Какие кодеки использует Радиобосс?

djsoft сказал(а):
Вообще, тут ждать особо не нужно :)
В аттаче к этому сообщению файл - сохраните его в папку, где установлен RadioBOSS, и будет использоваться встроенный в систему кодек.
Так там уже есть файл с таким названием (только размер больше чуток)... Что делать, заменять?
И как потом посмотреть что включилась поддержка WMP?

...Ничего не пойму! Отключил все аудиокодеки в винде через панель управления. Всё равно РадиоБОСС играет. А WMP уже не играет, просит кодек... В чём дело?
 
Да, файл надо заменить. Почему играет - не знаю.
Звук то другим стал?
 
Всё равно играет - отключил все аудиокодеки. Радуга уже не играет, WMP не играет...
Странно, РадиоБОСС играет, похоже своими внутренними, как бы их того... отключить???
 
Отключаются они заменой файла, как я писал ранее. Проверю позже что и как.
 
Как ни странно, но они не отключаются... Проверено на своём компе путём отключения из системы все аудиокодеков (тогда перестаёт играть и WMP и Радуга). Но РадиоБОСС всё равно играет.

Вообще есть предложение реализовать включение и выключение внутренних кодеков через вкладку "настройки" с выпадающим меню для выбора кодека "внутренний или внешний". Как такое предложение можно реализовать?
К примеру для выбора внешнего виндового декодера от Франговер типа l3codecx.ax
в выпадающем меню появится "выбрать" c:\windows\system32\l3codecx.ax
 
RadioBOSS будет загружать кодек даже если он отключен (флаг отключения кодека попросту игнорируется). Чтобы перестал играть даже RadioBOSS, кодек из системы нужно полностью удалить.
Насчет меню и выбора кодека - по идее, все mp3 декодеры придерживаются стандарта, и разница в звучании очень мала. Не думаю, что есть смысл добавлять настройку, тем самым усложняя программу.
 
djsoft сказал(а):
RadioBOSS будет загружать кодек даже если он отключен (флаг отключения кодека попросту игнорируется). Чтобы перестал играть даже RadioBOSS, кодек из системы нужно полностью удалить.
Насчет меню и выбора кодека - по идее, все mp3 декодеры придерживаются стандарта, и разница в звучании очень мала. Не думаю, что есть смысл добавлять настройку, тем самым усложняя программу.
Хорошо, а как тогда увидеть и чем, что РадиоБосс именно использует сторонний декодер а не свой? И знать бы ещё какой из системных кодеков он принудительно загружает...
Очень много инфы по поводу качества декодирования мр3 в инете. Споры не утихают до сих пор!
Как оказалось в итоге самый качественный декодер это MPEG Layer-3 Audio Decoder от Fraunhover
Вот его-то и надо придерживаться как эталона, и я бы хотел, чтобы Радио БОСС (как и Радуга) использовал именно его, а не какой-то noname да и программа не сильно усложнится из-за одного дополнительного пункта в меню.
Думаю многие согласятся со мной, тем более что на реальный эфир качество должно быть по макимуму.
Что по мне так наоборот сейчас много лишнего в настройках которые мне не требуются, а главной - определяющей качество звука всей программы - нет!!! Я РЕАЛЬНО СЛЫШУ РАЗНИЦУ В ЗВУКЕ МЕЖДУ ВНУТРЕННИМ И ВНЕШНИМ КОДЕКАМИ 8)
--------------
Сейчас удалил из системы все аудиокодеки и разрегистрировал... Всё равно играет РадиоБОСС.
Вобщем из ответа администратора становится ясно, что развивать РадиоБОСС будут только количественно но никак не качественно, чего я уже добиваюсь несколько дней кряду. :(
 
Если вы заменили файл bass.dll на тот, что приаттачен к посту: http://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,610.msg3510.html#msg3510 то будет использоваться системный кодек.
В этом файле встроенного декодера просто нет, поэтому использоваться он никак не будет. А раз звук есть - используется системный :)
То, что споры в интернете, это, скорее всего так называемые "аудиофилы". Там даже кабель влияет на звук (http://www.pult.ru/shop/331m187.htm?sort=Price)
Valhalla - межкомпонентный кабель, не имеющий конкурентов. По мнению многих знаменитых экспертов Valhalla - это первый в истории кабель, не окрашивающий звук системы, а передающий его таким, каким этот звук формируется в источнике. Самое яркое воплощение технологии Micro Monofilament, произведенный с уникальной прецизионностью Valhalla поражает необыкновенной прозрачностью звучания и отсутствием каких-либо временных искажений, с четким и ритмичным воспроизведением самой сложной музыки.
 
