с плейлист генератором, который создает плейлисты на каждый час и создает он плейлисты достаточно точные по времени, ну как точные, отклонение в + или в - есть, но в каких то рамках.
Соответственно, функцией variable pitch плейлист подгоняется ровно под конец часа.

Отсюда возникает вопрос, Вы от этого функционала отказались (variable pitch) ?

Следующий вопрос, когда уже будет обновление генератора плейлистов, с поддержкой генерации более точных плейлистов по времени + генерации плейлистов с указанием точного времени когда эти плейлисты будут выходить и с поддержкой для треков Hour Separation rule и Day Separation rule ?
 
Появился еще один вопрос, если вспомнить, какое-то время обратно обсуждалась тема по поводу возможности изменения скорости проигрывания треков для того, чтобы последний трек плейлиста заканчивался точно под конец часа.
В RadioBOSS для этого есть добивки: https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/sweepers.htm
Изменение скорости трека будет работать только в довольно узких пределах, хотя метод довольно интересный. В будущих версиях сделаем.

с поддержкой генерации более точных плейлистов по времени + генерации плейлистов
Здесь есть несколько проблем, так как есть много автоматических функций (отрезание тишины и т.п.) которые влияют на длительность. Чтобы это работало, база треков должна быть полностью подготовлена. И, вообще, должно быть достаточно треков, чтобы хватало вариативности на разную длительность.

Hour Separation rule и Day Separation rule ?
Это, возможно, будет в следующем обновлении, если эти функции удастся довести до приемлемого состояния, пока это в разработке.
 
Касательно добивок, мы в курсе, но это немного не то, так как для добивок мы используем базу треков, соответственно, если плейлист сгенерирован с определенными критериями, допустим танцевальные треки и тут под конец часа врывается трек из добивок скажем другого жанра, вот именно этим нам не совсем нравиться функция добивок.
Здесь есть несколько проблем, так как есть много автоматических функций (отрезание тишины и т.п.) которые влияют на длительность. Чтобы это работало, база треков должна быть полностью подготовлена. И, вообще, должно быть достаточно треков, чтобы хватало вариативности на разную длительность.
Касательно этого пункта, все правильно, база треков должна быть подготовлена, то есть должны быть размечены треки, тут я никакой проблемы не вижу, если не в ручную, то муз.база умеет размечать треки в авто режиме.
Эту функцию (создание плейлистов точной длительности) можно сделать отключаемой.
Если будет поддержка в плеере variable pitch, то и плейлисты могут генерироваться не точно секунда в секунду, а с более большой погрешностью, так как variable pitch все это компенсирует.

Как это работает в другой программе о которой я говорил ранее:
Плейлист генератор имеет отключаемую функцию "генерация более точного плейлиста" максимальное отклонение так же задается в параметрах, генерируется плейлист. В самом плеере так же включается функция "variable pitch" и указывается в процентах, на сколько можно изменять скорость трека в + сторону и в сторону -, в той программе максимальное значение -5% и +5%.
Когда плейлист загружен в плеер, плеер рассчитывает на сколько необходимо ускорить треки, чтобы последний трек или предпоследний закончился ровно в конце часа, желаю так же отметить, что плеер меняет pitch только у треков, джинглы он не трогает совсем.
И это работает очень хорошо !
Это, возможно, будет в следующем обновлении, если эти функции удастся довести до приемлемого состояния, пока это в разработке.
Очень бы хотелось, чтобы данный функционал уже стал доступен в будущей версии.

Так же, Дмитрий, можно сделать в трек tool, может отдельную вкладку может, где будет показываться когда последние разы проигрывался данный трек и на какие даты данный трек был взят генератором плейлистов для генерации если плейлисты генерируются заранее скажем на неделю.
 
