Музыкальные Часы

veres

New member
Подскажите, существует ли в программе разделение на музыкальные часы? Или как-то можно решить такую задачу: плейлист генерируется программой PowerGold и сохраняется в формате m3u - но в PowerGold я вижу где начало нового часа... а здесь у меня просто список песен на 24 часа... можно ли как-нибудь сделать так, чтоб новый час стартовал в 0 минут (с ожиданием окончания трека)?? Заранее спасибо.
 
Что именно требуется добиться от разделения на часы?
 
Хочу добиться того, чтоб не было смещения часа из-за добавления событий из планировщика (реклама, анонс и т.д.) в одном часе реклама есть, в другом нет вообще, а в третьем ее аж на 10 минут. Так вот, после этого следующий час сдвинется, т.е. в 00 минут еще не закончит играть плейлист предыдущего часа, т.к. там рекламы добавилось на 10 минут, и соответственно какое-то событие из следующего часа (например программа или рубрика) выйдет со сдвигом по времени.

Может в плейлисте можно сделать какие-то метки-маркеры начала часа, или еще как-то?
 
Рекламу и прочие привязанные ко времени блоки рекомендуется запускать через планировщик. Таким образом все будет выходить в нужное время.
 
еще такой момент: наполнение муз. часа - первая песня из категории новинки, вторая песня в часе из категории золотые хиты... в 30 минут хит 80-х и т.д. - вот и получится, что в следующем часе первая песня уже не будет из категории "новинки" т.к. произойдет смещение.

Короче, вы наверняка знаете как работает soundEmpire - она в 0 минут загружает следующий час, а то, что осталось не отыгранным в старом часе - пропускает. Вот хотелось бы примерно то же сделать... может команду какую-то можно в вашей программе добавить?
 
veres сказал(а):
в 0 минут загружает следующий час, а то, что осталось не отыгранным в старом часе - пропускает. Вот хотелось бы примерно то же сделать... может команду какую-то можно в вашей программе добавить?
Да, ставите задание, которое будет запускать плейлист следующего часа с опцией "Очистить плейлист" - все, что есть в окне плейлиста будет удалено и будет загружен новый плейлист из задания.
 
Я Вас правильно понимаю, мне на сутки нужно изготовить 24 плейлиста с набором песен для 1 часа в каждом?
 
Ну а чо, я так сам делаю. Только не 24 плейлиста, у меня блоками.
На ночь генерируется два плейлиста, днём генерируется 7 плейлистов на каждый час, и на вечер генерируется один плейлист - потому что там ретрансляции и миксы.
 
Немного не пойму как же все-таки лучше решить эту задачу. Допустим сделал я 24 плейлиста на сутки. Именую их 0.m3u, 1.m3u ... 23.m3u  - прописал в планировщике 24 задания... каждый час запускать плейлист по номеру. Все ОК. Идем дальше. На следующий день мне нужен новый плейлист на следующие сутки. Мне нужно не спать до 0 часов, чтоб заменить порцию плейлистов на следующие сутки? Ведь если я их заменю к примеру в 21-00, то 21, 22 и 23 час уже будут новыми. Либо сегодня я должен заменить все до этого времени, а уже завтра остаток.

Мда уж... думал у вас это как-то реализовано ((
 
veres сказал(а):
Немного не пойму как же все-таки лучше решить эту задачу. Допустим сделал я 24 плейлиста на сутки. Именую их 0.m3u, 1.m3u ... 23.m3u  - прописал в планировщике 24 задания... каждый час запускать плейлист по номеру. Все ОК.
Тут можно было проще: одно задание с повтором каждый час, имя файла плейлиста ?hh.m3u8. Подробнее про это здесь: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/scheduler_options.htm (только первые 9 плейлистов вместо 0.m3u8 - должно быть 00.m3u8).

veres сказал(а):
Идем дальше. На следующий день мне нужен новый плейлист на следующие сутки. Мне нужно не спать до 0 часов, чтоб заменить порцию плейлистов на следующие сутки? Ведь если я их заменю к примеру в 21-00, то 21, 22 и 23 час уже будут новыми. Либо сегодня я должен заменить все до этого времени, а уже завтра остаток.

Мда уж... думал у вас это как-то реализовано ((
Если использовать встроенный генератор плейлистов то все просто: в нужно время (скажем, 00.05) стоит задание на перегенерацию плейлистов.

В вашем случае будет немного посложнее: делается задание для смены плейлистов, как вариант, это может быть запуск .bat файла, который осуществляет перемещение файлов (новые сгенерированные плейлисты перемещаются в рабочую папку). Пример команды в планировщике, которая копирует новые плейлисты, предварительно очистив рабочую папку (в примере D:\playlists это рабочая папка, а D:\new_playlists это папка с плейлистами на следующий день):

run cmd.exe /C rmdir /S /Q "D:\playlists" & move /Y "D:\new_playlists" "D:\playlists"
 
veres сказал(а):
На следующий день мне нужен новый плейлист на следующие сутки. Мне нужно не спать до 0 часов, чтоб заменить порцию плейлистов на следующие сутки? Ведь если я их заменю к примеру в 21-00, то 21, 22 и 23 час уже будут новыми. Либо сегодня я должен заменить все до этого времени, а уже завтра остаток.

