Голосовое озвучивание названия треков

Grehfghgfh

Member
Здравствуйте. Перерыл поиском, такого не нашел. Есть к примеру трек под названием Guano Apes - Big in Japan, 2Unlimited - No limit и так далее. На компе есть установлен англоязычный синтезатор речи. Как реализовать что бы когда начинает играть трек, озвучивалось его название, как это реализовано на Латвийськой EHR Там знаю для озвучки названия трека используется синтезатор речи.
 
Как вариант:
Настроить задание на озвучивание текста из файла nowplaying.txt
Дергать его через АПИ прописав запрос в настройках в Отчетах

Единственное, что я пока не понял как в задании указать не текст озвучиваемый, а файл из которого озвучивать текст.
 
В этом файле nowplaying.txt должени быть текст что должен озвучиваться? Пока для себя не могу сложить порядок действий.
 
В этом файле nowplaying.txt должени быть текст что должен озвучиваться? Пока для себя не могу сложить порядок действий.
Да. В настройках он включается..

Можно еще поизвращаться, написать скриптик, который будет обновлять в задании команду и запускать его (если не будет возможности читать из файла)
 
Единственное, что я пока не понял как в задании указать не текст озвучиваемый, а файл из которого озвучивать текст.
В поле текста вписать путь к файлу - тогда будет прочитано содержимое файла.

В этом файле nowplaying.txt должени быть текст что должен озвучиваться? Пока для себя не могу сложить порядок действий.
Этот файл создается программой и содержит информацию о текущем треке.
 
Последнее редактирование:
Как реализовать что бы когда начинает играть трек, озвучивалось его название
Как предложили выше, использовать файл Nowplaying, можете изменить его шаблон выбрав в настройках (раздел Reports/Отчеты) тип Template если кроме названия трека нужно говорить еще какой-то текст. И указать путь к этому файлу в синтезаторе речи.
 
Насколько я понял, сначала в настройках включаю запись в файл Nowplaying название трека, например Ths Prodigy - Poison. Потом в синтезаторе речи прописываю путь к файлу Nowplaying. Потом этот текст, который озвучит синтезатор, нужно наложить на начавший играть трек. Спасибо, буду пробовать. По ходу возникновения вопросов, буду писать.
 
Так. Получилось скормить этот файл синтезатору. Но как через планировщик заставить наложить ттс на начавший играть трек, чесно, ума не приложу. И ещё нюанс. В системе установлено 2 синтезатора русс и английский. Как изменить синтезатор? В системе поменял, а озвучивает русскоговорящим. Прогу перезапускал, правда ком нет.
 

Вложения

  • 2022-07-08_142826.jpg
    2022-07-08_142826.jpg
    116,8 КБ · Просмотры: 99
Но как через планировщик заставить наложить ттс на начавший играть трек, чесно, ума не приложу.
Это не через планировщик, а дергать по АПИ. В планировщике только задание настраиваете с ттс.

В Настройках - API надо включить галочку, а в Настройках - Отчеты прописать http запрос что-то типа
Код:
http://localhost:port/?pass=ПАРОЛЬ&action=schedule&type=run&id=ID задания

ID задания можно узнать запросом в браузере вида
Код:
http://localhost:port/?pass=ПАРОЛЬ&action=schedule&type=list
(там будут все задания в результате и надо найти то что нужно и взять его айди)

Порт и пароль в запросах те что указали в Настройки - API

Еще как вариант можно попробовать без задания, а просто http запросом дергать команду вида
Код:
http://localhost:port/?pass=ПАРОЛЬ&cmd=TTS=+0;D:\путь к файлу\nowplaying.txt
(я правда не нашел в справке среди команд команду TTS и сейчас не могу проверить, пробуйте)

В системе поменял, а озвучивает русскоговорящим. Прогу перезапускал, правда ком нет.
По идеи после перезагрузки компа должно подхватить выбранный в системе синтезатор. Кстати каким пользуетесь из русскоговорящих?

-------
Вот бы найти универсальный, чтоб читал на нескольких языках... или как-то чтоб указывать для англ текст английский, а для рус текста русский и т.д.
Интересно практикуют вообще где-то многоязычные разработки синтезаторов речи... я что-то не встречал..
 
Последнее редактирование:
Оказывается можно еще проще, без всяких чтений из файлов... просто в планировщике прописать команду типа
Код:
TTS=+0;Сейчас в эфире %artist - %title
 
C стандартными виндовскими работает только ирина. Где то были у меня Sapi5 разные голоса, но не найду, погуглю. Может с ними получится. Установлена Windsows 10 x64 21H2
 

Вложения

  • 2022-07-10_130212.jpg
    2022-07-10_130212.jpg
    268,7 КБ · Просмотры: 108
  • 2022-07-10_130346.jpg
    2022-07-10_130346.jpg
    223,9 КБ · Просмотры: 100
1657449749460.png


Вот жмите Добавить голос и устанавливайте англ пакет. А потом выбирайте его выше из списка.
 
Чуть позднее комп перезагружу, тогда отпишусь
 

Вложения

  • 1657452687491-1737256881.jpg
    1657452687491-1737256881.jpg
    2,4 МБ · Просмотры: 98
Установка и перезапуск компа не дали нужного результата. Голос не меняется. Буду искать сапи5 голоса.
 

Вложения

  • 2022-07-10_195700.jpg
    2022-07-10_195700.jpg
    173,2 КБ · Просмотры: 93
  • 2022-07-10_200250.jpg
    2022-07-10_200250.jpg
    264,1 КБ · Просмотры: 91
TTS=+0;Сейчас в эфире %artist - %title
Так как в файлах отсуствуют тэги, просто говорит "Сейчас играет" По этому использую в планировщике команду TTS=+0;C:\Users\ИМЯ\AppData\Roaming\djsoft.net\RadioBOSS\nowplaying.txt
Попробуйте опцию "Поверх эфира".
Накладывается, но как связать трек с синтезатором, В файл nowplaying название попадает когда трек начинает играть.. Соответственно мне необходимо запустить ттс после того как трек начал играть и тогда в режиме "Поверх эфира" можно озвучить. Должно получиться что то в подобном роде Видео Запускал в ручном режиме. Синтезатор так и не смог поменять, записывал для примера. Очень коряво получилось :D
 
Назад
Верх