Кодировка тегов интернет-вещания

Aki

New member
Добрый день.

Что-то не очень понятное с кодировкой тегов интернет-вещания.
Я совершенно не наблюдаю восточноазиатских символов - вместо них просто знаки вопроса. Точно также не наблюдаю специальных европейских символов (заменяются либо на похожие, либо на знаки вопроса). Русские символы без проблем, но здесь не обходится без перекодировки по умолчанию плеерами (если её отключить - получается белиберда из европейских спецсимволов). Статусные странички Icecast в этих случаях показывают то же самое...

С отображением в окнах RadioBOSS проблем нет - видно все символы.

В поток реально utf-8 идёт?
 
При вещании на сервер Shoutcast строка передается в ANSI, вроде как сервер этот по другому не умеет. Поэтому, если в настройках системы стоит русский язык для не-unicode программ, то будут показываться русские и англ. буквы. Других (европейских и т.п.) не будет. У европейцев соответственно будут "их" буквы, русских не будет.

При вещании Icecast - кодировка UTF8 используется только при вещании в формате OGG. В остальных случаях опять же ANSI.
 
Да, спасибо.

Как всегда, упустил: наблюдаюсь на Icecast. (Shoutcast потому как интересует слабо)

Насколько я читал документацию, Icecast настоятельно рекомендует использовать только UTF-8 (по-видимому для любых форматов)...

Ну, а вопрос задаю потому, что изучая и-нет вещание, всё-таки встречаю станции, теги которых показаны правильно во всём диапазоне символов - по крайней мере, выглядит это профессионально и красиво :)
 
Само собой, лучше когда буквы выглядят правильно :) Радиобосс целиком и полностью поддерживает Unicode начиная с версии 4.0. Теперь осталось определиться что из сторонних компонентов тоже может с этим работать.

Возможно, теперь для Icecast можно и UTF8 всегда. Если так, то оно будет с очень скором времени поддерживаться программой.
Shoutcast вроде больше не развивается, а значит, там так и осталась кодировка ANSI.
 
Как выяснилось, Icecast поддерживает кодировку UTF-8 для всех форматов, в следующем обновлении (уже через несколько часов :)) - это будет работать.
 
Обновление уже выпущено (4.0.4.453), можете скачивать :)
 
Замечательно - символы появились!
Но какая-то мелочь по-видимому упущена (уж простите - не знаю, какая именно, сужу только по тому, что мне показывают другие программы). Вот кусочек статусной странички сервера:
792218.gif


При этом интересно, что... вот:

792240.gif

792243.gif


Суммируя:

а) Плееры вполне адекватно отображают utf-8 на всех потоках. Но при этом на потоке OGG у меня ни один плеер не "разобрал" инфо на "исполнитель"-"название". На других потоках такой разбор происходит вполне нормально.
отображение на статусной странице сервера адекватное только у потока OGG.

б) на статусной страничке сервера символы инфо всё-таки, кроме как у OGG не отображаются адекватно.

p.s. Можно ожидать, что в будущем и "Album" также будут включены в инфо потока?
 
Отправка тегов для всех форматов происходит абсолютно одинаково. Видимо, дело в самих плеерах, может для формата OGG должен использоваться другой разделитель.
Насчет альбома - это довольно сложно сделать. В том смысле, что обновление названия трека на сервере происходит с помощью отправки туда одной строки. Если туда писать еще альбом, то плееры это будут отображать в поле названия трека.
 
У меня аналогичная проблема - отсуствие названий песен на веб-плеере на всех языках, кроме английского. Случайно наткнулся на такое сообщение http://se2.com.ua/phpBB/viewtopic.php?f=1&t=474&sid=b4f51a668bb75efea62b46224963091e
и такое http://phpclub.ru/talk/threads/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D1%82-shoutcast.41116/, но пока не рискую ничего не предпринимать, чтобы ничего не напортить. Если я нажму в утилите Выполнить, она может навредить Боссу и вещанию?
 
Не нужно запускать никакие утилиты (да и не сработают они в принципе, их нужно на сервере запускать и никто вам этого сделать там не даст). Я уже в других темах писал вам про это. Также, сервер Shoutcast 1 уже давным давно устарел. Для решения ваших проблем нужно поменять сервер.
 
djsoft сказал(а):
Для решения ваших проблем нужно поменять сервер.
Вы по-прежнему считаете, что бесплатного решения проблемы нет? Так привел же я вам ссылки, просто думал, вы знакомы с этими путями решения и утилитами. Какой бесплатный сервер может быть альтернативой Шуткаст 1?
 
Radioboz сказал(а):
djsoft сказал(а):
Для решения ваших проблем нужно поменять сервер.
Вы по-прежнему считаете, что бесплатного решения проблемы нет? Так привел же я вам ссылки, просто думал, вы знакомы с этими путями решения и утилитами. Какой бесплатный сервер может быть альтернативой Шуткаст 1?
На бесплатном сервере нормально работать ничего не будет - неужели вы этого до сих пор не поняли? И решить проблемы не получится, потому что на бесплатном сервере отсутствует техподдержка.

Про ссылки и утилиты ничего не скажу, я не знаю, что там, и что это за "утилиты" - на нормальном сервере все эти манипуляции не нужны.
 
djsoft сказал(а):
Radioboz сказал(а):
djsoft сказал(а):
Для решения ваших проблем нужно поменять сервер.
Вы по-прежнему считаете, что бесплатного решения проблемы нет? Так привел же я вам ссылки, просто думал, вы знакомы с этими путями решения и утилитами. Какой бесплатный сервер может быть альтернативой Шуткаст 1?
На бесплатном сервере нормально работать ничего не будет - неужели вы этого до сих пор не поняли? И решить проблемы не получится, потому что на бесплатном сервере отсутствует техподдержка.

Про ссылки и утилиты ничего не скажу, я не знаю, что там, и что это за "утилиты" - на нормальном сервере все эти манипуляции не нужны.
Надеюсь, Ваш сервер считается "нормальным" и поэтому прошу помощи. При вещании в mp3 формате, метаданные отображаются в виде кракозябр, при вещании в ogg формате всё отлично, OGG формат меня не интересует. Что делать, как быть?
 
Яков Табояков сказал(а):
Надеюсь, Ваш сервер считается "нормальным" и поэтому прошу помощи. При вещании в mp3 формате, метаданные отображаются в виде кракозябр, при вещании в ogg формате всё отлично, OGG формат меня не интересует. Что делать, как быть?
Под словом Ваш сервер вы что имеете ввиду?
 
Назад
Верх