Вещание RAW PCM

Сейчас вы можете настраивать только частоту и количество каналов (через окно настроек вещания). Заголовок не отдается, только PCM данные и все. Поэтому, вам нужно уточнить, как в таком случае нужно сообщать устройству, в каком именно формате идет вещание.

Уточнить я это ни у кого не смогу... Вообщем опять засада. Самое интересное, что при выборе PCM кодировщика трафик на устройство идет, около 3 мб/с (в мп3 шло около 300 кб/с) и железка видит этот трафик. Он начинает идти сразу, т.к. стоит галочка "если ничего не играет выводить тишину" Может все же заморочка в этом?

Кодировщику нужно сообщить (через командную строку) что входные данные будут направлены в STDIN, и что нужно направить вывод в STDOUT

Как будто окно по какой-то причине становится меньше. Какие еще программы установлены, есть ли вероятность, что какая-то из них может воздействовать на окна?

Ничего существенного не установлено. Браузеры, StereoTool, офис, mp3teg editor, антивирус Аваст, TeamViewer. Всё кроме РБ закрыто. Со 100% уверенностью скажу, что на предыдущей версии такого не происходило.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Уточнить я это ни у кого не смогу... Вообщем опять засада. Самое интересное, что при выборе PCM кодировщика трафик на устройство идет, около 3 мб/с (в мп3 шло около 300 кб/с) и железка видит этот трафик. Он начинает идти сразу, т.к. стоит галочка "если ничего не играет выводить тишину" Может все же заморочка в этом?
Все правильно, PCM поток намного более объемный. По поводу stdin, я уже говорил - это уже сделано, иначе вещание не работало бы совсем.

Pavel-93RUS сказал(а):
Ничего существенного не установлено. Браузеры, StereoTool, офис, mp3teg editor, антивирус Аваст, TeamViewer. Всё кроме РБ закрыто. Со 100% уверенностью скажу, что на предыдущей версии такого не происходило.
Проверил тестовые компьютеры, здесь нигде такого не происходит... У вас так постоянно окно сужается, или только один раз было?
 
Проверил тестовые компьютеры, здесь нигде такого не происходит... У вас так постоянно окно сужается, или только один раз было?

Каждое утро с момента перехода на бету, придя в студию, наблюдаю эту картину. У меня настроен конфиг на 2 монитора. В одном постоянно открыт РБ на весь экран, в другом рабочий стол и всё остальное. Может такое происходит только в варианте с 2-мя монами... Ночью только 2 раза запускается генератор плейлистов, больше ничего не происходит.

Все правильно, PCM поток намного более объемный. По поводу stdin, я уже говорил - это уже сделано, иначе вещание не работало бы совсем.

Дмитрий, попрошу максимально внимательно проанализировать следующий факт: Сейчас попробовал еще раз запустить на стриммер поток PCM WAV, и обнаружил, что он его ВОСПРОИЗВОДИТ!!! Через веб-интерфейс отображается статус устройства, и когда на него подается поддерживаемый формат потока, появляется надпись PLAYING. Во вложении скрин, правда уже после возврата на AAC, но надпись при подаче PCM была такая же. Для сравнения, если я подаю неподдерживаемый формат (OPUS к примеру) - надписи нет...

Соответственно, как мне кажется, проблема в том, что поток идет и воспроизводится, но он содержит в себе лишь тишину. По каким то причинам звук не попадает в кодировщик. Вы тестировали вещание на своих компьютерах, звук был?
 

Вложения

  • стриммер.JPG
    стриммер.JPG
    50,7 КБ · Просмотры: 870
Вот собсно, как выглядит окно устройства при подаче PCM.. Статус PLAYING, буфер заполнен на 1/3 согласно настройкам, как и положено, битрейт не отображается, т.к поток не жатый...
 

