Вопрос по нормализации громкости и компрессоре.

DanDays

Member
Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью к опытным пользователям насчет нормализации громкости каждого трека в эфире. Ситуация такая, что иногда джинглы очень тихие, а следом в микс начинает орать какая нибудь живенькая песня. Или наоборот - довольно тихая и спокойная песня, в микс начинает орать джингл. Джинглы из разной серии, поэтому из коробки иногда имеют разную громкость в дБ, про музыку молчу...

Вообще процесс нормализации у меня состоит в том, что в музыкальной базе я нормализую по громкости все составляющие эфира - джинглы и музыку. В настройках стоит -9,0 LUFS. (Если есть другая подходящая цифра - буду рад, если подскажите)
Далее в эффектах эфира висит компрессор. Его настройки приложу в скриншоте.
Также используется AutoAmp.
Хочется добиться нормального звучания всего эфира в одном диапазоне громкости, без перепадов громкости и заглушения в миксе.

Есть еще один неприятный момент, в часовой отбивке вначале есть звук типа whooosh)) - он начинается очень громко просто жесть. Отключаю AutoAmp - звучит нормально. Крутил ползунки, но так и не смог добиться нормального звучания.

Очень надеюсь, что подскажите адекватные настройки для нормализации звука. Спасибо!
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    7,5 КБ · Просмотры: 75
  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    5 КБ · Просмотры: 75
В настройках стоит -9,0 LUFS. (Если есть другая подходящая цифра - буду рад, если подскажите)
Далее в эффектах эфира висит компрессор. Его настройки приложу в скриншоте.
Также используется AutoAmp.
Если треки нормализованы, то использование AutoAmp выглядит избыточным. Обычно одной нормализации достаточно, при условии, что она делается для всех треков.

Крутил ползунки, но так и не смог добиться нормального звучания.
Если нужно, чтобы он отрабатывал быстрее, то уменьшайте период (изменения будут чаще), и увеличивайте шаг изменения (каждое изменение будет на бóльшую величину). Но это может портить музыку, убирая громкие (по задумке) части, например.
 
Назад
Верх