Вещание RAW PCM

Pavel-93RUS

New member
Дмитрий, спасибо, действительно был неверно указан путь к файлу. Всё запустилось, поток на стриммер пошел, но звука нет(( Подозреваю, что идет поток с неподдерживаемыми железякой параметрами.

Из описания к железке о поддерживаемых форматах: PCM 16 бит при8, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48 кГц

Частота дискретизации переключается в окне выбора кодека, пробовал и 44,1 и 48. А вот как узнать, с какой битностью идет поток? Может быть он 24 бита кодирует?
 
Тогда в чем может быть причина тишины? Меня еще в мануале вот это смутило:

Кодировщику нужно сообщить (через командную строку) что входные данные будут направлены в STDIN, и что нужно направить вывод в STDOUT

Где ЭТО надо сообщать? Моя командная строка в окне настроек выглядит: E:\RadioBOSS\Plugins\pcmraw.exe - -
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Где ЭТО надо сообщать? Моя командная строка в окне настроек выглядит: E:\RadioBOSS\Plugins\pcmraw.exe - -
В примерах это уже сделано, обычно stdin/stdout указываются как "-" вместо имени файла. Почитайте документацию к вашему устройству, что там нужно. Вполне может быть, что ему требуется заголовок WAV или как-то еще указать, какой именно формат используется.
 
djsoft сказал(а):
В RadioBOSS и так используется lame. Можете добавить и любой другой, если хотите, на вкладке Вещание. Подробности есть в справке.
Так и не нашел такой вкладки выбора энкодеров.
 
Novossyol сказал(а):
Так и не нашел такой вкладки выбора энкодеров.
Сначала нужно нажать "Дополнительно". Все это подробно описано в справке в разделе Вещание.
 
Да что вы на этом WAV зациклились. Ставьте мр3 320/44100 и будет вам никакого отличия.

Не зациклился. Меня вполне устраивает звучание mp3 320, если бы не одно но... Не найден до сих пор таинственный "буфер", содержащийся в недрах радиобосса, и дающий задержку порядка 8 секунд между ПК и передатчиком. Я надеялся что послав прямой непережатый поток я наконец то решу эту проблему. Но увы...

Вполне может быть, что ему требуется заголовок WAV или как-то еще указать, какой именно формат используется.

Как это можно сделать?
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Не зациклился. Меня вполне устраивает звучание mp3 320, если бы не одно но... Не найден до сих пор таинственный "буфер", содержащийся в недрах радиобосса, и дающий задержку порядка 8 секунд между ПК и передатчиком. Я надеялся что послав прямой непережатый поток я наконец то решу эту проблему. Но увы...
В RadioBOSS нет буфера вещания такого размера - то, что кодируется, сразу передается на сервер. Конечно какой-то временный буфер есть, в размере одной операции по передаче данных (доли секунды).

Pavel-93RUS сказал(а):
Как это можно сделать?
Это нужно уточнять в документации к устройству, как именно нужно обозначить формат вещания.
 
djsoft сказал(а):
Сначала нужно нажать "Дополнительно". Все это подробно описано в справке в разделе Вещание.
Нет такого у меня, не нашел. Зачем так глубоко прятать? Вот я заметил чем разрошееся программа, тем сложне найти функции в ней.
 
Novossyol сказал(а):
Нет такого у меня, не нашел. Зачем так глубоко прятать? Вот я заметил чем разрошееся программа, тем сложне найти функции в ней.
Настройки-Вещание-Дополнительно, там кнопка Custom Encoders. Функции, которые используются редко и далеко не всеми, убираются подальше - иначе интерфейс станет совсем непотребным.
 
Всё нашел. как выбрать dll кодировщика и какая версия lame у вас стоит по умолчанию и будет ли этот кодировщик работать на аудиовыход звуковой карты в RB?
 
В RadioBOSS нет буфера вещания такого размера - то, что кодируется, сразу передается на сервер. Конечно какой-то временный буфер есть, в размере одной операции по передаче данных (доли секунды).

Дмитрий, еще раз изложу все факты. Я убежден, что задержка образуется в самом радиобоссе, либо процессе, им создаваемом. Не знаю, как выразиться точнее, т.к. не программист. Если в процессе работы разорвать связь с устройством воспроизведения (тупо выдернув LAN кабель из компа), воспроизведение прекращается мнгновенно. Тоже самое происходит и при закрытии РБ. Соответственно задерживается поток на такое время не в железке (хотя там и есть свой буфер), и не в ОС компьютера, иначе после закрытия РБ звук прекращался бы тоже не сразу.

А вот при нажатии кнопки стоп, эти 8 секунд доигрывают. Причем размер этого буфера может хаотично меняться начиная от полного его отсутствия, до этих самых злосчастных 8 секунд. Сопровождается это выпадением куска трека в случае "сужения" этого буфера, либо повторным воспроизведением только что проигравшего фрагмента в случае "расширения". Часто эти явления наблюдаются при запуске "редактора трека".

Это нужно уточнять в документации к устройству, как именно нужно обозначить формат вещания.

