Оптимальное оборудование ?

druz

New member
Здрствуйте вопрос не к разработчикам а к пользователям . А особенно к тем у кого радиостанции , не в магазинах, а обычные fm или am станции. Напишите пожалуйста у кого что стоит и проверенно и стабильно работает. НУ то есть какой компьютер ? Или ноутбук ? Какие у него характеристики . Какая звуковая карта ? Какой микшер ?  Используете ли вы stereo tool или у вас какой то дургой компрессор ? Кому не жалко поделиться такой информацией буду очень рад )
 
24 просмотра хоть бы один написал ? еще вопрос . Есть ноутбук с которого ведется вещание установил плагин stereo tool и мышка как то медленнее стала по монитору бегать . это не впервый раз такое наблюдается . Изменится ли что нибудь если снесу винду 64битную и поставлю старую добрую ХР. Конфигурация ноутбука Emachines e725 процессор dual core 2,2 ГГЦ 3Gb ОЗУ / Или стоит менять железо ?
 
И еще вопрос если кто знает где прочитать или сам кто может рассказать . Как осуществляется передача сигнала из студии на вышку допустим она находится далековато но в прямой видимости. Я знаю как с помощью wi-fi моста это реализовать .  Есть ли у кого-нибудь опыт  подскажите
 
Или ни у кого нет радиостанций тут или все на столько жадные и ленивые . Жаль что не делитесь информацией (
 
На форум люди заходят в основном, когда им нужно:
- решить какую-то проблему
- оставить пожелание на будущие версии

Просто так здесь мало кто "тусуется", ну, кроме меня :)

druz сказал(а):
24 просмотра хоть бы один написал ? еще вопрос . Есть ноутбук с которого ведется вещание установил плагин stereo tool и мышка как то медленнее стала по монитору бегать . это не впервый раз такое наблюдается . Изменится ли что нибудь если снесу винду 64битную и поставлю старую добрую ХР. Конфигурация ноутбука Emachines e725 процессор dual core 2,2 ГГЦ 3Gb ОЗУ / Или стоит менять железо ?
Насчет этого, с железом и ОС все нормально, менять не нужно. Если стоит антивирус, файрвол - удалите (нужно не выключить, именно удалить), это, с большой вероятностью решит проблемы с торможением.
Если торможение остается - попробовать поставить другую аудиокарту или хотя бы обновить драйвера.
 
Старая песня о главном... druz, фотографирует не фотоаппарат, а фотограф... Радио можно сделать даже без компьютера и звуковой карты...

У меня в тестовом режиме работало радио месяц на нетбуке Asus Celeron 900MGz RAM 512 со встроенной звуковой картой... Stereo Tool использовал... Оптимально?.. :)))
 
Меня интересует такой вопросик косаемо сервера. Вот хочу купить вдс с виндой 2003,  100гб места, 1,2Ghz, RAM 1024, Канал подключения 1 Гбит/с (full duplex),  Выделенный IP, Доступ root,  DNS серверы и вот в чем вопрос. Сколько можно будет удержать одновременно пользователей слушающих радио когда вещание будет вестись через радиобосс с битрейтом 128 и через айскаст и нормально ли будет работать программа на таком сервере?
 
Работать должна нормально.
Количество пользователей ограничивается, в основном, скоростью с которой сервер будет отдавать данные, у вас порт 1Гбит/с, а какая будет реальная скорость - это вопрос.
Скажем, при реальных 100мбит/с с битрейтом 128кбит теоретически может быть около 700 слушателей.
Еще смущает процессор 1.2Ггц, тут сложно сказать, потянет ли он большое кол-во (>200) слушателей.
В общем, я думаю стоит попробовать.
 
