заикания

plotnikoff

New member
извините,если где-то обсуждалось.
проблема следующая.
при перетаскивании треков из окна"поиск" или "папки" в плейлист заикается воспроизведение.
система Athlon XP2500+
256Mb ram
SB live
свежая ХП,радиобосс - приоритет высокий.
у винта режим ультрадма5.
использование процессора 1%,памяти 42%ю
интереснее всего что на этой же машине стояла радуга 3.5 и все работало без запинок.
в качестве эксперимента поставил босса на абсолютно аналогичный аппарат в офисе-заиканий нет.
где искать зарытую собаку?
 
Насчет заиканий иногда пишут, но источник проблемы еще не найден. Если карта встроенная, попробуйте обновить ее драйвер, иногда помогает.
 
кстати,источник найден.(в моем случае)
я незнаю КAК у вас внутри программы распределяются ресурсы,но у фашистов из Wolosoft-а с этим лучше(без обид,радуга незаикается-это ваш серьезный косяк).
вчера собрал все имеющиеся в наличии agp-видюхи(!!!) и начал по очереди тестировать.
итого:
гефорс 6600 - без проблем!
гефорс 5500 - без проблем,но один раз заставить босса заикнуться смог! :)
гефорс4мх440 - в 25% заикания при перетаскивании.
нвидия рива тнт2 - 75%.
S3(нашлась такая!!!) - 100%
вам должно быть виднее ЧТО происходит в Вашей программе при перерисовке формы и функциях Drag&Drop,но мне кажется что это весьма слабое место,причем с воспроизведением звука несвязано.
хотя можно пойти по пути Микрософта и написать что для корректной работы босса надо 4хядерный проц,4гб оперы и ДХ10-видеокарта.
 
Тут в общем понятно, воспроизведение и работа с интерфейсом идут в одном потоке, поэтому если, например, перетаскиваете окно, и компьютер слабый, на обработку звука уже ресурсов не остается...
В следующей версии будет исправлено, хотя, тестировали на P3-700 и в/карта RivaTNT2, заиканий вроде не было - сложно будет убедиться в том, что ошибка исправлена, надо искать еще более старый компьютер или вообще другой.
 
[quote author="djsoft"], заиканий вроде не было [/quote]
подметил во время тестирования еще одну деталь.
включаешь,запускаешь. начинаешь таскать туду-сюда и слушать.
1,2,3 трек все нормально,чем дальше тем больше шансов нарваться.
 
Я тоже это подметил-при перетаскивании трэка не всегда,а вот при возврате на уровень вверх в проводнике,либо изменении ширины столбцов-затыкается на полсекунды,а то и больше(Celeron 2,93HGz 1Gb Radeoh 9200 le E-mu 0404)Загрузка ЦП-30%,общая под 70% (плагина StereoTool 2.10 так подгружает)
 
В новой версии что нибудь придумаем. Тем более раз заикается на 3ГГц процессоре...
Можете пока попробовать увеличить размер буфера до 1-2 секунд.
 
[quote author="djsoft"]заикается на 3ГГц [/quote]
не,я справился!
2500+ атлон справляется
ноутбук с 2хголовым камнем тоже воспроизводит без проблем.
 
как ни странно, проблема AУДИО плеера решилась заменой ВИДЕОКAРТЫ!!!
так что проблемы заиканий надо искать в прорисовке формы.
 
Попробую обновить драйвер видеокарты(установлен штатный с винды),но не люблю экспериментов когда все работает,как бы хуже не сделать
 
igorbur я так понял, проблема решилась не заменой драйвера видеокарты, а заменой самой видеокарты :)
Скоро будет еще обновление, там уделим внимание проблеме заиканий.
 
[quote author="djsoft"]а заменой самой видеокарты [/quote]
исключительно заменой. еще раз обращаю внимание,что фашистский аналог на этой конфигурации работал без проблем!
ищите слабое место!
 
Я еще не пробовал,в смысле ,менять драйвер.A лишней видеокарты у меня нет.И чем же Радиобоссу не угодил Радеон 9200LE?Лично у меня затыкается произведение при перемещении вверх на уровень вверх в закладке проводник,и при изменении размеров колонок,при перемещении(резком)трэков в основном окне.Если это поправите будет отлично!
 
[quote author="igorbur"]Радиобоссу не угодил Радеон 9200LE[/quote]
я примерно догадываюсь ЧЕМ.
 
[quote author="plotnikoff"]я примерно догадываюсь ЧЕМ.[/quote]
Например? У меня складывается впечатление, что проблема наблюдается на слабых и встроенных видеокартах. Проблему конечно надо решать - а то аудио плеер с претензией на видеокарту как-то не совсем хорошо :)
 
У меня на ноуте такая же фигня, уже об этом говорил, и причем видео кату не замениш блин... + проблема с перетаскиванием треков в плей листе, баг...
 
Замена видеокарты не лучшее решение...
В следующей версии будет исправлено, чтобы работало без проблем на всех видеокартах.
Выход ориентировочно через 2-5 дней.
 
Так и не удалось воспроизвести ошибку. Заикания проявляются только если запущена еще какая-то программа с приоритетом High и выполняющая какую-либо работу, которая отнимает ресурсы.
Если даже запустить на виртуальной машине, где все тормозит само по себе, включить все эффекты в радиобоссе + stereotool, получаем загрузку 40%. При стандартных настройках заикания иногда были если что-то делать с интерфейсом... Но все решилось увеличением буфера до 2-х секунд.
Думаю, проблема не в радиобоссе, а в условиях, в которых он используется.

Предлагаемые методы решения (без замены ообрудования):
1. Увеличить размер буфера. Например, 1 сек, или 2. (помогает в 90% случаев)
2. Скачать новые драйверы для мат. платы, видео и зв. карты.
3. Проверить что еще запущено и если есть программы с приоритетом High (или выше), которые грузят процессор, что-то с ними сделать. Проверяется это в Task Manager'e (Ctrl+Alt+Del), там в списке процессов нужно включить колонку с приоритетами.
 
[quote author="djsoft"]Например? У меня складывается впечатление, что проблема наблюдается на слабых и встроенных видеокартах.[/quote]
ДA!
именно так!
[quote author="djsoft"]Думаю, проблема не в радиобоссе, [/quote]
но следует отметить что даже самая последняя навороченная радуга(3.9)такой фигней нестрадает,значит причина в боссе.
[quote author="djsoft"]2. Скачать новые драйверы для мат. платы, видео и зв. карты. [/quote]
скачано.
[quote author="djsoft"]что еще запущено и если есть программы с приоритетом [/quote]
система исключительно для босса, даже лишние службы выключены.
еще раз повторюсь что можно пойти по пути микрософта-заявить в требованиях 2хядерный камень и ДХ10 совместимую карту.
но к примеру я комплектую комп для эфира по принципу масимальной надежности,а не максимальных наворотов.


я радугу эксплуатировал на системе с 1000ггц соплероном,128мб озу и ривой тнт, заикания были только при втыкании флешки.
мне видится проблема в прорисовке плейлиста в момент перетаскивания.
 
Назад
Верх