Мда уж... думал у вас это как-то реализовано ((

Как грится "простота - сестра таланта".
Я вышел из ситуации так, не стал морочиться слишком длинными и заумными командами...
Создаешь недельный цикл в виде папок (каталогов), к примеру с именами 1 - Пн, 2 - Вт, 3 - Ср и т.д.
(цифры для того чтобы последовательность была для наглядности, можно и без них).
Создаешь задания привязанные к каждой недельной папке и в каждой папке набор плейлистов на текущий день недели (сутки). Заданий получается много, зато надежно И НАГЛЯДНО!
У меня так расписана плейлистами и заданиями вся реклама на неделю, а также выпуски прогноза погоды и новостей.
Не люблю команды, хоть ты тресни, малейшая ошибка в синтаксисе или пунктуации - и ищи по мелочям где накосячил!  :D А ещё бывает самопроизвольно меняется (слетает) что-то где-то само собой... ???
 
Всем спасибо за советы, пока поленюсь немного и попробую обойтись без этой кучи команд ))

Еще осталась пара вопросов, буду очень признателен за ответы.

1) У меня муз. база в формате wav (сжатый кодеком mpeg layer-3, фактически тот же mp3 с таким же размером файла, только с расширением wav - это так надо для другой программы автоматизации радиовещания, поэтому вопрос формата файлов не обсуждается) - так вот, я заметил, что radioboss меняет файлы каким-то образом. Видимо добавляет тег APEv2 - а мне бы хотелось, чтоб файлы не изменялись. Если я сниму в настройках чекбокс, чтоб тег не добавлялся, чем это чревато? Кроме того, что не будет видно сколько раз проигран был файл? Самое главное сохранятся ли мои установки времени микса на файлах?

2) У меня сохранено несколько плейлистов в формате m3u - к примеру один плейлист m3u с заставками, а второй с песнями. Я создал задание в планировщике сначала запускать одну случайную заставку из первого плейлиста, а потом одну случайную песню из второго плейлиста. Все работает, но при постановке в плейлист заставка не обозначается как джингл (тип файла) - хотя эти файлы в базу добавлены и обозначены как джинглы - почему так? Так и должно быть? И как исправить? А то на сайте видно название заставок этих.
 
veres сказал(а):
Всем спасибо за советы, пока поленюсь немного и попробую обойтись без этой кучи команд ))
Команда всего одна - на перемещение плейлистов :)

veres сказал(а):
1) У меня муз. база в формате wav (сжатый кодеком mpeg layer-3, фактически тот же mp3 с таким же размером файла, только с расширением wav - это так надо для другой программы автоматизации радиовещания, поэтому вопрос формата файлов не обсуждается) - так вот, я заметил, что radioboss меняет файлы каким-то образом. Видимо добавляет тег APEv2 - а мне бы хотелось, чтоб файлы не изменялись. Если я сниму в настройках чекбокс, чтоб тег не добавлялся, чем это чревато? Кроме того, что не будет видно сколько раз проигран был файл? Самое главное сохранятся ли мои установки времени микса на файлах?
Если снять опцию в настройках, то не будет обновляться последнее проигрывание и т.п. Но если вы назначаете индивидуальный кроссфейд для трека тег все равно пропишется. Вполне вероятно что функции "другой программы автоматизации радиовещания" можно полностью заменить RadioBOSS'ом, избежав тем самым хранения файлов в .wav и прочего.

veres сказал(а):
2) У меня сохранено несколько плейлистов в формате m3u - к примеру один плейлист m3u с заставками, а второй с песнями. Я создал задание в планировщике сначала запускать одну случайную заставку из первого плейлиста, а потом одну случайную песню из второго плейлиста. Все работает, но при постановке в плейлист заставка не обозначается как джингл (тип файла) - хотя эти файлы в базу добавлены и обозначены как джинглы - почему так? Так и должно быть? И как исправить? А то на сайте видно название заставок этих.
Попробуйте поставить версию 5.2 (пока в бете, но ошибки почти все уже исправлены, ошибка с неверным определением типа там была исправлена): http://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3231.0.html
 
Не могу пока полностью заменить радиобоссом, пока не пойму, что это возможно для наших нужд))

1) С файлами и тегами вроде понял.

2) В бета-версии 5.2. у меня все равно не определяет тип файла, что это джингл, при постановке его через планировщик и выборе из другого плейлиста m3u.