так как для добивок мы используем базу треков, соответственно, если плейлист сгенерирован с определенными критериями, допустим танцевальные треки и тут под конец часа врывается трек из добивок скажем другого жанра, вот именно этим нам не совсем нравиться функция добивок.
Да, для добивок очень не хватает выбора по тегам и плюс выбора откуда брать из папки или с базы или с плейлиста и т.п.
Кроме того для разных источников и тегов нужны свои правила неповторения, а не как сейчас общие, потому как разное количество треков будет в каждом случаи. Проще говоря полностью индивидуальные настройки добивок нужны для каждого задания.
И я так понимаю тут еще надо учитывать как-то какой стиль играет в заканчивающемся часе или периоде, для которого выбирается добивка, это видимо надо как-то задавать в том задании, что подгружает тот самый заканчивающийся час/период... короче надо думать, чтоб по уму была реализация, а то получится опять как-то...
 
так как для добивок мы используем базу треков, соответственно, если плейлист сгенерирован с определенными критериями, допустим танцевальные треки и тут под конец часа врывается трек из добивок скажем другого жанра, вот именно этим нам не совсем нравиться функция добивок.
Можно под разные случаи использовать разные папки добивок. В одной из будущих версий добавим функцию фильтрации добивок по критериям.

Если будет поддержка в плеере variable pitch, то и плейлисты могут генерироваться не точно секунда в секунду, а с более большой погрешностью, так как variable pitch все это компенсирует.
Более точные плейлисты, создаваемые генератором, планируются на следующее обновление RadioBOSS 6.4, дальше уже посмотрим по поводу variable pitch.

Когда плейлист загружен в плеер, плеер рассчитывает на сколько необходимо ускорить треки, чтобы последний трек или предпоследний закончился ровно в конце часа, желаю так же отметить, что плеер меняет pitch только у треков, джинглы он не трогает совсем.
Спасибо, учтем.
 
Так же, Дмитрий, можно сделать в трек tool, может отдельную вкладку может, где будет показываться когда последние разы проигрывался данный трек и на какие даты данный трек был взят генератором плейлистов для генерации если плейлисты генерируются заранее скажем на неделю.
Эту информацию можно видеть в базе. В Track Tool посмотрим, можно ли добавить. Там и так много всего уже.
 
И я так понимаю тут еще надо учитывать как-то какой стиль играет в заканчивающемся часе или периоде, для которого выбирается добивка, это видимо надо как-то задавать в том задании
Это как раз решается выборкой по тегам.
 
Это как раз решается выборкой по тегам.
да, точно... что-то я подумал почему-то что оно уже будет в новом часе/периоде смотреть добивку... Да, выбора в качестве источника базы, папки, плейлиста + тегов по идеи будет достаточно + индивидуальные правила не повторения для каждого задания исходя из количества треков в источнике. Ну то есть по умолчанию используются общие настройки, если не задано отдельно, типа как в генераторе плейлистов... есть общие и отдельно категорий так и тут, есть общие и отдельно для заданного источника и тегов.

Дмитрий, пожалуйста, продумывайте реализацию всего что делаете удобной, без лишних движений, а то вы потом не хотите прислушиваться и улучшать, и приходится мучаться вместо того, чтоб использовать с удовольствием.
 
индивидуальные правила не повторения для каждого задания исходя из количества треков в источнике
Тут не совсем понятно, зачем. Можно просто выставить минимальные правила, которые более менее подойдут универсально для любых добивок.

приходится мучаться вместо того
Можно пример "мучений"? :)
 
Можно пример "мучений"?
Так я вам все подробно всегда описываю, может вы не вникаете просто. У вас всегда отписки мол "работает же", но проблема в другом, в удобстве... в том что то что можно было бы делать в один клик не занимая лишними гуляниями по менюшках вы прячете грубо говоря за 10 кликов, когда это совершенно лишнее и т.п. Для вас это мелочи, а для других удобство, простота, быстрее доступ к нужному элементу, функции, удобство в управлении, настройке, правках и .т.д.

Как правило разработчики обычно стараются сами изначально делать все грамотно, продумано, удобно, и лишь не многим вроде вас требуется волшебный пендель в виде набрать там 10-20..100 запросов от пользователей... и тут конечно проблема в том что многие игнорят предложения других и не поддерживают, а потом когда сами что-то просят или вносят предложения то и их по сути в ответку так же игнорят и не поддерживают... такая позиция у многих... практически у всех... моя хата с краю... типа вам надо и вы и долбитесь об стенку...
Вот как-то так... Я понимаю, что до вас достучаться почти нереально, но иногда меня посещает надежда... а вдруг таки попаду под ваше хорошее настроение...
 
