Как настроить такую конфигурацию?

Pavel-93RUS сказал(а):
Да, поток проигрывается вот на таком устройстве через локальную сеть

http://www.masttrade.com/products/view/20

Через звуковую карту компа задержек нет.
Тогда, видимо, проблема в устройстве, раз тот же самый поток через компьютер играется нормально. Дело может быть в разной частоте дискретизации из-за неточности, к примеру, на компьютере 44105 Гц, а устройство работает на 44099 Гц, таким образом поток может идти с разной скоростью, отсюда и увеличивающаяся задержка. Можете попробовать другую частоту, например 48000.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Не секрет, стоимость на момент покупки была чуть менее 11 тыс.р.
Блин, небюджетно. Я такое устройство организовал допиливанием прошивки на базе медиаплеера Airtone AT-ER1 всего за 2000 р.
 
djsoft, на 48000 то же самое. В принципе эти 10 секунд мне не критичны, пусть будут.

Novossyol, небюджетно, это кодеки от всяких там Трактов и Дигитонов)) по 70-90 тыс за сторону. А эта коробочка более чем бюджетна. К тому же ЦАП у неё выше всяких похвал, сравнивал её звук со звуком встроенной реалтековской звуковухи компа на студийных мониторах, разница не в пользу последней. Сомневаюсь что в плеере за 2000 р поставят аналогичного качества ЦАП. Хотя конечно когда с финанасами голяк, хорошо любое решение.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Сомневаюсь что в плеере за 2000 р поставят аналогичного качества ЦАП. Хотя конечно когда с финанасами голяк, хорошо любое решение.
Сравнивал дома на доброй акустике воспроизведение по звуку из сети через медиаплеер и напрямую с ESI Juli@. Разница едва уловима и минимальна. Для реального FM радиоэфира эта граница вообще сотрется.  :)
 
Подскажите пожалуйста, как устранить одно неприятное явление? Когда доигрыват один трек в плейлисте и начинает играть следующий, плейлист прокручивается на этот трек. Если при этом просматривать другую часть пллейлиста, перетаскивать треки и т.д теряю то место, которое смотрел, короче неудобно очень.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Подскажите пожалуйста, как устранить одно неприятное явление? Когда доигрыват один трек в плейлисте и начинает играть следующий, плейлист прокручивается на этот трек. Если при этом просматривать другую часть пллейлиста, перетаскивать треки и т.д теряю то место, которое смотрел, короче неудобно очень.
Это можно отключить через меню Вид-Центровка плейлиста.
 
Уважаемый djsoft, прошу помощи, вынужден вернуться опять к теме задержки.

Я бы не заморачивался, но происходит следующее: Если запустить программу и включить воспроизведение, задержка звука при вещании на IP декодер в локальной сети небольшая, около 1 секунды. Что свидетельствует о том, что дело не в разной частоте дескритизации, как Вы предполагали выше, и радиобосс может вещать без задержки. Затем через несколько минут она начинает достигать 10 секунд! Если нажать стоп, в программе воспроизведение визуально останавливается сразу, а в эфире продолжает звучать еще 10 секунд. При повторном нажатии воспроизведения снова задержки нет, начинает играть сразу. Это для меня тоже вообщем то не критично, т.к. пока нет прямых эфиров. Но иногда происходит такое явление, что задержка спонтанно исчезает, вместе с тем куском трека, который находится в данную секунду в этом таинственном 10-ти секундном буфере. Выглядит это, как будто мышкой ткнули на другой кусок трека, тоесть фрагмент композиции просто проскакивает. Это увы уже неприемлимо, и надо что-то с этим решать. Помогите пожалуйста разобраться! В настройках аудио у меня стоит на основной карте и мониторной "без звуковой карты".
 
Как раз похоже, что дело в разнице частоты дискретизации. RadioBOSS отправляет поток несколько быстрее, чем декодер его обрабатывает, отсюда и увеличивающаяся задержка с течением времени. Тот поток, что не обработан декодер "складывает" в свой буфер, буфер постепенно заполняется и как только он полон - сбрасывается, отсюда эффект перескока. Можете попробовать вещать без декодера, а настроиьт вещание в RadioBOSS.
 
Нет, причина точно не в этом. Буфер декодера визуализируется через ВЕБ-интерфейс, и заполнен он всегда на половину, даже когда происходят срывы. Скриншот во вложении.