3) И еще вопросы: К примеру ведущий говорит в эфир на конце песни, затем ставит в плейлист еще себе подложку, чтоб не говорить на тишине. Соответственно, чтоб песня и подложка не забивала речь ведущего - делает потише (перемещает ползунок громкости влево). Договорил. Дальше нужно нажать заставку (или другую песню) - задача чтоб она пошла в эфир на громкости 100% оборвав предыдущий трек. Как этого добиться в радиобоссе? Если добавить еще один плейлист - громкость все равно остается на прежнем уровне, выпускать их плееров AUX - они не обрывают основной плейлист, а играют поверх. Эта задача разрешима в радиобоссе?

4) Как правильно расставить рекламные блоки сразу на месяц, если расписание одного и того же рекламного ролика на одной неделе не совпадает с расписанием на следующей. К примеру в первый понедельник месяца этот ролик в 7:10, а во второй понедельник в 8:10. У меня пока только на неделю получается.
 
2 - Проверим, может быть это ошибка в программе.

3 - Громокость музыки автоматически уменьшается при нажатии кнопки MIC. Уровень, насколько уменьшать задается в настройках, то есть вручную крутить громоксть не нужно. Переход музыка/подложка/муызка делается просто: в плейлист после играющего трека добавляете подложку, и затем музыку если нужно. Переход - нажатие кнопки "следующий трек".

4 - через рекламный планировщик пока только на неделю. Конечно, можно ролик скопировать несколько раз, расставить метки начала/конца проката чтобы покрыть все недели и для каждой копии поставить "галочки" где нужно.
 
djsoft сказал(а):
4 - через рекламный планировщик пока только на неделю. Конечно, можно ролик скопировать несколько раз, расставить метки начала/конца проката чтобы покрыть все недели и для каждой копии поставить "галочки" где нужно.
Я считаю, что на неделю достаточно, так как во первых месячный цикл всегда не постоянен (28, 29, 30 и 31 день в разных месяцах бывает). Во вторых так далеко планировать не имеет смысла, потому как все меняется и клиент может отказаться. Я на месяц делаю только одинаковыми недельными циклами и всё в порядке
 
Novossyol сказал(а):
djsoft сказал(а):
4 - через рекламный планировщик пока только на неделю. Конечно, можно ролик скопировать несколько раз, расставить метки начала/конца проката чтобы покрыть все недели и для каждой копии поставить "галочки" где нужно.
Я считаю, что на неделю достаточно, так как во первых месячный цикл всегда не постоянен (28, 29, 30 и 31 день в разных месяцах бывает). Во вторых так далеко планировать не имеет смысла, потому как все меняется и клиент может отказаться. Я на месяц делаю только одинаковыми недельными циклами и всё в порядке

Это вы так считаете. А у меня клиентов, которые на месяц берут сразу - полно.

P.S. так и не понял, стартует ли следующий трек после кнопки "микрофон" на громкости в 100% или кнопку нужно вручную нажимать, тем самым отключить микрофон и поднять уровень до 100?

Я ни в коем случае не хочу как-то обидеть авторов программы, но пока РадиоБосс имеет мало общего с профессиональным радийным софтом. Те функции о которых я тут спрашивал (музыкальные часы, рекламный планировщик, приглушить до конца текущего трека) - реализованы во многих радийных программах. А Босс пока больше для интернет-станций. Думал над вашей программой для ФМ-станции, но все же пока не могу остановить свой выбор на вашем софте. Увы (
 
veres сказал(а):
Это вы так считаете. А у меня клиентов, которые на месяц берут сразу - полно.
Тогда можете корректировать график выхода роликов раз в неделю. Тем более не все, кто бурут на месяц, берут с графиком выхода разным на каждую неделю.

veres сказал(а):
P.S. так и не понял, стартует ли следующий трек после кнопки "микрофон" на громкости в 100% или кнопку нужно вручную нажимать, тем самым отключить микрофон и поднять уровень до 100?
Пока активен микрофон фоновая музыка играет на сниженной громкости, независимо от того один это трек или был переход на следующий. Также есть функция Push-To-Talk, как в рации, кнопку нужно держать, как отпускаете - выключается.

veres сказал(а):
Я ни в коем случае не хочу как-то обидеть авторов программы, но пока РадиоБосс имеет мало общего с профессиональным радийным софтом. Те функции о которых я тут спрашивал (музыкальные часы, рекламный планировщик, приглушить до конца текущего трека) - реализованы во многих радийных программах.
Музыкальные часы есть. Рекламный планировщик есть. Приглушение до конца трека есть в другом виде: как только закончит говорить он отключит MIC и громость вернется на 100%. Т.е. громкость музыки автоматом управляется кнопкой MIC (ранее вы предлагали ведущему самому крутить громкость...).  В следующей версии будет sidechain compression - автоматическое приглушение музыки если в микрофон кто-то говорит, т.е. даже нажимать ничего не надо будет, достаточно просто начать говорить в микрофон.

veres сказал(а):
А Босс пока больше для интернет-станций. Думал над вашей программой для ФМ-станции, но все же пока не могу остановить свой выбор на вашем софте. Увы (
Дело тут в другом: вы модель работы на какой-то другой программе пытаетесь использовать в RadioBOSS.
 
Назад
Верх