Вот все сведения, которыми я располагаю об устройстве

Поддерживаемые аудиоформаты

MP3 CBR/VBR, до 320 Кб/сек, 8..48кГц частотной дискретности
AAC, AAC+, AAC-HE (AAC+ V2)
WMA (до версии 9), Ogg Vorbis
PCM 16 бит при8, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48 кГц
G.711, uLaw, aLaw (частота сэмплов аналогична PCM)

Других сведений я не получу, устройство забугорное, с производителем связи нет. Прошу, если можно, перечислите все возможные варианты настройки кодека, может что-то подойдет. Я очень ждал это обновление, чтоб с нового года запустить прямые эфиры, но пока всё идет не так(((

 
Novossyol сказал(а):
Всё нашел. как выбрать dll кодировщика и какая версия lame у вас стоит по умолчанию и будет ли этот кодировщик работать на аудиовыход звуковой карты в RB?
Это только для кодирования сигнала в интернет.

Pavel-93RUS сказал(а):
Дмитрий, еще раз изложу все факты. Я убежден, что задержка образуется в самом радиобоссе, либо процессе, им создаваемом.
Попробуйте запустить воспроизведение просто в плеере, и посмотрите, если ли задержка там.

Pavel-93RUS сказал(а):
Других сведений я не получу, устройство забугорное, с производителем связи нет. Прошу, если можно, перечислите все возможные варианты настройки кодека, может что-то подойдет. Я очень ждал это обновление, чтоб с нового года запустить прямые эфиры, но пока всё идет не так(((
Форматов поддерживает много, судя по описанию. Можно попробовать AAC.
 
Попробуйте запустить воспроизведение просто в плеере, и посмотрите, если ли задержка там.

Просто в плеере, и соответственно из студийных мониторов, подключенных к звуковой карте эфирного компа, я слышу звук, как он есть, без задержек.

Форматов поддерживает много, судя по описанию. Можно попробовать AAC.

Переключил на ААС еще позавчера. Такая же борода с задержкой. На PCM последняя надежда.

А будет реализовано для вывода аудио и какие кодеки сейчас для этого используются?

А о каких кодеках идет речь для вывода звука через звуковую, нафиг они там нужны?)) Кодек нужен, чтоб жать поток в сеть, большинство ж в мп3 вещают. А звуковая карта с PCM потоком работает, насколько я знаю
 
Novossyol сказал(а):
А будет реализовано для вывода аудио и какие кодеки сейчас для этого используются?
Декодирование mp3 всегда дает одинаковый результат, вне зависимости от того, какая реализация кодека используется.

Pavel-93RUS сказал(а):
Просто в плеере, и соответственно из студийных мониторов, подключенных к звуковой карте эфирного компа, я слышу звук, как он есть, без задержек.
Я имею в виду, запустить интернет-поток в плеере (или просто в браузере, они сейчас умеют играть потоки), чтобы проверить, есть ли там задержка. Если нет - значит, дело не в потоке.

Pavel-93RUS сказал(а):
Переключил на ААС еще позавчера. Такая же борода с задержкой. На PCM последняя надежда.
Врядли тогда дело в формате, и PCM дело не исправит. Скорее всего, внутренний клок устройства работает немного медленнее, чем на вашей карте, т.е. RadioBOSS отдает поток быстрее, чем устройство его воспроизводит, поэтому происходит наращивание буфера в устройстве (нарастание задержки) и затем переполнение буфера (вы слышите, что несколько секунд сигнала теряется).

Pavel-93RUS сказал(а):
А о каких кодеках идет речь для вывода звука через звуковую, нафиг они там нужны?)) Кодек нужен, чтоб жать поток в сеть, большинство ж в мп3 вещают. А звуковая карта с PCM потоком работает, насколько я знаю
На звуковую карту да, отдается PCM, т.е. распакованный mp3 или любой другой трек.
 
Я имею в виду, запустить интернет-поток в плеере (или просто в браузере, они сейчас умеют играть потоки), чтобы проверить, есть ли там задержка. Если нет - значит, дело не в потоке.

У меня нет вещания в интернет на данный момент. Только в локальную сеть с целью транспорта сигнала к передатчику. Или имеется ввиду на другом ПК, находящемся в этой же локальной сети?

Врядли тогда дело в формате, и PCM дело не исправит. Скорее всего, внутренний клок устройства работает немного медленнее, чем на вашей карте, т.е. RadioBOSS отдает поток быстрее, чем устройство его воспроизводит, поэтому происходит наращивание буфера в устройстве (нарастание задержки) и затем переполнение буфера (вы слышите, что несколько секунд сигнала теряется).