Ну у меня FM радиостанция... что Вас интересует конкретнее?
 
druz, если Вам реальную станцию надо, то лучше думайте не о брендах, а о сертификатах ССС на железки. За недорогими сертифицированными ПС сюда: http://www.inprocomp.ru,
звуковая оптимально по цене и качеству звука - ESI Juli@, процессор если софтовый:
Sonos4 MBL9, Sound Solution, Omnia AX, Stereo Tool. Советую Сонос. Если есть бабки на железный - Omnia One. Если бабки аж девать некуда - Omnia.9. Эфирный софт - ээ... Радиобосс  ;D
А вообще организационные вопросы по настоящему радиовещанию удобно думать на специализированных ресурсах, море информации и халявного опыта: http://radiostation.ru/

Про передачу сигнала со студии до вышки можно много чего придумать, главное потом сдать в эксплуатацию :) если думаете про ви-фи, тогда сразу начинайте думать про разработку частот под него :) Оптимально - кабель, свой, лучше оптика.
Удачи!
 
Arch сказал(а):
druz, если Вам реальную станцию надо, то лучше думайте не о брендах, а о сертификатах ССС на железки.
На это аудиооборудование никто спрашивать сертификаты не будет из инспекторов. Оно не относится к оборудованию связи и их не интересует. Не вводите в заблуждение.
ССС требуют на передатчик, фидер и антенну. Всё!
 
Не надо так категорично. Если Вам повезло с инспектором, это не повод меня в чем-то обвинять.
Приказ 113:
5.4. В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:
* лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг связи;
* первичных документов, подтверждающих соответствие выполненных работ и применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов, сертификатов соответствия системы сертификации "Связь", либо их копий, заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшем сертификат, либо знака соответствия системы сертификации "Связь" на средствах связи и технических паспортах на них);

Поверьте, этот документ читается и трактуется очень по-разному. Я знаю людей, которые бегали как ошпаренные, в поисках сертификата не только на ПС, но и на ТАРЕЛКУ и РЕССИВЕР! А многие успешно сдают ПРТО даже не зная про СЭЗ на размещение.
 
Arch сказал(а):
Не надо так категорично. Если Вам повезло с инспектором, это не повод меня в чем-то обвинять.
Приказ 113:
5.4. В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:
* лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг связи;
* первичных документов, подтверждающих соответствие выполненных работ и применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов, сертификатов соответствия системы сертификации "Связь", либо их копий, заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшем сертификат, либо знака соответствия системы сертификации "Связь" на средствах связи и технических паспортах на них);

Поверьте, этот документ читается и трактуется очень по-разному. Я знаю людей, которые бегали как ошпаренные, в поисках сертификата не только на ПС, но и на ТАРЕЛКУ и РЕССИВЕР! А многие успешно сдают ПРТО даже не зная про СЭЗ на размещение.
Мне как раз и не повезло с инспектором!
Требует санпаспорт, который стоит 50 тыс. руб. и срок его получения от 2 до 3 месяцев...
А вот как раз по звуковому обрудованию ничего не интересует его. Только всё что касается РЭС.
Если инспектор требует документы не относящиеся к РЭС его можно "осадить" и послать к нормативным документам которые разъясняют, что такое включает в себя РЭС и чем оно отличается от звукового аудиооборудования.
Тарелка и ресивер это не РЭС применительно к данному контексту! Так и передайте тупому инспектору (меня они достали уже, разговаривают как будто "он начальник - я дурак").
Они не подлежат регистрации и получению разрешительных документов на эксплуатацию, а поэтому можгут использоваться безо всяких сертификатов...
А дурость наших проверяльщиков просто достала, не знаю ещё как с ними строить отношения. Иной раз послать хочется!  :mad:
 
Arch сказал(а):
Про передачу сигнала со студии до вышки можно много чего придумать, главное потом сдать в эксплуатацию :) если думаете про ви-фи, тогда сразу начинайте думать про разработку частот под него :) Оптимально - кабель, свой, лучше оптика.
Удачи!
Сразу скажу по ВайФай разработочка встанет по 100 т.р. так что нужно ли Вам это. Проще поставить точки как физ. лицо и не указывать их в документах вообще...
У нас полгорода так работает и ничего...
 