Так я вам все подробно всегда описываю, может вы не вникаете просто. У вас всегда отписки мол "работает же", но проблема в другом, в удобстве...
Подобные жалобы - только от вас. Поэтому и -
проблема в том что многие игнорят предложения других и не поддерживают
Представьте гипотетически, что будет делаться то, что вы предлагаете - тут передвинуть, там переставить, вынести какую-то функцию нужную раз в год в центр главного окна и прочее такое. Это заблокирует развитие программы, вместо развития будет вот такая бессмысленная, бесконечная возня. А это неинтересно ни разработчикам (финансового результата нет, да и технически скучно), ни пользователям (им интереснее новое, а не то, что какую-то кнопку переименовали и переместили).
 
Представьте гипотетически, что будет делаться то, что вы предлагаете - тут передвинуть, там переставить, вынести какую-то функцию нужную раз в год в центр главного окна и прочее такое. Это заблокирует развитие программы, вместо развития будет вот такая бессмысленная, бесконечная возня. А это неинтересно ни разработчикам (финансового результата нет, да и технически скучно), ни пользователям (им интереснее новое, а не то, что какую-то кнопку переименовали и переместили).
Не вижу логики... То есть делать как попало и неудобно, прятать куда-то в менюшки, усложнить пользователю работу, вместо того, чтоб сделать просто на виду кнопочку - вам получается интересно и не скучно. Пользователям интереснее не просто новое, чтоб было для галочки, а чтоб оно еще и было по уму реализовано, удобно, гибко и т.д. Если изначально все делать грамотно, продумано то и вопрос о перемещении и т.п. не возникнет в итоге.
Ну и если откровенно говорить про новое то да, кто-то наверное ждал то или другое из сделанного, но прям вот ничего такого вызывающего эффект "вау" по сути в новой версии не видно... поэтому думаю особо рассчитывать на то, что сейчас бабло потечет рекой ради контейнеров, разделителя часа и пару мелких доработок не стоит...
Поэтому я с вами категорически не согласен ибо все что я предлагаю, это улучшения, на первый взгляд ваш как разработчика не нужные и бесполезные, а для пользователя это удобство и комфорт в использовании программы. И занимают 95% всех этих правок день, ну два... а вы тут за полгода грубо говоря только контейнеры "построили" и еще немного доработок сделали... и самым большим достижением в развитии похоже было то, что таки удалось сменить номер версии... мне как пользователю этот момент был самым интересным... Это как каждый год гадать взойдет благодатный огонь или нет, так и тут каждый раз гадаешь - получится у вас сменить номер версии или нет... Это всегда так интересно...

Вот реально проработали бы лучше поиск по тегам, чтоб можно было выбрать несколько тегов и отобразились все треки в которых они встречаются, как один так и несколько, а то приходится сначала один выбрать, что-то нашлось, потом другой, там пусто, потом третий и так... извращаешься сидишь полчаса бегаешь по каждому тегу...вместо того чтоб за 5 секунд сразу увидеть все что нужно. И наоборот исключить все указанные, и если в треках есть один или несколько то показать все кроме таких... Добавилось бы реально удобства, сэкономило бы кучу времени, ускорило поиск нужного... Я понимаю, что проще сделать обычное сравнение указанных с сохраненным значением в кеше, бд и т.д., вместо того, чтоб проверять наличие каждого... Да в общем-то я уже обо всем писал, а то и не раз... все вам разжевал, за вас подумал и продумал... мог бы сделать сделал бы...

Вот как-то так...уж извините если что...
 
Если изначально все делать грамотно, продумано то и вопрос о перемещении и т.п. не возникнет в итоге.
Кроме вас никто не говорит, что неудобно и т.п. У вас какое-то свое видение идеальной программы, но это не значит, что нужно делать именно так.

И занимают 95% всех этих правок день, ну два...
Сроки в реальности конечно, больше, тут больше вопрос, нужно ли вообще это делать и кому нужно.

И наоборот исключить все указанные, и если в треках есть один или несколько то показать все кроме таких...
Поиск такого типа есть - найти треки, в которых не содержится теги, это было добавлено как раз в версии 6.3.
 