Нет, я думаю, это не так. Если б причина была в этом, явление носило бы постоянный цикличный характер. Буфер устройства отображается через веб-интерфейс, и он всегда заполнен на одну треть, не более. Притом иногда задержка самопроизвольно исчезает, и так может играть целый день, что говорит о том, что РБ может, когда хочет, отдавать поток без задержки ;D И возникает (исчезает) она при манипуляциях с программой. В частности чаще всего при запуске Track Tool.
Хотел снять видео, как это происходит, но сейчас не хочу играться с живым эфиром, тем более нигде нет света до вечера, и мы на фм сегодня монополисты, все молчат ;D

Дмитрий, еще раз повторю свою очень большую просьбу. Если это в Ваших силах, озвучте возможные варианты настройки кодека PCM. Вы сами говорили, что можно заголовок потоку назначить, либо что-то еще сделать. Я испробую все возможные варианты, если не поможет, буду думать, как отдать поток сторонними софтовыми или аппаратными решениями... Прошу прощения, наверное задолбал Вас. Но ооочень на Вас надеюсь!

 
djsoft сказал(а):
На звуковую карту да, отдается PCM, т.е. распакованный mp3 или любой другой трек.
Пусть будет так, я не совсем корректно выразился хотя суть понимаю прекрасно. Какой энкодер используется для распаковки мр3 и можно ли его менять самому?
А в сеть вещать зачем вообще кодировщик нужен, если к примеру файл в мр3 320 кбит и в сеть вещаем в том же формате, зачем по сто раз пережимать?
Pavel-93RUS сказал(а):
Нет, я думаю, это не так. Если б причина была в этом, явление носило бы постоянный цикличный характер.
Ваша истерия непрекращаема. Далась вам эта задержка? Поставили бы USB сервер а к нему USB звуковуху с поддержкой 192 кГц и сразу бы "убили двух зайцев" - избавились от задержки вообще и получили на выходе КСС и РДС.
 
Ваша истерия непрекращаема.

Как и Ваша на другом форуме, по поводу качества звука)) Давайте не будем засорять ветку, посвященную  RadioBOSS 5.4 [beta] сторонними вопросами. Своё мнение насчет LAN-USB сервера я уже высказывал Вам..))

А в сеть вещать зачем вообще кодировщик нужен, если к примеру файл в мр3 320 кбит и в сеть вещаем в том же формате, зачем по сто раз пережимать?

Радиобосс работает с непожатым потоком. Эффекты, кроссфейды и т.д
 
Pavel-93RUS сказал(а):
У меня нет вещания в интернет на данный момент. Только в локальную сеть с целью транспорта сигнала к передатчику. Или имеется ввиду на другом ПК, находящемся в этой же локальной сети?
Можно на другом в той же сети, или на этом же компьютере через адрес localhost.

Pavel-93RUS сказал(а):
Нет, я думаю, это не так. Если б причина была в этом, явление носило бы постоянный цикличный характер. Буфер устройства отображается через веб-интерфейс, и он всегда заполнен на одну треть, не более.
В любом случае, нужно проверить сам поток, без устройства. Просто запустить его на этом же компьютере.

Pavel-93RUS сказал(а):
Дмитрий, еще раз повторю свою очень большую просьбу. Если это в Ваших силах, озвучте возможные варианты настройки кодека PCM. Вы сами говорили, что можно заголовок потоку назначить, либо что-то еще сделать. Я испробую все возможные варианты, если не поможет, буду думать, как отдать поток сторонними софтовыми или аппаратными решениями... Прошу прощения, наверное задолбал Вас. Но ооочень на Вас надеюсь!
Сейчас вы можете настраивать только частоту и количество каналов (через окно настроек вещания). Заголовок не отдается, только PCM данные и все. Поэтому, вам нужно уточнить, как в таком случае нужно сообщать устройству, в каком именно формате идет вещание.
 
Novossyol сказал(а):
Какой энкодер используется для распаковки мр3 и можно ли его менять самому?
Я точно не помню, кажется, какая-то вариация lame. Менять нельзя, да и смысла нет.

Novossyol сказал(а):
А в сеть вещать зачем вообще кодировщик нужен, если к примеру файл в мр3 320 кбит и в сеть вещаем в том же формате, зачем по сто раз пережимать?
Это тупиковый путь - любой файл в другом формате сломает все вещание, также, нельзя будет применять никакие эффекты к потоку, даже кроссфейды.

Pavel-93RUS сказал(а):
Выявился небольшой глюк в отображении на моём ПК. При длительной работе в полноэкранном режиме и отсутствии других действий с компьютером, справа и снизу появляются прозрачные полосы, шириной несколько мм, за которыми просматриваетсяч рабочий стол. Полоса справа частично съедает ползунок прокрутки плейлиста, а нижняя съедает надписи о статусе планировщика и детектора тишины. Стоит свернуть РБ в режим окна и развернуть обратно - становится все ок. Явление обнаруживаю по утрам, после ночного эфира в режиме автопилота, поэтому какие именно события предшествуют этому - не знаю.
Как будто окно по какой-то причине становится меньше. Какие еще программы установлены, есть ли вероятность, что какая-то из них может воздействовать на окна?

virtualizer сказал(а):
При редактировании кроссфейда "на лету" звук лезет в эфир, отредактированный переход текущего трека не работает до перезапуска трека.
Можете уточнить, какой из параметров не учитывается - точка миксовки?
 
Назад
Верх