Требует санпаспорт, который стоит 50 тыс. руб. и срок его получения от 2 до 3 месяцев...
Заключение наверно? Чего-то дорого, 15-20 вполне реально заказать, делают-то быстро, экспертиза да - долго. Это где Вам такую цену обозначили? В Аванпроект не пробовали обращаться?
Тарелка и ресивер это не РЭС применительно к данному контексту! Так и передайте тупому инспектору (меня они достали уже, разговаривают как будто "он начальник - я дурак").
С тарелкой и ресивером не я попадал, знакомый мой один. Поэтому я, на него глядя, перестраховался и купил комп с сертификатом, чего на всякий случай всем и советую. Я так понял, что эти их требования напрямую вытекают из "Схемы построения сети связи" (до 100вт, по 113 приказу), в которой весь тракт нарисован. Вот на каждый компонент этой схемы они и требуют бумажки (если хотят).
Сразу скажу по ВайФай разработочка встанет по 100 т.р. так что нужно ли Вам это. Проще поставить точки как физ. лицо и не указывать их в документах вообще...
У нас полгорода так работает и ничего...
Да знаю я про цены :) Ну, будет работать, пока не стуканет кто-нибудь :)

Чего-то расфлудились мы ::)

Кстати про РЭС:
Радиоэлектро́нные сре́дства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приёма радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приёмных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование. (Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи")

Так что  ;D
 
Глупый закон. Я смогу доказать что передатчик как РЭС может работать автономно безо всякого вспомогательного обрудования, которое не является его неотъемлемой частью.
Передатчик это РЭС само в себе и всё тут... И регистрируем мы в Роскомнадзоре только его, больше ничего! Вообще-то приёмка сооружения связи роскомнадзором проводится в соответствии со 113-м приказом. Там этого бреда нету... Зато есть другой - санпаспорт за полста штук деревянных. :(
 
Arch сказал(а):
Заключение наверно? Чего-то дорого, 15-20 вполне реально заказать, делают-то быстро, экспертиза да - долго. Это где Вам такую цену обозначили? В Аванпроект не пробовали обращаться?
Аванпроект из Красноярска который? Если они то я им звонил. Сам расчёт стоит 10 т.р.
Но ещё нужно в Роспотребнадзор всё сдавать и делать замеры.
Вобщем наши консалтеры из области весь комплекс работ вплоть до выдачи СЭЗ на руки делают за 45 тыс.руб. Срок 2-3 месяца.
 
А зачем консалтеры? Не надо. Берете две тетрадки, которые присылают проектировщики, прикладываете сопроводительное письмо на руководителя роспотребнадзора с просьбой провести экспертизу ПД и выдать СЭЗ, и несете в роспотребнадзор. Получаете входящий. Они отправляют на экспертизу, рассмативают и потом выдают заключение.
 
Arch сказал(а):
А зачем консалтеры? Не надо. Берете две тетрадки, которые присылают проектировщики, прикладываете сопроводительное письмо на руководителя роспотребнадзора с просьбой провести экспертизу ПД и выдать СЭЗ, и несете в роспотребнадзор. Получаете входящий. Они отправляют на экспертизу, рассмативают и потом выдают заключение.
Если бы Роспотребназор был в городе... Он находится за 350 км от нас. Не набегаешься если что да и проталкивать бумаги надобно и организовывать поездку их замерщиков тоже. У них тоже всё платно...
 
Вы вещатели или операторы связи? Кесарю-кесарево. Пусть РТПЦ парится- не проще ли с ним по договору работать. За 30 Вт -16,25 руб\час. Если есть реклама не напряжно. А проблем с операторством - дороже встанет. имхо.
  Сеть связи проверяет отдел РКН в сфере связи, а вещателя в сфере масс.комм. Последние и могут докопаться до сертификатов студийного оборудования.
  После регистрации ООО 3 года не трогают.
 
Назад
Верх