Причина глюка находится в предалах Радиобосс-ПК. Почему я так уверен? Сейчас был очередной срыв ПОЧТИ в конце доигрывавшего трека, и получилось интересное явление в виде 10-секундного кроссфейда, тоесть заиграл следующий трек, и на его фоне доигрывал предыдущий ровно 10 секунд. Как Вы понимаете, декодер не мог так "замиксовать" потоки ;D

Можете попробовать вещать без декодера, а настроиьт вещание в RadioBOSS.

В смысле как? Я с помощью декодера доставляю сигнал к передатчику, который находится на расстоянии 1 км от вещательного ПК.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    28,8 КБ · Просмотры: 482
Кстати пользователь Novossyol в 18 сообщении писал о аналогичном явлении с задержкой, так что это не только у меня одного
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Кстати пользователь Novossyol в 18 сообщении писал о аналогичном явлении с задержкой, так что это не только у меня одного
Там какая-то другая проблема, и она вроде как решилась сменой оборудования.

Pavel-93RUS сказал(а):
Нет, причина точно не в этом. Буфер декодера визуализируется через ВЕБ-интерфейс, и заполнен он всегда на половину, даже когда происходят срывы. Скриншот во вложении.

Причина глюка находится в предалах Радиобосс-ПК. Почему я так уверен? Сейчас был очередной срыв ПОЧТИ в конце доигрывавшего трека, и получилось интересное явление в виде 10-секундного кроссфейда, тоесть заиграл следующий трек, и на его фоне доигрывал предыдущий ровно 10 секунд. Как Вы понимаете, декодер не мог так "замиксовать" потоки ;D

Можете попробовать вещать без декодера, а настроиьт вещание в RadioBOSS.

В смысле как? Я с помощью декодера доставляю сигнал к передатчику, который находится на расстоянии 1 км от вещательного ПК.
Можете в RadioBOSS включить запись потока, т.е. будет записываться то, что RadioBOSS выдает в поток. Если в записи глюка нет, то, значит, он где-то в другом месте. В самом RadioBOSS есть какие-либо ошибки в логе, вроде Unable to send data fast enough?
 
Вобшем проблема проскакивания решилась вроде бы включением звуковой карты в основном и мониторном выходе. Однако задержка как была, так и есть. Пока не напрягает, но в дальнейшем если будут прямые эфиры надо будет что-то решать. В логах чисто, никаких ошибок.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Вобшем проблема проскакивания решилась вроде бы включением звуковой карты в основном и мониторном выходе. Однако задержка как была, так и есть. Пока не напрягает, но в дальнейшем если будут прямые эфиры надо будет что-то решать. В логах чисто, никаких ошибок.
Задержка в любом случае будет, да и для прямых эфиров это ничего страшного - с зажержкой будете как вы, так и звонящий, а для слушателя все это будет незаметно.
 
djsoft сказал(а):
Задержка в любом случае будет, да и для прямых эфиров это ничего страшного - с зажержкой будете как вы, так и звонящий, а для слушателя все это будет незаметно.

Согласен, что задержки присутствуют, особенно при ретрансе федералов, но 10 секунд для станции поселкового масштаба, это конечно мощно))) ;D Ну пока не принципиально. Хотя задержка "живет" именно в пределах компа, поскольку если выдернуть LAN из ПК эфир тухнет меньще чем через секунду. Ну да Бог с ним. Возможно в дальнейшем поставлю железный микшер и формировать поток буду отдельным компом через RadioCaster.

Хотел поинтересоваться, чтоб не начинать другую тему. Можно ли в RadioBoss помечать принадлежность файлов к той или иной категории и на основе этого создать шаблон для генератора плейлистов, чтоб он придерживался определенного процентного соотношения этих категорий к общему времени звучания плейлиста? Например хочу я чтоб медленных композиций за час прозвучало не более 20 % от общего времени, я помечаю все медленные треки не перемещая их физически в отдельную директорию, и генератор на основе этих меток использует их не больше 20% при генерации музыкального часа. Есть подобный функционал?
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Хотел поинтересоваться, чтоб не начинать другую тему. Можно ли в RadioBoss помечать принадлежность файлов к той или иной категории и на основе этого создать шаблон для генератора плейлистов, чтоб он придерживался определенного процентного соотношения этих категорий к общему времени звучания плейлиста? Например хочу я чтоб медленных композиций за час прозвучало не более 20 % от общего времени, я помечаю все медленные треки не перемещая их физически в отдельную директорию, и генератор на основе этих меток использует их не больше 20% при генерации музыкального часа. Есть подобный функционал?
Можно сделать подобное используя рейтинг треков. Для медленных треков установить рейтинг 2 (из 10) и в генераторе для треков с рейтингом 2 понизить приоритет на 30 (в настройках категории).
 
Назад
Верх