djsoft сказал(а):
Если вы заменили файл bass.dll на тот, что приаттачен к посту: http://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,610.msg3510.html#msg3510 то будет использоваться системный кодек.
В этом файле встроенного декодера просто нет, поэтому использоваться он никак не будет. А раз звук есть - используется системный :)
То, что споры в интернете, это, скорее всего так называемые "аудиофилы". Там даже кабель влияет на звук (http://www.pult.ru/shop/331m187.htm?sort=Price)
Valhalla - межкомпонентный кабель, не имеющий конкурентов. По мнению многих знаменитых экспертов Valhalla - это первый в истории кабель, не окрашивающий звук системы, а передающий его таким, каким этот звук формируется в источнике. Самое яркое воплощение технологии Micro Monofilament, произведенный с уникальной прецизионностью Valhalla поражает необыкновенной прозрачностью звучания и отсутствием каких-либо временных искажений, с четким и ритмичным воспроизведением самой сложной музыки.
Дак наглядности нету насчёт "включен-выключен". Всё скрыто от глаз - сиди гадай чё там происходит. Хотелось бы имет контроль над ситуацией использования декодеров...
И вообще почему работу плеера сделали через bass библиотеки? Моё мнение енсли бы было реализовано через один exe-шник самой оболочкр плеера и конкртеные фильтры директшоу для декодирования всё в одной папке - тогда всё наглядно было бы:
убрал из папки фильтр - звук пропал, ясно какой фильтр используется...
 
Вот мне, когда я использую какую-либо программу, все равно - через что она там работает, где лежат файлы и т.п. Если она делает то, что мне нужно, то все ОК.
Ввиду того, что пользователей, кто будет разбираться в кодеках менее чем полпроцента (а то и еще меньше, все таки программа ориентирована на англоязычный рынок) - этот фактор не принимался во внимание при проектировании программы. И отказываться ради непонятно чего от удобной библиотеки - смысла нет.
В дальнейшем, думаю, можно будет сделать окно в котором будет показано какие фильтры используются.
 
djsoft сказал(а):
В дальнейшем, думаю, можно будет сделать окно в котором будет показано какие фильтры используются.
Конечно на вкус и цвет товарищей нет, но мне как то комфортнее когда я осуществляю контроль за процессом.
Окно сделать даже нужно!!! Обязательно - потому что фильтр фильтру рознь!!!
И это поймут многие, только не сразу... Просто я чуть раньше остальных забежал вперёд... ;D
 
Самое главное-то тут... Есть ли разница в звуке, скажем, между Windows Media Player и RadioBOSS при использовании встроенного декодера? Я вот, например, ее не вижу.
Ладно бы звук там трещал или еще что, тогда надо разбираться в чем дело, а вот когда все работает... Есть же правило "работает - не трожь" :)
 
Ну вот лично я слышу хоть и небольшую но разницу в звуке Windows Media Player, Raduga и RadioBOSS
Проявялется она как-бы в прозрачности звучания - с ходу её конечно не услышать, но если обратить внимание то есть.
Первые два используют системный фильтр ДиректШоу, а вот последний я не уверен, что использует этот же... Как бы в этом убедиться наглядно?
 
Это может еще быть из-за частоты дискретизации. В RadioBOSS по умолчанию используется 48000, и если файл 44100, то он будет ресемплирован, это может привести к изменению звука.
Попробуйте в настройках выставить частоту миксовки 44100, может что изменится.
Если заменен файл bass.dll, то будет использоваться системный кодек, 100%.
 
Заменил сразу же на 44100 - у меня вся муз. база в этом стандарте сохранена...
Файл bass.dll заменён, но как увидеть воочию что используется системный кодек и ещё какого типа (их в системе несколько)
 
Ок, в следующих версиях постараюсь чтобы можно было видеть какие кодеки используются.
 
Назад
Верх