Поиск такого типа есть - найти треки, в которых не содержится теги, это было добавлено как раз в версии 6.3.
Это я видел, только я не об этом... Сейчас оно ищет тупо точные совпадения, если я выбрал 2 тега и только они все 2 и не больше есть заданы то только такие файлы и выводит. Ну а НЕ содержит к этому всему если не нашло совпадения тоже точного зачем-то вообще выводит все, даже то где тегов нету... Когда я указал теги то мне нафиг не надо видеть все, а только поиск по тем файлам для которых теги заданы. Короче нужна такая опция "где искать" - это раз.

Дальше самое главное надо, чтоб например задал 2 тега и опция совпадения по всем или по любому из указанных, то есть чтоб оно находило все треки, в которых эти 2 тега встречаются вместе или все треки в которых встречается хотя бы один из указанных, и не важно какие там еще есть или нету.. Аналогично для исключения. Я же не могу помнить все комбинации тегов, я указываю те, которые нужны. А вариант который сейчас это вот вам самый яркий пример мучений, о котором вы спрашивали, нужно перебирать разные комбинации, искать совпадения точные. Где-то и такое нужно, но в основном в 95% случаев поиска нужны вот другие варианты, более гибкие.


Переведите менюшку, столбик дата добавления и еще подсказку в разделе настроек для кнопочек под списком типов файлов, надоела эта каша двуязычная.

1680196409924.png


Также просьба добавить в поиск включение колонки Тегов.

Правый клик по заголовкам, в списке сортировок пусто... ну и тоже перевести Sort

1680196599375.png


Пока все, наблюдаем дальше...
 
Когда я указал теги то мне нафиг не надо видеть все, а только поиск по тем файлам для которых теги заданы. Короче нужна такая опция "где искать" - это раз.
Вот тут подробнее. Поиск идет по принципу - у трека должны быть заданы все теги, которые вы указали (или, наоборот, теги должны отсутствовать если выбрана такая опция). По тегам нет частичных совпадений.

Дальше самое главное надо, чтоб например задал 2 тега и опция совпадения по всем или по любому из указанных, то есть чтоб оно находило все треки, в которых эти 2 тега встречаются вместе или все треки в которых встречается хотя бы один из указанных
Такой вариант тоже будет добавлен как опция.

Переведите менюшку, столбик дата добавления и еще подсказку в разделе настроек для кнопочек под списком типов файлов, надоела эта каша двуязычная.
Спасибо, поправим.
 
Вот тут подробнее. Поиск идет по принципу - у трека должны быть заданы все теги, которые вы указали (или, наоборот, теги должны отсутствовать если выбрана такая опция). По тегам нет частичных совпадений.
Еще раз перепроверил, вроде да, сейчас ищет совпадение по указанным тегам, даже если есть еще какие-то (теперь точного совпадения нет, но это мелочь). Осталось еще добавить вариант поиска по любому из указанных и опцию, чтоб искало только по трекам с заданными тегами.

Ну и позвольте помечтать как было бы в идеале... это когда можно включить одни теги, при этом исключить другие, что-то вроде типа Содержит теги Весна, Вечер и НЕ содержит например теги Дичь и Жесть - это уже прям шик, более точная фильтрация. Но почти уверен не видать нам этого как своих ушей...
 
Еще раз перепроверил, вроде да, сейчас ищет совпадение по указанным тегам, даже если есть еще какие-то (теперь точного совпадения нет, но это мелочь). Осталось еще добавить вариант поиска по любому из указанных и опцию, чтоб искало только по трекам с заданными тегами.
Поиск по тегам всегда так и работал: у трека должны присутствовать заданные теги, при этом могут присутствовать дополнительно любые другие.

Ну и позвольте помечтать как было бы в идеале... это когда можно включить одни теги, при этом исключить другие, что-то вроде типа Содержит теги Весна, Вечер и НЕ содержит например теги Дичь и Жесть - это уже прям шик, более точная фильтрация. Но почти уверен не видать нам этого как своих ушей...
Технически оно все делается, вопрос насколько это нужно. По теме поиска с тегами вообще довольно мало запросов - это говорит о том, что всех все устраивет.
 
Назад
Верх