Вложения

  • Стрим wav.JPG
    Стрим wav.JPG
    34 КБ · Просмотры: 877
Pavel-93RUS сказал(а):
Каждое утро с момента перехода на бету, придя в студию, наблюдаю эту картину. У меня настроен конфиг на 2 монитора. В одном постоянно открыт РБ на весь экран, в другом рабочий стол и всё остальное. Может такое происходит только в варианте с 2-мя монами... Ночью только 2 раза запускается генератор плейлистов, больше ничего не происходит.
Делается ли удаленный доступ к компьютеру?

Pavel-93RUS сказал(а):
Соответственно, как мне кажется, проблема в том, что поток идет и воспроизводится, но он содержит в себе лишь тишину. По каким то причинам звук не попадает в кодировщик. Вы тестировали вещание на своих компьютерах, звук был?
Это вы можете проверить: наберите адрес потока в браузере, он предложит скачать файл. Скачайте 2-3 мб и остановите. У вас получится файл с PCM данными. В аудио редакторе (например, Audacity) импортируйте файл (в Audacity - File->Import RAW, также нужно указать формат) и посмотрите, играет ли дорожка.

По поводу формата. RAW PCM не содержит никаких данных о самом формате, т.е. какая частота, сколько каналов и т.п. Вам нужно каким-то образом указать устройству, какой именно это формат. Без этого работать не будет, т.к из PCM данных никак невозможно понять формат. Как именно указать - зависит от устройства, надо читать его документацию. Обычно либо в настройках задается, либо отправляется WAVE header.

Pavel-93RUS сказал(а):
Вот собсно, как выглядит окно устройства при подаче PCM.. Статус PLAYING, буфер заполнен на 1/3 согласно настройкам, как и положено, битрейт не отображается, т.к поток не жатый...
Битрейт должен быть ненулевым, причем, значение будет большим вроде 1мбит/сек (в зависимости от формата: 1 секунда PCM аудио = 16бит*кол-во каналов*частоту, т.е. 44100 стерео будет 1.4 мбит/сек).
 
Обычно либо в настройках задается, либо отправляется WAVE header.

В настройках ничего подобного нет, как я уже и говорил. Устройство само определяет формат потока, и если поддерживает его - начинает воспроизводить. Что такое WAVE header и как его отправить?

По поводу формата. RAW PCM

RAW PCM и WAV PCM это одно и то же или разные форматы?

Битрейт должен быть ненулевым, причем, значение будет большим вроде 1мбит/сек (в зависимости от формата: 1 секунда PCM аудио = 16бит*кол-во каналов*частоту, т.е. 44100 стерео будет 1.4 мбит/сек).

Трафик на устройство идет, около 2 мб/с, соответственно оно принимает данные. Я не знаю, в каких случаях в веб-интерфейсе устройства должен отображаться битрейт, т.к. инструкция об этом молчит. Может он отображается только при воспроизведении сжатого аудио. Но как я считаю, надпись PLAYING означает, что устройство распознало формат и начало его воспроизводить. Т.к. я пробовал подсунуть ему OPUS или FLAC, то, что оно не поддерживает, оно не приняло поток, надписи не было и буфер был пуст.

Если у Вас есть возможность, проверьте пожалуйста на тестовом компьютере, работает ли воспроизведение. У меня к сожалению нет возможности останавливать днем эфир для эксперементов, и свободного пк для тестов тоже нет под рукой.
 
По поводу сужения окна. Выяснил, это происходит после сеанса связи с удаленным ПК через TeamViewer, когда во время подключения Windows переключается на упрощенную цветовую схему. Как-то сразу не догодался об этом, а ведь действительно каждый вечер я подключался к ПК с РБ удаленно.

В любом случае глюк не критичный. Однако до беты такого не было.
 
Через Radmin такого не наблюдается. Да и цветовая гамма полная.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
В настройках ничего подобного нет, как я уже и говорил. Устройство само определяет формат потока, и если поддерживает его - начинает воспроизводить. Что такое WAVE header и как его отправить?
PCM это просто аудио сигнал без какой-либо информации о формате. То есть, из самого сигнала никак нельзя узнать, сколько каналов (стерео, моно), какая частота и т.п. Поэтому нужно обязательно дать устройству знать, в каком формате передаются данные. Как это делается - зависит от конкретного устройства.

Pavel-93RUS сказал(а):
RAW PCM и WAV PCM это одно и то же или разные форматы?
WAV это формат для хранения PCM. В начале WAV файла находится заголовок (Wave header), в котором указываются данные о формате сигнала.

Pavel-93RUS сказал(а):
Если у Вас есть возможность, проверьте пожалуйста на тестовом компьютере, работает ли воспроизведение. У меня к сожалению нет возможности останавливать днем эфир для эксперементов, и свободного пк для тестов тоже нет под рукой.
Это уже проверено. Если у вас идет вещание в PCM, то введите адрес потока в браузере и сохраните часть потока в файл, далее в аудиоредакторе его можно анализировать.

Pavel-93RUS сказал(а):
По поводу сужения окна. Выяснил, это происходит после сеанса связи с удаленным ПК через TeamViewer, когда во время подключения Windows переключается на упрощенную цветовую схему. Как-то сразу не догодался об этом, а ведь действительно каждый вечер я подключался к ПК с РБ удаленно.
Спасибо за уточнение - проверим в чем дело.
 
Поэтому нужно обязательно дать устройству знать, в каком формате передаются данные.

Это можно как-то сделать программно, средствами РадиоБосс? Просто если нет - тогда практическая польза от внедрения возможности вещания в PCM, на мой взгляд, равна "0", увы... Может есть другой кодек, вместо pcmraw.exe, который передает данные именно в формате WAV с заголовком?
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Это можно как-то сделать программно, средствами РадиоБосс?
Сначала нужно узнать, что именно нужно сделать.

Pavel-93RUS сказал(а):
Просто если нет - тогда практическая польза от внедрения возможности вещания в PCM, на мой взгляд, равна "0", увы... Может есть другой кодек, вместо pcmraw.exe, который передает данные именно в формате WAV с заголовком?
Этот кодек сделан как пример. Заголовок WAV туда тоже можно добавить - только не факт, что это чем-то поможет. Я уже давно вам говорю, что нужно разобраться с устройством, и что нужно поток в mp3/aac проверить - может, PCM и не нужен будет вообще.
 
Заголовок WAV туда тоже можно добавить - только не факт, что это чем-то поможет.

Можете подсказать, как это сделать? Ведь только один способ узнать это - взять и попробовать)) Не поможет - значит буду искать другой путь решения. Если не получится решить проблему программно - нам придется приобретать аппаратный кодер Barix, а это с нынешним курсом доллара около 30 тыс.р, плюс лишние аналоговые преобразования сигнала.

Я уже давно вам говорю, что нужно разобраться с устройством

А я Вам уже давно отвечаю на это, что с устройством разобраться не вариант. Нет подробной технической документации и связи с разработчиком.

нужно поток в mp3/aac проверить

Проверил, запустив в плеере AIMP ссылку, на ЭТОМ ЖЕ ПК, с которого идет вещание. Что и требовалось доказать. Поток идет с той же 8-ми секундной задержкой, опережая звук из контрольного ФМ-приёмника на доли секунды, которую видимо даёт буфер устройства. Если есть сомнения в моих словах, готов снять видео...
 
Вот еще нашел из технического описания устройства на другом сайте, может чем-то поможет:

Стерео аудио декодер для форматов MP3 (MPEG1&2 Layer3), HE-AAC v2 (AAC+), WMA, Ogg Vorbis и 16-битного несжатого аудио сигнала, соответствующего европейским (A-law) или североамериканским (U-law) стандартам, с частотой сэмплирования от 8000 до 48000
 
Pavel-93RUS сказал(а):
нам придется приобретать аппаратный кодер Barix, а это с нынешним курсом доллара около 30 тыс.р, плюс лишние аналоговые преобразования сигнала.
С ума сойти люди на Бариксы бешеное бабло спускают, буржуинов поддерживают. Я вам предлагал простейшее и недорогое решение, но оно для тех у кого руки растут из нужного места, а вы всё в сторону смотрите, проблемы ищите. Смешно читать и деньги жалко. Подарите их мне я им найду более нужное применение.  ;D
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Можете подсказать, как это сделать?
Через RadioBOSS пока никак - заголовок не отдается.

Pavel-93RUS сказал(а):
А я Вам уже давно отвечаю на это, что с устройством разобраться не вариант. Нет подробной технической документации и связи с разработчиком.
Вы пробовали искать документацию в интернете? Без документации работать не очень эффективно.

Pavel-93RUS сказал(а):
Проверил, запустив в плеере AIMP ссылку, на ЭТОМ ЖЕ ПК, с которого идет вещание. Что и требовалось доказать. Поток идет с той же 8-ми секундной задержкой, опережая звук из контрольного ФМ-приёмника на доли секунды, которую видимо даёт буфер устройства. Если есть сомнения в моих словах, готов снять видео...
Вещание идет через встроенный сервер, или через Shoutcast/Icecast?
 
Через RadioBOSS пока никак - заголовок не отдается.

Тогда, увы, пока можно сказать о том, что практической пользы от этой фичи нет... Вчера провёл эксперемент, сконвертировал музыкальный файл в формат WAV 16 bit 44100 kHz, и через VLC плеер подал на устройство - оно без проблем и без задержки воспроизвело его. Если бы RadioBOSS мог бы формировать такой же поток, который без каких-либо танцев с бубном могли воспроизвести любые потоковые кодеры, можно было бы смело говорить о новой полезной функции программы - возможности доставки несжатого сигнала до передатчика по интернет-каналу или локальной сети. Пока на форуме я один достаю Вас этой проблемой, но если всё довести до ума и отразить в мануале, думаю найдутся радиовещатели, для кого эта возможность окажется востребованной и поможет сэкономить деньги от покупки кодера в студию.

Вы пробовали искать документацию в интернете? Без документации работать не очень эффективно.

Все необходимые пользователю сведения есть в технических характеристиках. В частности, список поддерживаемых форматов, с которыми устройство успешно работает. Мне кажется, эффективнее всё же идти по пути получения на выходе программы стандартного WAV PCM потока, понятного любому потоковому плееру. Или это так сложно реализовать технически?

Вещание идет через встроенный сервер, или через Shoutcast/Icecast?

Через встроенный сервер. А через Shoutcast/Icecast можно в локалку вещать? Я уже сам думал, может в этом случае пойдет без задержки?

С ума сойти люди на Бариксы бешеное бабло спускают, буржуинов поддерживают. Я вам предлагал простейшее и недорогое решение, но оно для тех у кого руки растут из нужного места, а вы всё в сторону смотрите, проблемы ищите. Смешно читать и деньги жалко. Подарите их мне я им найду более нужное применение.

Алексей, я Вас уважаю, как технического специалиста, но иногда Вы говорите откровенную ерунду, сорри... Доставка сигнала через LAN-USB сервер, это бред. У меня есть опыт использования этой приблуды. Использовал для удаленного управления китайским пиратским ФМ-передатчиком через ЮСБ. Как минимум 2 серьезных претензии: 1) Не поднимает автоматом линк при перезагрузке компьютера 2) Иногда виснет намертво, спасает только ребут по питанию. Поэтому это все детская игрушка. Да и хорошую УСБ карту 24/192 мне белочка из лесу принесёт? Её тоже купить надо... Я лучше за эти деньги куплю РДС кодер. Ибо качество звука через Барикс и аналоговый вход передатчика меня устраивает чуть более, чем полностью.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Тогда, увы, пока можно сказать о том, что практической пользы от этой фичи нет... Вчера провёл эксперемент, сконвертировал музыкальный файл в формат WAV 16 bit 44100 kHz, и через VLC плеер подал на устройство - оно без проблем и без задержки воспроизвело его.
Значит, дело в наличии заголовка WAV.

Pavel-93RUS сказал(а):
Все необходимые пользователю сведения есть в технических характеристиках. В частности, список поддерживаемых форматов, с которыми устройство успешно работает. Мне кажется, эффективнее всё же идти по пути получения на выходе программы стандартного WAV PCM потока, понятного любому потоковому плееру. Или это так сложно реализовать технически?
Пока сложно сказать, в принципе, отдачу WAV заголовка можно добавить, хотя для вещания это не совсем корректно, так как в заголовке нужно указать длительность потока, а при вещании она неизвестна/неограничена.

У встроенного сервера есть буфер - я думаю, можно будет добавить настройку для его размера.

Pavel-93RUS сказал(а):
Через встроенный сервер. А через Shoutcast/Icecast можно в локалку вещать? Я уже сам думал, может в этом случае пойдет без задержки?
Да, можно - серверу нет разницы, локальная сеть, интернет, или вообще все на одном компьютере. Попробуйте вещать через эти сервера.
 
Pavel-93RUS сказал(а):
Через встроенный сервер. А через Shoutcast/Icecast можно в локалку вещать? Я уже сам думал, может в этом случае пойдет без задержки?
С задержкой.
Я это всё прошел вместе с экспериментами в 2011-12 г.г. Когда экспериментировал с передачей потока в сети и получением его аппаратным медиаплеером, но не таким сверхбюджетным, как у вас, а  всего за 2000 руб. У него выход аудио и оптика и цифровой коаксиал есть. Читал я тогда про бариксы пооблизывался и пошел искать доступные и альтернативные решения. Нашел медиаплеер Airtone.
Один спец из Москвы мне удаленно прошивку допилил, теперь медиаплеер работает автономно, сам поднимается в случае падения сети или перебоев с питанием и включается на воспроизведение. Но это так, на резерв оставил.
Pavel-93RUS сказал(а):
Доставка сигнала через LAN-USB сервер, это бред. У меня есть опыт использования этой приблуды. Использовал для удаленного управления китайским пиратским ФМ-передатчиком через ЮСБ. Как минимум 2 серьезных претензии: 1) Не поднимает автоматом линк при перезагрузке компьютера 2) Иногда виснет намертво, спасает только ребут по питанию. Поэтому это все детская игрушка.
Походу мы говорим о разных вещах. Я имел ввиду установку драйвера аудиокарты эмулируемого через локальную сеть. То есть удаленная аудиокарта. Это совершенно разные вещи. Вы так пробовали? А китайский передатчик не показатель, может там косяки в самом драйвере управления или ещё что-то. При перезагрузке драйвер карты автоматом ессно поднимается как и родные системные драйвера. :)
Pavel-93RUS сказал(а):
Да и хорошую УСБ карту 24/192 мне белочка из лесу принесёт?
Вообще кто хочет тот пытается и делает, а кто не хочет ищет отговорки.
Хорошую USB аудиокарту я месяц назад купил на авито с рук за 3500 руб. называется она E-MU 0204, сразу и КСС и РДС даст на выходе. А какой у неё отличный выход КСС с гнезда наушников, лучше чем с линейного!
Но а раз вы "подсели" на барикс, что ж удачи.  ;D
А сколько ещё будет стоить аппаратный РДС кодер, а управление им, ведь его же нужно будет ставить у передатчика, не слишком ли много железяк? Как по мне то это тупиковый путь развития.  :(
Что ж у вас за сеть-то такая если вы постоянно боитесь её "падения". У меня вон 2 км по воздуху и то устойчиво и без падений месяцами. Тьфу, тьфу.  :D
Серьезно у вас локалка медная пара, оптика или WiFi?
 
Назад
Верх